Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

хотелось бы узнать мнение камрадов какому из перечисленных  дальномеров фирмы никон они бы отдали предпочтение.собственно говоря речь пойдет о простафф 440 и 550,акулон или монарх. оставьте свои мнения, достоинства и недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

У меня Акулон уже года три. Брал из за размера и стекол  - реально в ладонь мою помещается, очень компактный и легкий. Очень хорошая шестикратная оптика - глаз не устает, нормальный окуляр, без лишних резинок - можно смотреть в очках, но вот сферическая линза лазера - пластик, царапается, хотя на работу вроде не влияет. Подстройка под диоптрии опять же нормальная - мне на мои минус 2 хватило. Корпус приятный на ощупь, не скользкий, герметичный - в туман и дождь изнутри не запотевал. Батарейка не стандартная, дорогая, с другой стороны с момента покупки не менял, а это уже наверное тысяч за пять-шесть замеров. Функций минимум - дальномер и...все) Есть функция непрерывного измерения, функция отдаленной цели - через ветки берет вполне прилично. Подсветки сетки/результата измерений нет - но опять же её нет и на остальных перечисленных вами. Иногда очень не хватает угломера, но опять же есть в Стрелке, да и достаточно редки такие выстрелы, которые требуют однозначной поправки из-за угла нахождения цели в наших широтах. Через стекла в машине меряет нормально, через двойной стеклопакет уже нет. Прямо против солнца ясным днем срабатывает плохо - луч слабоват, не то что армейский ЛДМ-2, примерно та же ситуация в густом тумане и при сильном морозном мареве. Метров до 150 хорошо и точно обрабатывает мелкие объекты - вплоть до отдельных веток - дальше хуже.Ошибка измерений - в пределах метра вроде, измеряет метров с 6. Реальная рабочая дальность - метров до 450. В комплекте шел простенький чехол ( что хорошо - на кнопке - тихий для леса) и длинный темляк (с бегунком).

Брал осознанно - так как надоело в свое время вошкаться с более крупными приборами - пока достанешь, пока измеришь (не привлекая внимания позой капитана Джека Воробья с подзорной трубой), пока уберешь - ибо не везде кинешь и  положишь в той же машине - уже все улетели.Этот вынул из любого нагрудного кармана куртки и из руки ничего не торчит, не бликует, туда же сунул или бросил висеть на шнурке и все. И тут поверьте разница в размерах в несколько сантиметров и в весе для меня существенна. Опять же летом легко помещается в карман рубашки - размер пачки сигарет грубо. В целом для меня и моих вариантов использования оптимум. Для сильно более дальних дистанций для нарезняка использую другой дальномер, но для леса, при охоте с огнестрелом, Акулона вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...