Перейти к контенту

Странная фигня с кучностью


Рекомендуемые сообщения

Стрелял сегодня на кучность, дистанции 30 - 50 - 100 метров. Пуля JSB Heavy, скорость т05, прицел VO 10-40х56 FFP, ветра нет, температура +22 по цельсию. Винтовка была пристреляна на 30 метров по самому верхнему милу.

В итоге на 30 метрах пять выстрелов одна в одну, на 50 метрах пять выстрелов дырка 11 мм, на 100 метрах - разброс половина А4 как по горизонтали так и по вертикали (т.е. 15 см по вертикали и 10 по горизонтали).

В прошлый раз стрелял пару недель назад, условия были теже, только температура была на 3-4 градуса выше и прицел Менас 10х42, было на 30 - 10 мм, на 50 - 18 мм, на 100 - 42 мм.

Пульки из одной банки, настрел винтовки за пару недель между испытаниями выстрелов 50 от силы.

 

Вот и вопрос: чо за фигня с кучностью на 100 метрах? Уменьшение куч на 30 и 50 метрах можно объяснить тем что на 40-кратах стрелять удобнее чем на 10 - это вроде как понятно, но чем объяснить такое расползание на 100 метрах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в давлении скорее всего.

На какой ератности прицела стрелял? Крутил-ли что-нибудь на прицеле между выстрелами? Как брал поправку? Какой упор использовался? Чем контролировал завал винтовки?

По сравнению с менасом 10х, VO 10-40х имеет намного больше вес, винтовка склонна к завалу. Необходим уровень и постоянный контроль его для дальних дистанций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На каком давлении стрелял когда рассползлась стп сколько всего настрел винтовки

Давление примерно 185-190. Ну качаю до 200, пару выстрелов пристрелочных потом пять на кучность на 30, потом еще 5 на кучность на 50, и следующие на 100. В прошлый раз было также.

 

Настрел где-то 2000. Кратность прицела постоянно на 40х и для 30 метров и для 50 и для 100, я его не крутил. Уровня нет, завал винтовки контролировался по вертикальным линиям мишени которая была выставлена по отвесу и вертикали прицела. Стрелял лежа, в качестве упора - большая подушка. Самое интересное что на полтиннике куча получилась вообще фантастическая 11мм :) а на сотне ее совсем нет.

 

В общем надо наверное повторить отстрел на 100, единичный случай еще не показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эх ,я тоже хочу пострелять

:)

Дык приезжай :)

Постреляем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык приезжай :)

Постреляем :)

,

приеду, вот рычаг сделают ,и постреляем,меня он уже достал,руки зачесались на матадор ,но у пана нема золотого запаса,и тут знакомый какую то итальянскую купил,надо спросить, а у меня стоит с газ пружиной и молчит зараза :) с мурок даже в руки брать стремно хотя на днях щура завалил одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмаж усм не должно быть некаких ступенек,скорость не кучная на 270 собирал кучу в 2 см на 130 метров,а так пробуй разные пули недавно взвешивал легкие и тяжелые жсб вторые по весу стабильнее и кучнее на моем стволе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересмаж усм не должно быть некаких ступенек,скорость не кучная на 270 собирал кучу в 2 см на 130 метров,а так пробуй разные пули недавно взвешивал легкие и тяжелые жсб вторые по весу стабильнее и кучнее на моем стволе

УСМ смазан нормально, и настроен без ступеньки и пули проверенные и скорость тож не просто с потолка взята.

Вопрос-то не в том что кучи нет совсем а в том что ее нет на 100 метров при том что на 50 она чуть ли не вдвое меньше заявленной производителем.

Такое ощущение что вчера что-то влияло на все пули когда они летели на участке от 50 до 100 метров...

 

Сегодня если не будет ветра отстреляюсь еще разок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажу предположение, что ствол начинает засираться? Каков настрел? Может почистить пора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выскажу предположение, что ствол начинает засираться? Каков настрел? Может почистить пора?

Ствол чистил выстрелов 100-120 назад, после чистки стрелял только JSB.

 

И все таки снизь скорость,и возьми два упора из мешков с опилком

)))

 

Насчет упоров согласен, мягкая подушка не айс, но мешки взять негде, а вот качающиеся сошки Харрис вроде как есть неподалеку (надо только жабу придавить :) ) Скорость снижать пока не буду, да и на полтиннике кучность фантастическая.

 

В общем отстреляю еще разок-другой на сотку а там посмотрим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет упоров согласен, мягкая подушка не айс, но мешки взять негде, а вот качающиеся сошки Харрис вроде как есть неподалеку (надо только жабу придавить :lang: ) Скорость снижать пока не буду, да и на полтиннике кучность фантастическая.

Да кучность нормальная стреляй подальше метров 70 для обьективности,а мешки на пробу 5ть минут сделать нужен опилок и два пакета с гипермаркета))))Кстати уменьшив кратность уменьшиться и погрешность прицеливания что немаловажно а так же проанализируй первую удачную стрельбу матадор на дальностях требователен в прикладке пробуй,штиль обязательное условие навешай ленточек даже 1 м\с уже снос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кстати уменьшив кратность уменьшиться и погрешность прицеливания что немаловажно...

Весьма странно... Стрелять на 40x мне гораздо комфортнее чем на 10х ибо вижу куда целюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если все нормально будет то на днях мне сделают рычаг ,а мешки у меня есть,приеду постреляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если все нормально будет то на днях мне сделают рычаг ,а мешки у меня есть,приеду постреляем.

Ок, тока звякни как соберешься ехать, чтоб я никуда случайно не слинял. А то отпуск закончился, работа теперь во всю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А по моему- скорость не кучная.

Точнее, с уверенностью на ~ 99.9% могу утверждать.

...Еду я в конце июля в отпуск в деревню ну и мальца подготовился- ... и беру с собой распечатку по БК от д60 до т00 с шагом 10 мысов.

Исходник тот же- папский лонг, эдгановские тяжелые (5.52) еще и аналогичный Саггитариус. Качать то хиллом, дума не тут то было :sos: сэкономлю ка я на заправке да порадуюсь тишине :sos:

Первый настрой д60- пуля винтом после метров~ 40 её прям хорошо видно чуть ли не с 5 метров после ствола.

...д70- идет винтом после ~50-55 метров. При чем не особо обращая внимание ни на чистоту ствола, ни на маленький ветер... д80- ~65-75 и сносит в легкий штопор

Короче- остановился я на своих любимых д90. На сотку метров вороны и коршунье "улыбались" с первого раза ( куча 3-4 см). А самый дальний воробей (в ветер) с 3-го выстрела- 113 метров :smex:

Грешил по началу на оптику, благо нечем было разобрать, а оказалось... скорость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...на полтиннике куча получилась вообще фантастическая 11мм :smex: а на сотне ее совсем нет.
С увеличением дистанции линейная скорость пули снижается, соотвественно этому уменьшаются и аэродинамические силы, выравнивающие продольную ось пули вдоль траектории ее полета. А скорость вращения пули практически не зависит от дистанции, в результате чего далее некоего рубежа пуля становится перестабилизированной со всеми вытекающими из этого последствиями. И чем быстее вращается пуля, тем раньше наступит это рубеж, после которого начинается перестабилизация - кстати, именно поэтому стволы винтовок делают, как правило, с бОльшим шагом нарезов, чем стволы пистолетов, и чем больше предполагаемая дистанция стрельбы из винтовки, тем больший шаг нарезов должен быть у ее ствола.

 

Недавно обсуждали

http://edgun.com/forum/index.php?s=&sho...st&p=106725

http://edgun.com/forum/index.php?s=&sho...st&p=113461

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем то схожая ситуация у меня. На 70 метров лёжа, упор на сумку, в пол листа А4 разброс. Стоя, на той же дистанции, с рук без опоры, уложил все 10 из 10 спичечных коробков. Потом снова лёжа, всё точно, все 10 коробочков уложил. Такое впечатление, что при первой стрельбе в А4, мимо кружилась стая мух, сбивая пулю с истинного пути :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после покупки Велеса винтовка частенько стала лежать без дела неделю а то и 2, и после этого первые 7-10 выстрелов сеет даже на 50 метрах (при любом рабочем давлении) но зато потом без проблем на 100-120 по карлам (если не фраг то как миннимум перья бреет) при отсутствии ветра конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...