Перейти к контенту

Уплотнительная резинка между стволом и казенником


Рекомендуемые сообщения

Новая винтовка, №2457 Произошло сегодня при отстреле через хрон где-то на 10-м выстреле. Меня это несколько озадачило... :) Подскажите плиз технологию замены этого уплотнителя в домашних условиях или ткните в тему, если уже обсуждалось. Я так понимаю, надо раскручивать восьмёрки и вынимать ствол?

С Уважением, Кеа.

post-4392-1279042427_thumb.jpg

post-4392-1279042441_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у тебя новая винтовка - в ней ствол не утоплен в коробку.

Надо просто снять рамку (хреновина на которой логотип с собачкой и взводилка) и просто заменить кольцо.

Там четыре винта - два спереди и два сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по большому зазору между казенником и стволом просто замена резинки не поможет. Её так же выдует. Косяк сборки, однозначно, придется ослаблять восьмерки и двигать ствол к казеннику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пугай человека раньше времени.

При такой крупной съёмке - такой зазор и будет казаться.

Пусть соберёт, а вот если вылетит, тады ой.

И почему ты думаешь что косяк постановки ствола - может просто рамка недожата или просто косяк самой резинки, что вероятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пугай человека раньше времени.

При такой крупной съёмке - такой зазор и будет казаться.

Пусть соберёт, а вот если вылетит, тады ой.

И почему ты думаешь что косяк постановки ствола - может просто рамка недожата или просто косяк самой резинки, что вероятнее.

 

Пусть возьмет щуп и замерит зазор. Думаю что я таки прав, т.к. винтовка новая, настрела еще нет. Как такое не выявили при отстреле на заводе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не пугай человека раньше времени.

При такой крупной съёмке - такой зазор и будет казаться.

Пусть соберёт, а вот если вылетит, тады ой.

И почему ты думаешь что косяк постановки ствола - может просто рамка недожата или просто косяк самой резинки, что вероятнее.

Не, Миха, не соглашусь, зазор большеват. Похоже дудку выдуло. Нужно перетягивать восьмерки. Рамку сейчас невозможно установить неправильно, казенник центруется по колечку, под которое есть проточки на пробке и казеннике, сдвинуть его не должно. Нормальный зазор 0,2-0,3 мм.

Евгений, если есть в городе сервис - лучше туда подъехать, дел на 5 минут. Сам можешь по неопытности головки винтов свернуть (шлицы).

Да, и если будешь сам восьмерки ослаблять - ослабляй по одной и по чуть-чуть, до страгивания, чтобы восьмерки не сместить относительно резервуара, предварительно простым карандашом поставь метки на стволе и восьмерках, чтоб не провернуть при установке. Ствол с большим усилием прижимать к казеннику не нужно, касаться должен только резинкой, но не металлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не, Миха, не соглашусь, зазор большеват.

Согласен. Что то изменяется в каждой новой серии, а я всё по первому ресту ориентируюсь. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, померял. Почти 0,7 мм. Я так понял, ствол полез вперед из-за недожатых восьмёрок? С сервисом у нас напряжёнка. Всё-таки хочу попробовать сам. Не получиться - ломать не буду, тогда уже в Питер в сервис.

С уважением, Кеа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, померял. Почти 0,7 мм. Я так понял, ствол полез вперед из-за недожатых восьмёрок? С сервисом у нас напряжёнка. Всё-таки хочу попробовать сам. Не получиться - ломать не буду, тогда уже в Питер в сервис.

С уважением, Кеа.

Отпишись потом,как оно прошло))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, померял. Почти 0,7 мм. Я так понял, ствол полез вперед из-за недожатых восьмёрок?

Ключик для восьмерок нужен хороший, качественный, там затяжка сильная. Лучше головку с воротком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку вопрос: резинка там я так понимаю D7 х 1,5 толщиной. В комплекте такой не нашёл, ближайшая 8х1,5 Не подскажите, где можно поискать подходящую?

С уважением, Кеа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кратенько:

Восьмерки раскрутились достаточно легко, по крайней мере мне так показалось

Ствол вынул целиком, что-бы снять пластмассовую втулку, установленную между модератором и передним хомутом. Зазор между стволом и казёнником как раз и определялся этой втулкой, т.к. при полностью закрученном модераторе ствол к казеннику ближе было не прижать.

Выдутое резиновое кольцо визуально оказалось целым, не порванным, не поцарапанным, его обратно и поставил

Смазки на резинке на ощупь не было, кроме литола под рукой ничего не было, им смазывать не рискнул

Хомуты относительно резервуара не стронулись, где были и там остались.

Поставил всё обратно, но восьмерки пока не стал затягивать по трем причинам: 1) не смазазанное уплотнительное кольцо (это грозит чем-то? если да, то побегу за силиконовой смазкой), 2) не знаю усилия затяжки (боюсь сорвать резьбу или болты лопнут, поэтому просьба подскажите плз, есть динамометический ключ), 3) Ствол с убранной втулкой под собственным весом сам сел, руками его не давил, правильный ли получился зазор? Щуп 0,3 не лезет, а меньше нет. Чисто на глаз что-то около 0,2.

И еще, хотелось бы проверить соосность казенника и ствола, как сделать не знаю. Нужен какой-то калиброванный вкладыш?

post-4392-1279124134_thumb.jpg

post-4392-1279124160_thumb.jpg

post-4392-1279124417_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кратенько:

Восьмерки раскрутились достаточно легко, по крайней мере мне так показалось

Это хорошо, значит винты смазаны были.
Ствол вынул целиком, что-бы снять пластмассовую втулку, установленную между модератором и передним хомутом. Зазор между стволом и казёнником как раз и определялся этой втулкой, т.к. при полностью закрученном модераторе ствол к казеннику ближе было не прижать.
Здесь все наоборот. Сначала нужно открутить модератор, потом установить ствол(прижать к казеннику и хорошо затянуть восьмерки), потом поставить кольцо и после этого сильно закрутить модератор, желательно спец. ключом. Модератор слегка натягивает ствол через кольцо.
Выдутое резиновое кольцо визуально оказалось целым, не порванным, не поцарапанным, его обратно и поставил

Смазки на резинке на ощупь не было, кроме литола под рукой ничего не было, им смазывать не рискнул

Ставь это же кольцо, и не парься, если видимых повреждений нет, то ничего не случилось. Смазать можно любой пластичной смазкой, даже литолом. Но не густо, до глянцевой поверхности резины, лишняя смазка там ни к чему. Резина масло-бензо-стойкая.
1) не смазазанное уплотнительное кольцо (это грозит чем-то? если да, то побегу за силиконовой смазкой), 2) не знаю усилия затяжки (боюсь сорвать резьбу или болты лопнут, поэтому просьба подскажите плз, есть динамометический ключ), 3) Ствол с убранной втулкой под собственным весом сам сел, руками его не давил, правильный ли получился зазор? Щуп 0,3 не лезет, а меньше нет. Чисто на глаз что-то около 0,2.

1. Выше смотри

2. Тянуть нужно сильно, на сколько ключа хватит. Болты каленые, очень крепкие. (Я тяну от души, но у меня рука чувствует, когда болту близок конец :smex: )

3. Сделай, как я выше написал, сними модер, давить на ствол при затяжке восьмерок с небольшим усилием, но чтоб металл ствола не касался казенника. Зазор минимальный, но при 0.3мм тоже не выдует, резинка там в глубокой канавке.

И еще, хотелось бы проверить соосность казенника и ствола, как сделать не знаю. Нужен какой-то калиброванный вкладыш?
Забей на это :) Если восьмерки не сдвигались и ствол ставишь по меткам, то все нормально. Хотя можешь с боков померять расстояние от ствола до края казенника. Несоосность до 0.5мм на кучу не влияет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соосность проверяется через казенник, сняв рамку. Если хомуты не ушли, значит все нормально. Олег, если ты заметил, последние месяца полтора у нас под головками винтов теперь стоят бронзовые шайбы и винты к хомутам не прикипают :) разборка и сборка значительно легче происходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, если ты заметил, последние месяца полтора у нас под головками винтов теперь стоят бронзовые шайбы и винты к хомутам не прикипают :) разборка и сборка значительно легче происходит...

Не заметил... Как я могу заметить, если нет повода и причины что-то откучивать на новых винтовках? Не ломаются... без работы сижу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не заметил... Как я могу заметить, если нет повода и причины что-то откучивать на новых винтовках? Не ломаются... без работы сижу :nez:

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соосность проверяется через казенник, сняв рамку.

Не всегда получается снять рамку, не ослабив казенник. Так же и обратно, затянул казенник соосно, а рамка не лезет. В этом случае я ослабляю винты казенника и запоминаю на сколько каждый, обычно на 1 оборот, после установки рамки также и затягиваю.

 

Посветил фонариком на винты свежего Матадора, действительно, видно шаЁбочки бронзовые под ними :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бронзовые шаЁбочки действительно стоят, ничего, если я все-таки к теме вернусь :)

Собрал всё обратно как Олег66 посоветовал. Отстрелял через хрон 10-15 выстрелов, всё отлично. Скорость пружиной отрегулировал на какую хотел. Сегодня больше уже не успеваю сделать. Завтра прицел поставлю, в выходные пристреляю.

Спасибо за поддержку.

С уважением, Кеа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...