Перейти к контенту

Ещё один москвич(ЮАО), №4816, папа.


Рекомендуемые сообщения

Привет! Попробуй полнотелки 1.38 а-ля гризли, летят замечательно, картону еще больше нравится, и выстрелов много, 4-5 барабанчиков точно с заправки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Приветствую, коллеги!   Позвольте официально отметиться в ваших рядах, буду здесь вести дневничок, себе на память, и другим почитать:   Матадор R3M, 2013 г.в., стандарт, 5.5, заводской комплект. На н

Ещё бы правила знали. Полагаю пару дней каникул вам хватит.

Вот и мешки от TPlus приехали, дешевые, практичные, под мои задачи за глаза. Набил мелким керамзитом - где то тут на форуме прочитал, неплохо получилось.

Загружено фотографий

Много я тем перечитал про всякие ужасы и баги в пользовании продукции Эдгана, но сам более полу года был счастливым пользователем и бед не знал, до вчерашнего дня :rofl:

 

Решил я скорость маленько сбавить, 290 -> 285. Снял ложе, сделал пол оборота пробки поджима против часовой, стреляю в хрон(без ложе) = 279.. Ну думаю много крутанул, начал крутить по часовой по миллиметру, итого установил на 285(удивило что 10 выстрелов легли в коридор +-1\2 метра).

 

Ну думаю отлично, 5 минут и готово.. Одеваю ложе, контрольный выстрел в хрон - 305  :mm: 

 

Снимаю ложе, стреляю - 285! Одеваю ложе, не закручивая винты - 290 :rofl: 

 

Задумался, раньше то такой фигни не было.. Проверил все винты на шине УСМ и задней пробки - всё затянуто от души. Снял пробку поджима, проверил пружину, ось, нет вопросов. Всё собрал, опять настроил на 285, одеваю в ложе так же, 300+ ..

 

В итоге уже к полуночи я дошел до того, что установил скорость без ложе 265, в ложе она стала 285 - то что мне и нужно, ещё раз заправил резик, пошел пожрал, убрал инструменты.. И перед сном, простите соседи, сделал ещё один выстрел - 265! :mm::rofl:

 

Забил, лег спать.. Сегодня продолжу.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером продолжил работу по настройке скорости, в итоге выставил на 285 без ложа, всё собрал. Первый выстрел после сборки - 299, через пол часа 295. Сегодня утром - 288. Мне кажется когда с работы вернусь будет 285. Прикольно. :lol::mm:

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером продолжил работу по настройке скорости, в итоге выставил на 285 без ложа, всё собрал. Первый выстрел после сборки - 299, через пол часа 295. Сегодня утром - 288. Мне кажется когда с работы вернусь будет 285. Прикольно. :lol::mm:

А если без ложа долго лежит скорость стабильна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если без ложа долго лежит скорость стабильна?

Да, не опускается от заданной настройки.

 

Причем она стала ровнее, если на ~290 она прыгала -+3 метра, то на 285 она плюс минус 1, иногда 2 метра, скачет.. Почти банку пуль извел за два дня на эти эксперименты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо есть выроботка в винте поджима, за счет работы пружины...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо есть выроботка в винте поджима, за счет работы пружины...

Больше похоже на то, что ложа на что-то давит. Можно попробовать сначала просто железо в ложе положить без затяжки и посмотреть скорость, а потом следить за скоростью при протяжке винтов.

Если скорость уйдет даже если винтовка в ложе не закреплена, то однозначно что-то мешает механизму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо есть выроботка в винте поджима, за счет работы пружины...

Осматривал его с пристрастием, каких либо замечаний не выявил. На днях заберу винт поджима нового образца, латунный который, с контрящей гайкой. Давно хочу его поменять, просто что бы удобней было. К родному притензий не было по работоспособности.

Больше похоже на то, что ложа на что-то давит. Можно попробовать сначала просто железо в ложе положить без затяжки и посмотреть скорость, а потом следить за скоростью при протяжке винтов.

Если скорость уйдет даже если винтовка в ложе не закреплена, то однозначно что-то мешает механизму.

Я об этом писал в посте от 23 числа, если просто кладу в ложе железо и стреляю - скорость на 5 мысов вверх. Понятно что что-то давит, буду искать, но вопрос висит почему раньше такой проблемы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом писал в посте от 23 числа, если просто кладу в ложе железо и стреляю - скорость на 5 мысов вверх. Понятно что что-то давит, буду искать, но вопрос висит почему раньше такой проблемы не было.

Мне кажется , ложе " повело " .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А воз и ныне там.

 

 

Видимо есть выроботка в винте поджима, за счет работы пружины...

 

Заменил на новый - латунный, ничего не изменилось.

 

 

 

Мне кажется , ложе " повело " .

 

Да вот хз, на вид всё ровно, ложится железо в ложе без перекосов и зажимов. Времени в выходные не было, сегодня вечером продолжу эти страдания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое. Грешил на редуктор. Попробуй поставить ложу только на одну точку крепления, задний эксцентрик вообще не затягивай. Мне помогло. У себя задний эксцентрик еле наживлен- скорость не скачет.

Когда ложу ставите, реально всё хорошо ставится, а когда эксцентик тянуть начинаете, то винт поджима начинает в ложу упираться.

Изменено пользователем alexeypj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое. Грешил на редуктор. Попробуй поставить ложу только на одну точку крепления, задний эксцентрик вообще не затягивай. Мне помогло. У себя задний эксцентрик еле наживлен- скорость не скачет.

 

Когда ложу ставите, реально всё хорошо ставится, а когда эксцентик тянуть начинаете, то винт поджима начинает в ложу упираться.

 

Дык у меня +5м\с когда кладу железо в ложе, даже без закручивания винтов.. Сегодня в общем очередной сексик вечером, попробую перезатянуть блок усм, заднюю пробку и коробку. А там видно будет..

Если не получится, поедет к представителю, хватит с меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем что сделал:

 

1) Снял ложе.

2) Снял затворную коробку.

3) Снял шину УСМ.

4) Заднюю заглушку на резике.

 

Протер всё от смазки, винты тоже, пересмазал все трущиеся части, конусы винтов. Минут по 10 рассматривал каждый узел, никаких проблем не выявил, всё везде ровно. Начал собирать, болты изначально сильно тянуть не стал, только когда собрал всё железо провел контрольную затяжку всех узлов.

 

После перешел к настройке скорости, решил попробовать вернутся к прежней скорости, настроил на 290 - на первом горбу, всё как по библии..

 

Барабан без ложа:

290

290

291

292

291

290

290

288

290

291

 

Положил железо в ложе, не затягивал, 5 выстрелов в хрон : 292, 291, 290, 291, 291.

 

Ну думаю, ладно, уже лучше. Затянул передний винт крепления - скорость не изменилась. Начал затягивать заднюю точку крепления, тянуть сильно не стал, люфт ложа и железа убрал, и хватит. Опять барабан в хрон:

 

292

291

291

291

290

292

291

291

292

292

 

Закончил. Нужно было другими делами заниматься.

 

И вроде бы всё ок, но я изначально начал эту затею с целью скорость уменьшить до 280-285. Даже не знаю теперь, трогать его или нет.. Вроде всё ок, а осадочек остался. Завтра в тир, на контрольный отстрел, а там посмотрим что с ним делать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра в тир, на контрольный отстрел, а там посмотрим что с ним делать..

 

А делать ничего и не нужно, отстрел в тире показал что куча и скорость осталась прежней, стабильность имеется.

 

Теперь в планах перенастройка под редизайн 1,645. Но нужно понять как сильно повредит родному редуктору перенастройка на большее давление..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с успешным решением проблемы.

 

Да ну, я понимаю если бы я разобрал - нашел проблему, устранил, и собрал бы. Вот тогда можно говорить что проблему решил. А так, хрень какая то, разобрал, собрал, разобрал собрал, и всё ок..  :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Давненько я ничего здесь не писал.

 

В целом ничего интересного не произошло, стреляю много, попадаю часто.

 

Ради собственного интереса проводил эксперимент на смещение СТП от температурной зависимости. Винтовка всю ночь лежала в доме(на даче) при температуре +24, на следующее утро на улице было -8, отличные условия.

 

Я вообще чего начал то - меня беспокоила натяжка ствола, я как винтовку купил - с этим узлом ничего не делал, хотя всё остальное до винтика разбирал, натяжка на мой взгляд выполнена нормально, "луны" или каких либо отклонений по вертикали я не замечаю, световые "кольца" ровные.. И не трогал по причине того что повредить не хотел, ибо стрельба устраивала, но сомнения были.

 

В общем после ночи в тепле делаю контрольные замеры:

 

При +24 делаю три выстрела в хрон - "95, "94, "95. Оборачиваю винтовку в куртку, бегу на улицу и стреляю с мешков на ~52 метра(свой импровизированный тир на даче) - собираю кучу из 5 выстрелов в ~20мм.

 

Оставляю винтовку на 1,5 часа на стрелковом столе.

 

При -8 делаю три выстрела в хрон - "84, "83, "83. Стреляю в ту же мишень, собираю такую же кучу(~20мм) но на 4см выше. Влево или вправо отклонений не заметил, всё легло ровно по вертикали.

 

Вот теперь думаю, мне так повезло с этим экземпляром, или сказки по стп у матадоров это что-то из разряда фантазий и прочего?

 

Дополнения по теме, просто мысли:

 

Жаль не делал фоток. Может нужно было стрелять в процессе нагрева? Хотя практического смысла в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на счет « редизайнов» и полнотелых? Интерес не пропал?

 

Да, можно сказать что пропал. Хотя редизайнами стрелять пробовал, но без изменения настроек скорости(на 250-260 наверно полетел, хз), куча как хэвиками получилась на 50м что радует.

 

А о полнотелах с этого ствола вообще не думаю, да и целей таких нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет.

 

Хочу поделиться интересными наблюдениями и фактами.

 

По случаю приобрел родной модератор-эксцентрик и решил его по уму установить, т.е. со снятием ствольного блока, полной разборкой и избавления от "лун" при стяжке ствола.

 

А чем ещё заняться в выходной вечер? Сидел и вдумчиво разбирал на даче.. В общем что удивило:

 

1) Между казной и ствольной коробкой стояла металлическая пластинка размером 4х1 мм, толщиной ~0.25мм. Для чего? Не понятно.. Собирал без неё.

2) На стволике, в месте где он вкручивается в часть в которой реализован перепуск(не знаю как правильно назвать эту деталь) - был намотан прозрачный скотч заподлицо на резьбу. Для чего? Не понятно..Удалил.

3) При сборке ствольного блока, и при затяжке, как я не пытался, никаких "лун" я сгенерировать не смог. Хотя очень боялся этого момента. Затянул с примерно таким же усилием как был затянут родной модератор, хотя хорошо было бы знать какую то среднюю силу затяжки в нм(n.m). Не понятно как сильно нужно тянуть..

 

Сам ствол был жирно смазан смазкой типа солидола - видимо что бы не ржавел от влаги, так и оставил.

 

Собрал, настроил на **85. Скорость стабильная, на кучу к сожалению отстрелять не удалось. Впечатления от эксцентрика положительные, но нужно попробовать уменьшить звук ударника - лязгает прям в ухо.


Так же поменял прицел, теперь на моем матадоре стоит универсальный и всем известный VO Marksman 10x44 - я доволен, но подозреваю что кольца придется поменять с "низких" на "средние".

 

post-32327-0-13645900-1549870204_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстрелялся вчера, совершенно ничего не изменилось. Куча как была 15мм на 55 метров, так и осталась, стп на месте.

 

И поменял кольца, к низким не смог приложиться, поменял на средние.

 

 

пысы. Бесит термозависимость, при + 23 = 285км\ч, при -8 = 270км\ч. На 55 метрах это ровняк пол мила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличная винтовка!

относительно термозависимости - от этого не уйти, скорее и почти невозможно

( если только перерасход бешеный ее несколько убавит- но зачем это нужно....)

полмила на падение температуры более 30 градусов - это нормально.

БК вводить температуру или проще

ориентироваться на «зимнюю» сетку .

ещё вариант - не охлаждать винт :)

————

у меня так выходило:

post-24271-0-06747300-1550241022_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про термозависимость я уже всё изучил, протестировал, поэкспериментировал, в целом цифры по своей винтовке понимаю. Даже можно сказать смирился - благо стп при разных температурах дает только вертикальный снос, по горизонту без изменений.

 

Вчера посетил тир, не знаю какой из двух факторов с играл в большую сторону - новый прицел, или то что я перебрал полностью винтовку, перетянул ствол(когда установил эксцентрик), убрал "лишние запчасти" но результат получился неплохой, смысла от него просить большего нет, вот на сотку надо пострелять.

 

 

post-32327-0-42147100-1550470598_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличные кучки!

это 5,0 м?

 

Да, 50 метровый закрытый тир, пули из банки(2 матрица, 18 год), скорость д88-д90. По 5 выстрелов в мишень.

Изменено пользователем ValekPetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...