Перейти к контенту

Модератор на Лешем


Рекомендуемые сообщения

Вопрос не в том,что стоковый или тюненый модер Лешего плохо работают.У каждого свои настройки винта,на них любоой модер может работать или не работать так,как хотелось бы слышать его.Вот и всё.Другое дело,когда задача стоит сделать такой модер,что бы реально можно было услышать звук ударника,а не общепринятое мнение,что только его слышу..Как проверять,неоднократно говорил.

Лан,это лирика к делу.

Серёга в свое время,перейдя свои стереотипы ,относительно работы камеры после РК,получил эталоный результ по тишине звука.

Оставалось дело за малым,сократить эти размеры.

Ниже на фотах,это концепт,но уже проходящий тесты.Модер раздвижной,для сокращения размеров.

В зависимости от требований по тишине,можно его регулировать .

Вечерком сниму видосы со звуком.

Тесты без пульдоса,скорость д48  хеви 2.2.Работа модера проверяется ,только по воздуху.

 

 

 

 

post-25133-0-98922900-1522540535_thumb.jpg

post-25133-0-91029800-1522540544_thumb.jpg

post-25133-0-30160700-1522541772_thumb.jpg

Изменено пользователем духовушкин
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот как выглядит насадка под резиноклапан. Ещё не испытана. Испытана будет в скором времени тем, кто любезно мне предоставил все необходимые размеры, и у него и останется. (своего Лешего пока не имею,

Ооо !  Нет ребята это не для меня , по моим меркам это на грани сумашествия , но я не против вашей мечты , всяко разно это много лучше чем водку пить .

Скину фотки насадки с РК.   Вариаций внутренностей и резинок было перепробованно великое множество!!! Какие то вообще не работали, причем, которые работают в других изделиях, но с другими размерами, к

Загружено фотографий

О, Вань. интересные тесты начались! 

 

Я тоже сегодня выгулять на природу собираюсь своего . Хочу послушать вне стен , как с длинной доглушающей камерой. Если в холостую, то просто великолепная тишина - прям реально , как если уткнуть модером в подушку.  С пилюлей громче, но как мне кажется , тут само попадание в уловитель искажает картину. 

 

У тебя внутри какая начинка? 

У меня половина длины доглушающего модера - это два камеры с сантиметровым войлоком, разделенные конусом, и перед ними , ближе к РК еще 4  простые расширительные камеры различной длины. Звук настолько глухой, что нужно аж прислушиваться, чтоб услышать второй выхлоп резиноклапана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в том, что он может быть в метр!) то, что если потребуется максимальная тишина, то он легко переносится в очень компактном размере. Не каждый винт сможет похвастаться этим.

Вот, Ваня сделал интересный тест.
Для наглядности не хватает сравнительного теста со штатной насадкой.

 

А вот ,  своего сегодня выгулял. 

Постреляв по лужам стп на месте, как и предполагал. 

По звуку - в полной тишине , где уровень фона был низким, звон железа стал уже казаться громким))) 

Сравнивая с доглушающей камерой и просто с РК разница есть, но на фоне куда более громкого звука от попадания на 50 м не так важна. 

Так что даже не знаю, приживется ли этот громоздкий удлинитель. Хотя прелесть его в том, что его можно просто носить с собой или брать только в тех случаях, когда требуется максимальная тишина и не так важны размеры. 

Нужно будет ещё побольше набрать статистики. БОлее вдумчиво проверить влияние на стп.

 

Кстати, несколько раз послушал звук с доп.насадкой Ивана, и у меня тише. У Вани звук более звонкий. У меня глухой, видимо от того, что доглушающая камера длиннее, имеет перегородки и две долглушающаи камеры со звукопоглощающим войлоком. У Вани насадка пустая. 

Но, справедливости ради отмечу, что у Вани в тесте 67 сил на такой короткой дудке, а это как вы знаете достигается серьезным расходом, а у меня тестировалось на 50 силах.

post-14829-0-14287800-1522594432_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, ребят. Дело в том, что тишину не сложно получить большим объёмом и свесом за срез ствола, поэтому это решение не тянет на нечто новое, о чём интересно говорить вот и всё, имхо. И телескопический модер - не новость, но уже интереснее как у конкретного человека эта идея будет реализована. Я у себя (на другом изделии) такой телескопический модер заменил на обычный эксцентрик, но большего объёма. Правда есть возможность оперативно сдвигать сам модер по стволу, поджимая барашком без сторонних инструментов, для увеличения свеса при необходимости. Есть у этого простого решения на мой взгляд преимущества перед телескопом, но опять таки можно по разному идею реализовать, поэтому ждём результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не просто дело в дополнительном объеме.  

Повторите этот тест со штатным модером с перегородками и доп.насадкой и вы не получите такого же звука и выхлопа. Тем более на 67 силах на 350 дудке. 

Тут ключевая роль у РезиноКлапана, а доп.объем уже отшлифовывает остатки.

 

Не факт что приживется, да и делалось просто так, ради прикола. Зато уже наглядно видим разницу. 

Ещё бы такой же тест со штатным модером добавить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что тут РК работает, он и без этой огромной колбасы работает, на этом принцип Вашего устройства основан.И понятно что с ней(колбасой) будет ещё тише. И совершенно понятно, что скорее всего Вы не станете на практике использовать эту штуку, ибо и не зачем особо. В тех местах где можно безопасно стрелять достаточно и той тишины, которая достигается и без РК кстати говоря. Пуля прилетая по месту шлёпает довольно громко и распугивает мишени, а звук выхлопа уже не ассоциируется с выстрелом теми кто в 10/20 метрах находится. Как техническая задача безусловно интересна, но я например всё таки не стал бы морочиться настолько сильно для достижения абсолютной тишины, смысла в которой вроде как и нет.

 П.С. то что дудка длиннее - на пользу только идёт, если выжать 67 сил на 250мм (если это получится вообще), то выхлоп будет намноого бОльшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет тишины, надо или не надо я как то в гостях слышал что такое вечерком из открытого балкона  по соседней крыше на 50 м дать. 

Даже с РК мне показалось это громким в плане того, что четко понятно что это было и откуда. Про звук попадания я не говорю. Вот для этих случаев как раз бы уже не помешала доглушающая камера. То что там на удалении что то грохает - так пусть грохает. Главное - чтоб не понятно было откуда началось.

А так, по себе знаю. Уменьшая звук - повышается требование. Вначале было просто достаточно чтоб в ушах не звенело, потом что люди не шарахались, потом чтоб домашние на шумели, потом чтоб в любое время для и ночи можно было дома пробовать, потом чтоб домашние даже не просыпались во время тестов, потом чтоб даже не услышали и не обратили внимание когда тестишь, а ты интересуешься было ли что то, а они - нет! А. что было что то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу доглушивающей камеры так бизон еще делал насадки пробки под пластиковую бутылку ! так вот с этой бутылкой звук выстрела вообще терялся с балкона пулять ни кто не слышит только шлепки пуль  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера и сегодня много игрался с доглушающим модером в поисках рецепта полной тишины. 

И вот к какому пониманию пришёл. 

 

Звук в холостую на скорости 250 1.6 дед  с доп насадкой что на фото выше идеален! Явно слышен стук по клапану. Звук открытия РК очень глухой и как бы далёкий.  

Но, с пулей звук изменяется. Он конечно же тише просто короткой насадки с РК, но громче, чем  в холостую. 

Вначале я полагал, что эта разница из-за добавленного звука удара пилюли об мягкий уловитель, (трубы набитой резиной и войлоком) . Но , проведя тесты, когда я вначале плотно заворачивал винт  от приклада до модера в толстую зимнюю куртку , я услышал разницу. Получается, в этом случае звук стал тише, но из всей цепочки деталей издаваемых звук, изменилась лишь шумоизоляция железа. Даже шум уловителя не помешал услышать эту разницу.

Я пошёл дальше, и протестировал винт плотно обернутый в куртку, и уткнул его модером мягкий уловитель. Звук стал ещё тише. Значит звук от уловителя не самый громкий (или как мы там слышим звук - слышим максимальный источник , или мылые звуки складываются?) 

 

Я провел пару тестов в небо, чтоб не слышать удар от уловителя. 

Вначале просто холостой в небо с длинной доп насадкой после насадки с РК.  Было очень тихо и глухо. 

Потом с пулей в небо. Стало явно громче. Разница не на грани может быть,а явно слышно, что стало громче. 

Далее завернул весь винт в куртку не оставив щелей. Выстр. с пулей в небо показал уменьшение звука. Явное уменьшение, а значит - само железо при выстреле с пулей начинает шуметь громче, чем в холостую. 

Обмотал двумя шарфами только резик. Вроде лучше, но не то, как когда был обмотан весь винт. (причём доп модер специально не заматывал в куртку)

 

Ещё интересным открытием стало, что с такой доп насадкой звук почти такой же как с ней и с РК. То есть , вынимаю РК или вставляю - звук уже не сильно меняется, что говорит о том, что такой длинный и объемный модер с несколькими расширительными камерами из которых две самые большие покрыты толстым войлоком - и сам отлично глушит и практически не нуждается в Резиноклапане. 

 

Сразу вспомнились давние такие же тесты, на других изделиях, где я так же ради прикола применял этот сверхдлинный и толстый модер, когда звук с пулей уже практчически не уменьшался и прям полнейшей тишины получить было нельзя. Тогда я тоже заворачивал винт в зимнюю куртку и слушал результат на расстоянии, и пришел к выводу, что достигнут такой порог громкости, когда уже начинает слышаться звук издаваемым самим железом и полетом пули, которая кстати тоже неслабо шумит.

 

Может сумбурно написано. В голове каша от двухдневных различных тестов. Удовлетворения не получил, т.к. не смотря на такие большие габариты модера, все равно не получил уверенности что можно незамеченно с 10 м запустить валан в полной ночной тишине, чтоб реально никто не понял что это было. Оно то конечно тихо, и намного тише стока, но всё  равно это ещё не совсем то о чём я мечтаю.

 

Что дальше делать? Покрывать резиной Лешика и шить ему толстый чехол из зимней куртки, чтоб только оптика торчала?))))) 

 

Прогой на андроиде проверял звук. Уровень фона в тихой комнате окалибровал до нуля дБ. Что на самом деле должно соответствовать 10-20 дБ.  Но сделал это специально, чтоб быть уверенным что не загоняю микрофон смартфона в область, где он вдруг перестанет вопспринимать громкие звуки и начёт их обрезать.  По рулетки, с одного метра до микрофона, на пол метра сзади-сбоку , в уловитель получил в среднем около 55 дБ.  Это с голово Лешика без куртки с РК + длинная доглушая насадка.  

 

Чтоб примерно понять о каком звуке я говорю - хлопните в пол силы в ладоши в полной ночной тишине. 

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, из геофизики пример. Приборы акустических исследований скважин имеют корпус с лабиринтом. Представь трубу с поперечными щелями в шахматном порядке. Щели могут быть заполнены резиной. Тоесть, звуковая волна по металлу идет не прямо, а как бы зигзагом в соответствии с тем как щели запилины. Причем, в этом случае звуковая волна не имеет единого фронта по кругу, поэтому дополнительно затухает за счет интерференции. У тебя источник звука - передняя часть модера, От него звуковая волна (так называемая "головная" волна) прет по металлу на тушку и по пути все что может резонировать, резонирует и излучает уже волну сжатия во внешнюю среду.

Изменено пользователем KKonstantin
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно усего один вопрос ...

что громче ? Для случайного свидетеля допустим в радиусе 100-а метров

Выстрел из Лешего со штатным модером или удар пульки в тушку ...

 

По моему в этой плоскости  и стоит вести диалог ?  :)

Изменено пользователем Sadlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со штатным не знаю, не пробовал. Но звук попадания , смотря во что , довольно громкий. 

 

Я вот что сейчас проверил. Шёл по ночным улица спального района, там где машин нет. В общем - тишина полная. И попробовал слегка хлопнуть в ладоши. Этот звук примерно идентичен теперешнему звуку Лешика. Так вот, этот хлопок в ладоши для ночного фона довольно шумный звук, и его слышно очень далеко. 

 

Всегда вспоминаю давний случай, когда находясь на балконе дома, отчетливо слышал щелчок зажигалки в окне дома напротив , в ста метрах. На этом фоне, звук обычной переломной воздушки из тира наверное казался бы ударом грома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу доглушивающей камеры так бизон еще делал насадки пробки под пластиковую бутылку ! так вот с этой бутылкой звук выстрела вообще терялся с балкона пулять ни кто не слышит только шлепки пуль  

Ты себе такое приторочишь,что бизон предлогает?

Вы там чего,с одной бутылки курите?))))

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спешо сегодня,заготовил различные чипсы для внутрянки.Естественно, сейчас всё опробовал.

Результ весьма неожиданный,как обычно,но оч, как продуктивный.Тесты проводил на кухне и улице.В ночи.

Если пилотный вариант,в закрытом помещении работал супер,то  на улице  был некий среднечастоный-высокочастотный  звоночек.Он,как бы вовсе, не критичен,но цель была поставленна другая.Максимально приблизится, к звуку ударника.Итогами,скажу одно.Получилось.Весьма не предсказуемо,но на вариант который был выбран,что называется до кучи,отработал неожиданно продуктивно ,и внёс определённу поправку, в движении вперёд.

К тому же,пока тесты проходили только по воздуху,эксперементальным путём был определён номинальный объём  вторичной камеры,с зазором мощностей моего винта.С пулей работает тише,но мне нужен был вариант только по воздуху.Серёга выложил мой последний видос,там наглядно видно на первом выстреле,какой воздушный поток идёт.И обуздать его,на длинне модера в 10-15 сантимов,весьма проблематично.

Сами попробуйте,прежде чем,всякую херню писать.

Если успею.сниму вечером очередной видос.Теперь  поставленная задача, более конкретна и наглядно выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для лешего пожалуй да !

Как так ну его для Лешего?!  :mm:  Сухари как раз для Лешего. Один сухарь. Это для весло-дурострелов пофиг какая длина модера, а для Лешего длина как раз концептуально ограничена. А что может быть компактней отсекателя на сухарях?.Так что давайте уже думать как так компактненько сухарика в эксценрик вструмить. В пазу шириной 12мм там сухарик помещается.      

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как так ну его для Лешего?!  :mm:  Сухари как раз для Лешего. Один сухарь. Это для весло-дурострелов пофиг какая длина модера, а для Лешего длина как раз концептуально ограничена. А что может быть компактней отсекателя на сухарях?.Так что давайте уже думать как так компактненько сухарика в эксценрик вструмить. В пазу шириной 12мм там сухарик помещается.      

Кость,помещатся не означает работать.Номинпалом 10см для раскрытия струи.Там как не крехти,но около этого ..

Эксцентрик модер,у него свои законы работы.Не предсказуемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость,помещатся не означает работать.Номинпалом 10см для раскрытия струи.Там как не крехти,но около этого ..

Эксцентрик модер,у него свои законы работы.Не предсказуемы.

Вань, какой такой раскрытие струи? Сухарь за счет понижения давления в потоке, который в створе накрытом сухарем прет, схлопываются. 5мм перед стволом должно хватить, волна давления успеет заполнить полоть над сухарем и он всасется потоком сверху вниз. Дальше перед стволом раскроется зазор в котором верхней частью, как отклонителем поток перенаправится в камеру над сухарем, еще больше повышая локально давление поджимающее сухарь при заполнении. Задний объем как демпфер будет работать. 

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, какой такой раскрытие струи? Сухарь за счет понижения давления в потоке, который в створе накрытом сухарем прет, схлопываются. 

Кость.прет оно прет,но подогнать к настройкам винта, весьма проблемно.Я над этой темой,бился почти год.А с у чётом изменения настроек по расходу,так там ваще попец...

Не проканает это тема,там под одни настройки.Технически сложно в изготовлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость.прет оно прет,но подогнать к настройкам винта, весьма проблемно.Я над этой темой,бился почти год.А с у чётом изменения настроек по расходу,так там ваще попец...

Не проканает это тема,там под одни настройки.Технически сложно в изготовлении.

Вань, ты же с резиной колдовал? Сухарь должен быть с бОльшим диапазоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, ты же с резиной колдовал? Сухарь должен быть с бОльшим диапазоном.

 

Кость, не проканает.Тот же РК не уневерсален для разных настроек винтов..

Все в сравнении,тесты...Во всяком случае,тест видоса уже стар,новый уже прогресс,хотя добавлен был, один элемент..

Всего один,и там где не ждали.

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, ты с пулкой тестил модер или в холостую? 

Пробуй с пулей - звук изменится. 

У меня в холостую звук очень классный, а с пулей железо начинает звенеть и появлятся тук на выходе. 

 

Насчет сухарей. 

Их прелесть в том, что их можно ставить значительно ближе к срезу, чем РК, который требует некого расстояния для раскрытия потока, чтоб он расширился и давил на всю площадь 27 мм резиноклапана и не шил как шило в центральное отверстие. Вот, почему когда приближаешь РК слишком близко к перегородке конуса или близко к дул.срезу - РК не работает.  Поэтому РК нужно отодвинуть хотя бы на 30 мм , а лучше подальше. 

В случае же с сухарями отметил, что их можно устанавливать буквально в 5 мм от среза. Это в моем случае, хотя у Андрея (автора сухарей)  наилучшее их работа наблюдалась так же на неком удалениии от среза (около 20мм). Но у нас сухари несколько иной конструкции , где у меня спереди встречает поток прямоугольное препятствие с центральным отверстием под пулю, которое мешает потоку попасть между сухарями, чем помешало бы их схлопыванию. У меня же, эта перегородка мешает проникновению давления в зону между сухарями и увеличивается эффективность рабочей зоны сверху. Вот почему, возможно, в моём случае сухари надежно схлопываются на большой мощности и расходе (135 сил) даже всего в 5 мм от среза гайки натягивающей дудку. 

Так что, на сильно разогнанном Лешике, есть шанс укоротить модер за счет применения Сухарей непостредственно у д.среза, а оставшуюся часть предоставить доглушающей части.  ДОглушающая часть все же нужна, т.к. пробовал без неё и хлопок или щелчёк сухарей все же слышен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил сегодня влияние на стп короткого модера с РК и длинного модера с вынутым резиноклапаном и большой доглушающей камерой. 

 

150 м. Сильный боковой ветер. Приходилось целится где то 10 см левее этого листа вагонки. Вот такой был снос пули ветром на 150 м! Около 30 см, а иногда при сильных порывах даже пол метра. К слову - ещё и ещё убеждаюсь, что нужна широкая тонкая сетка ёлка с шагом 0.5 мила.

Тем не менее, как видите, стп на месте , что с РК , что без него и с доглушающей камерой со множеством перегородок. 

 

Кучность в этот ветер примерно 10 см. 

Можно было бы собрать лучше, но сильно мешал вынос по сетке за пределы мишени. Не за что было точно привязаться к цели . Получался вынос на глазок. 

Прицел 6 крат. толстая сетка. 

post-14829-0-26044900-1522783272_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем.Какое растояние между осями дуды и модера Лешего на эксцентре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...