Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! еще раньше хотел отписаться, но особо  нечем было поделиться, ибо Матвей лежал на полке и ждал прихода оптики и чего-нибудь эдакого, чем можно было бы вдуть сжатого воздуха. Винт был приобретен новым более месяца назад у ставропольского представителя Олега. Собственно пострелушками увлекся в прошлом году весной, прикупил себе ППП кросман (не реклама). Поначалу все было не плохо, но в скором времени пришлось разобрать прицел и вместо прицельной сетки  приклеить человеческий волос (с головы прекрасной блондинки - моей жены). а спустя некоторое количество выстрелов полностью разобрал прицел и понял что реанимировать мне его  не получиться, расшатались все внутренние потроха на механизме поправок. Начал потихоньку шерстить всемирную паутину в поисках бюджетной РСР пневмы, но как оказалось слово "бюджетная" никак не вливается в сочетании с РСР пневматикой.

 

Пока копил деньги начал изучать рынок пневмопушек. выбор колебался между эдганом и еще двумя отечественными конструктивно схожими с пневматическим оружием изделиями. вроде бы тоже ничего, но блин один-весло, а другая винтовка мягко говоря уродливая,да и в плане расхода воздуха не особо экономная. не буду произносить вслух название производителей, дабы не получить пинок от модератора, но думаю и так всем понятно о чем идет речь. так что выбор пал на продукцию Эдган, тем более в каждом регионе есть представитель на случай возникших вопросов и проблем.

 Тем временем когда винт пылился на полке, я начал собирать минимальный комплект  аирганера. заказал прицел, позже насос, докупил немного свинца (JSB 1.175) к той банке что шла  с комплектом (JSB 1.03).  как только получил первую посылку, сразу же установил ее на винтовку и поехал стрелять, но вот только воздуха в резике не хватило даже на пристрелку оптики, оставалось 170 атм., забитых еще на заводе-изготовителе, остальные 20 атм. (при покупке было 190) расстрелял в квартире холостыми- не удержался, очень уж прикалывал звук выстрела. 

 недавно приехали пули и насос без подходящего переходника на заправочный штуцер, на приобретение которого ушла еще одна неделя.

 и вот свершилось! в почтовое отделение приехала та самая деталь без которой мне не удавалось "запустить сердце" моего Матвея. Забрав посылку, собрал все воедино и начал приседать на рукояти насоса как бешеный. забив 230 очков  от радости даже не почувствовал усталости.

 наконец наступило утро, а за окном дождь. единственное спокойное местечко для пострелушек в 20 км от дома  на холмах. не побоявшись засесть по уши в грязи на своей Ласточке (так зовут мое средство передвижения ваз 2107, которое стоит наверное меньше чем винтовка) я схватил чехол со всем содержимым, ну и жена с собакой тоже упали на хвост.  по пути к  месту пострелушек заскочил в местный продуктовый магазин за пустой коробкой от печенья, о дальнейшей судьбе которой я упомяну чуть позже. преодолев на Ласточке все грязевые ухабы, подъемы и прочие препятствия (не зря взял жену с собакой, они усердно прижимали ведущие колеса к скользкому грунтовому покрытию дороги), я прибыл к месту испытания ТТХ  своей пневмопушки. На коробке от печенья маркером нарисовал красный круг диаметром около 30 мм. отмерив 50 шагов от боевой позиции (дальномер пока еще только в планах), повесил коробку на куст шиповника.

 и так, первый барабан пошел! по ощущениям взвод в принципе легкий, мне сравнивать не с чем. особенно приятен момент досылания пули в ствол и звук опускания рычага досылателя. сразу чувствуется что держишь в руках ни какую нибудь "просто воздушку" , а некое подобие творения русских оружейных мастеров.

 первые выстрелы шли не понятно куда, был слышен лишь шелест пули о траву. методом тыка определил что выстрелы уходят вниз. подкрутил немного барабан вертикальных поправок начал попадать в мишень, ну а дальше проще. в общем пристрелял на этой дистанции в крест. теперь по поводу кучности: в принципе на такой дистанции легко можно уложить весь барабан в круг 3 см., но только при наличии жесткого упора (в моем случае, думаю многие смогут наковырять дырок в размер 5-рублевой монеты и стоя с рук), так что мне  есть к чему стремиться. с 220 до 110 бар получилось 65 выстрелов, причем снижения СТП на последних выстрелах замечено не было. красное пятно от маркера на мишени было не хило так потрепано, разумеется были и отрывы. супруга впервые взяв  Матвея в руки (небольшой опыт стрельбы с ППП  имеется) из 8 выстрелов 3 попали прям туда куда надо, остальные упали совсем рядом. стреляли  с позиции сидя безо всяких упоров

 В общем первые впечатления от винтовки только положительные: точность, мощность, экономная по расходу воздуха, эстетичная,  не смотря на то что ложе на любителя, но все же оно красивое, по качеству сборки лично на моем экземпляре ничего плохого сказать не могу, если честно даже придраться не к чему. думаю что внутри все будет также очешуительно.

 надеюсь  в дальнейшем буду только радоваться.

Всех с наступающим днем России! 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёзка! Принимай поздравления! Фотками делись, но согласно правил форума :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! вот собственно сам винт:


фото дырочек в бумажках чуть позже. не высоковаты ли кольца на оптике? заказал средние кольца, будут на 7 мм пониже

post-30485-0-12106800-1497166753.jpg

post-30485-0-25773200-1497166766.jpg

post-30485-0-46286600-1497166790.jpg

post-30485-0-21327200-1497166895.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Высоту колец нужно подбирать, исходя из своих антропометрических данных, т.е. длины рук, шеи, "ширины морды лица")) и др. Но точно не по критерию как они смотрятся на твоей винтовке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этих кольцах морду лица приходится немного подтягивать вверх, но это для меня не критично. больше интересует вопрос как влияет на стрельбу на разных дистанция расстояние между оптической осью и осью ствола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приходится тянуться, подтягивать и т.п., то это уже не есть хорошо. Должно быть сразу удобно.

Влияние высоты прицела над стволом можно оценить в БК. Подставь разные данные и все увидишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем ставят по стране высоту колец 12-14мм от вивера до трубы. Это средние если считать по липерсам (14мм)

Правильно пишут- если тянешь вверх, значит надо ниже кольца. Щека должна лежать свободно.

Изменено пользователем voron_hp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! у меня от поверхности планки вивера (не от верхней точки зубцов или как там они правильно называются?) ровно 20 мм. скоро придут 13-ти миллиметровые, хотя уже вроде и к этим привык. 

 я в общем то с какой целью зашел на форум....... . 

Во-первых поздравляю всех соотечественников  с днем России!

Ну а во-вторых по сложившейся у вас здесь на форуме традиции настал мой черед отчета по настрелянным кучкам. сразу скажу что особо похвастаться не смогу, так как есть еще куда рости. 

в общем все три дня выходных выдались на славу, к домашним делам особо не привлекали, за исключением чистки сифона под раковиной на кухне(хотя мне и не очень приятно об этом вспоминать). в связи со сложившимися обстоятельствами семейным советом во главе супруги было принято решение стрелять до тех пор, пока ствол как следует не освинцуется (ну или пока на насосе резинки не погарят Боже упаси). короче в итоге за вчерашний день отстрелял 2 заправки четко по 65 выстрелов с 220 до 110 бар, выезжал 2 раза на пострелуху. за сегодняшний день так же было совершено 2 выезда, но на второй заход уже решил взять насос с собой. итого за сегодняшний день почти 200 выстрелов, большая часть которых пришлась в молодую ветку акации, на которой  фиксировались мишени, вешались пробки от бутылок и клеились монетки лейкопластырем. 

первую кучку, если ее можно так назвать, положила (или наложила как правильно?) супруга с дистанции 52  моих увеличенных шага (при росте 183 см ноги у меня длинные как у саранчи), порывистый ветер, и стрельба велась с сидячего положения без каких либо упоров. давление в резервуаре было менее 140 бар, наверняка начался небольшой разбег по скоростям. (нижняя кучка на фото).

 затем я приступил к заправке винтовки, в торопях не давал остыть насосу и нагнал в резик неизвестное количество конденсата. подскажите чем это чревато? может быть дело еще в том что в горах более влажный воздух? дома перед закачкой включаю сплит систему, чтобы немного уменьшить влажность в комнате.. 

забил резик до 230 очков начал стрелять по той же мишени только в верхнюю точку.  В общем результатом доволен, хотя бы по крайней мере знаю что пуля летит именно туда куда целишься, а вот научиться четко держать прицельную сетку на мишени - это дело времени. не знаю как порывы ветра влияют на полет пули, но меня с винтом раскачивает не хило, очень сложно удержать перекрестие на маленькой мишени.

по результатам: в каждой кучке, обведенной синей ручкой, засажено по одному барабану. в верхнем кругу 6 выстрелов из 10 перекрываются 5 рублевой монетой. пока как то вот так.

Всем удачи!

post-30485-0-89822100-1497280776.jpg

post-30485-0-27995500-1497280802.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с преобретением, отличный аппарат =) попробуй с двери авто, намного удобнее =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вопрос стоит о куче и нормальной пристрелки, то конечно, надо стол или хороший упор для винта (лучше 2 точки). Вечером в штиль (если нет тира). Без беготни за насосом, со спокойным подходом к накачке. Идеально баллон-со временем поймешь. Ну и шагами как-то не очень мерить) обрастешь потихоньку приблудами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел баллон, но заправить негде. ближайшая возможная заправка в 100 км.  а насчет измерения дистанции-жду посылку лазерную рулетку до 100 метров, думаю на первое время хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...