Перейти к контенту

Матадор 4,5 vs 1,6 джоулей.


Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто-нибудь мучил так свою винтовку?

Мне эта мысль давно покоя не дает. С момента приобретения Велеса.

Пол дня в воскресенье промучался и начего путного у меня не получилось.

В общем так, что я сделал.

Закрутил дюзу редуктора на 3/4 оборота. Настройка изменилась со 132 Атм до 105 атм.

Легкая пуля при такой настройке легко разгоняется до 30,0 м/с. с родной пружиной.

С этой-же пружиной настроил на 26,0-26,5 м/с. Меньше не получается. Настраивал дома. Никак не мог добиться стабильности. Пострелял в гараже с периодическими замерами скорости. Вроде все нормально.

На следующий день меряю скорость-28,5. Ничего на понял. Сделал еще несколько измерений. Скорость прыгает от 26,7 до 29,0. Давление в резике-180 Атм.

Отрезал 2 витка от пружины. Теперь скорость можно выставить хоть 6,0 м/с.

Поставил 25,0. Нестабильность жуткая. Скорость прыгает в пределах 15 метров.

Вот теперь сижу и чешу репу. Чего делать дальше.

Хотелось бы услышать мнения и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард дал бы самый полный ответ, думаю. Наверняка в процессе изобретения Матадора не раз по этому кругу пробежал. Кроме поджима пружины,видимо, и другие конструктивные особенности имеют значение. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем, может ответит. А вообще, интересно, кто-то ведь наверняка такое делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подождем, может ответит. А вообще, интересно, кто-то ведь наверняка такое делал.

 

Ты попал в зону нестабильности и по редуктору и по пружине. То есть при такой настройке у тебя начинают сильнее влиять разные трения и прочее. Как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть задача стоит получить легкой пулей д50 м/с? А если сделать просто (я в этом не шарю, просто мысль): не трогая настроек редуктора (да вообще никаких), перестволение замутить. На Велес более длинный ствол, на Матадор - более короткий. С Матадором это даже технически проще (наверное), взять тот же ствол от ИЖ-60, обрезать до нужно длины, оставив чок, обточить под восьмерки, и проверить гипотезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В перепуске поставить вместо кольца шайбу с 2мм отверстием или менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты попал в зону нестабильности и по редуктору и по пружине. То есть при такой настройке у тебя начинают сильнее влиять разные трения и прочее. Как мне кажется.

Получается-1,6 дж. это не реально?

То pifpafoy, заузить перепуск, а остальные настойки вернуть?

А я вот чего надумал. Чтобы получить Д50 мне пришлось отрезать пружину. Т.е. курок при выстреле какую-то часть пути летит по инерции и вот тут на него всякие нехорошие силы влияют. А если подыскать пружинку такого-же диаметра, длинны, но с проволокой потоньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обточить снаружи чуток боевую пружину от ИЖ-18. :)

А настройки верни в зону стабильности, т.е. в зад. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обточить снаружи чуток боевую пружину от ИЖ-18. :)

А настройки верни в зону стабильности, т.е. в зад. :)

Понял. Но, 132 Атм явно много для Д50. Поэтому и закрутил редуктор.

Эдуард написал про зону нестабильности редуктора. Здесь мне непонятно.

На самом деле я уже раз крутил. На один оборот. Получилось что переход в прямоток начинался при 75 Атм. Скорость была Д50 КП 10,5. Стабильна. 160 выстрелов.

Чего-то не то. Не похоже это на то, что от моих теледвижений редуктор гавкнулся?

 

И еще вопрос. А ничего что перепад давлений большой. Допустим 220/75. Редуктор выдержит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, следуя советам Пифпафыча, все получилось. Обточил пружинку и выточил втулку в перепуск с отверстием 2 мм.

КП 10,5 стабильно летит Д20 м/с. Экзакт Д39, Экспресс-Д45. Стабильность-1 м/с. Со 180 до 100 Атм получилось порядка 150 выстрелов. На 25 м легко получаются кучки 10 мм. Пробочка от пепси на полтосе то-же поражается на ура. А вот 90 м- уже проблема. Раньше можно было срелять в пробку от пепси, а сейчас в пробку от 5-ти литровой бутылки ( 5 см) ни разу не попал.

Хотя из банку от скумбрии сделал друшлак :smex:

Теперь в тир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард читает и тихо матерится :smex:

этим мала мощность, этим высока, спуск ненравиться, отскок рамки, однозарядность, модер и т.п.

 

По теме:

-А зачам такая махонькая скорость если не секрет?

Стены в тире "слабые" ? :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард читает и тихо матерится :smex:

этим мала мощность, этим высока, спуск ненравиться, отскок рамки, однозарядность, модер и т.п.

 

По теме:

-А зачам такая махонькая скорость если не секрет?

Стены в тире "слабые" ? :smex:

А зачем для тира большая? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Съездил 3 раза в тир. Результаты не радуют.

При первом посещении чувствовал себя плохо-загрипповал. Сделал 150 выстрелов экспрессом на Д45 м/с. Кучи 3-4 см. Много отрывов.

Второе посещение. Выздоровил. Сделал 100 выстрелов с той-же скоростью, той-же пулей. Кучи-3 см. Отрывов меньше, но всё-равно много.

Рассверлил перепуск до 2,2 мм. Скорость экспрессом стала Д60 м/с, экзактом Д50 м/с.

Третье посещение кучи, что экспрессом, что экзактом 2 см. Отрывов мало. Штук 5 на 100 выстрелов. (Блин, 2 см это всего-лишь 50 коп. монета. Она ведь маленькая. :voo: )

И кучки ровненькие.

Я думаю, что если ещё расширить перепуск и поднять скорость до Д75, кучность улучшиться.

Но теряется смысл. Нужно ведь 1,6 Дж.

В связи с этим сверлят мне мозг несколько вопросов.

Пуля. Экспресс или экзакт. В тире кучность вроде одинаковая. А на улице? Браун утверждает что экспресс сносит меньше. Проверил их через калькулятор. На 50 м экспресс долетит быстрее на 0,01 сек. при этом потеряет 0,06 Дж и скорость будет иметь на 3 м/с больше. Все относительно экзакта. Площадь сечения у экспресса меньше. Как это скажется на ветровом сносе для меня загадка. А кто-то ведь пробовал наверняка. Не обязательно из Матадора.

Ствол. Как я понял на Матадоры Эдуард ставит стволы с твистом 450 мм. Обчитавшись ганзов понял, что это высокоскоростной ствол. А что, если взять стволик с твистом 250-270 мм.?

Ребята, не считайте меня параноиком. Прошу вас. Просто из 4.5 стрельба на за 80 м уже мало эффективна. Я про это читал, а потом сам до этого дошел. Я хочу стрелять дальше, и поэтому коплю на 5,5. А на расстоянии до 50 м что Т00, что Д50 примерно одинаково. Зато куча выстрелов с заправки и нет отдачи (читать лучше точность). Да и звук другой.

Буду благодарен, если кто поделится своим опытом. Ну, что-бы мне не делать лишних телодвижений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твиста 250-270 точно не найдешь--нет таких.дешево и сердито--от иж-60.там твист400--это если не боишься располировывать канал ствола и переделать фаску.ну и гарантия на кучу пропадает.дорогу осилит идущий--дерзай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня стволик от ИЖ-60. Надо присмотреться к нему. Я ,намедни, ганзы почитал. Так,вот там рассказывают, что все производители для пневмы делают стволики с твистом 450.

А как померять твист на конкретном стволе?

 

твиста 250-270 точно не найдешь--нет таких.дешево и сердито--от иж-60.там твист400--это если не боишься располировывать канал ствола и переделать фаску.ну и гарантия на кучу пропадает.дорогу осилит идущий--дерзай!

А что, есть такая гарантия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть у меня стволик от ИЖ-60. Надо присмотреться к нему. Я ,намедни, ганзы почитал. Так,вот там рассказывают, что все производители для пневмы делают стволики с твистом 450.

А как померять твист на конкретном стволе?

 

 

А что, есть такая гарантия?

я прочитал в книжке товарища Трофимова--отечественное пневматичкское оружие.померять можно так(приблизительно):на головной части матчевой пульки чертим линию-- диаметр.вставляем в ствол запомнив положение линии относительно ствола(тоже можно сделать риску).проталкиваем шомполом--светим фонариком от фаски.полный оборот пульки--достать шомпол и померять--не до миллиметра конечно но разницу 450--400 словишь.я так мерял на иж-22.латунный лейнер.пули режет просто в шестеренки.состояние--муха не сидела--но 450.а гарантия производителя--20мм на полтосе.ствол поменял--извини.как-то было в теме про велес--если не менять калибр--вроде Эдуард не против.закончилось пиво--пошел покупать--за гальванику!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...