Перейти к контенту

Матадор. Длина ствола и кучность


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствовать! Вопрос к опытным пользователям, имевшим дело с Матадорами разных длин стволов. На ваш взгляд и опыт, какая модификация выигрывает в плане кучности на средней дистанции, скажем, на 5,0 метров. Лонг, стандарт или коротыш? Имею в виду как техническую кучность, так и с учётом возможностей стрелка. Либо кучность у Р3М вообще не зависит от длины ствола? Вопрос вызван собственными наблюдениями. Стрелял недавно из коротыша, и был поражен его "целкостью". Правда, лёжа и с мешков, но почти пуля в пулю. Стандартом я собирал около 20 мм, а из лонга лишь 25-30. Это реальный факт, или всё зависит от конкретной винтовки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое поверье, что R3(m) короткие точнее.

Это поясняют разной ересью, из которой наиболее правдоподобно, что у короткого меньшую роль играет кожух ствола, который упирается раму, где получается что-то вроде "сустава", термозависимости и всё такое. А у короткого стволик чуть из рамы торчит, потому, мол, и этого изгиба нет.

Но никто, понятно, массового исследования не делал. К тому же, это общая предполагаемая тенденция, а частные случаи могут и расходиться.

Если, повторяю, не брехня это всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого коротыш в 6.35. Точный, зараза, аки лазер. Тут роль играет ещё тот факт, что длинноствольные версии сложнее удержать.

 

Отправлено с моего PCT-L29 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонг 13 года, Хэвик 1,175  Д86, нынче переделал пульный вход и дульную фаску, результат удивил, раньше стрелял и 20...25мм на 50 устраивала, фаски были нормальные, но пульный смущал пуля полностью не вставала на нарезы, голава резалась, а юбка нет. Сейчас вообще отлично стреляет.

post-9513-0-32561600-1558954404_thumb.jpg

post-9513-0-97962900-1558954461_thumb.jpg

post-9513-0-78548900-1558954506.jpg

post-9513-0-74977300-1558954558_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     По моему все просто: с коротким стволом пуля во время выстрела быстрее покидает ствол и негативное воздействие внешних факторов соответственно меньше. Об этом говорил в своем видеоролике, Эдуард про короткий, стандарт и длинный матадоры, в котором он поясняет почему неопытные стрелки показывают наилучшие результаты именно на короткой версии.Ну и как правильно было выше сказано лонг сложнее "успокоить" при прицеливании. Техническая кучность ствола от длины не зависит, зависит только от качества обработки самого канала ствола.

Изменено пользователем АОшник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонг 13 года, Хэвик 1,175  Д86, нынче переделал пульный вход и дульную фаску, результат удивил, раньше стрелял и 20...25мм на 50 устраивала, фаски были нормальные, но пульный смущал пуля полностью не вставала на нарезы, голава резалась, а юбка нет. Сейчас вообще отлично стреляет.

Интересная мысль. Завтра загоню пульку в патронник, вытолкну шомполом со стороны модера, и осмотрю в лупу. Ты пульный вход торцевал, чтобы сделать короче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     По моему все просто: с коротким стволом пуля во время выстрела быстрее покидает ствол и негативное воздействие внешних факторов соответственно меньше. Об этом говорил в своем видеоролике, Эдуард про короткий, стандарт и длинный матадоры, в котором он поясняет почему неопытные стрелки показывают наилучшие результаты именно на короткой версии.Ну и как правильно было выше сказано лонг сложнее "успокоить" при прицеливании. Техническая кучность ствола от длины не зависит, зависит только от качества обработки самого канала ствола.

Мне достался лонг 2016 года, со вторичного рынка. Киса в мешке, ткскзть. Немного натекал редуктор. Мал-мала пристрелял и вбой! :da:  Весной решил заняться им плотно. Приобрёл стенд, перебрал, устранил натекание. Процесс пристрелки меня удручил. Сеялка-веялка, но ни разу не лазер. На 5,0 м кучу наплевал в 5 см. Причём, это самая лучшая. Беру в учёт свою косолапость и косоглазие, но из Лели с той же дистанции собираю не хуже 2 см, без какого то с ней рукоблудия. Велес на 3,0 вообще "ложит" пуля в пулю. Короче, руки у меня опустились, и я убрал его в долгий шкаф до лучших времён. Лучшие времена наступили рано утром. Я достал мотю, снял коробку, и долго задумчиво глядел в ствол, положив его напротив окна. А внутри него световые кольца, как в моей старой двудулке. Только там они идеально ровные, симметричные, а здесь... Мягко говоря, не совсем. И дульный выход в виде не очень полной луны. Не хотел я разбирать ствольную сборку, но пришлось. Модератор открутил, посмотрел в ствол, а он идеально ровный, кольца симметричные, на срезе виден чёткий сход с нарезов по всему кругу. Короче, ствол был кем-то криво натянут. После получаса гребли мне всё-же удалось натянуть этот длинный ствол практически идеально. После процедур на полтос лучшая куча собралась в 25 мм при скорости д85 мм/сек. Бывают отрывы, но всё равно все пульки в кружочке 35 мм. Не круто, но всё же лучше, чем 60. Теперь буду играться со скоростями и заредукторным давлением. Редуктор был настроен на 120, возможно, надо немного поднять. Попробовать поставить другой прицел, возможно мой немного ...дит. В общем, лето предстоит интересное  :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, лето предстоит интересное :smex:

А 1-го сентября напишешь сочинение на тему " Как я с Мотей провёл лето ". Попробуй на скоростях 27,5 или 28,2 . Заредукторное в пределах 130 . Мне кажется всё будет отлично . Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная мысль. Завтра загоню пульку в патронник, вытолкну шомполом со стороны модера, и осмотрю в лупу. Ты пульный вход торцевал, чтобы сделать короче?

Да торцанул на токарном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне достался лонг 2016 года, со вторичного рынка. Киса в мешке, ткскзть. Немного натекал редуктор. Мал-мала пристрелял и вбой! :da: Весной решил заняться им плотно. Приобрёл стенд, перебрал, устранил натекание. Процесс пристрелки меня удручил. Сеялка-веялка, но ни разу не лазер. На 5,0 м кучу наплевал в 5 см. Причём, это самая лучшая. Беру в учёт свою косолапость и косоглазие, но из Лели с той же дистанции собираю не хуже 2 см, без какого то с ней рукоблудия. Велес на 3,0 вообще "ложит" пуля в пулю. Короче, руки у меня опустились, и я убрал его в долгий шкаф до лучших времён. Лучшие времена наступили рано утром. Я достал мотю, снял коробку, и долго задумчиво глядел в ствол, положив его напротив окна. А внутри него световые кольца, как в моей старой двудулке. Только там они идеально ровные, симметричные, а здесь... Мягко говоря, не совсем. И дульный выход в виде не очень полной луны. Не хотел я разбирать ствольную сборку, но пришлось. Модератор открутил, посмотрел в ствол, а он идеально ровный, кольца симметричные, на срезе виден чёткий сход с нарезов по всему кругу. Короче, ствол был кем-то криво натянут. После получаса гребли мне всё-же удалось натянуть этот длинный ствол практически идеально. После процедур на полтос лучшая куча собралась в 25 мм при скорости д85 мм/сек. Бывают отрывы, но всё равно все пульки в кружочке 35 мм. Не круто, но всё же лучше, чем 60. Теперь буду играться со скоростями и заредукторным давлением. Редуктор был настроен на 120, возможно, надо немного поднять. Попробовать поставить другой прицел, возможно мой немного ...дит. В общем, лето предстоит интересное :smex:

У меня редуктор на 112 настроен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня редуктор на 112 настроен.

На сколько торцевал? И что дала перенастройка редуктора на 112?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько торцевал? И что дала перенастройка редуктора на 112?

2мм ещё необходимо стволик где кончается резьба тоже снять 2мм, чтоб в казенник до упора вкручивался. На 112 можете не заморачиватся,  у меня проходные увеличины когда гнал редиски, для стабильности скорости еще убавил заредукторный объем сейчас он 23кубика, скорость сейчас -+1мс.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2мм ещё необходимо стволик где кончается резьба тоже снять 2мм, чтоб в казенник до упора вкручивался. На 112 можете не заморачиватся,  у меня проходные увеличины когда гнал редиски, для стабильности скорости еще убавил заредукторный объем сейчас он 23кубика, скорость сейчас -+1мс..

 

Вы оказались правы. Слева пулька, прогнанная через ствол, а справа из казённика. Интересно, кто может исправить? У меня руки не под нужный здесь инструмент заточены. Может, Пифпафыча попросить? Отправить ему ствол в Москву...

post-4938-0-10200000-1559028827_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы оказались правы. Слева пулька, прогнанная через ствол, а справа из казённика. Интересно, кто может исправить? У меня руки не под нужный здесь инструмент заточены. Может, Пифпафыча попросить? Отправить ему ствол в Москву...

Тут я не советчик, я сам делал, искать рядышком  токаря, а лучше кто имеет понятие в пнеме, фаску нужно новую сформировать в пульном входе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...