Перейти к контенту

Поможите, мозгов и терпения не хватает(Менас 4-14Х44)


Рекомендуемые сообщения

Не так давно увлекся пневмой,Купил Эдган, купил прицел Липерс 3-9 миник,и стрелял спокойно ворон, решил купить прицел Менас 4-14Х44 FFP, купил его,пристрелял его на 76 метров в крест,а дальше как пользоваться не знаю, может по простенькому объясните как его юзать, там в нем в барабанчиках по три винтика под шестигранник,когда йх выкручивать,когда закручивать, в каких случаях их нужно трогать,короче ХЗ,может найдется гуру и объяснит в двух словах как энтим прицелом управляться, как оптимально его использовать,так как до этого был липерс миник и там все просто,а здесь ни паспорта, ни рисок на паралаксе , ни юзер мануал, ни хрена , простите мой крик души, искать и читать время нет, то чего нашел ни хрена не понял, не хочется что ни будь сломать на новом прицеле , а стрелять, точно, очень хочется, оказывается не все так просто, без помощи старших товарищей не обойтись :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну просто "баден-баден какой-то!

Купил на днях у ДенисаМ Менас 4-14х44 FFP , но пришел без паспорта и инструкции по эксплуатации, подскажите пожалста где найти юзер мануал на него, а то не пойму как и что крутить, и для чего в каждом барабанчике по 3 винтика под шестигранник, и разметка какая то, а на барабане отстройки паралакса нет никаких разметок,..

хм.. видимо модель несколько видоизменилась, и непонятно, в лучшую ли сторону.. У меня на барабанчиках по одному винту сверху, но думаю 3 по периметру служат той же цели, ослабить и снять барабанчик после пристрелки и выставить "ноль" напротив риски. Потом это поможет брать поправки при помощи кликов (это же тактические барабаны, а не просто вам! :sos: ) Отсутствие разметки на барабанчике отстройки - наверное унификация для метрической и имперской системы по пути "не вашим, не нашим" или "раскрась сам" ;). Пользователи каждой страны будут вольны нанести разметку самостоятельно при помощи дальномера, и наиболее часто истользуемых дистанций, хоть в метрах, хоть в ярдах.

Ну а про инструкцию,.. я про неё очень подробно рассказывал раньше, даже с картинками. :red: Там же можно сравнить старый вариант в лице моего прицела с новым в лице твоего. :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну просто "баден-баден какой-то!

 

хм.. видимо модель несколько видоизменилась, и непонятно, в лучшую ли сторону.. У меня на барабанчиках по одному винту сверху, но думаю 3 по периметру служат той же цели, ослабить и снять барабанчик после пристрелки и выставить "ноль" напротив риски. Потом это поможет брать поправки при помощи кликов (это же тактические барабаны, а не просто вам! :) ) Отсутствие разметки на барабанчике отстройки - наверное унификация для метрической и имперской системы по пути "не вашим, не нашим" или "раскрась сам" ;). Пользователи каждой страны будут вольны нанести разметку самостоятельно при помощи дальномера, и наиболее часто истользуемых дистанций, хоть в метрах, хоть в ярдах.

Ну а про инструкцию,.. я про неё очень подробно рассказывал раньше, даже с картинками. :) Там же можно сравнить старый вариант в лице моего прицела с новым в лице твоего. :)

 

Про три винта на каждом барабанчике все верно, для обнуления. Но вот поправки я бы на Меносе барабанчиками не стал бы делать, СТП уйдет однозначно. Прицел своих денег стоит, но вот «щелчки» размытые, т.е. между щелчками, сетка смещается. Спорить не будем, проверял на стенде: 10 вверх–вниз > 10 право-лево. СТП смещается на полтосе сантиметра на3. :smex:

Falcon Menace 5,5-25 FFP - продан. Жду SS 16X42(Tasco)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем Менасе 10-40 дрейф нуля также присутствует, но проявляется он очень нескоро.

 

Так что тактическими барабанами пользуюсь регулярно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по сетке просто стрелять никак?

нафик их крутить то барабанчики эти

пристреливается на определенное расстояние в крест а потом просто

запоминаешь поправку по сетке и стреляешьна разные дистанции

со временем уже почти без ошибок будешь стрелять

не ну конечно можно налодонник с БК калькулятором

табличку на преклад дальномер ветромер и еще ченить

а оно надо?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по сетке просто стрелять никак?

нафик их крутить то барабанчики эти

пристреливается на определенное расстояние в крест а потом просто

запоминаешь поправку по сетке и стреляешьна разные дистанции

со временем уже почти без ошибок будешь стрелять

не ну конечно можно налодонник с БК калькулятором

табличку на преклад дальномер ветромер и еще ченить

а оно надо?))

 

Не всегда хватает сетки :( . Допустим пристрелян в полтос, на секе 4-5 точек, к примеру Tasco, но вот клиент на 120-130, а хоцца в безветрие замахнуться на такое расстояние. Выход: Либо пристреливать на мил-два над крестом и считать нулем, либо крутить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Топигстартер:

 

1. По Менасу: Учись стрелять по сетке и не трогай барабаны!

2. Забудь про Менас, возьми Буш 4-15 6500 Элит......вроде...http://gn.ucoz.ua/im/udivlenie/mda1.gif...и крути барабаны скока хош..............ток таблицу поправок расчепятать не забудь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так зачем брать прицел с тактическими барабанчиками, если ими пользоваться не предвидится!? :smex: Ну фих с ним, у этого прицела скорее всего сетка лонг мил-дот, и по существу мы имеем аж 9милов (это считая пенёк), но ведь иногда стреляешь и за 15,0 метров, тогда уже одних милов не хватает,.. вот тогда можно комбинировать. У меня один полный оборот равен 6-ти милам (т.е. шестой мил становится нулевым), ну а дальше получаем холрошую прибавку в дистанции. И клики у меня вполне чёткие. Может качество действительно упало, или вовсе контрафакт попёр?

п.с. ну а если стелковая дистанция вполне входит в сетку, то барабанчики действительно можно и не трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаааа............Ссори, чуш написал...........чёт не то прочёл..............Ссори

 

Топигстартер:

 

Вообщем таг:

Для начала:

1. определи для себя любимого чем будешь занимаца! (серофраги) или (охота на что то стояшие но не крупное)

2. пиши в ПМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всегда хватает сетки :smex: . Допустим пристрелян в полтос, на секе 4-5 точек, к примеру Tasco, но вот клиент на 120-130, а хоцца в безветрие замахнуться на такое расстояние. Выход: Либо пристреливать на мил-два над крестом и считать нулем, либо крутить...

ну хз у меня пристрелян на 75м

поправок хватает в обе стороны с запасом :-0

причем большим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, все равно тапками закидают.

ИМХО, выкинуть нафиг этот "брэнд", усердно продвигаемый производителем. Купить терпимый прицел с милдотом без тактических барабанчиков. Научиться брать поправки по сетке.

ЗЫ Если на барабане(кольце) отстройки от параллакса нет меток по расстоянию, то это, вероятно, сайдфокус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, все равно тапками закидают.

ИМХО, выкинуть нафиг этот "брэнд", усердно продвигаемый производителем. Купить терпимый прицел с милдотом без тактических барабанчиков. Научиться брать поправки по сетке.

ЗЫ Если на барабане(кольце) отстройки от параллакса нет меток по расстоянию, то это, вероятно, сайдфокус.

 

 

Ты тож не сразу понял.............он воообще с нуля к прицелу подходит..................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне Менас нравится, правда у меня 10*42.

И барабанчики поправок хорошо работают, и к отстройке нареканий нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ладно, все равно тапками закидают.

ИМХО, выкинуть нафиг этот "брэнд", усердно продвигаемый производителем. Купить терпимый прицел с милдотом без тактических барабанчиков. Научиться брать поправки по сетке.

..

точно, точно! купить самый обычный сс10х42, пристреляться по верхнему милу в полтос и не париться. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо откликнувшимся, Прицел пока менять не буду, по сетке стреляю уже неплохо,серым нравится, буду осваивать тактические барабанчики, просто очень странно, что производитель не кладет никаких бумажек в коробочки, вещь ведь не копеечная, насчет контрафакта сомневаюсь, так как сделано все аккуратно, да и по фоткам посмотрел в интернете - вроде как у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...стреляю уже неплохо,серым нравится...

100 пудофф нифига не понял и никуда не попал! :voo::pok::tup:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо откликнувшимся, Прицел пока менять не буду, по сетке стреляю уже неплохо,серым нравится, буду осваивать тактические барабанчики.

Что значит "стреляю по сетке не плохо?". Или ты ПОНЯЛ свою сетку или НЕТ! Если не понял, то стреляй по бумаге (банкам-бутылкам) на разных дистанциях, пока не поймёшь! И барабаны осваивай тоже на бумаге и в ТИРЕ! А то опять получится "уже не плохо"... . Серым не нравится " уже не плохо" . Им нравится "хорошошо и отлично."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в ней понимать? в сетке то? с поправками разобрался еще когда с Липерса стрелял, пристрелян на 76, на 40-2 мила вниз, на 60-1мил вниз, на 100-2,5 вверх, на дистанции 80-100 метров промахи только при ветре сильном бывают, выезжаю на автоохоту 2 раза в неделю (5-6 шт) и по дороге на работу с работы стараюсь не пропускать, вдоль московского шоссе много серых поселилось, а был недавно в Пскове так там они вобще не пуганые. Просто никогда не пользовался барабанами тактическими, но думаю поправим, а по бумажкам стрелять конечно интересно , но это место нужно найти безветренное, пока не нашел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего в ней понимать? в сетке то? с поправками разобрался еще когда с Липерса стрелял, пристрелян на 76, на 40-2 мила вниз, на 60-1мил вниз, на 100-2,5 вверх, на дистанции 80-100 метров промахи только при ветре сильном бывают, выезжаю на автоохоту 2 раза в неделю (5-6 шт) и по дороге на работу с работы стараюсь не пропускать, вдоль московского шоссе много серых поселилось, а был недавно в Пскове так там они вобще не пуганые. Просто никогда не пользовался барабанами тактическими, но думаю поправим, а по бумажкам стрелять конечно интересно , но это место нужно найти безветренное, пока не нашел...

 

Был Falcon Menace 5,5-25 (FFP если тебе это о чем то говорит), линза зачетная, ни кто не спорит,у нее два больших плюса:FFP и светлая, но ИМХО размазанные "щелчки", т.е. щелкают они внятно, но между ними есть некий неопределенный диапазон смещения сетки, что меня напрягает , перехожу в данный момент на фикс SS16X42, думаю будет волшебно. Короче мой тебе совет: Зырь в сторону SS ака (Tasco), разница в цене не принципиальна. Falcon ~ 14-15, Tasco чуток дороже

 

PS. А вообще, позырь темы "прицельные", почитай не спеша, благо уважаемые люди дельные советы дают, хню никто не посоветует. Сам прошел через это :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чего в ней понимать? в сетке то? с поправками разобрался еще когда с Липерса стрелял, пристрелян на 76, на 40-2 мила вниз, на 60-1мил вниз, на 100-2,5 вверх, на дистанции 80-100 метров промахи только при ветре сильном бывают, выезжаю на автоохоту 2 раза в неделю (5-6 шт) и по дороге на работу с работы стараюсь не пропускать, вдоль московского шоссе много серых поселилось, а был недавно в Пскове так там они вобще не пуганые. Просто никогда не пользовался барабанами тактическими, но думаю поправим, а по бумажкам стрелять конечно интересно , но это место нужно найти безветренное, пока не нашел...

1.Если нет безветренного места, то где (как) на 76 м пристрелял?

2. Если разобрался с поправками по сетке, на куяя барабанчики крутищь? Камасутра? :smex:

3. Что значит "найти место безветренное"?. Ну ладно, по большому секрету, (сцука токо бы ни кто не услышал :voo: ), есть место такое!.... Тир!!! :smex::smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Если нет безветренного места, то где (как) на 76 м пристрелял?

2. Если разобрался с поправками по сетке, на куяя барабанчики крутищь? Камасутра? :voo:

3. Что значит "найти место безветренное"?. Ну ладно, по большому секрету, (сцука токо бы ни кто не услышал :voo: ), есть место такое!.... Тир!!! :smex::smex:

 

1. На работе траншею рыли метров 100 трубу укладывали 1000мм диаметром, вот в этой трубе и пристрелял :voo:

2.Барабанчики как раз пока и не кручу, а пользуюсь только сеткой, но на хрена ж я покупал прицел с энтими барабанчиками, раз стоят то буду крутить их :smex: пока не вкурю есть от них удобство для меня или как

3. Пока тир не нашел поблизости :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стометровая труба в качестве тира- такого еще никто не придумал наверняка. И звук интересный должен быть. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..перехожу в данный момент на фикс SS16X42, думаю будет волшебно...

прежде чем перейти, спроси у людей, кто такими тасками владел, почему они их продали. :voo: У того же Графа например, или у того, кому он продал (оставив при этом сс10х42) .. ;)Вдруг передумаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, похоже одну и ту же тему топикастор ( Mutant ) по новой обсасывает. А зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стометровая труба в качестве тира- такого еще никто не придумал наверняка. И звук интересный должен быть. :lol:

Я в ДОСААФ в тире стрелял с мелкашки – у нас были бетонные трубы врыты – звука практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...