Перейти к контенту

Спорная тема по собакам в болотах


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, комрады!
Несколько дней посвятил выходу в болото с целью поснимать природу и знакомому орнитологу подсказать где какие птицы сидят. В первый выход слышал лай, но думал, что это на недалёкой свалке собаки сидят. Вчера оказалось, что нет...

Как в лес углубился по своим прошлым следам, увидел, что мои следы пересекаются парой собачьих. В поле к ним присоединились ещё две собаки размером поменьше. В самом поле, на окраине болота из кустов, примерно в 200м от меня выскочила стая из шести собак. Ломанулся в торфяник, нашёл островок, провалился пару раз выше колена в воду. Рюкзак повесил на сучок, приготовил дрын и нож и решил дорого продать свою жизнь. Но, пронесло, ушли на лёжку. Всё остальное время нахождения на болоте слышал вдалеке их лай. По своим старым следам вдоль каналов видел свежие следы собак. Думаю, они по моим следам ходили, территорию обследовали. Стало понятно, почему ни заячьих, ни лисьих, ни беличьих следов не видел. Скорее всего, всех выжрали. Как лай начинается, птицы даже затихают, только одинокий тетеревятник или желна кричали периодически.

А теперь вопрос.

Это болото не является государственными охотничьими угодьями.

Имею ли я законное право уничтожить эту стаю?

Звонил паре ребятам-охотникам. Те вроде не против, если по закону будет всё чисто. Надо сказать, в километре от этого места охот.угодья располагаются.

Заниматься самодеятельностью или найти егеря, отвечающего за те, что рядом, охот.угодья? Рискую, скорее всего, нарваться на непонимание, что я там делал в это время года...

На болоте много прошлогодних шалашей на уток, то есть, народ там стреляет. Гильзы 12к тоже везде по холмикам раскиданы.

Изменено пользователем semantik13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит сообщить в местное охотничье общество,это их угодья и они финансово заинтересованы.чтобы в угодьях было чисто.Иначе на этих территориях не будет гнездованья водоплавающих и луговых.Осенью будет вообще пусто,потому что у псов будет приплод и соответственно дополнительные рты.

А по хорошему-действуй строго по закону,то есть действуй втихаря.

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня многие осудят, но я стреляю собак без ошейников в охотугодьях дальше 300 метров от жилья. Ну иногда видно, что собака породистая, ухоженная, могу не тронуть. Стаю надо выбивать, особенно сук. У нас одна такая пришлая стая за пол года выбила всего зайца и принялась за косулю на своей территории.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём, вот и спрашиваю, что именно делать, ехать егерей искать или самому бить. До ближайшей деревни больше километра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стаи собак выбили всех зайцев и выводки боровой птицы.Более того,давят лосей за Здрасьте.Я поэтому круглый год собак бродячих отстреливаю.Правда подальше чем 300 м от жилья.В этом году стая волков зашла на участок,так должны собачек подобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сезон охоты я бы сам отстрелял, сейчас егерей напрягать, иначе проблем можно не обобраться =( Можно дождаться весенней на боровую и сходить "вальдшнепа пострелять" на болото.

А вообще сообщите егерям, можно ещё в администрацию района о факте нападения собачей стаи, правда сомневаюсь, что примут меры.

Судя по карте охотугодья у Вас с 2х сторон от дороги Борское РООиР, так что вам туда.

Изменено пользователем Sindrone
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошел да Отстрелял.В чем проблема?Отстрел бродячих собак никто еще не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня многие осудят, но я стреляю собак без ошейников в охотугодьях... Ну иногда видно, что собака породистая, ухоженная, могу не тронуть. Стаю надо выбивать, особенно сук. У нас одна такая пришлая стая за пол года выбила всего зайца и принялась за косулю на своей территории.

Оце правильно.

Сам такой. Тихо, "без шуму и пыли". Туда же и сорок, и серых. Каждый год вижу как серые и монохромы таскают зайчат и утят. 

Пошел да Отстрелял.В чем проблема?Отстрел бродячих собак никто еще не отменял.

Так то оно так, - но кто сильно законник, тот всегда готов обеспечить нам, пневматам проблемы. Как правило, "борцы" эти сами браконьеры, если нет, то завистливые нищеброды.

Изменено пользователем masai
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с гладкого,с нарезного,с воздушного луплю)))Товарищ капканы без водокуш и не привязанные ставит(правда это не гуманно).В общем боремся.Стаи в голов 10 бывают.Около поселка три стаи по осени было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артём, вот и спрашиваю, что именно делать, ехать егерей искать или самому бить. До ближайшей деревни больше километра.

Бей сам,это не собака,а опасный ,дикий зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бей сам,это не собака,а опасный ,дикий зверь.

Олег, я бы с радостью, но вот честно - очково очень. 

Завтра заеду в Борское РООиР, как Артём посоветовал. Может чего и сделают. Даже предложу самому их туда отвезти и показать место. Был там сегодня, лай стоит, никуда они не делись. Скорее всего, там постоянная лёжка. А мне ой как надо в то болото, там где-то тетеревятник сидит, нужно гнездо найти и весной на птенцов выйти фотоохотника вывести. Там же сегодня желну видел, но сфотографировать не смог, кустов много. А ещё видел лису в леске на пригорке, но тоже далековато. Выходит, собаки от болота по снегу не особо лазят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно применить химическую атаку.Средства от туберкулеза оч хорошо лечат кабыздохов.В инете у догхантеров полно рецептов.Лисы конечно тоже попадут под раздачу.

Изменено пользователем xaleksx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Согласовать с РООиР.

2. На бойне набрать кишек и прочих костей и т.д.  Короче сделать приваду в том болоте.

3. Собраться толпой, организовать засидку и завалить блоховозов. От одичавших собак, сбившихся в стаю, хорошего ждать нечего. Без вариантов.

 

Еще можно разузнать в близлежащих деревнях - может эта стая уже кого кусала из местных. Тогда обратиться в местную администрацию и замутить совместное мероприятие по уничтожению по причине распространения бешенства. Тогда и открытия охоты ждать не надо. По бешенству можно в любое время "работать".

 

З.Ы. Собак люблю, но людей, пострадавших от бродячих собак люблю больше. Да простят меня зоофилы.

Изменено пользователем ratkiller
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы сопли разводите!Валить их и без вопросов!

Поддерживаю!

Но не Изей!

Видел, как они издыхают от него.

Врагу не пожелаешь...

Вакцина полнотелая, валан или 12к, главное, чтобы без издевательства...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю!

Но не Изей!

Видел, как они издыхают от него.

Врагу не пожелаешь...

Вакцина полнотелая, валан или 12к, главное, чтобы без издевательства...

Согласен полностью.Все должно быть без мучений!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелять  в одиночку не вариант.Вальнешь пару штук,а остальные не будут подпускать..Потом вообще не достанешь.Собака не волк-флажками не обложишь,даже большим коллективом пуганую стаю полностью не изведешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стрелять в одиночку не вариант.Вальнешь пару штук,а остальные не будут подпускать..Потом вообще не достанешь.Собака не волк-флажками не обложишь,даже большим коллективом пуганую стаю полностью не изведешь.

Даже если так, особо пугливых особей привадой на рубеж ....

Изменено пользователем Alzer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валить однозначно.Собраться группой стрелков и отработать стаю.Расчитывать на местную администрацию и егерей не тема.Те начнут шевелиться тогда,когда беда произойдёт.Ладно ещё взрослый мужик,как то отбиться может,а если тётки или детишки...Сколько уже подобных случаев было,и не только в лесах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...