Перейти к контенту

Уход СТП при понижении температуры


Рекомендуемые сообщения

Навеяно этой темой (точнее, ее концовкой с подачи Максимилиан-80): кликать сюда

 

Дабы не флудить там, решил вынести в отдельную. Темы такие уже наверняка есть, но, имхо, там немало дезынформации. Собственно, вопрос: почему уходит СТП на морозе?

 

1. Якобы из-за падения давления воздуха в резервуаре. Имхо, чушь полнейшая. Ситуация эквивалентна той, когда просто расстрелял 20 атм, но при этом еще не вышел на прямоток, - скорость пули стабильна. Жесткость пружины зависит от температуры, но незначительно, да и, по-моему, повышается при понижении последней, т.е. редукторное давление должно децл повыситься => скорость пули малость должна увеличиться. Колебаниями объема редуктора/резика можно пренебречь ввиду их малости при незначительных изменениях температуры. То есть, если давление в резике не упало ниже того, на которое настроен редуктор, СТП не должно уйти.

 

2. Смазка В УСМ. Согласен - она действительно становится более вязкой при понижении температуры, что вносит изменения в динамику УСМ и наверняка скажется на СТП.

 

3. Температурные деформации металла. Тоже согласен. Даже канал ствола, скорее всего, заужается (естественно, очень незначительно, думаю, не более нескольких сотых миллиметра, однако и этот факт может сказаться на скорости пули, в особенности там, где чок).

 

Ничего другого пока придумать не смог. Не настаиваю на верности своих выводов, хотелось бы услышать мнения бывалых товарищей с форума по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 можно как бы вычеркнуть, ибо есть зимние смазки. Как вариант - велосипедный Motorex.

Пересмазать на зимний период - и все будет тип-топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снижение скорости пули на холоде обусловлено не механикой винтовки или давлением, а банально возросшим сопротивлением воздуха, чем холодее воздух, тем он более плотный. Поэтому рекомендуется пристреливать винтовку на разные сезоны отдельно. Я так и делаю -- пристреливаю летом при плюсовой температуре и зимой, при минусовой, только, чтобы учесть влияние температуры воздуха на пулю в полете.

 

К примеру в баллистическом калькуляторе выставляет все как есть на винтовке, ставим температуру воздуха плюс 20 градусов, пристрелка в ноль на 50 метров. На 100 метров падение на 44.415 см. Ставим температуру 0 градусов -- 45,919, разница в 1.5 см. При том, что и в том и другом случае пристрелка была на 50 метров в ноль, а если ты пристрелял в ноль на 50 при плюс 20, а потом стреляешь при минусовой -- разница будет еще больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снижение скорости пули на холоде обусловлено не механикой винтовки или давлением, а банально возросшим сопротивлением воздуха, чем холодее воздух, тем он более плотный. Поэтому рекомендуется пристреливать винтовку на разные сезоны отдельно. Я так и делаю -- пристреливаю летом при плюсовой температуре и зимой, при минусовой, только, чтобы учесть влияние температуры воздуха на пулю в полете.

 

К примеру в баллистическом калькуляторе выставляет все как есть на винтовке, ставим температуру воздуха плюс 20 градусов, пристрелка в ноль на 50 метров. На 100 метров падение на 44.415 см. Ставим температуру 0 градусов -- 45,919, разница в 1.5 см. При том, что и в том и другом случае пристрелка была на 50 метров в ноль, а если ты пристрелял в ноль на 50 при плюс 20, а потом стреляешь при минусовой -- разница будет еще больше.

 

Блин, а про воздух снаружи я и забыл :(. Важное замечание, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не "бывалый товарищ с форума", но объяснить попытаюсь :(.

 

С изменением температуры изменяются физические свойства газов. Одним из таких свойств есть предельная скорость передачи энергии между молекулами, известная нам, как скорость звука (она зависит от состава газовой смеси и ее плотности при заданной температуре и давлении).

http://www.physics.ru/courses/op25part1/co...aph7/tsol1.html

 

Чем теплее газ, тем выше его "упругость", тем скорее он сможет разогнать пулю в стволе (при одном и том же давлении).

Скорость звука в любом газе (в том числе и в воздухе) при постоянном давлении изменяется прямо пропорционально квадратному корню из отношения абсолютных температур.

http://www.physics.ru/courses/op25part1/co...aph7/tsol2.html

 

При снижении температуры на 30 градусов (от +20 до -10) "упругость" воздуха (скорость звука) уменьшится примерно на 5%, примерно настолько же провалится и скорость пули (это без учета загустевания смазки и пр.).

 

СТП снизится соответственно снижению скорости.

 

Зависимость скорости пули от температуры в резервуаре нетрудно оценить, охлаждая резик с редуктором в морозилке и измеряя затем уход начальной скорости пули и фактическое снижение СТП при одной и той же температуре "за бортом". Этот опыт хорош еще и тем, что при нем не изменяются условия работы УСМ с его смазкой.

Еще одно практическое подтверждение - снижение СТП при темповой стрельбе, о чем знают владельцы многозарядок. Уже после трех-четырех выстрелов подряд резик в районе редуктора охлаждается, а скорость пули снижается вместе с СТП.

 

P.S. Чудесное свойство ППП разгонять пулю в коротком стволе и с очень малым удельным расходом связано именно с тем, что воздух при резком (адиабатическом) сжатии нагревается на несколько сотен градусов, соответственно чему возрастает его "упругость".

 

P.P.S. Эдуард прав, изменение плотности воздуха "за бортом" тоже сказывается на снижении СТП, но в значительно меньшей степени по сравнению с влиянием изменения температуры воздуха, разгоняющего пулю. Охлаждение резервуара на 30 градусов и соответствующее этому уменьшение начальной скорости пули понизит СТП примерно на 100мм (на 100м), а такое же изменение температуры "за бортом" - всего на 20мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем теплее газ, тем выше его "упругость", тем скорее он сможет разогнать пулю в стволе (при одном и том же давлении).

возрастает его "упругость".

"упругость" выше, а плотность меньше?

Стреляю из окна квартиры(+21) по трубе на соседнем доме 110м(на улице +1) попадание ниже около 10 см. точки прицеливания. Винт пристрелян на 50м при +25-+28

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о, ссылки-то все знакомые. Это ООО "Физикон", что в доблестном городе Долгопрудный; работают там в основном выпускники Физтеха (коим являюсь и я). Так что с теорией я примерно знаком :(. Я, кстати, тоже там работал некоторое время :(

 

Но суть не в этом. Теория довольно часто расходится с практикой (мы живем не в идеальном мире), а если уж быть совсем точным (для тех, кто еще помнит квантовую физику), то, согласно принципу неопределенности Гейзенберга, в частности, в природе не существует нулевой вероятности ошибки. В данном случае товарищ TVA сделал правильный вывод (несмотря на некоторые неточности в суждениях - не суть): при понижении температуры СТП смещается не потому, что давление в резике упало (а оно упало), а потому что физические свойства газа (воздуха) изменились. Как снаружи, так и внутри (в резике и в накопительной камере редуктора). Респект и уважуха :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

ИМХО... Основных причин 3 (по мере воздействия): увеличение плотности воздуха , увеличение плотности боеприпаса, сужение дула. Всё из-за понижения температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и изменение геометрии винтовки тоже учесть нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол жалезный - резик люминтий - гнутий момент появляется для ствола вниз. Во! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ствол жалезный - резик люминтий - гнутий момент появляется для ствола вниз. Во! :)

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так и делаю -- пристреливаю летом при плюсовой температуре и зимой, при минусовой, только, чтобы учесть влияние температуры воздуха на пулю в полете.

Я свою винтовку пристреливаю каждую неделю,- в пятницу вечером, потому как суббота и воскресенье это мой день, а не карлы и что характерно, от предыдущей пристрелки хоть пару щелчков на барабане, но делать приходится, что по вертикали, что по горизонтали. СТП уходит даже если винтовка просто в чехле лежит неделю, пусть незначительно, но ужодит.

За что не люблю пневматику, так это за ее непредсказуемость, парой сам диву даешься как это я попал или промазал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я свою винтовку пристреливаю каждую неделю,- в пятницу вечером, потому как суббота и воскресенье это мой день, а не карлы и что характерно, от предыдущей пристрелки хоть пару щелчков на барабане, но делать приходится, что по вертикали, что по горизонтали. СТП уходит даже если винтовка просто в чехле лежит неделю, пусть незначительно, но ужодит.

За что не люблю пневматику, так это за ее непредсказуемость, парой сам диву даешься как это я попал или промазал.

:voo: Поступаю аналогично. Сейчас, при перепадах суточных (утро,день, вечер) температур, СТП гуляет, хоть и самую малость, но совершенно непредсказуемо. Какой-либо закономерности не заметил :mm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же история, причем на даче приходится выносить свою булку из теплого помещения в мороз. Так СТП начинает смещаться через десяток выстрелов по мере остывания Матадора. Планирую, если будет время, составить таблицу влияния температуры на СТП. Думаю, что вся эта муть связана с прицелом. У моего Липа алюминиевый корпус, который, по всей видимости, подвержен заметным температурным деформациям. Я пришел к выводу, что девайс надо сначала выдержать при температуре использования, потом пристрелять, тогда и в затылке чесать не придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
У меня такая же история, причем на даче приходится выносить свою булку из теплого помещения в мороз. Так СТП начинает смещаться через десяток выстрелов по мере остывания Матадора. Планирую, если будет время, составить таблицу влияния температуры на СТП. Думаю, что вся эта муть связана с прицелом. У моего Липа алюминиевый корпус, который, по всей видимости, подвержен заметным температурным деформациям. Я пришел к выводу, что девайс надо сначала выдержать при температуре использования, потом пристрелять, тогда и в затылке чесать не придется.

+1

 

Оч похожая история, и тоже с Липерсом, при -17 стп на полтиннике ушло вниз и влево по 15 кликов, это гдето по 15 см получаеццо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Я пришел к выводу, что девайс надо сначала выдержать при температуре использования, потом пристрелять, тогда и в затылке чесать не придется.

Я именно так все и делаю! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сильно при пристрелке доставало боковое солнечное освещение - корежило систему на милы.

Теперь только в тенечке пристреливаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...