Перейти к контенту

размер базы между восьмерками


Рекомендуемые сообщения

Эдуард, есть 2 такой вопроса. Прошу прощения, если он уже был - не видел.

1) Нет ли смысла в увеличении базы между восьмерками или установке 3й восьмерки?

2) Применение более толстого ствола?

 

Причина проста... если нажать легонько на ствол, он гнется - и это на коротыше. А что происходит на стандарте, или, тем более удлиненном варианте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эдуард, есть 2 такой вопроса. Прошу прощения, если он уже был - не видел.

1) Нет ли смысла в увеличении базы между восьмерками или установке 3й восьмерки?

2) Применение более толстого ствола?

 

Причина проста... если нажать легонько на ствол, он гнется - и это на коротыше. А что происходит на стандарте, или, тем более удлиненном варианте?

 

Прошу прощения, но слово "гнется" не верно описывает наблюдаемый процесс, там упругая деформация, то есть ствол возвращается в тоже положение, а следовательно никаких проблем с кучность и СТП нет. Дополнительная точка опоры (третья восьмерка), на моих винтовках сразу расстабилизирует все -- кучности нет в принципе, СТП плывет. Проверено. Рассстояние между восьмерками -- чем короче -- тем меньше влияние перепада давления в резервуаре на положение ОП и ствола относительно друг друга и резервуара. Более толстый ствол резко увеличит высоту винтовки и сильно поднимет ее центр тяжести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все-таки неймется. Я понимаю, что деформация упругая, когда нажмешь пальцем, а вот если не дай бог ударить или зацепить концом ствола при достаточном усилии, особенно на длинной версии? или там... лежит винтовка в чехле, а на нее сядут в машине, или сумку какую поставят.

 

имеет ли смысл поставить ближе к концу резервуара восьмерку, которая жестко зафиксирована на резервуаре и с минимальным люфтом на модере?

 

ЗЫ: Я прекрасно осознаю, что "я собаку на винтовках не съел", и ничего не подвергаю сомнению - скорее в самообразовательных целях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык винтовка - это не мешок картошки :) Зачем на нее что-то кидать и ставить? Можно посоветовать использовать жесткий алюминиевый кейс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый антониус!

вы конечно правы, все верно, да... в теории. но "дерьмо случается". жесткий алюминевый кейс безоговорочно рулит в одном единственном случае: если винтовку из него не доставать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня длинный Эд, ствол упруго деформируется даже при легком нажатии но СТП никуда не уходит. Вопрос потдерживаю, может имеет смысл ставить более толстый ствол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня длинный Эд, ствол упруго деформируется даже при легком нажатии но СТП никуда не уходит. Вопрос потдерживаю, может имеет смысл ставить более толстый ствол?

А может подумать о защитном фальшстволе - он не должен касаться основного ствола, но жестко крепится к баллону в районе ОП и "плавает" на баллоне в районе манометра, принимая на себя и баллон все превратности судьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может подумать о защитном фальшстволе

 

А смысл? Если СТП и так не уходит, то зачем?

 

У меня СТП уплывала как-то, но это из-за плохой планки вивера... Поменяли планку - стоит СТП как влитая ;)Хотя таскаю не в жестком кейсе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2pifpafoy: по функционалу я и предлагаю такую же вещь.

 

опять таки, деформация упругая до какого-то предела приложенного усилия. сопромата у меня не было, так что в поведении металлов я понимаю весьма мало, но в какой-то момент деформация очевидно становится неупругой.

 

из общих соображений, если сделать такую восьмерку на модер с зазором, (на конце ложа в случае стандарта, даже дальше в случае длинной версии) - это должно повысить устойчивость ствола к случайным негативным воздействиям

 

более толстый ствол было бы вообще супер, но Эдуард вон выше сказал, что это поднимает ЦТ винтовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к стати мне тоже интересно, из за чего изначально был принят ствол в 12мм.? Из за массы винтовки или из за цены дудки? Повсеместно считается что чем толще ствол, тем точнее он садит. Лично мне был бы пофиг смещенный центр тяжести из-за более толстого ствола :) и общий вес более на ?? 200г.?? Да я даже доплатил бы за ствол в 16 мм... Только нафиг производителю это нужно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не надо насчет толщины ствола...

У всех переломок ППП он гнется будьте-нате. Бывает, что напросвет невидно... И ведь попадают.

А тут кроме увеличения массы, поднятия ц.т. еще изменится виброхарактеристика ствола. Может привести к появлению отрывов (но это в худшем случае). К тому-же увеличение диаметра ствола приведет к сокращению обьема модератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, проведя трудоемкий процесс проектирования и создания винтовки, остановился на оптимальной толщине ствола и конструкции винтовки в целом . Куча замечательная, стрельба комфортная, так что все ОК. Вниз ствол не согнется никак, проствет мал. Только если специально пирлагать усилие и гнуть его вверх... Кому это надо? И зачем.

Кстати, на фото паспорта Матадора на обложке и иллюстрациях ствол заметно толще;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже хотел бы более толстый ствол. со слегка повысившимся весом и небольшим поднятием ЦТ я бы смирился.

 

2Santa06512: насчет отрывов - крайне сомнительно. хотя это лучше пусть более грамотные люди скажут :)

а насчет переломок - недаром умные люди стараются покупать ППП с отдельными рычагами, а-ля Диана или СФХ. ну его нафиг, ствол гнуть.

 

и вообще... "вес - это надежность. если не выстрелит, то всегда можно врезать по башке" (С) Борис бритва.

особенно вес ствола...

 

2SHAH: угу, оно, конечно, верно... а что начет "вбок"? а что насчет "на длинном"? у меня сейчас временно коротыш, и то меня это стремает.

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а что Вы планируете делать с винтовкой, если опасаетесь возможности сгибания ствола вверх/в сторону???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Grey_WG: 10 раз уже написал.

примеры:

1) сидишь в машине, разко повернулся на звук с винтовкой и фиганул стволом боком по сиденью (теория).

2) не углядел за кем нибудь, у которого ствол в руках, который его приложит (теория)

3) практика: вчера у меня у чехла от ракетки банально сломалось крепление ремня при переноске на плече. винтовка со всего маху шандарахнула мне по ноге. ноге ничего, винтовке тоже. но осадочек остался.

4) теория: по пяни посмотреть (погладить, обнять, показать друзьям) ствол и что-нить с ним сотворить - уронить банально. прошу заметить, не заряжая и не стреляя, боже упаси по пьяни!

 

опять таки

 

ЗЫ: убедительно прошу не учить меня жить, не учить меня обращаться с оружием, не учить кому его в руки давать и не давать, как следить если дал, куда вертеться и заряжена ли при этом должна быть винтовка, к чему это может привести и не рассказывать "как оно должно быть по правильному".

Изменено пользователем igreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При том количестве винтовок находящихся на руках и при том их использовании, когда винтовки зачастую постоянно катаются в багажнике, ещё никто при повседневном использовании стволы не гнул. Да, упругая деформация возможна, и её никак не избежать (причём не только на Эдганах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любой вещи есть определенное соотношение цены/качества/прочности. Вещь хорошая если эти пропорции оптимальные. Ну согласись -- смешно было бы требовать от производителя автомобилей, чтобы они были способны проломить кирпичную стенку и остаться целыми. :) Можно сделать такой автомобиль, только цена за него уже выйдет из разряда оптимальной. Так и тут -- Матадор это собрание оптимальных характеристик, СОБРАНИЕ, а не каждая оптимальная характеристика в отдельности. А это значит, что каждая из характеристик не может быть наилучшей, чем то всегда приходится жертвовать. И если я продал почти 800 винтовок и из 800 клиентов я слышал о том, что было бы здорово иметь толстый ствол максимум от 10 человек, а остальные даже не парились по этому поводу, то я считаю, что не следует в угоду 10 человека удорожать/делать сложнее/менее удобной в пользовании винтовку для оставшихся 790 человек. Любая вещь служит в определенных условиях, и я никак не могу ожидать, что моей винтовкой будут выламывать двери или ходить с ней в рукопашную.

 

Что же касается ствола -- я не припомню НИ ОДНОГО случая, чтобы его погнули. При том, что он кажется достаточно хлипким, люди падали с винтовкой с высоты, на винтовку, сами винтовки падали, прицелы ломали, планки для оптики гнули и ломали -- стволы нет. Так, что для себя я этот вопрос уже закрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард, большое спасибо за финальное разъяснение :)

Главное, что "планки для оптики гнули и ломали -- стволы нет". А раз так, то и волноваться наверно не о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воды скажите плиз, на сколько плотно ствол посажен в восьмерках??

То есть? При не затянутых восьмёрах ствол выпадивает сам, а если восьмёрки затянуты то хрен его сдвинешь с места (при условии что все точки соприкосновения протёрты ацетоном)

Кароче ОЧЕНЬ плотно :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнебы ваши проблемы, у меня винт никуда не падал ничего не гнул, ствол не болтается восмёрки легко держут 65Дж а вот нет только одного до полного счастья - стп ползает в приделах 5см(50м) и всё тут, а вы ствол хлипкий, восмёрку третью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воды скажите плиз, на сколько плотно ствол посажен в восьмерках??

 

При отпущенных винтах он должен свободно ходить, без люфта, но и без клина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...