Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа!
Если кто за моей темкой не следит, кратко опишу суть проблемы. 

Винтовка лежала перед пристрелкой оптики при околонулевой температуре в течение нескольких часов. При попытке провести пристрелку выяснилось, что не работает механизм горизонтальных поправок, то есть, барабанчик щёлкает, сетка стоит на месте. Когда как отстройка от параллакса и вертикальные поправки работают, как надо. По вертикали, к работающим поправкам, присутствует ещё и полная возвращаемость. Представитель высказал мысль, что могла замёрзнуть смазка. 

Прицел лежал в тепле сутки, сегодня проверил и.... работает. Влево-вправо работает, возвращаемость, как и по вертикали, полная. Звук кликов, кстати, ни на вертикали, ни на горизонтали не изменился.

Собственно, вопрос. Есть ли резон попытаться вычистить излишки смазки, проверить на холодном работоспособность и положить в чулан "на всякий случай"? В тот же день просто поехал и купил другой прицел, который изначально и рассматривался к установке.

Есть ли вообще резон ковыряться или проще вместе с кольцами выставить за продажу за четверть от рыночной стоимости, учитывая факт, что прицел условно исправен? По горизонтали ведь поправки используются крайне редко.

Прицел BSA Contender 4-16x44 на дюймовой трубе, взамен взят Marcool BLT 4-16X44 SF на тридцатой трубе.

Изменено пользователем semantik13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для такой дешевки все нормально - его не для северов делали, геля от души залили и он стек в одну лужу и клеит механизм, когда застывает.

Конечно стоит об этом предупредить покупателя.

Не понравится - просверлит отверстие и сольет лишнее.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про предупредить покупателя - естественно. Не в моих правилах юлить, врать или отмазываться. Изначально будет сказано - однажды на холоде был отказ механизма. 

Подожду ещё мнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Про предупредить покупателя - естественно. Не в моих правилах юлить, врать или отмазываться. Изначально будет сказано - однажды на холоде был отказ механизма.

Подожду ещё мнений.

Мусор сейчас на линзах есть? Если нет, то после разборки точно появится. :) Если стрельбой по кликам не заморачиваться, то все хорошо будет, лишь бы пристрелку держал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те более, что вертикаль и на морозе работает, а ничего другого и не надо трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в - 30 кольцо увеличения на Марче замёрзло как то. Марал стоял на 400+, найду его, пытаюсь прокрутить на макс - сбиваюсь, возвращаюсь на 2.5. Пришлось стрелять на 5той кратности, уронил чоужтам, мишень большая. Решил кольцом с рычажком (заводской акксесуар)

 

По Вашему вопросу, взял бы просто другой прицел, если есть возможность (Вы это и сделали), а этот бы выкинул. Карма важнее

Изменено пользователем LandCruiser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может всё дело в пластинчатой пружине компенсации механизма введения поправок..? Сорри, у меня к ней предубеждение, не хочу впредь покупать прицелы с такой пружиной ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если и выкручивать механизм поправок то головой в низ ! что бы избежать падения во внутрь крошек резьбы и анокса !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выкрути направляющий вал протри обезжиривателем гель лучше убрать полностью он белый но может быть и прозрачный . перед сборкой положи прицел в духовку  на 90 градусов на пол часа резьбу турели слека мазни герметиком лучше акриловым и закрути пока он горячий ! остынет за вакумируется и не будет потеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал и решил, что сам точно не полезу, так как специфики не знаю. Пусть пока полежит, может и выложу на продажу потом с хорошей скидкой, но сам точно не полезу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал и решил, что сам точно не полезу, так как специфики не знаю. Пусть пока полежит, может и выложу на продажу потом с хорошей скидкой, но сам точно не полезу.

там ни чего сложного нет ! просто знать нужно что делать !  если в право идет а в лево нет значит лишняя смазка на штоке   если на оборот то на пружине а это плохо так как достать ее значит полная разборка а для нее нужна стерильная лаборатория 

условно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в - 30 кольцо увеличения на Марче замёрзло как то. Марал стоял на 400+, найду его, пытаюсь прокрутить на макс - сбиваюсь, возвращаюсь на 2.5. Пришлось стрелять на 5той кратности, уронил чоужтам, мишень большая. Решил кольцом с рычажком (заводской акксесуар)

 

По Вашему вопросу, взял бы просто другой прицел, если есть возможность (Вы это и сделали), а этот бы выкинул. Карма важнее

рассмешили весь наш аул!

post-24271-0-97498500-1573194432_thumb.jpeg

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Насчёт духовки интересный лайфхак.

Грею иногда термофеном разные детальки для расстыковки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт духовки интересный лайфхак.

Грею иногда термофеном разные детальки для расстыковки.

Насчёт духовки интересный лайфхак.

Грею иногда термофеном разные детальки для расстыковки.

в духовке равномерный нагрев и при остывании самогерметизация и создание вакуума без влаги  работает же !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже техническим феном пользуюсь, локально, для откручивания, но не оптики!

а вот с духовкой ..... как ты сказал

«лайфхак»? не знаю что это , на по темпераменту написания - наверно, да

думаю, 90 градусов - перебор для общего нагрева ОП....

Изменено пользователем Volga878
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на меньшей температуре влага замучает и детали толком не расширяются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже техническим феном пользуюсь, локально, для откручивания, но не оптики!

а вот с духовкой ..... как ты сказал

«лайфхак»? не знаю что это , на по темпераменту написания - наверно, да

думаю, 90 градусов - перебор для общего нагрева ОП....

при 90 % как раз и тает лишняя смазки и сползает в нижнюю часть турельного отсека и потом не мешает ! а стекла и пластик при том не страдает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодёжный жаргончик:

Лайф - по жизни.

Хак - хитрый подход к решению проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...