Перейти к контенту

Прорыв воздуха между казенником и стволом


Рекомендуемые сообщения

Решил сегодня похвастаться перед суровым огнестрельным сообществом эдганом. Обвешаные патронташами и магазинами (кому что) стрелки аж в очередь выстроились :unsure: Расстреляли мне за 10 минут почти весь ресивер.

И тут началось :o

По морде стреляющего стало ощутимо хлопать. Воздух прорывается между казенником и стволом. И нехило так прорывается.

Все попытки устранить впустую.

Распустил 8-ки, отодвинул ствол, осмотрел резиночку - на месте.

Заправил ресивер, осадил ствол, затянул.

Вспомнил фильм-инструкцию, чуть натянул болт 8-ки - хана болтику.

Пришлось отложить до вечера.

Купил новый болтик. Всего 5 рублей стоит. Качество явно лучше родного. Не тянется и не лопается, но стало страшно за 8-ку. Во всяком случае новый не хрустит. Родной болтик тянулся с характерным хрустом.

Собрал все обратно, ствол установил как в фильме.

Воздух все также хлопает в щеку.

Отматерился. Лес затих. Я не сказал? Это все в лесочке происходило :)

Смеркалось.

Разобрал половину винтовки. Снял казенник. Все осмотрел и почистил. Никакого криминала.

Собрал обратно, ствол прижимал как мог.

Прорыв устранить не удалось.

Кое-как пристрелял, СТП вроде особо не гуляет.

 

Что это и как с этим бороться?

Могла это по холоду проявиться, а по теплу уйдет? Тогда как быть с тем, что я ствол по холоду прикручивал? Может его по теплу увести?

 

Мне в любом случае в сервис надо в ближайшее время. Может забить и не трогать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Алекс ты слишком сильно на ствол давиш? Попробуй сначало поставить, капитально прикрутив рамку перепуска с затвором, а ствол притянуть небольшим усилием. Может конечно ты уже так делал. ??? :blink:

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вспомнил фильм-инструкцию, чуть натянул болт 8-ки - хана болтику.

А когда твой Эд произведен (дата)?

Это я к тому, что я тянул до того момента, пока рукотка ключа с нестерпимой болью вдавилась в мою руку. Сильнее тянуть не было возможности, ибо очень больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил новый болтик. Всего 5 рублей стоит. Качество явно лучше родного. Не тянется и не лопается, но стало страшно за 8-ку. Во всяком случае новый не хрустит. Родной болтик тянулся с характерным хрустом.

Какой класс прочности твоего болта за 5 руб? Правильный? Как ты качество сравнил?

"но стало страшно за 8-ку" - у тебя там гаек нет что ли?

"Во всяком случае новый не хрустит" - когда хрустит - это хорошо, имхо.

Изменено пользователем Антониус
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отматерился. Лес затих. Я не сказал? Это все в лесочке происходило :)

Смеркалось.

 

Поделись секретом, где в лесу болтами торгуют? :unsure::)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может Алекс ты слишком сильно на ствол давиш? Попробуй сначало поставить, капитально прикрутив рамку перепуска с затвором, а ствол притянуть небольшим усилием. Может конечно ты уже так делал. ??? :blink:

 

Естественно ствол ставил при притянутой полностью коробочке и перепуске. Не снимал же я их каждый раз :unsure: А ствол я снял-поставил раз 5 минимум, а может и 10 - не считал.

Пробовал и чуть прижимать двумя пальчиками и со снятым прицелом наваливаться всей душой. Результат один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда твой Эд произведен (дата)?

Это я к тому, что я тянул до того момента, пока рукотка ключа с нестерпимой болью вдавилась в мою руку. Сильнее тянуть не было возможности, ибо очень больно.

 

Наверное у меня более грубые руки. Так сильно надавить на ключ я не могу - однозначно проверну ключ в болтике или сверну болтику голову.

ЭдГан апреля прошлого года. Я абсолютно уверен, что болтики Эдуард не делает, потому дата выпуска наверное смысла не имеет :)

 

Какой класс прочности твоего болта за 5 руб? Правильный? Как ты качество сравнил?

"но стало страшно за 8-ку" - у тебя там гаек нет что ли?

"Во всяком случае новый не хрустит" - когда хрустит - это хорошо, имхо.

 

А что за класс прочности для болтиков? Я не сильно в теории слесарки разбираюсь. Некоторый опыт кручения различных гаек есть. Дык вот тот болтик, который сломался утром, был из комплекта ЗИП ЭдГана. Последний. Остальные погибли ранее. Один был слегка разбит и ему пришлось вбивать в голову торкс, остальные порвались.

Когда я туну болт, то по характерному изменению усилия могу сказать что это за болт. Всем, кто чинил не одну-две машины, известна разница между болтами отечественными и импортными. Отечественные или рвутся сразу, или тянутся незнамо сколько. Импортные затягиваются четче и не требуют дотяжки. Дык вот тот болт, который я купил сегодня, не порвался от того усилия, от которого порвался родной болтик. Усилия рукой я дозирую неплохо.

За 8-ку страшно не потому, что резьба сорвется. Гайку я выточу - не проблема. Может прорвать саму 8-ку. Увы, у меня хороший опыт разрушения различных конструкций перетяжкой резьбы.

Может для Вас это будет удивительно, но гайка или болт в любой конструкции имеют некий нормированный момент затяжки. Гайки колес на фуре видели? Их и то регулярно перетягивают, попадая на диск колеса.

Чего ж хорошего, если хрустит? Значит пружинит и резьба идет скачками. Это значит предел прочности близко.

 

 

Болтами торгуют на опушке леса в магазине "Планета Железяка". Там есть еще немножко правильных болтиков. Только не берите те, которые по 2 рубля. Правильные по 5. Речь о стяжных болтах 8-ок М5х25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.9 нужны, написано на торце винта

 

А это про что?

Если класс прочности, то не затруднит Вас дать ссылку на классы прочности винтиков? Я все больше ориентируюсь на рекомендации по моменту затяжки. Здесь не брался оценивать, но можно прикинуть, если будет необходимость.

Купленый мной болтики заявлены как "нержа". Попытки получить сведения о сплаве успехом не увенчались.

 

 

Только что пострелял в теплой комнате, где винтарь пролежал всю ночь. Т.е. винтовка теплая, воздух теплый. НЕ СЕЧЕТ! ВООБЩЕ! Звук выстрела снова пропал. А я то и не заметил после пяти часов с огнестрелом, что ЭдГан бухать стал. Сейчас вспоминаю вчерашние стрельбы - бухал ведь!

Значицца при отрицательных температурах ЭдГаном лучше не пользоваться. Для меня лично это несколько обидно. Хотел с ним зайчика поохотить :)

Теперь интересно насколько завалил СТП (если завалит вообще). Собирал то я винтовку при нуле градусов на улице. И пристрелял кое-как там же.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купленый мной болтики заявлены как "нержа". Попытки получить сведения о сплаве успехом не увенчались.

Нержа я так понимаю нержавейка. Пробовал я такие ставить. Вытягиваются :) , а если сильнее тянуть то башка у них отрывается. Тут правильно тебе посоветовали ищи с прочностью 12,9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нержа я так понимаю нержавейка. Пробовал я такие ставить. Вытягиваются :( , а если сильнее тянуть то башка у них отрывается. Тут правильно тебе посоветовали ищи с прочностью 12,9.

 

Они на ощупь разные! Видать делают без соблюдения технологии. Один просто замечательный - не тянулся и свернуть я его не смог. Второй стал тянуться, я его выкинул. Пятый или шестой (я болтиков всегда беру с запасом) снова оказался хорошим. Попробую вечером одному голову свернуть. Наберу шайбами проставки с стяну ее до разрыва болта. Увы, ролных не осталось чтоб рядом с испытуемым поставить. Если реанимирую сорваный вбиванием торкса, попробую. По ощущениям разница в усилии разрыва сильно в пользу новых. Динамометр должен показать точнее :)

 

 

ЗЫ!!!! А у меня на родных болтиках написано 8.8! Mik, они родные? Может тебе (а по наследству и мне) досталась партия слабых винтов?

http://photofile.ru/photo/vietnames/2681724/xlarge/95540800.jpg

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ!!!! А у меня на родных болтиках написано 8.8! Mik, они родные? Может тебе (а по наследству и мне) досталась партия слабых винтов?

Раньше родные были 8,8. Теперь Эдуард ставит 12,9. Так что для того времени это были родные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил вот такие болтики.

Написано 2.70.

 

http://photofile.ru/photo/vietnames/2681724/xlarge/95540798.jpg

 

НО! Если это прочность и она в 4 раза ниже, чем заявлено у родных, то рваться они должны почти руками без ключа.

Я не настолько сомневаюсь в своих руках и умении чуствовать усилие затяжки.

Возможно родные болтики были уже не раз использованы и потянуты. Тогда легкость с которой они рвутся очень даже объяснима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По морде стреляющего стало ощутимо хлопать. Воздух прорывается между казенником и стволом. И нехило так прорывается.

Все попытки устранить впустую.

Возможно ты не правильно оприделил проблему и воздух у тебя прорывается не казённик ствол, а казённик перепуск.

По морде стреляющего стало ощутимо хлопать.

Если казенник ствол то в принципе по "морде хлопать" не должно. (Воздух-то вперёд должен прорыватся.) Если только ты не прикладываешся щекой на ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я купил вот такие болтики.

Написано 2.70.

Да я то-же такие покупал (вытягиваются). А те что были на винтовке родные ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО! Если это прочность и она в 4 раза ниже, чем заявлено у родных, то рваться они должны почти руками без ключа.

Там какие-то другие параметры написаны чисто для нержавейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Прорывает именно между стволом и казенником.

На холоде хорошо чуствуется. Хлопает по губам и носу :)

 

Резинка задубела на морозе и стала пропускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте я скажу, а вы просто поверите :)

Болты на хомуты-восьмерки нужны с прочностью 12.9, другие(которые продаются в магазинах)-ХУЖЕ

Если хлопает со стороны казны в холод, а в тепле нет, это возможно резинки на втулке перепуска, реже резинка на торце ствола или на досылателе, проверить где дует можно с помощью пены (фери, пена для бритья, и т.п.) нанесенной на область казенника. Замените резинками из ЗиП-а (10-15 минут), или отвезите в гарантийный сервис. При сборке старайтесь поставить ствол в казну так, что бы расстояние между стволом и казной было равными зазорами, и посмотрев с ствол, убедиться в отсутствии луны, если она присутствует, врашением ствола добится такого положения, что бы визуально луны не было, далее плотно прижав ствол резинкой в казну, затянуть (без фанатизма) хомуты-восьмерки. Пристрелять винтовку. Фсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте я скажу, а вы просто поверите :)

Болты на хомуты-восьмерки нужны с прочностью 12.9, другие(которые продаются в магазинах)-ХУЖЕ

Если хлопает со стороны казны в холод, а в тепле нет, это возможно резинки на втулке перепуска, реже резинка на торце ствола или на досылателе, проверить где дует можно с помощью пены (фери, пена для бритья, и т.п.) нанесенной на область казенника. Замените резинками из ЗиП-а (10-15 минут), или отвезите в гарантийный сервис. При сборке старайтесь поставить ствол в казну так, что бы расстояние между стволом и казной было равными зазорами, и посмотрев с ствол, убедиться в отсутствии луны, если она присутствует, врашением ствола добится такого положения, что бы визуально луны не было, далее плотно прижав ствол резинкой в казну, затянуть (без фанатизма) хомуты-восьмерки. Пристрелять винтовку. Фсе.

 

Дык я бы рад поверить, но Вы отвечаете не совсем на мой вопрос :(

 

Я рад, что нужны именно эти. Их НЕТ. Магазины есть разные, продается в них тоже не одно и тоже.

 

Это НЕ резинки перепуска. Я может не очень разбираюсь в пневматическом оружии, но ремонт пневмосистемы грузовых автомобилей пришлось освоить. Поверьте, там соединений на порядки больше. И расположены они в такой .... Находить утечки я кое-как научился :(

 

Резинки из ЗИПа это хорошо. Но они дома, а ствол на стрельбище был :)

Про вращение ствола не понял! Он гнутый должен быть???? Я крутил, но мне наверное по ошибке прямой ствол подсунули. При сборке луна устраняется хитро. Для начала надо малость завалить ствол влево, а при начале стягивания он встает на место. Проверил не раз, все именно так и получается.

 

Все описаное далее было проделано, как писалось выше, несколько раз. Прорыв воздуха на холоде НЕ УСТРАНЯЛСЯ.

 

"Без фанатизма" обычно выражается в Н/м. "Сколько вешать в граммах"?

 

В гарантийку винтовку везти в любом варианте - течет из микродырочки над тягой спуска. Тудой я не полезу.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы посмотрите характеристики нержи и сравните ее с тем же Д16, то заметите что "сырая" нержа имеет предел текучести меньше чем у алумишки. Болты эти скорее всего из стали А2. Не все что из нержи есть хорошо, как многие считают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я металловедение в институте малость прогулял :) Основные понятия конечно помню, но характеристики сплавов наизусть, увы :( Только те, с которыми часто работаю. Само собой никаких особых фанатизмов по поводу нержавейки нет. Спал как сплав. Для специальных целей очень даже неплохо.

 

Надо посмотреть где в иномарках такие болтики :( У япошек качество весьма неплохое :)

 

Пока по поводу этих болтиков у меня есть один факт и кучка теории. Факт: болтики с маркировкой 8.8 рвались ручками без особого усилия, но они были сильно б/у. Теория: нужны болтики прочнее (12.9, которые ставят сейчас), они должны быть прочнее купленых в магазине.

 

Про проблему с прорывом воздуха на холоде надеюсь услышать еще конструктива. Может кто сталкивался с этим и нашел как бороться. А может просто нельзя эксплуатировать ЭдГан при температуре воздуха ниже ....? Дык пусть производитель укажет нам на это - будем знать и выполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, при скольки градусах возникла течь? (эт я для себя, что б не таскаться зазря в такую погоду)

 

ну а если Эдуард щас ставит болты мощнее чем весенние, то только плюс ему за это. стало быть движется к лучшему.

ибо в прежних чёрных 8,8 оч легко сжираются грани под шестигранник. я в магазине смог тогда найти только белые (но не нерж) болты с той же прочностью 8,8 , но у них сорвать грани не получалось. хотя смотрелись не очень, уже собирался покрасить их чем нить.

http://airgun.tsk.ru/forum/img/users/35_20080114015012_bolt.jpg

но тут пришла посылка от Эдуарда, где среди прочего были запасные болты.., жаль только с той же прочностью 8,8(в начале лета дело было)

Изменено пользователем Ded_V
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве термометр показывал 0..-1. Значицца на стрельбище было не ниже -5.

Винтовка лежала в машине час или около того. Салон очень большой, заднюю печку я не включал и выстывает там все довольно быстро. Но когда винтовку вынули на воздух она еще некоторое время стреляла не подсекая. Потом плавненько начала фыркать. Вечером, когда я уже купил болтик, поставил его и выбрался в любимый лесочек, она грохала как мелкан. Т.е. прорыв был довольно сильный и не устранялся. К этому моменту было -3..-5 и винтовка была в холоде достаточное время. Можно считать ее температуру полностью выровнявшейся с воздухом.

 

А зачем шарахаться? Положить на балкон, если конечно за резинки не страшно. Моя как травила 5-10 атм в сутки, так и продолжает.

 

Раз винтики усилили, значит тому была причина. Надеюсь, эти винтики есть в мастерской.

Жаль нельзя скачать обновление :) Выпускали бы как для форточек раз в месяц обновление - залил и порядок :(

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про сервис паки конечно было бы прекрасной идеей:)

а вот на балкон, где -30С щас, как то особо не тянет выносить винтовку;)

а -5 конечно не температура.

попробуй замени все ближайшие резинки на ЗИП, может и поможет. а лучше в сервис, ибо если затравило в "маленькую дырочку"- "это вам к врачу":( заодно и эту проблему опишеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, тут думаю дело не в отрицательной температуре. Я стрелял и при минус 12 - все нормально (лежала в машине на стоянке), тока СТП уходит.

Изменено пользователем miksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...