Перейти к контенту

Обвесы для Лешего


Рекомендуемые сообщения

И вот еще одна идея для эксперимента на лучшую кучность.

Использую карбоновые складную ногу от трипода , одно кольцо от оптики и кронштейн от фонаря. И выточил еще одни переходник под сошки из другого неиспользуемого фонаря (рад что пригодился - когда то он тоже был частью одной игрушки) 

Вес карбоновых трубок - ну просто пушинка. Сошки тяжелее всей этой конструкции. Жесткость отличная.  Как будет погода испытаю и сравню кучность на сотку. 

Спросите зачем? )  - Просто чешутся руки , сделать и попробовать что то новое. Эти выдвижные сошки еще давно подсмотрел и был такой пунктик попробовать их.  Если это даст результат, то т.к. часто меня интересует максимальная кучность из Лешего, то это будет отличным инструментом для вдумчивой неспешной работы по бумаги для рекордов. Из плюсов - все та же компактность для переноски.  Открутив пару винтов - все это легко и быстро разбирается и собирается и все так же переносится в компактной сумке, чего не скажешь про весла и даже булки. 

Серёг ещё не пробовал ,что получилось?

Кстати на счёт сдвига назад тыльника с выносом.

Выточи проставку между задней пробкой и трубой резика.

Получишь жестко посаженный тыльник как  в стоке,а бонусом ещё и несколько кубиков воздуха в резе.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 227
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Давно использую треногу для фото, адаптирована под крепление вивер, под сьемку с телефона и любого фото-видео аппарата, можно как сидя так и поднять на уровень роста. Не металл конечно и не монолит, н

Мой первый опыт с триподом. Ожидал, что будет хуже. Но перекрестие можно довольно точно удерживать на цели с погрешностью около 1-2 см на 100 м, что соизмеримо с кучностью. Так что, когда сошки не уме

Наконецто стал Счастливым обладателем Лешего! Сбылась давняя Мечта! На первый взгляд , не лазия во внутрь, качество очень достойное!!! Молодец Эдуард! Ощутил массу приятных эмоций! Скоро начну изготав

Загружено фотографий

Еще не пробовал. Жду погоды идеальной. 

Про встакву сразу подумал тоже) Но, не в трубу, а на трубу.

Удлинять резик переходниками всякими не хочу по причине того что там давление и нужен и материал качественный и опрессовка , чем заморачиваться пока не хочется. Да и все эти переходники с резьбами мало объема прибавят.  Потом опять же, ругулировать если уж , то должна быть возможность двигать.  Например с колиматора удобна и штатная длина .

Думал в виде трубки из черного копролона, с проточкой , чтоб плотно надевалась на резик, и потом на нее плотно наезжал приклад задним отверстием. Но... Я уже не говорю, что следить за манометром сложно и придется делать какие то световые окна.. Главный минус в том- что трубку эту нужно где то хранить, чтоб не потерять. Потом надевать и снимать. У меня мешается модер, и только в полностью выдвинутом прикладе или полностью сдвинутом он позволяет защелкнуться как надо (там у меня есть еще боковая защелка, блокирующая его разлаживание - это удобно для переноски на себе)

 

Потом еще - раз уж двигать, то в идеале бывает нужна разная длина. С видео насадкой нужно чуть дальше, без нее чуть ближе, сидя или стоя можно прям коротко. И что, под все эти размеры иметь набор вставок? 

Решил пока погонять так. Набрать статистику, критику.. Если решу , что не хватает жесткости, то придется уже делать. Или, в иделе бы подошел алюминиевый приклад . Он хоть и тяжелее, о жестче. Но пока и с этим удавалось собрать приличные группы. 

 

А вот щеку да, я хочу сделать. Еще не знаю какую. Или регулируемую или постоянную. 

Оптика у меня высоковата и если, ложиться на резик щекой с закрытыми глазами, то взгляд фокусируется ниже центра прицела. Нужно что то подкладывать. Хотя и так уже давно использую.

Нужно что то из пластика листового в виде оборачиваемой петли вокруг резика и на ней или вторую часть с регулировкой или цельную опеределенной высоты.

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не пробовал. Жду погоды идеальной. 

Про встакву сразу подумал тоже)

Думал в виде трубки из черного копролона, с проточкой , чтоб плотно надевалась на резик, и потом на нее плотно наезжал приклад задним отверстием. Но... Я уже не говорю, что следить за манометром сложно и придется делать какие то световые окна.. Главный минус в том- что трубку эту нужно где то хранить, чтоб не потерять. Потом надевать и снимать. У меня мешается модер, и только в полностью выдвинутом прикладе или полностью сдвинутом он позволяет защелкнуться как надо (там у меня есть еще боковая защелка, блокирующая его разлаживание - это удобно для переноски на себе)

 

Потом еще - раз уж двигать, то в идеале бывает нужна разная длина. С видео насадкой нужно чуть дальше, без нее чуть ближе, сидя или стоя можно прям коротко. И что, под все эти размеры иметь набор вставок? 

Решил пока погонять так. Набрать статистику, критику.. Если решу , что не хватает жесткости, то придется уже делать. Или, в иделе бы подошел алюминиевый приклад . Он хоть и тяжелее, о жестче. Но пока и с этим удавалось собрать приличные группы. 

 

А вот щеку да, я хочу сделать. Еще не знаю какую. Или регулируемую или постоянную. 

Оптика у меня высоковата и если, ложиться на резик щекой с закрытыми глазами, то взгляд фокусируется ниже центра прицела. Нужно что то подкладывать. Хотя и так уже давно использую.

Нужно что то из пластика листового в виде оборачиваемой петли вокруг резика и на ней или вторую часть с регулировкой или цельную опеределенной высоты.

Серёг,ты не понял.Откручиваем заднюю пробку с резика ,ставим удлиняющую вставку и всё! Всё как бы  в стоковой конструкции крепления тыльника.

На счёт щеки,так это я давно уже реализовал на стоковый тыльник.Колян с ним работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно снял кольцо магнита и эту беспонтовую закрывашку ЗП.

Терь тыльник моментом перемещается по всей длине реза

post-25133-0-97642500-1587937493_thumb.jpg

post-25133-0-40133900-1587937504_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и моя версия тыльника.Он кстати всего на 20 грамм тяжелее стокового набора который висит на резе.

На счёт выноса ног.Тема правильная,проверенная годами уже.Ещё Лешик мой тока в дверь стучался,а крон под ствольный был уже дома.Обрати внимание,сохи на уровне среза дудки.

post-25133-0-08073800-1587938177_thumb.jpg

post-25133-0-23562500-1587938188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно снял кольцо магнита и эту беспонтовую закрывашку ЗП.

Терь тыльник моментом перемещается по всей длине реза

Как снять кольцо магнита? Оно приклеено? С силой крутил не поддалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кольцо имеет пазы, в которых сидят резинки. Зазор между кольцом и резервуаром такой мелкий, что резиновые кольца создают достаточно не слабую силу удержания. Особенно со временем, когда туда еще и пыль с грязью попадает. Снять тогда будет крайне проблематично руками.(заодно и поцарапать резервуар не мудрено!). Зажимать кольца в тисках, токарном патроне, пассатижами итд.. не рекомендуется - еще больше потребуется усилий для снятия. Тут либо точить втулку с внутренним диаметром ~30.10мм(резервуар у нас 30мм) и прессом давить с помощью нее. Либо покушать побольше каши, и попытаться это кольцо снять руками, стараясь прокрутить его. Не помешает промазать вокруг силиконом!  :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю по кольцу.

Чуть жидкого маслеца в паз, после обернуть петлей ремня, концы петли пассатижами схватить, накрутить, петля ацки стянется и провернет кольцо с присохшими резинками... по типу как ременный сьемник масленного фильтра работает.

Изменено пользователем KKonstantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю по кольцу.

Чуть жидкого маслеца в паз, после обернуть петлей ремня, концы петли пассатижами схватить, накрутить, петля ацки стянется и провернет кольцо с присохшими резинками... по типу как ременный сьемник масленного фильтра работает.

Отлично, спасибо, попробую снять
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как снять кольцо магнита? Оно приклеено? С силой крутил не поддалось.

Сорри за поздний ответ.

Начало стандартное.

СДУВАЕМ РЕЗИК ДО НУЛЯ!

Потом либо вд40,либо мылным ферри,заливаем капельками  в щёлки кольца.

Далее,проворачиваем его по кругу,не переставая подачу смазывающе жижи.

Как только процесс стал более -мение не не напряжным,спускаем это кольцо вниз ,предварительно открутив резик и уперев его, к примеру в стол.Хотя можно и без этого обойтись,всё зависит от физической подготовки ,дерзнувшего на святой магнит :rofl:

 

П.с.обратно поставить,вот танцы с матовым бубном обеспечен. :da:

Изменено пользователем духовушкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратно поставить без трудов тяжких можно слегка сточив дремелем кольца резиновые, предварительно поставив в пазы на кольце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руками свернул и снял без особых усилий. Леший новый, смазка была под кольцом.

 

Отправлено с моего YAL-L41 через Tapatalk

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно поможет, перед натягиванием кольца - трубу заморозить а само кольцо чуть погреть.

Изменено пользователем malinaizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделал  регулуруемую щеку и теперь очень доволен!

 

Теперь она затягивается тем же винтом, что и регулировка длины приклада, что очень удобно. Кроме того, сместив ее за счет этого назад, стало значительно более комфортно из-за того, что подщечник теперь именно в том месте, где он нужен и это позволило даже сократить его длину. 

 

Для надежного крепления сделал центрирующую втулку и одну пластиковую деталь попадающую пазом на деталь приклада. 

 

Доработал сошки, добавив рычаг для регулировки силы поджатия и блокировки завала по наклону влево-вправо. Это особенно удобно при многократной однотипной работе по бумаге с устойчивого покрытия, что придает большее однообразие и экономию времени на постоянное выравнивание пузырькового уровня. 

post-14829-0-66307900-1588780411_thumb.jpg

post-14829-0-42456700-1588780422_thumb.jpg

post-14829-0-43019700-1588780434_thumb.jpg

post-14829-0-77859300-1588780461_thumb.jpg

post-14829-0-30224600-1588780481_thumb.jpg

post-14829-0-45645100-1588780516_thumb.jpg

post-14829-0-16155400-1588780531_thumb.jpg

post-14829-0-46965200-1588780544_thumb.jpg

post-14829-0-04355800-1588780589_thumb.jpg

post-14829-0-32626900-1588780600_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень круто!!! Мастерство и творческий подход поражают! Так держать, Сергей!!! Если б это еще и заанодировать - вообще ОГОНЬ было б!

 

Отправлено с моего YAL-L41 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! 

Анодировать к сожалению пока нет возможности. Сам как то пробовал когда то давно, и понял, что в домашних условиях все это фигня. Кислоты сжирают и просаживают резьбы, уходят точные размеры. Как понял, требуются особые режимы тока и низкие температуры электролита. Так что в штучном варианте, устраивает пока и так, а если что, то двухкомпонентная краска решает вопрос черноты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на подщечник кожаную накладку приклеить, чтоб щека не мерзла! :)

 

Отправлено с моего YAL-L41 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну будет зима наклею. Пока и так испытать нужно. Это и так уже третья модель, две предыдущие даже до испытания в поле не дожили - забраковал.  

Резик и так холодный голый металл и зимой не помню, чтоб прям задумывался об холоде. 

 

К тому же, идея такова, чтоб сильно высоты не поднимать. Иначе с низким прицелом щека уже будет избыточна.  Хотя, возможно пару мм какого то теплоизолятора не особо помешается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кожаную, сейчас в тренде меховые щеки!))

Приветствую! Предлагаю рацуху--на щеках свой мех не трогаем -к зиме будет гутт! :voo:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил на щеку теплоизолятор от холодного металла. 

Это пористая резина толщиной 5 мм. 

Обезжирил и приклеил. Обрезал лишнее потом ножем движениями как пилой, в сторону металла, а потом зализал наждачкой .

Щеке прям очень тепло и мягко! 

post-14829-0-56589500-1588857966_thumb.jpg

post-14829-0-12120400-1588858006_thumb.jpg

post-14829-0-16301100-1588858021_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергунчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил на щеку теплоизолятор от холодного металла. 

Это пористая резина толщиной 5 мм. 

Обезжирил и приклеил. Обрезал лишнее потом ножем движениями как пилой, в сторону металла, а потом зализал наждачкой .

Щеке прям очень тепло и мягко! 

Грамотно.Ну прямь, по нотам)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...