Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В понедельник получил-таки свою Лелю 5,5 зав. № 177. Заказывал в конце октября прошлого года.

Делюсь первыми впечатлениями.

При получении на манометре – 210. Имеется небольшая утечка - около 5 бар в сутки.

К внешнему виду претензий нет ни по металлу, ни по дереву. Анодирование и покраска ложи качественная. Качество изготовления деталей тоже на высоте. Упаковка хоть и не фирменная, зато надежная.

Отстрелял несколько выстрелов через хрон. Пуля JSB Exact Jumbo Heavy. Динамика такая (давление, скорость):

200 – д34

195 – д33

190 – д32

185 – д31

175 - д31

В среднем снижение давления составляет 5 бар на выстрел.

Выстрел громкий. Интегрированный модер явно не справляется. Предполагал что такое будет, но рассчитывал что приобрету доп. модер. По факту его цеплять теперь некуда – крепление под него не предусмотрено, хотя в паспорте указана "втулка для крепления доп. модера".

Эдуарду нужно что-то с этим делать. Или возвращать возможность присоединения доп. модера или, для 5,5, ставить более производительный (хотя бы как опцию). Однозначно придется или что-то "колхозить" или заказывать у других производителей, а жалко. Думал, хоть один отечественный девайс будет без необходимости доработок.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что при заказе Павел (представитель по Москве) советовал брать 4,5, но у меня уже есть 3 девайса 4,5 (МР-514, Gunpower Storm, Logun S-16xs).

На кучу не отстреливал – пока нет прицела (с других девайсов снимать не хочу – пристреляны), но в паспорт вклеена мишень – канцелярский стикер с клеющимся краем с пробоинами слившимися в одно отверстие диаметром около 8 мм. и надписями ручкой: № девайса, "10 в" и "15 м.". Если это пробоины от 10 выстрелов с расстояния 15 м. – то, на мой взгляд, это отличный результат.

Затвор при выстреле не отскакивает. Работает четко. Хотя, в отведенном назад положении, довольно сильно люфтит. Думаю, что если бы он перемещался в пазах как, например, затворная рама на ПМ, люфта бы не было.

Наверное, не помешал бы и предохранитель. Считаю, что с т.з. ТБ он необходим.

По эргономике мнение пока не сформировал. Непривычно – да. Неудобно – не знаю. Думаю нужно немного поэксплуатировать, тогда станет ясно.

Порадовал приложенный паспорт изделия. Цветастенький такой, довольно приличная полиграфия. А вот упоминавшегося в паспорте DVD с инструкцией по эксплуатации в комплекте не обнаружил. Да и ошибки в паспорте есть (кое-где упоминается пистолет - наверное, делался на базе паспорта на Велес). Кстати, в паспорте ни слова о наличии редуктора.

Огорчило отсутствие сертификата. Надеюсь, проблема будет скоро решена.

Пока непонятно как чистить девайс. Со стороны казенника практически невозможно – мешает затвор, а со стороны ствола – модер. Неясно, будет ли модер мешать при чистке. Как снимать кожух модера пока не разобрался. Рукой не откручивается. Может в отсутствующем DVD есть соответствующие инструкции?

В целом впечатление положительное, хотя по звуку проблема реальная (думаю, что автокроулинг с имеющимся модером – проблематичен, а ведь девайс в основном для этого и приобретался).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стреляй пулями 16 гран, а не тяжелыми -- будет лучше кучность, проверили.

2. По звуку -- у тебя, похоже, скорость чуть больше положенной, настрой на Д35-Д40 пулей 16 гран и попробуй.

3. Рамка в пазах -- она именно в пазах и ходит, и именно как в ПМ, когда отводишь назад до упора, осмотри внимательно, все увидишь. Люфт сделан намерено, чтобы пофигу было на грязь и мусор. Леля сделана на базе Велеса, Велесу уже больше двух лет, еще НИ РАЗУ не слышал, чтобы он ловил клина из-за мусора. Чудес не бывает -- за все нужно платить.

4. По пристрелке -- да, это 10 выстрелов с дистанции 15 метров с тисков.

5. ДВД еще не готов, в планах.

6. Чистить можно леской, с петелькой и патчем, чтобы удобнее было, можно открутить кожух модера (сам модер без кожуха вещь хрупкая, не погни)

7. Предохранитель на однозарядке (да и не только на ней) дает чувство ложной безопасности, проверено не раз и не только на пневматики, лучший предохранитель -- снятие со взвода.

 

Надеюсь, что когда познакомишься поближе, постреляешь, все пообтрется, притрется -- будешь доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с папской Лелей, Александр! По звуку - понижай скорость и обязательно обмотай модер изолентой в несколько слоев. Будет чуть тише.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. ДВД еще не готов, в планах.

 

А DVD будет для всех получивших "Лели"? За "мани", или как? :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Хотя это кощунство... Лелю с номером .177 делать в калибре .22 :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поздравляю!

Хотя это кощунство... Лелю с номером .177 делать в калибре .22 :sos:

Поздравляю! Хороший номерок- к моему матадорчику рядышком такую бы подружку :sos: А я типа тоже кощунственно в 22 заказал? :-0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поздравления, а Эдуарду за оперативный ответ и рекомендации.

Надеюсь, что сертификат и DVD не заставят себя долго ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...