Перейти к контенту

Компрессор ВД, мини - инструкция по использованию, советы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
1. Какая общая инструкция по использованию Компрессоров ВД, мини?

2. Какие меры предосторожности в использовании Компрессоров ВД, мини?

3. Какие советы есть по использованию Компрессоров ВД, мини?

П.С.

Столкнулся с проблемой отсутствия внятной инструкции по использованию Компрессоров ВД, мини. Допустим смотрю видео - дядька заряжает баллон, а в комменте читаю что он допустил ошибку не стравив воздух перед отсоединением шланга компрессора от баллона. Другой заряжает только на 280, говоря что 300 это опасно. В заправочной станции есть какая-то колбочка - чего это и зачем? Некоторые заменяют медные трубы охладителя компрессора, мотивируя это увеличением КПД охлаждения - надо оно или нет? Прошу дать наводку или прокомментировать с пользой.
Благодарю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень широкая и размытая. Конструктивно, компрессоры разные, в одних есть водяное охлаждение, в других - только воздушное, в одних нужно заливать и менять масло, другие работают (условно) без масла. 

Общий совет - не насиловать компрессор, не допускать перегрева. Условно, 5-7 минут поработал, пускай 15 минут отдохнёт. Нельзя заливать и смазывать компрессоры первым попавшимся маслом, которое может гореть и детонировать. (Нужно специальное - компрессорное). После каждого цикла накачки лучше стравливать давление в магистрали. Качать можно и 300атм, если инструкция компрессора это позволяет, обычно в них есть защита (мембрана). Колбочка - это видимо, фильтр-осушитель. Крайне рекомендуется его использование для предотвращения попадания влаги в баллон/резервуар, которая может вызвать коррозию. И самое главное - работа с ВД всегда предполагает некоторую осторожность, есть некоторая вероятность, что где-то что-то может рвануть. )) 

И ещё, прямо пункт номер "0" - понимание своих действий и осознание возможных последствий. 

 

Изменено пользователем Franchy
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я последний раз заправлял балон в пожарке мне сказали орессовку отменили,теперь на весь срок службы а потом на помойку.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, клин сказал:

я последний раз заправлял балон в пожарке мне сказали орессовку отменили,теперь на весь срок службы а потом на помойку.

Получается при заправке их будет интересовать только паспорт изделия со сроком годности?

Допустим если человек жадный и хочет использовать композитный баллон до самого взрыва, то как ему предохраниться от травм? Я читал что композитный не взрывается, но "улетает", в короб его карбоновый класть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да еще сказали опрессовку проходят сейчас только огнетушители,но баллон при закачке осматривают на дату производства.

Изменено пользователем клин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, клин сказал:

Да еще сказали опрессовку проходят сейчас только огнетушители,но баллон при закачке осматривают на дату производства.

Может в пожарных частях и отменили, это около военная организация, у них свои регламенты. Но если вы используете баллон, тем более сами его направляете, НЕОБХОДИМО проводить опрессовку (гидро испытания повышенным давлением) согласно регламента правил промышленной безопасности.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого я не знаю,у меня рядом пожарная часть, что мне они сказали тоя и написал тут.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, клин сказал:

Этого я не знаю,у меня рядом пожарная часть, что мне они сказали тоя и написал тут.

.

Просто на данный момент, в продаже появились баллоны с неограниченным сроком эксплуатации. Интересно, как к ним относится специалисты с ПЧ? 

Баллоны к стати не Китай, производства Швеции по моему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.06.2024 в 22:49, Luka сказал:

Здравствуйте!
1. Какая общая инструкция по использованию Компрессоров ВД, мини?

2. Какие меры предосторожности в использовании Компрессоров ВД, мини?

3. Какие советы есть по использованию Компрессоров ВД, мини?

П.С.

Столкнулся с проблемой отсутствия внятной инструкции по использованию Компрессоров ВД, мини. Допустим смотрю видео - дядька заряжает баллон, а в комменте читаю что он допустил ошибку не стравив воздух перед отсоединением шланга компрессора от баллона. Другой заряжает только на 280, говоря что 300 это опасно. В заправочной станции есть какая-то колбочка - чего это и зачем? Некоторые заменяют медные трубы охладителя компрессора, мотивируя это увеличением КПД охлаждения - надо оно или нет? Прошу дать наводку или прокомментировать с пользой.
Благодарю. 

Интерес с целью выбора  компрессора для приобретения, или с целью правильной эксплуатации имеющегося?

Изменено пользователем chalamovjon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, chalamovjon сказал:

Просто на данный момент, в продаже появились баллоны с неограниченным сроком эксплуатации. Интересно, как к ним относится специалисты с ПЧ? 

Баллоны к стати не Китай, производства Швеции по моему :) У Меня   Armotech 6.8л

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, chalamovjon сказал:

Интерес с целью выбора  компрессора для приобретения, или с целью правильной эксплуатации имеющегося?

Интерес с целью правильной эксплуатации имеющегося.

Конкретно "Компрессор высокого давления для PCP (300bar, 4500psi)". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Luka сказал:

Интерес с целью правильной эксплуатации имеющегося.

Конкретно "Компрессор высокого давления для PCP (300bar, 4500psi)". 

Подскажите модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, chalamovjon сказал:

Подскажите модель?

Ответ продавца на этот вопрос: "К сожалению, данная информация отсутствует".
Вот ссылка на компрессор. Air-Gun недавно только продавать начали. Новенький, в коробке стоит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Luka сказал:

Ответ продавца на этот вопрос: "К сожалению, данная информация отсутствует".
Вот ссылка на компрессор. Air-Gun недавно только продавать начали. Новенький, в коробке стоит. 

у меня  вот такой работает года 4.  Почти такой же может быть чуть получше вашего :

https://www.kompressorov.ru/catalog/kompressornoe_oborudovanie/kompressoryi_dlya_PCP_vintovok/kompressor_dlya_pnevmatiki_FROSP_kvd_PCP_30/

 

Обратите внимание на ТТХ компрессора-

"Максимальный объем накачиваемого баллона  0,45л "

  Имеется виду оптимальный объем заполняемого баллона до 300 атм  За 1 Сессию. То есть такие компрессоры рассчитаны на заполнение максимум до 1 литра. Всё что больше -это будет по идее работа на износ компрессора

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ivik сказал:

  Имеется виду оптимальный объем заполняемого баллона до 300 атм  За 1 Сессию. То есть такие компрессоры рассчитаны на заполнение максимум до 1 литра. Всё что больше -это будет по идее работа на износ компрессора

Да, в основном советуют не греть выше 50 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Luka сказал:

Да, в основном советуют не греть выше 50 градусов.

Согласно инструкции, оптимальный режим работы от 45 до 70.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система смазки шатунов данных компрессоров, построена на базе бытовых компрессоров низкого давления, и рассчитана на непрерывную работу, до 5-7 минут. Но это решаемо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, chalamovjon сказал:

Система смазки шатунов данных компрессоров, построена на базе бытовых компрессоров низкого давления, и рассчитана на непрерывную работу, до 5-7 минут. Но это решаемо :)

1. Каким образом увеличить оптимальную работу шатунов?
2. Трубы охладителя компрессора полезно ли заменить на более длинные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Luka сказал:

1. Каким образом увеличить оптимальную работу шатунов?
2. Трубы охладителя компрессора полезно ли заменить на более длинные?

Трубку между ступенями полезно удлинить, воздух в вторую ступень будет поступать менее горячий. Что позволит манжетам второй ступени прослужить дольше. Также полезно п эту трубку поставить влагоотделитель, он будет удерживать основной поток влаги и масла.

По шатуну могу объяснить по вотсап. Писать крайне долго.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, chalamovjon сказал:

Согласно инструкции, оптимальный режим работы от 45 до 70.

в какой инструкции написано что оптимальный режим работы 45-70  С  ? И про работу какого  узла/механизма  в компрессоре ВД про это написано?

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, chalamovjon сказал:

Трубку между ступенями полезно удлинить, воздух в вторую ступень будет поступать менее горячий. Что позволит манжетам второй ступени прослужить дольше. Также полезно п эту трубку поставить влагоотделитель, он будет удерживать основной поток влаги и масла.

По шатуну могу объяснить по вотсап. Писать крайне долго.

нельзя ли разместить фото данного тюнинга компрессора ВД?  Или это чисто теоретически-умозрительно?   Я даже  приблизительно не представляю как эта конструкция  может выглядеть

Изменено пользователем ivik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.06.2024 в 08:12, chalamovjon сказал:

в продаже появились баллоны с неограниченным сроком эксплуатации

Ради своей же безопасности лучше их время от времени проверять.

Я забиваю баллон у дайверов/пейнтболистов, там серьезные компрессоры с серьезной фильтрацией. За 4 года ни капли влаги в баллоне не обнаружилось, как и иные странные следы.

А вот попадалась мне винтовка Леший 2 2023 года с явными очагами коррозии в нижнем резервуаре и даже на манометре. Хз чем его качали, скорей всего китайским компрессором вообще без фильтрации, либо насосом без осушителя. Вот так купишь с рук бомбу замедленного действия и знать не будешь.

Так что лучше проверять если берешь что-то с рук и проводить опрессовки баллонов раз в 5 лет как и положено. Его хотя бы специалист глянет изнутри, что б спать спокойно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...