Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

 

Последние пять лет был выбывши из нашего строя, с оружием Эдуарда знаком только по картинкам и беглым забегам в тир или к знакомым.

 

Первый отчет делал на ифоне - поэтому он в виде фотки. Не критикуйте строго, общее впечатление от винтовки - восторг.

 

Качество изготовления и главное сборки на высочайшем уровне.

 

Первое, что сделал - повесил коллиматор "Доктор" и из окна 4 этажа начал пристреливаться в помойку - 71м. Пристрелка за 4 выстрела, потом 5 штук разброс около 10см. вся стрельба велась стоя с рук. При пристрелке крутил маховики на плече товарища. ОБАЛДЕННО - прицельная линия не сбивается при срыве ударника. при стрельбе с рук такое наблюдал только у маломощных (спортивных) винтовок.

post-7074-0-12096400-1296938462_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "люфтам" :) Смотри, что у нас получается (можешь снять винтовку из ложа, чтобы было понятнее). Мы имеем замкнутый контур, в верху это задний резервуара, затворная рамка, верхняя шина, хомут. Внизу, хомут, нижняя шина, колодка УСМ, задник резервуара. То есть резервуар фактически вывешен, он проходит сквозь хомут свободно. Поэтому когда мы ставим винтовку в ложе, то у нас крепится к ложу именно эта конструевина, а резервуар в ложе может "дышать", то есть двигаться в любую сторону, в пределах хомута. При этом прицел относительно ствола закреплен жестко (ствол натянут внутри верхней шины). То есть на стрельбу, поведение СТП и прочее "люфт" резервуара не оказывает никакого влияния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "люфтам" :) Смотри, что у нас получается (можешь снять винтовку из ложа, чтобы было понятнее). Мы имеем замкнутый контур, в верху это задний резервуара, затворная рамка, верхняя шина, хомут. Внизу, хомут, нижняя шина, колодка УСМ, задник резервуара. То есть резервуар фактически вывешен, он проходит сквозь хомут свободно. Поэтому когда мы ставим винтовку в ложе, то у нас крепится к ложу именно эта конструевина, а резервуар в ложе может "дышать", то есть двигаться в любую сторону, в пределах хомута. При этом прицел относительно ствола закреплен жестко (ствол натянут внутри верхней шины). То есть на стрельбу, поведение СТП и прочее "люфт" резервуара не оказывает никакого влияния.

 

Это я прекрасно понимаю, это взгляд как-бы со стороны юзера... беру в руки все красиво, гладко... помацал, устал, кладу на колени, дальше глажу - НРАВИЦЦА. дальше кладем руки обхватив точки 1м пальцами большим и указательным (винтовка все еще на коленях) и поочередно сжимаем пальцы левой и правой руки, отчетливый люфт со щелчком ... неприятно.

 

Я не оспариваю данный конструктив с точки зрения ТТХ, это взгляд юзера со стороны. Прекрасная вещь должна быть прекрасна...

 

попробовал запихать кусок поролона между казенником и прикладом, щелчок ушел, люфт остался. Сижу анализирую ощущения... неприятен все-же люфт. (У меня много разного оружия, есть счем сравнивать.) По своим ТТХ и качеству изготовления я бы позиционировал Р3 как премиум класс. - ЛЮФТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ - это не ствол, ложе не надо вывешивать.

Изменено пользователем Kachik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЮФТА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ - это не ствол, ложе не надо вывешивать.

Проверь на всякий случай протяжку шины с УСМ в месте крепления к задней пробке. Я когда снимал со своего всю шину /регулировал по своему длинну тяги/обратил внимание - люфт появился когда откручивал винтик крепящий УСМ к задней пробке. Когда собирал обратно то он пропал как только затянул этот винтик. Если крепить заднюю часть УСМ на 2 винтика /Эдуард этого не делает намеренно, он где-то писал по этому поводу/ то люфта небудет однозначно.

 

Че не так - поправляйте :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что крепление на 2 точки может вытащить другую проблему -- коробление железа от коробления дерева. Помнится мне, что у нас что-то подобное было, на ранних винтовках, которые имели 2 точки крепления. На сборке следующей партии обращу на это внимание, иногда бывает, что если железо в ложе положить не правильно, то при протяжке получается, что один конец "висит", может быть в этом дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что крепление на 2 точки может вытащить другую проблему -- коробление железа от коробления дерева. Помнится мне, что у нас что-то подобное было, на ранних винтовках, которые имели 2 точки крепления. На сборке следующей партии обращу на это внимание, иногда бывает, что если железо в ложе положить не правильно, то при протяжке получается, что один конец "висит", может быть в этом дело.

Ты наверное не так понял , там есть точка крепления УСМ к задней пробке РЕЗЕРВУАРА на которую ты крепишь , и вторая точка -крепление УСМ к пробке РЕДУКТОРА , ее я и имел ввиду. Там и отверстие с резьбой есть. Люфт будет если установлен только задний и он ослаблен. А если оба будут вкручены то точно не будет, но тогда шину снимать и ставить гемор будет еще тот :da:

 

Эдуард...мне тут такая мысля по поводу типа-допа на R3 пришла в голову !!!! :priv: на лелю кстати тоже так буду делать. Или картинку изображу или на пальцах попробую обьяснить Если в серию пускать не будешь - будут делать сами , стопудово, я - точно буду :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там предусмотрено отверстие с резьбой в задней пробке, под промежуточное крепление нижний шины, но я решил от него в серии отказаться, на мой взгляд жесткость шины достаточная.

 

Изображай мыслю, интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так самая простая мысль делать на модере сразу резьбу под доп(до гальваники). На матадорах вроде мяса достаточно, в отличии от Лёль )) Можно в следующих партиях просто чуть изменить прогу на ЧПУ для модеров, оставить на переднюю стенку еще пару-тройку мм. В крайнем случае, кому приспичит, сами нарежут под доп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хотел спросить.

Внутри рамки можно установить фальш ствол вокруг родного ствола и чтоб туда также уходил воздух из модера.

Тогда и допмодер может вообще не понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хотел спросить.

Внутри рамки можно установить фальш ствол вокруг родного ствола и чтоб туда также уходил воздух из модера.

Тогда и допмодер может вообще не понадобится.

 

Нет, она снизу открыта. Модер тут такой же как и рестайлинге 2.5. только разделен перегородкой, воздух так же отбрасывается назад, в заднюю камеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хотел спросить.

Внутри рамки можно установить фальш ствол вокруг родного ствола и чтоб туда также уходил воздух из модера.

Тогда и допмодер может вообще не понадобится.

 

Нет, она снизу открыта. Модер тут такой же как и рестайлинге 2.5. только разделен перегородкой, воздух так же отбрасывается назад, в заднюю камеру.

Имелось в виду, занять свободное пространство внутри рамки чем то полезным. Или там места нет...

Я и изначально думал что отвод воздуха заходит в нутрь рамки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там места почти нет, все плотно сделано.

А если ещё подумать :rolleyes: .... и найти куда ещё стравить воздух, чтоб не заморачиватся с допом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там места почти нет, все плотно сделано.

А если ещё подумать :rolleyes: .... и найти куда ещё стравить воздух, чтоб не заморачиватся с допом.

Пока не парься, если все норм, то ко мне завтра выезжает одна фигня из Воронежа....если все получится.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Винтовка вроде охотничья - а как, кто борется, с заправочным отверстием. Имхо отсутствие пробки, в полях - напрягает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробкa изготaвливaeтся нa... Автовaзe :) , и идeт кaк пробкa в тормозных систeмaх нa стрaвливaющих воздух штуцeрaх. Ну кaк то тaк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Боюсь, что крепление на 2 точки может вытащить другую проблему -- коробление железа от коробления дерева. Помнится мне, что у нас что-то подобное было, на ранних винтовках, которые имели 2 точки крепления. На сборке следующей партии обращу на это внимание, иногда бывает, что если железо в ложе положить не правильно, то при протяжке получается, что один конец "висит", может быть в этом дело.

 

Когда на одном среднем винте все железо качается имея люфты спереди и сзади - при стрельбе отдача еще как качать будет.

Нестабильность полная.

 

Решал этот вопрос на своем рестайлинге так:

1. На свободное место задней части УСМ крепим к его плоскости за угол ближе к резику и впереди на один винтик М3(чтоб мог чуть вращаться) кубик 15х15х10мм ) из пластика.

2. Вывинчиваем верхний саморез затыльника и через это отверстие сверлим в направлении кубика отверстие 6мм и далее притянув резик к ложу сзади скотчем (выбрать люфт)и на кубике на пару мм. Меняем сверло на 5мм и далее сквозь кубик.

3. Разбираем и нарезаем в кубике резьбу М6 и снова его на место ставим и все собираем.

4. Вкручиваем на место верхнего самореза в затыльник болт М6х55 прям в кубик и притягиваем рамку УСМ к ложу.

 

Этим нехитрым приемом удалось остановить раскачивание железа на пяти рестайлингах - результат только положительный.

Мне так вообще на ХФТ первый приз удалось взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новых ложах НИЧЕГО не шататет, напротив посадка даже чуть плотнее чем хотелось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новых ложах НИЧЕГО не шататет, напротив посадка даже чуть плотнее чем хотелось бы.

Оно после их высыхания и коробления через полгода потихоньку на 5-10% лож вылезает - это ж оно на момент фрезерования и сборки прямое идеально, а потом уже живет жизнью любой обычной деревяшки - сохнет и теряет форму.

Опрос проще всего - попросить юзеров пособить со статистикой изготовителю - Висит ли хвост резика через год эксплуатации и более у рестайлингов?

Боюсь, что цифры по висящему хвосту будут в пределах 20-25%.(это то, что мне приходилось встречать на обслуживаемом объеме).

А вот чтоб одновременно и перед ложа еще вниз выгнулся будет на половине вышеуказанных "вислозадых" - вот и получим те самые 10-15% "качалок".

А затянутые изначально к железу ложа так наверное и высохнут, не вызывая нареканий в большинстве своем.

 

Хотя и там свои нюансы могут быть - поэтому и кубик только на одном винте крепится - чтоб мог проворачиваться немного и менять угловое положение.

 

Это всего лишь идея в копилку опыта эдгановодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...