Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  Ни разу не встретил на просторах всемирной паутины. Поэтому хочу поделиться своим опытом.

  Все знают, что при прицеливании нужно, чтобы зрачок находился строго на оптической оси прицела. Как правило этого достигают разными способами. Например ловить круг в круге. При стрельбе из неудобного положения, например из машины, совсем не комфортно выцеливать.

  Я просверлил в крышке объектива (строго в центре конечно) отверстие 3 мм, при совмещении сетки с объектом, оптическая ось прицела гарантированно смотрит в глаз. Главное совместить сетку и цель, т.е. поймал цель - нет фрага.

  Теперь никогда не поднимаю крышку объектива. Освещённости хватает.

Изменено пользователем alexbich
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересное решение :)

 

глянуть бы...как видно.

Нет ничего проще - просверлить отверстие и посмотреть самому. Фоты от меня здесь абсолютно не помогут. Если жалко крышку портить, можешь какую-нибудь самодельную попробовать.

Изменено пользователем alexbich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага интересно, давай фоты через окуляр и и вид спереди!

Это называется - паралакс.

Так что же такое параллакс?

Параллаксом называют видимый сдвиг изображения цели по отношению к изображению прицельной марки, если глаз отодвигается в сторону от центра окуляра. Это происходит вследствие того, что изображение цели сфокусировано не совсем в фокальной плоскости прицельной марки.

 

Наверное поле обзора не выходит за края сетки, становиться меньше?

Да, меньше.

А если у вас кольца кривые например , и прицел не "обнулён" то где отверстие сверлить ?

всегда по центру объектива.

Изменено пользователем alexbich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я поделился этой мыслю с одним из своих комрадов, то он мне сделал хорошее замечание, что такой прицел не светится из далека (не бликует)


отверстие точно в крышке объектива?

может все-таки окуляра?

Окуляр открываем на полную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в фильме такой трюк, хотел попробовать накрыть объектив чёрным пакетом и сделать там прорезь, но так и забыл про это. В фильме был прямоугольник, маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильме был прямоугольник, маленький.

Тоже видел, смешно стало - прямоугольник  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секундочку. Поле зрение не пострадает, хорошо, хотя... Но ведь темный он будет, светосила теряется. На ярком солнышке на снегу стрелять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я поделился этой мыслю с одним из своих комрадов, то он мне сделал хорошее замечание, что такой прицел не светится из далека (не бликует)

Окуляр открываем на полную.

отверстие на объективе играет роль диафрагмы и ничего кроме увеличения глубины резкости оно не дает

этот прием используется стрелками с прицелами без фокусировки и с отстройкой параллакса от 100м для  стрельбы на дистанции до 100м, чтобы отчетливо видеть мишень

Изменено пользователем mamleevvv
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отверстие на объективе играет роль диафрагмы и ничего кроме увеличения глубины резкости оно не дает

 

Совершенно верно про увеличение глубины резкости. А про паралакс? Вячеслав попробуй, мне понравилось. :voo:

Изменено пользователем alexbich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно про увеличение глубины резкости. А про паралакс? Вячеслав попробуй, мне понравилось. :voo:

не поленился, проверил

 

post-20014-0-97928700-1485425056_thumb.jpg

 

прицел Bushnell Elite tactical 6-24x50FFP (сетки только разные)

отстройка параллакса на 6х от 20м

проверял на 10м дома

на прицеле без крышечки с отверстием ошибка параллакса при кратности 6х на 10м примерно 1.5 мила

прицел с отверстием в крышечке отстроил параллакс на 16х, но резкость была неудовлетворительной, поэтому докрутил до более менее приемлемой резкости на 9х

сделал вывод, что при установке диафрагмы на объективе ошибка параллакса уменьшается.

Александр, благодарю за науку.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подтверждение. Крышечку на объективе не поднимаю уже как года два. Ни один фраг не ушёл от моего взгляда. Практика однако...

Изменено пользователем alexbich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, не совсем понимаю как это работает с точки зрения физики, но обязательно попробую, я имею ввиду то что при этом картинка не ухудшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос? Почему именно 3мм, почему предположим ни1 или2 будет ведь ещё точнее? Но сдругой стороны светосила. Объектив должен быть не маленьким, как предположим на МТСе с 24 линзой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, не совсем понимаю как это работает с точки зрения физики, но обязательно попробую, я имею ввиду то что при этом картинка не ухудшается.

картинка становится намного темнее

нужно очень хорошее освещение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хы, смотрел я в этот прицел. Александр, это ты мне Лешего показывал)) Я не стал сверлить крышку МТСа, а вот напарник сделал на Пилад крышку с такой дыркой. Да темнее, да труднее ось прицела глазом поймать. Но больно уж у нас картонки умные, они от глаза в объективе диаметром 50 мм метров со ста уже срываются. А с крышечкой очень даже ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые. Сегодня проделал на своем Пиладе в крышке отверстие,но что-то я не восторге. Стало не просто темно а очень темно,хотя день солнечный. И второе прицельная сетка стала очень толстой а мишень мутной,както-так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...