Перейти к контенту

Твист, длина(масса) пули и скорость. Научная работа)))


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мои замороченные на точности выстрела ( и других заморочках выстрела) друзья.

Дело было вечером, делать было нечего.  Решил я понять, почему у меня не летят бисты 4.5 (весом 1.05гр.) (И провёл научную работу…)

Но, как оказалось, вес пули не имеет большого значения…

Имеет значение длина пули, твист ствола, и скорость пули.

Итак, начинаем холивар!!!

Задача №1

Дано: ствол с твистом 430 (кросман)

Пуля: 0.35 мм (вес 0.3гр)

Скорость: 170-180мс (родная для кросмана)

Ответ: Идеальный твист для данных условий.

Усложняем задачу.

Задача №2

Дано: Пуля 5мм (0.67 гр)

Скорость: 220мс

Твист нужен 400, работает на 430, но на грани угловой скорости. (идеал 170.000 тыс. об. В минуту (допустимые значения 130-220 т.об\мин)

Задача №3

Дано: Пули Бисты, 7мм (1.05гр)

Скорость 220 мс

Твист нужен 280

Итого: Для того, чтобы бисты  летели  со ствола с твистом 430 нужна скорость от 280 до 350 мс. Идеал посерёдке.

Использованные данные:

Калькулятор твиста  http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/

Калькулятор дюймы- миллиметры  https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&rlz=1C1GIWA_ruRU706RU706&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%BC%D0%BC+%D0%B2+%D0%B4%D1%8E%D0%B9%D0%BC%D1%8B

Константа: Для пистолетов взял минимум, 150 (320 мс) отнял 30% = 150 – 30% = 100 (220мс)

Мои результаты могут быть в пределах 0 +10% (взял минимальную пистолетную скорость)

С удовольствием выслушаю критику. Но для этого она должна быть конструктивной. Рассуждения – у меня летят – не принимаются)))

Принимается - пиво, виски, коньяк. Ну и просто "спасибы")))

Изменено пользователем ВладХолод
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать... Чок, получок, нечок - просто имеет небольшую погрешность - в пределах статистической погрешности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при скорости пули 220 и и 400-м твисте угловая скорость пули получается 33000 об\мин! причем тут 170 килооборотов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, угловую скорость не считал, взял данные с нэта. И обработал их в процентах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при скорости пули 220 и и 400-м твисте угловая скорость пули получается 33000 об\мин! причем тут 170 килооборотов?

Кстати, у тебя в каких единицах угловая скорость получилась 33тыр в минуту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у тебя в каких единицах угловая скорость получилась 33тыр в минуту?

33К оборотов за одну минуту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33К оборотов за одну минуту

У меня такая не получается... Можно формулу по которой ты считал?

У меня такая не получается... Можно формулу по которой ты считал?

А лучше полностью решение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуля пролетает за 1 секунду 220 метров. сколько она совершит оборотов при условии что скорость не изменится? скорость 220 делим на твист 0.4 метра = получаем 550 оборотов в секунду. соответсвенно чтобы узнать количество оборотов за минут домножаем на 60. 550*60=33000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуля пролетает за 1 секунду 220 метров. сколько она совершит оборотов при условии что скорость не изменится? скорость 220 делим на твист 0.4 метра = получаем 550 оборотов в секунду. соответсвенно чтобы узнать количество оборотов за минут домножаем на 60. 550*60=33000

У меня тоже так получилось.

Хотя 

Существует эмпирическое правило для грубого определения стабильности пули  - по ее угловой скорости. Пуля должна вращаться с угловой скоростью не менее 170 000 об/мин или 2833 об/сек. Цифра эта приблизительна и, на самом деле, у конкретной пули угловая скорость для оптимальной ее (пули) стабилизации может быть и 140 000 об/мин и 200 000 об/мин, в зависимости от ее веса и формы.

 

Значит частота вращения величина эмпирическая))) И для данной пули на данных скоростях её хватает для стабилизации.

Может нам Эдуард чего подскажет - он же не зря 450 твист выбрал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупо покупаются стволы с разными твистами  и отстреливаются, только этот вариант пользу принесет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мои результаты могут быть в пределах 0 +10% (взял минимальную пистолетную скорость)

С удовольствием выслушаю критику. Но для этого она должна быть конструктивной. Рассуждения – у меня летят – не принимаются)))

Принимается - пиво, виски, коньяк. Ну и просто "спасибы")))

Привет, Влад :pok:

Работа хорошая.

Однако, не удивлюсь, если со стороны некоторых штатцких последует контраргумент типа "и чё?".

По своему они будут правы. Потому что:

- в большинстве случаев нет особой инвариантности твиста. Твист 450 в пневме априори обеспечивает стабилизацию самых длинных выпускаемых пуль на разумно минимальных скоростях.

- Игорь Борисов (Senior) не зря реализовал калькулятор именно на формуле Гринхила. (Расчет максимального твиста обеспечивающего стабилизацию).

Тем самым, аргумент "И чё?" неминуемо отсылает нас от расчетов к практической рутинной стрельбе на подбор скоростей и номенклатуры пуль подходящих к конкретному стволу. Рассуждения - "у меня летят" еще раз как бы подтверждают приоритет практики над расчетами.

Там же, у Seniora:

http://www.ada.ru/guns/ballistic/accuracy/index.htm

 

А еще некоторые пули не "летят" тупо из за того что они плохо сделаны...

А так то да, ты безусловно прав, в том что желателен некоторый более широкий диапазон подбора скорости...

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость оборотов тоже не постоянна в нвчале минуты будет одна а в конце минуты уже другая ! ваша формула для огнестрела она к пневме не применима !

 

где то на ганзе были уже полные формулы по пневме !по твистам скоростям и весом пуль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, промониторил инет - и ганзу и орги. 

Я хотел получить понятный, разжёванный ответ - почему длинные пули не летят на низких скоростях - и сам себе разжевал.

Ну и поделился с обчеством. )

Ответ такой - хочешь КУЧНО стрелять бистами 4.5 (с твиста 430) либо повышай скорость(2.80+), либо меняй стволик на короткий твист и оставляй низкую скорость. 

Так ПРОСТО мне никто объяснить не смог - ну или я не нашёл в дебрях инета...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Сейчас только дошло... Если идти от противного - можно сразу найти кучную(грубо) скорость боеприпаса по длине пули и твисту...

 

ПС для моих условий - 430твист и 0.67 = скорость должна быть 2.35-2.45 

Изменено пользователем ВладХолод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.guns.ru/forummessage/13/2064084.html

 

Попытка расчета  приближенной к реальности требуемой угловой скорости для получения гиростатической стабильности равной единице для пуль пневматики.

Конкретно для Биста мин скорость вращение получилась 514 об сек. Что для 430 твиста озанчает скорость 221.

На практике не проверялось.=(

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.guns.ru/forummessage/13/2064084.html

 

Попытка расчета  приближенной к реальности требуемой угловой скорости для получения гиростатической стабильности равной единице для пуль пневматики.

Конкретно для Биста мин скорость вращение получилась 514 об сек. Что для 430 твиста озанчает скорость 221.

На практике не проверялось.=(

Я проверял практикой . бистами со 170 до 240 - куча на 10 м из тисков 6 см.

Но разогнать свой пест до 180+, что бы проверить свои выкладки - не могу.

Изменено пользователем ВладХолод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spitsnn, у вас там не для средних умов... Я не математик и не физик. Мне б что попроще.

Тогда можно воспользоваться результатами расчета и проверить на практике.Но 100% точность не гарантирую.

Минимальные требуемые и максимальные скорости вращения(об.сек) некоторых пуль JSB 4.5 мм

Exact__________min 380______mах(Diver)__630

Heavy__________min 433______max 718 ? (RusBear__5.5 мм __690)

Monster________min 433 _____max 718 ? (RusBear__5.5 мм __588)

Beast__________min 514 _____ max 853 ?

Я проверял практикой . бистами со 170 до 240 - куча на 10 м из тисков 6 см.

Тиски не лучшее решение(если конечно они не с откатом).Тогда уж сошки и упор.И диапазон тогда (как это делает Дайвер)прогонять весь.От появления стабильности до полного разноса.

Изменено пользователем spitsnn
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда можно воспользоваться результатами расчета и проверить на практике.Но 100% точность не гарантирую.

Минимальные требуемые и максимальные скорости вращения(об.сек) некоторых пуль JSB 4.5 мм

Exact__________min 380______mах(Diver)__630

Heavy__________min 433______max 718 ? (RusBear__5.5 мм __690)

Monster________min 433 _____max 718 ? (RusBear__5.5 мм __588)

Beast__________min 514 _____ max 853 ?

Тиски не лучшее решение(если конечно они не с откатом).Тогда уж сошки и упор.

 

Наверное, где-то в константе ошибка. (пожимаю плечами) Я на работе, угловую скорость посчитать не могу. Если у вас есть возможность - посчитайте 430 твист и 280 скорость пуля 7мм(бист)- какая получится угловая? Это и будет минимально необходимая(для биста), если верить моим расчётам(и практическим отзывам).

Изменено пользователем ВладХолод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлой(длинной) пуле нужна большая скорость для стабилизации

Нашёл калькулятор угловой скорости 

http://www.ada.ru/guns/ballistic/twist/twist_calculator.htm

Получается угловая скорость пули из 430 стволика на скорости в 280мс = 648 об\с (бист летит судя по отзывам)

220мс = 510 об\с (хэвик летит практика)

Изменено пользователем ВладХолод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькулятор?

280 (м) / 0,43 (м) = 651 об/сек

 

648 получилось из за округлении при переходе от " в см

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькулятор?

280 (м) / 0,43 (м) = 651 об/сек

Не критично))) там не 430 вообще то. В дюймах же режут стволы. 17 дюймов - 431,8 мм

Изменено пользователем ВладХолод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Получается угловая скорость пули из 430 стволика на скорости в 280мс = 648 об\с (бист летит судя по отзывам)

 

Хорошо бы ссылочку на тех у кого летит  Бист (Beast)на  648-651  об сек (для примера и сбора статистики)

Изменено пользователем spitsnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...