Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Возник у меня вопросик по установке улитки на кольцо паралакса.Вроде у всех установлено как на фото,post-4104-1277924313_thumb.jpg

но как я понимаю такая форма обусловлена неравномерностью настройки(настроика на ближних дистанциях имеет гораздо больший шаг чем на дальних).Так почему не перевернуть улитку,ведь получиться обратная пропорция и шаг разметки на улитке будет более ровным.

Вот такие у меня родились мысли на ночь глядя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улитка нужна для точного определения дистанции на соревнованиях по ФТ без дальномера, чтоб поправки правильно брать. А там дистанции до 50м. На дальних в районе 100-150м улитка не поможет, дальномер нужен для поправок, т.к. ошибка в 3-5м это явный промах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Улитка нужна для точного определения дистанции на соревнованиях по ФТ без дальномера, чтоб поправки правильно брать. А там дистанции до 50м. На дальних в районе 100-150м улитка не поможет, дальномер нужен для поправок, т.к. ошибка в 3-5м это явный промах.

У меня,к примеру BSA 6x24-44.Так когда я поставил улитку как изображено на фото,у меня за 30 метров ушла примерно половина длины всей улитки ушло! Я при желание могу разметить улитку через каждые 30 сантиметров.Но это вроде перебор :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, до 40м самые распрастраненные дистанции в ФТ. Улитка позволяет достаточно точно определить дистанцию, для введения правильной попраки при стрельбе. Особенно это нужно на совсем малых дистанциях 8-12м, где разница составляет 3-4 мила, а убойная зона мишени 12мм, с учетом калибра - 7-8мм (при касании пули края убойной, зоны мишень не падает, при слабой энергетике)

Перевернув улитку, получишь менее точную разметку на малых дистанциях +-1м, а это промах, и более точную на больших +-5м(с учетом устройства фокусировки прицела на дальних дистанциях лучше вряд-ли получится, глаз просто не почувствует разницу), а это тоже промах. :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно, до 40м самые распрастраненные дистанции в ФТ. Улитка позволяет достаточно точно определить дистанцию, для введения правильной попраки при стрельбе. Особенно это нужно на совсем малых дистанциях 8-12м, где разница составляет 3-4 мила, а убойная зона мишени 12мм, с учетом калибра - 7-8мм (при касании пули края убойной, зоны мишень не падает, при слабой энергетике)

Перевернув улитку, получишь менее точную разметку на малых дистанциях +-1м, а это промах, и более точную на больших +-5м(с учетом устройства фокусировки прицела на дальних дистанциях лучше вряд-ли получится, глаз просто не почувствует разницу), а это тоже промах. :voo:

Ну по ощущениям - 40-50 вот самые распространенные дистанции и самые сложные в стрельбе, да и кусочек на улитке получается далеко не большой ( собственно большая дуга и нужна, чтоб ей растянуть дистанцию для кусочка 40-50 метров )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...