Перейти к контенту

Охотничьи лыжи. Чем просмолить?


Рекомендуемые сообщения

Купил по случаю деревянные охотничьи лыжи. Смолы (вара) найти не смог.

 

Чем еще и как можно обработать новые лыжи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одном из форумов читал, что использовали строительную смолу.

Что за смола такая не понятно, может битум?

В охотничьих магазинах спрашивал, как раз их товар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парафинчика через пару ходок как и не было. Нужно просмолить. Поищи лучше смолы, она и в тюбиках бывает.

Когда будешь смолить прогрей поверхность лыж хорошенько, вернее нагрей. Я грел горелкой газовой, и пусть впитывается и высыхает в тёплом сухом месте до полного высыхания. Мне 5 дней пришлось дома нюхать этот запах, пока они сохли. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что спросил у своего тестя (он строитель) про битум. Говорит не подойдет т.к. на морозе дубеет и в дерево хреново впитывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале конечно же смола....а парафин, это если приспичило использовать а смолы найти не удалось. Как защита на время, чтоб голые не юзать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Только вот смолы это нет в продаже.

 

Ладно, на завтра думаю хватит мази лыжной, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 2 недели назад брал охотничьи лыжи через интернет,взял дерево пластик.Их можно лыжной мазью натирать.А для деревынных продается смола,стоит недорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я 2 недели назад брал охотничьи лыжи через интернет,взял дерево пластик.Их можно лыжной мазью натирать.А для деревынных продается смола,стоит недорого.

Млин, топикстартер зачем тему создал? Найти в магазинах не может!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Млин, топикстартер зачем тему создал? Найти в магазинах не может!

 

Затем, что срочно надо было. А в магазинах (обычных) нет.

 

Вопрос снят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Теперь у меня вопрос.Просмолить нашел чем-подогнали местные аксакалы смолу и мази времен СССР.А вот чем сверху делать не могу понять.Не то покрасить как было изначально,не то взять пропитку водоотталкивающую типа тиккурилла,пинотекс,белинка и подобное.Я просто драную краску соскоблил до чистого дерева,посмотрел-красиво,блин.Даже красить не охота.Лаком покрывать не вариант говорят.Чо делать то?))

Изменено пользователем Пашкевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсолнечное масло не рафинированное с  ацетоном пополам разведи и кисточкой покрой .слоя в 2-3.Через пару дней еще разок и еще через пару дней.,пока впитываться не перестанет.Древесина пропитывается очень глубоко,никакие пинотексы и тикуриллы так не пропитают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсолнечное масло не рафинированное с  ацетоном пополам разведи и кисточкой покрой .слоя в 2-3.Через пару дней еще разок и еще через пару дней.,пока впитываться не перестанет.Древесина пропитывается очень глубоко,никакие пинотексы и тикуриллы так не пропитают.

 

 

подсолнечное масло не рафинированное с  ацетоном пополам разведи и кисточкой покрой .слоя в 2-3.Через пару дней еще разок и еще через пару дней.,пока впитываться не перестанет.Древесина пропитывается очень глубоко,никакие пинотексы и тикуриллы так не пропитают.

 

Почему подсолнечное? Везде народ говорит лучше льняное взять.Пройтись в несколько слоев,а потом горелкой прогреть до кучи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

льняное будет сохнуть больше  полгода,если в чистом виде.Летом по теплу оно из дерева все вытечет.Подсолнечное не вытекает и через несколько дней полимеризуется.Тем более всегда под руками.Протирай маслом тряпкой  иногда и мокнуть дерево не будет и вид сохранится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натереть парафиновой свечкой и прогладить нагретой пластиной, или у пчеловодов попросить кусочек воска.

Изменено пользователем Бисетский
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда жил высоко в горах смолили обыкновенным битумом с помощью паяльной лампы, а сверху натирали пчелинным воском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм....уточняю.Парни,вопрос стоит КРАСИТЬ лыжи или ПРОПИТАТЬ? Если пропитать то чем.

Со скользящей стороной вопрос не стоит.Вопрос именно про декоративную отделку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...