Перейти к контенту

А как собирается Эдган?


Рекомендуемые сообщения

Эдуард. Вы конечно не раз рассказывали об этом. Но я думаю вашим пользователям все равно было бы интересно прочитать о том как проходит процесс сборки Эдгана.

Расскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в виду процесс производства? :) ДУМАЮ ,примерно так-же, как и сборка ЭДгана после разборки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, читай. Это Эдуард писал. Найти не смог на сайте, а вот на компе сохранилось.

Дату не смог вспомнить.

 

Цитата:

"Объясняю как все происходит. Моя задача выдать человеку за его деньги продукт, который будет обеспечивать заявленые характеристики в указанных диапазонах применения. Все! Это вовсе не значит, что винтовка должна сама попадать, что при наведении лишь в сторону вороны через левое плечо и ленивом нажатии на СК она должна сама падать. Стрельба это искусство, и зачастую это либо дано человЕку, либо нет. Кто-то может достичь совершенства в нем, кто-то будет лишь стремится и не всегда сможет подойти по уровню к своему идеалу.

 

Давно, еще на заре создания Матадора, когда он продавался, но еще не был сертифицирован, издавался лишь в калибре 4.5 мм -- я приехал в Москву, на встречу с читате..., тьфу, клиентами. Привез, как водится, винтовки. Раздал, все радостные. И поехали все в тир. Народ стреляет, мы разговариваем. Подходит ко мне один из клиентов, жалуется, что винтовка сеет, разбрасывает пули по всему листу. Я удивлен, подошел, присел -- сделал 5 выстрелов. Все пробоины касались друг друга. Ага, сказал он -- сел стрелять дальше. Через некоторое время подходит опять -- сеет. Я тут же сажусь снова, стараюсь и укладываю пять пуль практически одна в одну (дистанция тира была 25 метров). После этого человек уже ОСОЗНАННО говорит -- пипипипи! Надо стрелять учится.

 

Внимание вопрос! Если бы меня в этот момент рядом не было, какая бы последовала бы реакция и дальнейшие действия? Не трудитесь -- ответ очевиден -- "ЭНган (тогда он так назывался) говно, не стреляет сеет, надо разбирать!" И начал бы разбирать. Человек не умеющий стрелять, не понимающий как работает винтовка полез бы ее разбирать. Как вы думаете, что из этого бы вышло? Правильно -- после этого даже я бы не смог из нее никуда попасть.

 

Поэтому меня всегда удивляли люди, которые получив винтовку, практически не постреляв из нее -- СРАЗУ начинают ее разбирать и улучшать. Я понимаю, что я звезд с неба не хватаю и есть куча людей умнее меня и знающих как правильно делать винтовки, но то, что я выдаю РАБОТАЕТ в штатном режиме и бОльшая часть проблем (при нетекущем резервуаре и работающем редукторе) в стрелке. Как это не печально. Я сознательно не говорю сейчас об оптике, кольцах и так далее -- так как все упирается в стрелка, именно стрелок не умеет стрелить с использованием ОП (а вы как думаил? Стрельба с ОП тоже тр*цензура*ет определенного навыка), не умеет правильно нажимать СК, не умеет держать винтовку и т.д. Это значит лишь одно -- учится! Тем более компоновка буллпап достаточно сильно отличается от привычной классической, нужно время, чтобы к ней привыкнуть (по опыту -- привыкнешь, обратно на классику не потянет).

 

Поясню как все происходит. Последовательность изготовления.

 

1. Получаем с ЧПУ 50 комплектов рамок, хомутов, планок под оптику, передних и задних пробок, комлпект шептал с элетроэрозии, затворов, заготовки ударников, лож.

 

2. Делаем 50 резервуаров и они идут на гальванику.

 

3. Шлифуем рамки, полируем казенники, снимаем фаски и заусенцы (для экономии денег делает это не ЧПУ).

 

4. Подгоняем затворы к рамкам, врезаем рукоятки и винты взвода ударника, загибаем рукоятки, врезаем шарик в затвор.

 

5. Вороним рамки. Везем их в Питер на гравировку.

 

6. Делаем клапана. Врезаем их в заднии пробки, собираем задние пробки.

 

7. Пришли резервуары с гальваники. Вставляем переднюю и заднюю пробки. Накачиваем до 100 атм.

 

8. Изготавливаем трубки ударника, задники трубки, задники идут на гальванику.

 

9. Собираем ударники (для сведения в нем 6 деталей).

 

10 Врезаем трубки в резервуары.

 

11. Врезаем рамки в резервуары и затыльник трубки.

 

12. Собираем редукторы. Ставим их на стенд. Отрабатываем, выдерживаем на натекание.

 

13. Сверлим отверстия в резервуаре для сообщения пружинной полости редуктора с атмосферой.

 

14. Разбираем резервуары, вычищаем от стружки.

 

15. Вычищаем от стружки переднюю и заднюю пробки.

 

16. Собираем резервуары, ставим редуктор, переднюю и задние пробки. Накачиваем до 240 атм. Оставляем вылеживатся (это для дополнительной проверки редуктора на натекание).

 

17. Делаем колодки СМ и СК.

 

18. Вороним колодки.

 

19. Врезаем колодки в трубку ударника.

 

20. Собираем задние колодки, устанавливаем ударник, ставим верхнее и нижнее шептало, коромысло с регулировочными болтами, контрим оси шайбами.

 

21. Делаем резбы на ствольной заготовке для фторопластовых заглушек. Шлифуем наружную поверхность ствола.

 

22. Вороним стволы (до 5 раз на ствол, если получается явно красный цвет).

 

23. Делаем стволы, резьбу под модератор, фаски.

 

24. Делаем заготовки для модераторов.

 

25. Врезаем центральную вставку в модератор.

 

26. Отправляем модератор на гальванику.

 

27. После гальваники собираем модератор.

 

28. Доделываем хомуты, делаем разрез. Гальванику.

 

29. Делаем гальванику планок.

 

30. Вставляем трубу в сборе с СМ и с ударников в резервуар.

 

31. Все это время шлифуются ложи, полученные с ЧПУ, врезаются затыльники, красятся.

 

32. Делают скобы СК, отдаются на гальванику.

 

Теперь все готово для сборки. Большую часть вышеописанной работы делают мои люди, я по мере необходимости подключаюсь на любом этапе (кроме токарки, ее профессионально я делать не могу). Резервуары вчистую собираю практически всегда я сам (хотя бывают исключения). Дальше только моя работа.

 

Я, лично, собираю винтовки. Сборка винтовки несложная, все подготовлено, мне нужно лишь все правильно поставить. Я знаю свою винтовку, я ее чувствую, я ее понимаю, поэтому сборку делаю только я. Это занимает не торопясь порядка 10 минут. Ставлю все в ложе и теперь начинается самое интересно -- танцы с бубном.

 

Иду наверх, в тир. Стреляю первую серию из 50 выстрелов. Как правило есть ньансы, я чем то недоволен. Либо меняю модер, либо переделываю фаску, либо хомуты, в общем то, что по моему мнению вредит нормальной стрельбе. Иногда такая *цензура*ка может длился с одной винтовкой даже не один день -- я просто откладываю ее в сторону и занимаюсь менее строптивыми ее коллегами. Потом к ней возвращаюсь.

 

В результате отстреливая по кругу по 1 пульке в каждый из 5 кружков я делаю 50 выстрелов. Если форма отверстий близка к кругу (я не обращаю внимания не некоторые отрывы, которые я сделал сам, ежедневно стрелять по 500-800 выстрелов тяжело), то винтовка идет на склад. Там она лежит безымянная и пока не распределенная. Перед тем как отправляется ей на склад я набиваю ее воздухом до 220 атм и делаю еще пять выстрелов в предыдущую мишень, если СТП не плывет -- на склад. На мишени пишется номер винтовки, давление отстрела, скорость пули (скорость проверяю парой выстрелов после отсрела и после накачки) Когда на складе скапливается около десятка винтовок я начинаю чувствовать себя БОГОМ :-) с карандашем над графиком -- распределяю винтовки. :-) Сравнение с Богом сделал Фидель, когда рабтал с нами :-)

 

Я не распределяю винтовки СТРОГО по графику. Включается сюда еще и то, как и кому я отправляю. Поясню. Есть в графике винтовка человека проплатившего скажем в конце мая и в середине июня. Тот, что в конце мая из Москвы (туда отправка достаточно частая), кто в конце июня из Новосибирска. Я могу первую отправить в Новосибирск, так как дорога туда занимает времени больше чем в Москву, в результате все получют свои винтовки примернно в последовательности оплаты.

 

После распределения винтовок начинается упаковка. Упаковка идет по графику (по записям в графике), я не могу помнить сотни людей, кто что заказал, перезаказал, отказался. Для всего этого есть график. Я туда вношу ВСЕ изменения, сделанные клиентом в период ожидания. ВАЖНО -- вы все получаете от меня выписку из графика -- читайте ВНИМАТЕЛЬНО и проверяйте, все ли там соответствует тому, что вы заказали!!! Раз в неделю/две я распечатываю обновленный график и тащу на работу. Если в графике указана оптика -- ставлю оптику и тащу наверх, в тир, пристреливать. Перед первым выстрелом ОБЯЗАТЕЛЬНО проверяю скорость хронографом, сравниваю с записями на мишени. Ну и смотрю, разумеется, не течет ли винтовка. Упаковываю я сам. Поэтому все косяки по недокомлпекту -- ко мне. Иногда бывает :-(

 

Потом отправляю все напрямую в Москву или Питер. Другие города все сначала уезжают в Питер, там мои друзья их принимают и стараются максимально быстро отправить Автотрейдингом или Грузовозовым по указанным адреса.

 

Все!

 

Для чего я все это написал? В первую очередь для того, чтобы вы не паниковали, если что-то не так, не дергались сразу все разбирать (не факт, что сможете собрать правильно и все будет работать так как должно работать). Не поленитесь написать/позвонить мне. Я стараюсь отвечать на письма о проблемах в первую очередь. В Москве сервисом занимается Валера Ермаков. В Питере Максим (MadMax). Лучше к ним. Как правило либо проблемы нет, либо она настолько мелкая, что решать ее на месте быстрее и дешевле. В запущеных случаях винтовки едут ко мне."

 

П.С. И как он это в голове все держит?

Изменено пользователем DimaS900
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец Эдуард! За державу только обидно, нет условий у нас для нормальных людей!

Угу согласен, обидно. Обидно и непонятно, почему наша держава оказывает наибольшее давление на тех кто всеми силами пытается вернуть этой державе ее былое величие. И это касается, разумеется, не только РСР строения.

Изменено пользователем Lukfi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...