Перейти к контенту

Ловля рыбы на кораблик


Рекомендуемые сообщения

Товарищи! Кто имел опыт такой рыбалки - откликнитесь! Последние выезды на Оку выявили активность рыбы именно на поверхности. Конструкцию кораблика нашёл в интернете (хотя можно и готовый купить). Интересуют насадки (искусственные или живые; воблеры; вращалки), строй и тест палки, катушка (невская; мультипликатор или безинерционая). Помогите люди!!!! Жена не верит, что я на рыбалку хожу.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищи! Кто имел опыт такой рыбалки - откликнитесь! Последние выезды на Оку выявили активность рыбы именно на поверхности. Конструкцию кораблика нашёл в интернете (хотя можно и готовый купить). Интересуют насадки (искусственные или живые; воблеры; вращалки), строй и тест палки, катушка (невская; мультипликатор или безинерционая). Помогите люди!!!! Жена не верит, что я на рыбалку хожу.....

Ваще это противозаконная снасть по этому идти надо дальше за остров там тихо никто не увидит),такой снастью все дество промышлял хариуса на Пижме притоке Печоры,ловил на мушку и маленькую вращающуюся мухо-блесну,а также на червя но без особого успеха, конструкция проста но в теории всего не расскажешь опиши ,что там за рыба какой силы течение (метров в секунду) удочка и катушки не обязательны.Леска мотовильце кораблик поводки снасти вот и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прощлом году ,в Карелии возили меня на троллинг.Так вот у чела-проводника были установлены 6 спинов с корабликами.Спининги 210-240 с тестом до 100грамм,леска плетенка 0.18,поводки ~ 20-25см,воблеры метров на 3-5 заглубления,здоровые от 15см(финские какие то).Кораблики отпускались от10 до 30м,воблер от кораблика был метров 10.Вот что запомнил.Ползали по озеру около 3 км\час.За 5 часов нифига.... :smex:

А где видел кораблики в продаже?20 опять в Карелию.попробую еще раз. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваще это противозаконная снасть по этому идти надо дальше за остров там тихо никто не увидит),такой снастью все дество промышлял хариуса на Пижме притоке Печоры,ловил на мушку и маленькую вращающуюся мухо-блесну,а также на червя но без особого успеха, конструкция проста но в теории всего не расскажешь опиши ,что там за рыба какой силы течение (метров в секунду) удочка и катушки не обязательны.Леска мотовильце кораблик поводки снасти вот и все

 

Про её противозаконность не слышал, надо порыться в правилах... Из рыбы - жерех, голавль, язь, чехонь, окунь, щука, вообщем весь набор. Про течение - если плыть против течения в среднем темпе - на одном месте торчишь, думаю около 3-5 км/ч. Где то быстрее, где то медленнее. Нашёл кораблик в продаже с реверсивным ходом - при подёргивании лески, с помощью какого то механизма, перекидывает флажок крепления шнура с одного конца кораблика на другой, т. е. можно передвигаясь по берегу или подводить его к берегу или ставить напротив себя. Вот он http://www.mvi-ship.ru/catalogue/?shopcatgr=49

Чего скажите?

 

В прощлом году ,в Карелии возили меня на троллинг.Так вот у чела-проводника были установлены 6 спинов с корабликами.Спининги 210-240 с тестом до 100грамм,леска плетенка 0.18,поводки ~ 20-25см,воблеры метров на 3-5 заглубления,здоровые от 15см(финские какие то).Кораблики отпускались от10 до 30м,воблер от кораблика был метров 10.Вот что запомнил.Ползали по озеру около 3 км\час.За 5 часов нифига.... :smex:

А где видел кораблики в продаже?20 опять в Карелию.попробую еще раз. ;)

 

а поводки 20-25 см. не короткие для воблеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От кораблика леска где-то 10м+поводок от перекусывания металл или еще какой 20-25см.

А вообще наверно не понял вопроса. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда давай так: от кораблика к палке идёт основная леска, к которой на поводках (количество их определяется ситуацией и способностями рыболова) крепятся всевозможные насадки (мушки, кузнечики, воблеры и т.д.). Длина этих поводков так же зависит от места лова и насадок. Самый ближний к кораблику поводок - самый короткий, следующий длиннее (если опять же мы используем спининг). Какой смысл тогда в использовании заглубляющихся воблеров, если поводок, который крепится к основной леске всего 25 см. Вроде как коротковато получается..или чё?

 

Не проще ли сетью?

 

"Шурик, это же не наши методы" Цитата

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну точно!Не понял я!Те кораблики для развода в стороны воблеров(10м плетня +25см поводок),чтоб не путались.А про то .что ты говоришь у нас называли тюкалкой. :smex: На них пользовали кузнечика,стрекозу.овода.Хотя сейчас много разных искуственных приманок.Надо наверно подбирать.Что нибудь типа мелких попперов,или воблеров с небольшим заглублением или без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Снасть то совершенно легальная, вот правила http://www.mvi-ship.ru/page44

Ладно, подзабыл что речка моя пижма заповедник,так что не лишним будет узнать правила местных инспекторов,Я то с детства на них забивал даже поймали один раз)))На счет течения если скорость примерно метра 3 в секунду отлично такое бывает на быстринах порожистых рек кораблик на 50 метрах аж подпрыгивает,если течение медленное или озеро совсем то придется или двигаться по берегу или таскать на лодке как писал товарищ выше у меня была леска более 100 метров вот представьте как же смыться от инспектора или лодки (на счет реверса на это способен самый обычный кораблик)сильный рывок на себя кораблик переворачивается и за счет течения и поменявшегося угла атаки несется к берегу.На счет блесны использовал маленькую на форель грамм или два но крупная рыба не ловилась очень быстро забивается травой ,лучше мушки из перышек петухов цветных ниток крючков, есть и покупные,но жадничать с поводками нельзя даже небольшая рыба в пол кило прижимает кораблик особенно на удалении может и перевернуть тогда сама к берегу приедет но запутаться в траве и прочий геморрой, фото заповедных мест имеются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красивые места, особенно первые две фотки.. А что из себя представляет процесс ловли на мушку (с воблерами и блёснами всё понятно) ? Количество поводков? Кто то пишет, что два максимум, иначе за всеми не уследить, кому то и пяти мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
красивые места, особенно первые две фотки.. А что из себя представляет процесс ловли на мушку (с воблерами и блёснами всё понятно) ? Количество поводков? Кто то пишет, что два максимум, иначе за всеми не уследить, кому то и пяти мало?

Да фотки самые скромные просто все нормальные в бумажном виде,кол-во поводков у меня было до 10 очень часто из 10ти мушек шесть забьет травой вот оставшимися и ловишь процесс перезарядки кораблика трудоемок кстати валяется один сам делал минут эдак за 15 на скорую руку.Из процесса ловли на мушку хариуса,кстати и семга охотно берет и окуни правда последние редко,вода на пижме светлая 3 и более метров видно каждый камушек и рыба видит как мушка играет по воде то взлетит то падает и вот стартуя со дна хариус стремительно атакует за частую компанией в несколько штук,при удачной поклевке поводок натягивается вниз,основную леску опускаешь на гладь и выбираешь к себе леску (обычно сечением 1 мм)рыба на леске чувствуется по рывкам а также в это время новые атаки,сам идешь в это время вниз по течению выбирать основную так легче,ну вот почти поймали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь то что ты говорил называются планеры,служат у тролингистов,для отвода приманки в стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Шутки шутками, а у меня первые результаты. Начну сначала. В интернете я познакомился с ресурсом, владелец которого, Игорь, продал мне кораблик собственного изготовления (кстати он имеет патент на устройство реверса). Плюсом к кораблю я заказал у него полностью готовое мотовило с мухами. После общения с Игорем я прикупил мультипликатор и троллинговый спин. Удобство его только в низких кольцах и в крючке под палец на рукояти (как всё, однако, с пневмой пересекается). Перед выездом на Оку долго сидел на его сайте, читал о тонкостях этого вида рыбной ловли. И вот, пришло время помочить мух. Места для предварительного выезда я высмотрел ранее, когда ездил со спинингом. В приоритете были перекаты, кочки, нависающие над водой кусты. Не дождавшись утра, в день приезда отправился на Оку, но все мои места были заняты туристами с палатками и мне пришлось отказаться от ловли рыбы, а заняться практикой по управлению кораблём. Выяснилось, что я не правильно выбрал тип корабля, т. к. ведущая плоскость имеет небольшую площадь и слабое течение не создавало натяжение основного шнура, на котором висят поводки с мухами. Проблема решилась заменой плоскости. Следующий выезд был запланирован среди недели с утра. По дороге на реку замучился считать зайцев, перебегавших дорогу. Пожалел, что нет с собой коротышки, но тащить за спиной рюкзак с рыболовными принадлежностями + матадор тяжеловато. Или одно или другое. На свою радость, первой поклёвки ждать долго не пришлось. На дальнюю муху повесился, именно повесился хороший голавль. В какой то момент я приподнял мух над водой, чтоб стряхнуть траву с одной из них и тут...ёпт... Очень красивый выход из воды, почти на всю длинну тела. Что интересно, в этой рыбалке не рекомендуется делать подсечки сразу после поклёвки рыбы, наоборот советуют дать небольшую слабину леске. "Но ведь это не соответствует годами вырабатанной реакции", подумал я и дёрнул спинингом, как папа учил. Помогло это покрепче зацепить рыбу или нет, не знаю, кораблик сместа не сдвинулся, а в районе крепления поводка что то плескалось. С помощью реверса увёл кораблик по течению к берегу, бросил спин и побежал доставать рыбу. Здесь я понял ещё один промах - подсака нет. За время, пока я галсами гнал корабль к берегу рыб притих, но как только я показался рядом с ним, начал беситься и мне пришлось отойти и за основную леску волоком вытягивать его на берег. С большими экземплярами такой номер не пройдёт. С рассветом продолжился клёв плотвы, голавлей больше не было. Наблюдал бой жереха, но не срослось. Вчера приобрёл одно мотовило с мухами большего размера и мотовило со стримерами (на фото сверху). В заключение хочу сказать, что рыбалка с корабликом заняла основное на сегодняшний день место среди прочих. Динамика, постоянный поиск и конечно же результат. Короче болезнь номер два после пневмы. Заказал себе тиски и первоначальный комплект для вязки мух и стримеров...

post-1074-1280756809_thumb.jpg

post-1074-1280756824_thumb.jpg

post-1074-1280756837_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Не знаю почему эту снасть называют корабликам,но я с детства знал эту снасть как спутник, а те что можно было вести в обе стороны катамараны, а это уже сорок с лишним лет на эту снасть мы с отцом ловили жерехов,и мушки к стати делали из пера утки или курицы белого цвета.Да кстати и спутник сами делали,нечего там сложного нет.

Изменено пользователем Goct
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В троллинге для отведения снасти в сторону аналогичный кораблик применяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...