Перейти к контенту

Стрельба на дальние дистанции


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю поделиться опытом высокоточной стрельбы на расстояние 100 м и, возможно, дальше. Сам недавно начал осваивать 100-метровую дистанцию (измерена рулеткой), до этого радовался точной стрельбе на 50 м. Возможно, начал поздновато, не по сезону. Из-за низких температур на улице СТП гуляет прилично, как отмечали многие на форуме. Начал пристрелку 2 недели назад, когда температура была где-то +3, прошлые выходные -5 и СТП уползла вниз см на 20. Стрелял из своего коротыша 5,5 легкими ЖСБ по мишеням диаметром 57 мм. Результат по кучности меня совершенно не удовлетворил, хотя, на мой взгляд, в значительной степени это связано, с одной стороны с собственными ошибками, а с другой с погодными явлениями. Несмотря на то, что основная часть дистанции проходит по лесу, видимо, даже небольшие движения воздуха вызывают непредсказуемые завихрения, влияющие на полет пули. Начинаю думать, что правы те, кто высказывает мнение, что надо по возможности стараться стрелять из Матадора при небольшом колебании температур, например, из теплой машины или из окна дома. Когда выношу девайс из квартиры (+25) на воздух (-5), то успеваю сделать пару выстрелов, а потом все начинает плавать.

Использую Липерс 6-24х56. На 50 м при увеличении 10х - хорошо вижу отверстия в мишени, а на сотне - при 16х.

Кстати, какого размера представляется ворона на 100 м?

Для примера 2 снимка дистанции - один в натуральную величину (нужно увидеть лист формата А4), а - другой та же дистанция, но при 15х зуме.

post-4297-1260288923_thumb.jpg

post-4297-1260288938_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда выношу девайс из квартиры (+25) на воздух (-5), то успеваю сделать пару выстрелов, а потом все начинает плавать.

Подожди часок чтоб винтовка полность остыла и СТП плавать не будет только уйдет чуток вниз, а по началу плавает из за того что сталь и дюраль по разному остывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приглашаю поделиться опытом высокоточной стрельбы на расстояние 100 м и, возможно, дальше...

На таких дистанциях по ложкам стреляют, весьма успешно. Например тут

Начал пристрелку 2 недели назад, когда температура была где-то +3, прошлые выходные -5 и СТП уползла вниз см на 20.
Что-то многовато, попробуй скорость померять на холоде, если сильно падает, нужно смазку на жиденькую поменять в УСМ. У меня от +20 до -10 начальная скорость примерно на 10-12м/с опускается. Если изначально невысокая стоит, то её может не хватить до кучной скорости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно попробую. Надо будет выдержать Матадор на улице какое-то время, а потом промерить. Первый опыт - выношу из дома - 80 (при +25), через 5 мин. - 77(-5)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, спасибо за ссылку. Основываясь на своем скромном опыте, пришел к выводу, что экспериментировать зимой, когда температура винта меняется существенно в течение очень короткого времени, не имеет смысла. Лучше дождаться следующего сезона, когда температурный режим на улице более или менее устаканится и вновь вернуться к этой проблеме. А пока тренироваться на короткие дистанции в пределах тира. При стабильной температуре у меня это очень и очень неплохо получается даже без крутых упоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Петрозаводске, но в мск запросто скоро +10 может быть...и можно начинать эксперементы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю! Год на год не приходится. Есть у меня подозрение, что успеем в этом сезоне намерзнуться. Но если мне не изменяет память, в стародавние времена, пока я еще пребывал в Твери, такого безобразия с оттепелями посреди зимы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрельнул тут на 85,доска промерзла,эффект красивый белый лист такое ощущение взрывает когда пулька не вязнет в дереве ,такие разрывы по 2 -3 см,стрелял из машины до этого трех воронтосов сбил на том же расстоянии при -15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Денис, спасибо за ссылку. Основываясь на своем скромном опыте, пришел к выводу, что экспериментировать зимой, когда температура винта меняется существенно в течение очень короткого времени, не имеет смысла. Лучше дождаться следующего сезона, когда температурный режим на улице более или менее устаканится и вновь вернуться к этой проблеме. А пока тренироваться на короткие дистанции в пределах тира. При стабильной температуре у меня это очень и очень неплохо получается даже без крутых упоров.

Да не критично,есть желание охлаждаешь винт и все тоже самое по крайней мере до -15 терпимо особенно на охоте например за куропатками :smex: Короткие дистанции это разговор не о чем свои косяков не видишь,ложное чувство точности даже вредно,ошибки закрепяться потом переучиваться ИХМО некому не навязываю :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

охлаждать винт даже до -10 я бы не рекомендовал.

вона, пару раз при -5 он у меня полежал в машине - началось натекание. до этого не натекал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть своих косяков не видишь, но хотя бы регулярно в руках Матадор держишь, а то и забыть можно, как он стреляет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый год как Эда получил каждую неделю в лес гонял, пробовал и на 100 и 120 метров из машины, кучки нормальные/для себя/ получал через некоторое время по 10 см, к примеру. Винт охлаждался конечно, но более -15 старался не ездить. Сейчас вот женился как совсем времени нет на пострелушки, а так хочется. Да и минус жестко накатил у нас - сейчас вот за окном -35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я первый год как Эда получил каждую неделю в лес гонял, пробовал и на 100 и 120 метров из машины, кучки нормальные/для себя/ получал через некоторое время по 10 см, к примеру. Винт охлаждался конечно, но более -15 старался не ездить. Сейчас вот женился как совсем времени нет на пострелушки, а так хочется. Да и минус жестко накатил у нас - сейчас вот за окном -35.

А чего на соревнования не появляешься? Пока холодно - можно и бумажки в удовольствие подырявить. ))

На новогодние подтягивайся! Можно вместе с женой, пусть смотрит, приобщается.

 

У нас тут перед морозами затишье было, штиль полный. Температура -15. Попробовал на 126м кучку собрать по бетонному столбу. Первый выстрел - отрыв 7-8см(похоже сам сорвал при спуске), потом три штуки в треугольничек сложились 2-3см по краям. Случайно наверно.. Но порадовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
У нас тут перед морозами затишье было, штиль полный. Температура -15. Попробовал на 126м кучку собрать по бетонному столбу. Первый выстрел - отрыв 7-8см(похоже сам сорвал при спуске), потом три штуки в треугольничек сложились 2-3см по краям. Случайно наверно.. Но порадовало.

С чего стрелял то? Уж не из новенького ли чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чего стрелял то? Уж не из новенького ли чего?

Нет, со своего длинного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...