Перейти к контенту

Муки выбора


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые форумчане,


Прошу вашей помощи в выборе.

Получилось много букв, но сам уже не справляюсь, поэтому выручайте…


Ситуация такая, имел во владении р3 стандарт папа с прицелом макснайп 5-22 (НЕ ффр) . Стрелял по железной мишени и конечно же по биоцелям. Удовольствие получал большое. Винт не крутил, стрелял жсб хевиком д80, настроенным предом до продажи.

Мои наблюдения,

Винт до 7,5м пуляет чётко, на 9,0м уже сеет. Свыше 10,0м попасть в картонку получается с трудом. Картонки, в моём случае сидят сотнями за городом за бетонной стеной на  расстоянии от 13,0м и далее. Менее 8,0м не пускают, да и нет места им поближе для отдыха. Присутствует ветерок.

Пуляю с сиденья машины. Ходовой стрельбой не занимаюсь: в городе принципиально не пользуюсь, за городом не находишься чтоб найти интересующие цели.
Предпочитаю приезжать к местам постоянного размещения целей.

Для стрельбы по металлическим мишеням езжу в специально безлюдное место за городом.

Очень нравится стрельба на дальние расстояния. Прям тащусь когда попадаю в мишень на и за 10,0 м.

Винт продал здесь на сайте комплектом, были нужны дензнаки. Но тема держит, подкопил, пора возвращаться в тему.


Вчитываюсь, пытаюсь разобраться вдумчиво...


Для себя есть несколько нерешенных вопросов в голове… после чтения форумов опишу свои мысли по моим вопросам,

прошу помощи и ваши отзывы правильно я думаю или где то кардинально ошибаюсь, приветствую ваши мысли на этот счет

Буду благодарен за конструктив...


Вопрос 1. (Исходя из необходимости дальних выстрелов…)

Калибр. 5.5 или 6.35???

1А) за 5,5:    Дешевле винт + дешевле боеприпас + меньше расход воздуха = дешевле цена выстрела + большее количество выстрелов с заправки

1Б) за 6,35:   так как в 5,5 легче пуля, то (при равных скоростях с 6,35) на дальние расстояния (около и выше 10,0м) больше снос от ветра и меньший вылет пули по расстоянию и меньше доставляемая энергия до цели. соответственно в 5,5 меньше попаданий в необходимую зону(цель) и больше мучений оной при неточном попадании (чего совсем не хочется)


Вопрос 2.  (Исходя из необходимости дальних выстрелов и удобства стрельбы из авто…)

Стандарт или Лонг???

2А) За стандарт: удобство использования в авто. Достаточное количество выстрелов в 5,5 (у меня выходило более 50), про 6,35 знаний нет.

2Б) За Лонг: больше выстрелов с заправки; если использовать тяжёлые пули, то стабильнее летят на дальние расстояния и легче разогнать на высокие скорости.

2в) против Лонга: наверное неудобно пользоваться из машины. Опыта стрельбы лонгом  из машины нет.


Вопрос 3. Прицел… Ffp или нет?

Пользуясь моим макснайпом в основном стрелял х10 или х12

Стрелял по сетке, пользуясь дальномером и таблицей поправок по сетке. Отстрелял в крест на 5.0 и крутил только на увеличение кратности.

Отсюда проблема пристрелки прицела на разных кратностях для составления таблиц поправок на сетке. Слишком много таблиц, в голове не удерживается.

3-А)Делает ли ффп прицел жизнь проще при изменении кратности и взятии поправок при стрельбе по сетке?


Так как таких прицелов в собственности не было...

3Б) смущает что сетка при изменении кратности увеличивается и может перекрыть мишень.

3В) смущает что возможно на больших кратностях в ффп не будет видно нижние риски сетки для взятия поправок для дальних выстрелов... Подскажите кто пользовался...

3г) есть ли принципиальная разница в прицелах с кратностями 6-24, 8-35, 10-40???

Подозреваю, что в жизни больше х20 или х22 пользоваться проблематично из-за тремора и из-за того, что пневма не достреливает  до цели на расстояния где нужны большие кратности.




Все ответы есть на форуме,ищем не ленимся.

Изменено пользователем HawkinS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...