Перейти к контенту

заправка баллона компрессором для дайвинга?


Рекомендуемые сообщения

приветствую форумчан,

предложили забить баллон Элина-Т (4 л)

в конторе,которая акваланги заправляет.

Вопрос-нужны ли какие переходники,

или это универсально?

забивать до 300 атм лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баллон у русмосквы брал.почитал отзывы,нареканий не было.

да хоть у папы римского)))  избавляться надо от него...чем быстрей ..тем лучше. Полно армотеков по копеечной цене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забивал баллон в дайверском клубе-

Воздух, конечно, отличный, очищенный...

но у нас они забивают до 250... все, так настроен компрессор, более нет возможности ( желания) - потому мне это не сильно интересно оказалось.

А вот с пристыковкой баллона к компрессору проблем не возникло - резьба на вентеле полностью совпала.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хоть у папы римского)))  избавляться надо от него...чем быстрей ..тем лучше. Полно армотеков по копеечной цене

Армотеками торгуете?

Откуда информация об опасности владения Элиной? У кого-то взрывались?

Я у пожарных заливаю 315.

А мне в МЧС 330 заправляют с 200 на горячую. Потом остывает, 300 с небольшим получается. Водолазы в одном месте до 350 закачивали, у них там стоит адская машина, которая с 200 на входе хоть до 450 накачать может.

Вообще-то баллон рассчитан где-то на 380 без проблем просто исходя их его ТТХ - 300 при 15 градусах, и температура эксплуатации до +60 (при такой температуре как раз где-то с 300 до 380 давление и поднимется). Так что поводов переживать нет никаких, если у вас, конечно,  не баллон 30-ти летней давности с заваренной дыркой в боку и перенарезанной сбитой резьбой в горловине (слышал такие встречаются у египетский дайверов)

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повод переживать ( точнее относиться с осторожностью ) есть всегда!

А вдруг температура поднимется до 150 гр?

Или больше?

Не умышленно, конечно. Но, к сожалению,

пожары случаются . А то получится - и так беда, а ещё и баллон разлетится ....

Потому считаю важным - иметь хороший баллон, сертифицированный, без дефектов ,

своевременно опрессованный и с неистекгим сроком как службы , так и опрессовки.

При этом аккуратно им пользоваться и хранить.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пожаре никакой баллон не выживет, разве что пустой не хлопнет.

Недавно вот был отличный шанс испытать Люксфер огнем: ночью сгорел дом, в котором гостили на даче у приятеля. Хорошо, все живы остались. Но я как чувствовал, и баллон перед сном убрал в багажник машины. Жаль Айфон, хороший фонарь и нож не убрал туда же, им не повезло :(

Баллон с газом рванул красиво, встретив огромной вспышкой и ощутимой ударной волной подоспевших через 30 минут на догорающий дом пожарных. но там больше огня, чем взрыва. Страшно представить как бы повел себя в такой обстановке Люксфер с 280 атм.

 

PS Вчера заправлялся в МЧС, уточнил, был не прав, не 330, а 320 они качают.

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно представить как бы повел себя в такой обстановке Люксфер с 280 атм.

Какой ужос.

что то слышали про аварийный клапан в вентиле ? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ужос.

что то слышали про аварийный клапан в вентиле ? ))

Не надо умничать, в вентиле ПТС К44, который установлен в Люксфере аварийного клапана нет.

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо умничать, в вентиле ПТС К44, который установлен в Люксфере аварийного клапана нет.

Это вы с волгой такие умные и продвинутые в теме баллонов и вентилей ))

а между тем в китайских вентилях есть safety device

который срабатывает при давлении 39-45 МПа

 

0_b8124_8e6d3397_orig.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут , вообще тема про заправку у дайверов,

хорош тут свои баллоны китайские не сертифицированные рекламировать, надоело-

оду петь им место с своей теме по их продаже-

ни один пожарный с ними в огонь не пойдёт , не смотря на наличие там клапана и китайского паспорта :)))))

В отличие от тебя - мы ими не торгуем, а пользуемся.

До этого использовал баллоны Арматех много их у меня было, там вентили стояли с такими клапанами, только фирменные вти , это очень неплохо, в случае такого экстрима в который попал Денис.......

Последние мной приобретённые фирменные колбы SCI были мне предложены с китайскими вентилями с клапанами и манометрами чур, чур.... доплатил денег - поменяли на фирменные Дрегер- меня это очень устроило, хотя эти Дрегер без клапана и манометра :)

Помятую , как у одного местного сверчкопоклонника этот китайский клапан просто спускал.... ему оказал помощь в замене мембраны.

--------

А так, есть мысль приобрести 0,25л или 0,5л баллон для Лешего персонально ;

с переливайкой с большого- наверно, прикольно будет в багажник кинуть на пару раз заправить , но надо ли?

-------

Возвращаясь к теме - если есть места, где дайверы забивают до нужного давления (300)

то заправляться у них - гут, воздух они используют для дыхания , а значит очищенный и обезвоженный , в моем случае переходников никаких не потребовалось - у них такая же резьба оказалась.

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так, есть мысль приобрести 0,25л или 0,5л баллон для Лешего персонально ; с переливайкой с большого- наверно, прикольно будет в багажник кинуть на пару раз заправить , но надо ли?

Тут, к сожалению, балом правит Китай. Как только Люксфер, SCI или Армотек сделают колбы 0,5 литра под стандартный вентиль, куплю не задумываясь. Были мысли про пейтбольные колбы, но там с переходниками надо что-то придумывать, обычную ЗС в него не вкрутить. 

 

Пусть уж svectorbiz тут порезвится, с его силуминовыми китайскими вентилями да без защитного клапана вообще никуда :)

 

По теме же считаю, что первое место по качеству воздуха могут поделить МЧС и дайверы (однако, у первый гораздо серьезнее оборудование, по крайней мере где я заправляюсь в МЧС огромный компрессор, качающий сразу три баллона, на десятки киловатт мощности и миллионы рублей стоимости, дайверам о таком только мечтать), дальше идут пейтболисты с надеждой на своевременную замену фильтров/осушителей, потом китайские компрессоры и завершают эстафету ручные насосы.

Изменено пользователем BDI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Тут, к сожалению, балом правит Китай. Как только Люксфер, SCI или Армотек сделают колбы 0,5 литра под стандартный вентиль, куплю не задумываясь. Были мысли про пейтбольные колбы, но там с переходниками надо что-то придумывать, обычную ЗС в него не вкрутить. 

 

Пусть уж svectorbiz тут порезвится, с его силуминовыми китайскими вентилями да без защитного клапана вообще никуда :)

 

По теме же считаю, что первое место по качеству воздуха могут поделить МЧС и дайверы (однако, у первый гораздо серьезнее оборудование, по крайней мере где я заправляюсь в МЧС огромный компрессор, качающий сразу три баллона, на десятки киловатт мощности и миллионы рублей стоимости, дайверам о таком только мечтать), дальше идут пейтболисты с надеждой на своевременную замену фильтров/осушителей, потом китайские компрессоры и завершают эстафету ручные насосы.

 

У меня водолазный полигон под боком, там оборудования на 2 сотни миллионов...Думаю редко в какой части МЧС есть такое оборудование :)

Вот вопрос кстати...сколько без опаски можно забить в поллитровую алюминиевую китайскую колбу? 350-360 выдержит без потерь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключить и отползти подальше.

Она ведь может и не сразу рвануть.

А что на ней китайцы написали?

Выше рабочего забивать не рекомендуется.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил у нашего форумчанина Кос65. В описании рабочее 300, проверочное 450, разрушения 800. Вот думаю если 350 в него дунуть... на пару заправок Р3М коротыша хватит? Чтоб если на пару суток в леса соберусь, по бумаге и немного по местному картону пострелять, не тащить с собой насос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WPagan,,больше 320 компрессорщик не задует клапан аварийный на компрессоре не даст 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@WPagan,,больше 320 компрессорщик не задует клапан аварийный на компрессоре не даст 

Мне интересно на сколько заправок Р3М коротыша хватит 0.5л колбы? Пусть при 320 в колбе... хотя на водолазном полигоне мне сказали что могут хоть 400 вдуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все регулируется и накручивается . отсечку настраивает компрессорщик исходя из правил и запаса, избавляя себя от гемора - необходимости по более быстронаступающему ремонту и ТО компрессора при более высоких давлениях - нагрузках.

давно ещё , был у пензенских дайверов - осмотрев баллон - без проблем его задули, но только до 250атм , причём там остаточное было 210 :))))))

а больше , говорит ,- не могу отсечка стоит на 250, крутить ее не хочу, да и напрягать компрессор более 250 тоже не хочу - ресурс резко снижается- вот так.

———-

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играясь с ВД не стоит забывать, что с понижением температуры металл становится хрупким и вероятность возникновения микротрещин увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играясь с ВД не стоит забывать, что с понижением температуры металл становится хрупким и вероятность возникновения микротрещин увеличивается.

и это правильно!

кстати, с повышением температуры ( пожар)

микротрещины разъезжаются , а давление резко увеличивается ;)

потому и использую SCI и заправляю их по регламенту - не более 300. :)

а уж в мчс или у дайверов - это кому как удобно и территориально ближе,- и там и там этим воздухом дышат, потому он должен быть чистым !

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играясь с ВД не стоит забывать, что.

Что у меня вы можете купить ЛУЧШИЙ прицел и пройти ТО))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играясь с ВД не стоит забывать, что с понижением температуры металл становится хрупким и вероятность возникновения микротрещин увеличивается.

Да уж... ))) Обоснуй? Типа фактуру давай что прочностные характеристики д16т от понижения температуры снижаются быстрее, чем падает нагрузка на стенку от понижения  давления воздуха ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...