Перейти к контенту

№ 259-й и его не спокойная судьба


Рекомендуемые сообщения

На интересе и я купил себе Лешего,Перед покупкой посмотрел у товарища,покрутил в руках и пострелял.Так что знал ,что беру.Брал голую тушку без дудки.Дудок своих хватает,,так что нет смысла брать лишнего.Первым делом застволил 5.5 длиной 250 ,дудка Беретта без чока.Впечатление двоякое- с приемлемым звуком и расходом скорость 210-215.От короткой дудки чудес ждать не стоит.Потом качнуло меня в сторону толстых труб.Лежала в закромах дудка семерка от Кондора,ждала своего часа.Со всеми обрезками -подгонками получилась длиной 400мм,сделал удлинитель модератора под штатные потроха.Стреляла классно,воздух жрала быстро,далеко от баллона не отойдешь .Брыкается при выстреле ощутимо Габарит с 400-й дудкой для меня великоват и целей по большому счету нет под такой калибр.Так что дудку с удлинителем продал как только пули кончились.Далее пошел подбор дудок в шестерке и пять с половиной.Для себя вывел оптимальную длину ствола в 300мм.В первую очередь  играет роль длина в сложенном виде ,это 41см.Такой габарит полностью устраивает и длинней не хотелось бы..Дудка 300мм в пять и пять комфортно работает на скоростях до 25.0.Комфортно -имеется в виду звук с штатным модером и приемлемый расход.Уверенно покрывает дистанцию в 12.0м.Понравилось пулей 0.93 на скоростях 22.0-23.0 .Минимальный расход и хороший звук. 

Далее-дудка шестерка длиной 290,такой кусок обнаружился в закромах.Оказалась для меня самым приемлемым вариантом.В первую очередь это рабочая скорость под мои задачи.Мне достаточно 22.0-23.0 Кингом.Стволик Чизет американец без чока  длиной 290 вполне выдает необходимое.Определившись со стволом и скоростями начал ковырять пневмо движитель на предмет оптимальных настроек.Попилил немножечко внутренности редуктора,чтобы стало стабильно и настроил на давление 118атм..Для данного ствола хватает давления чтобы работать на скорости 24.5.Поджим ослабил,чтобы ударник не жал на клапан,получилось 22.8.Так и оставил.С родным резиком при таких настройках выдает 18 выстрелов.

Попутно с перебором вариантов стволов шли поиски оптимального варианта по запасам воздуха.Было сделано несколько различных вариантов резервуаров,в том числе и с колбой.Опять же пришел к минимализму.По удобству пользования оказалась сдвоенная труба.Сзади трубы соединяются   через цельноточенный брусок,по середине - дюралевая восьмерка.Сборка-разборка без инструментов и никаких мелких деталей.Никаких плечевых упоров делать не стал.,так как вдумчивой стрельбы с упоров не предвидится.А так габарит  и вес меньше и достать -убрать в чехол проще.С сдвоенной трубой с данными настройками в шестерке получается больше 30-ти выстрелов.Так что на дневной поход запаса хватает.

Изменено пользователем prostotak
  • Like 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 72
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

На интересе и я купил себе Лешего,Перед покупкой посмотрел у товарища,покрутил в руках и пострелял.Так что знал ,что беру.Брал голую тушку без дудки.Дудок своих хватает,,так что нет смысла брать лишне

Тут подгонка под концепцию использования. первично-это габарит,второе-возможность быстро извлечь и выстрелить.Третье -калибр.При быстром выстреле возможны ошибки в прицеливании,поэтому компенсируется

Сделал по образу и подобию родной.

Загружено фотографий

Владимир, приветствую!

Да, действительно, судьба не спокойная....

Прямо тернистый путь поиска своей конфигурации!

Это здорово, прийти к осознанию и сотворить что-то индивидуальное и "заточенное" под своё видение.

Изменено пользователем Volga878
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут подгонка под концепцию использования.

первично-это габарит,второе-возможность быстро извлечь и выстрелить.Третье -калибр.При быстром выстреле возможны ошибки в прицеливании,поэтому компенсируется диаметром снаряда. И четвертое-достаточное.количество выстрелов

На следующей неделе устрою большую полевую вылазку дней на 10 -15 и по итогам буду решать-что отправится в продажу..Но думается это будет дедовский Сверчок.Предыдущие сезоны  практически все лесные вылазки совершались с длинным Велесом.Всем хороша машинка,но стрелять дальше 50 м с хода с рук  в лесах,кустах -велик шанс промаха.Еще одной точки  прикладки не хватает для скорости.С Лешим попрбовал быстрый выстрел,получается точней.

  • Like 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Две недели провел в деревне.Эксплуатировал аппарат ежедневно.Хранил в неотапливаемом помещении и в тепло ни разу не заносил.Морозы ночью были до минус 11 Настрелял полторы банки пуль в качестве тренировок и по делу.Нареканий по работе  к Лешику никаких.При скорости 225 Кингом,дистанции  в сотку отрабатываются предсказуемо.Выстрелов с заправки получается 30.Особо оценил компактность в сложенном виде.Ходил по окрестностям просто  положив в карман телогрейки.Обмотал лентой ,чтобы физиономия не примерзала и руки не холодило,ну и дополнительная маскировка.Прицел Щ 4.5х20 по компактности конечно хорош,но приложиться "по быстрому" на Лешем почему то не могу.На Велесе получается быстро.Надо будет разобраться где засада.Может придется поменять прицел.

Попутно стрелял еще с трех булок обычного формата ,весла и своего боевого Велеса..Постепенно прихожу к выводу,что тандем дед Леший+папа Велес покрывают все мои потребности.Булки и весло остаются без работы.Тем более,что сейчас весна,простор просматривается насквозь.Осенью будет листва-трава и дистанции сократятся.

post-7169-0-98034000-1493120672_thumb.jpg

post-7169-0-94249300-1493120682_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, приветствую!

Интересно переделан резервуар :)

На сотку с Щ - какая кучность? Что то

не думаю, что в такой комплектации , да и сам Леший для этого подходит.....

----------

Пытался поздравить вовремя - телефон был выключен .... теперь понятно почему ....

С прошедшим Днём Рождения !

Здоровья, благополучия , исполнения желаний!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резервуар делан целиком альтернативный.

На сотку не отстреливал.Ветренно было все дни и морозило прилично.Пристрелял на 75 вторым милом.(средняя дистанция на конкретной засидке)Получилось чуть больше 40 мм.Все выстрелы на 55-90м отработал без промахов.Дудка ЧЗ 290мм без чока.Для сотки и на кучу надо прицел другой,чтобы хоть дырку на мишени видно было.

post-7169-0-85881600-1493122886_thumb.jpg

post-7169-0-15446500-1493122915_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, Леший- это отличный компакт !

А насчёт сотки меня и удивило, что написал предсказуемо, но реально с таким прицелом

это не то.....

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попасть на сотку во что то конкретное не проблема,даже с рук без упора.У меня для этих целей бутылек пластиковый 0.33 на этой дистанции подвешен.В прошлые года с Велеса заправку ежедневно выстреливал в качестве тренировки,теперь еще и с Лешего заправку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попасть на сотку во что то конкретное не проблема,даже с рук без упора.У меня для этих целей бутылек пластиковый 0.33 на этой дистанции подвешен.В прошлые года с Велеса заправку ежедневно выстреливал в качестве тренировки,теперь еще и с Лешего заправку.

Пардоньте, что не совсем по теме. Попадать в предметы действительно получается лучше. И не только мы с вами об этом упоминаем. Ради интереса пулял с Моти по осени на сотку по бумаге, рядом консервную баночку повесил. Так вот в банку, что ни выстрел - попадание, и в донышко и в ребро (стенку). А на бумаге группа из 10 выстрелов явно поболее размера баночки была...  :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Владимир, хотелось бы у вас затюнить лешего : доп.резик и придумать внутрянку для прямотока. Зимой в тверском лесу редуктор непредсказуемо болел. Леший - длинная шестерка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардоньте, что не совсем по теме. Попадать в предметы действительно получается лучше. И не только мы с вами об этом упоминаем. Ради интереса пулял с Моти по осени на сотку по бумаге, рядом консервную баночку повесил. Так вот в банку, что ни выстрел - попадание, и в донышко и в ребро (стенку). А на бумаге группа из 10 выстрелов явно поболее размера баночки была...  :xz:

Вот Мы и говорим, что Леший не для бумаги :ok: , а "некоторые", не понимают :da: .

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжил мучать Лешика на очередном выезде из города.

Попробовал поиграться в детский  калибр.Дудка от древнего ИЖа,маленько побитая жизнью,была отчищена,порезана до 350мм,сделан удлинитель под модер.Без перенастройки дунула ЖСБ 0.67 на 305мыс.Главная задача была достойно запустить СамьЯнг  1.05.Достойно этот кирпич из Ижовской дудки не летит. Куча 4см на скорости 25.0.Так что детский калибр решил отложить на время.

Еще попробовал папскую дудочку Беретта атамановского разлива.Дудка 310 мм,без чока,канал не тугой,твист короткий..Попробовал пострелять пулями от 0.87 до Баракуды.Достойно полетели ЖСБ 1,17  на скорости 26.0.На дудку сразу же нашелся претендент и её у меня забирают.

Прихожу к выводу,что для моих целей и задач будет достаточно папского калибра,Буду теперь подбирать стволик

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бисты летят примерно так же как и корейцы,а Монстры что то не очень,поэтому на них и не смотрю.Корейцев запас с прошлых времен лежит,надо расстрелять,пока не поржавели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Правильно, Владимир....длинные стволы 400-450 для Лешгана ОЧЕНЬ узкоспециализированны... Хотя если вывернуть пружину ударника и тихо, и точно и много и даже скорость есть, но ЭТО уже весло...

 

Оптимально 300-350 мм...и под каждый ствол нужно подобрать боеприпас и скорость!!!! Что многие не делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю экспериментировать с дудками,

Пустил под распил классную детскую дудку от Матадора семилетней давности.Реально классный стволик.Несколько раз  были мысли впихнуть его куда нибудь,но всё время было жалко резать.Короче решился и покромсал.Подрезал чок до оптимального  ,рабочую длину сделал 300 мм.Пули Самьянг 1.05 достойно полетели на скорости 25.5..Уверенно собираются в кучку 2.5 см.Но не радует расход.Получается как у деда. и еще брыкается ощутимо. ЖСБ хеви на этих настройках летит за 30.0 мыс и  пулю на этих скоростях спиралит. Куча и расход приходят в норму,если снизить до 27.5 мыс.Пострелял еще шариками Гамо Раунд..Специально банку купил на экперименты..Плюс сферической пули в том,что нет спирали на высоких скоростях, и отличная настильность .Получается практически прямой выстрел до 80м.Но недостаток в малой массе-всего 0.53 гр.Еще сделал внутрянку модератора из металла ,по размеру и геометрии как штатный пластик,но с  проходным отверстинм 6 мм..С ним 4.5 стреляет потише.

Некотоые выводы по Лешему в 4.5.--Ели нет задач стрелять тяжелючими пулями в 4.5 с папской энергетикой,то редутор лучше настраивать на 90 атм и делать потуже поджим клапана.Скорость получается ровней и расход радует.При смене веса пули заметно смещается СТП. Поэтому выбрал боеприпас и стреляй не выпендривайся.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир! Удалось сделать вставку модератора из металла!? Можно подробнее - фото?

Или в личку.

Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...