Перейти к контенту

Нестабильная скорость


Рекомендуемые сообщения

Имеем Матадор стандарт калибру 4,5 с настрелом 2500-3000 и редуктором с надписью 145.

Настроив винтовку на максимальную скорость без излишнего пережатия пружины (вышло т20 тыжелой жсб) получил стабильный разброс скоростей +- 2 м/с.

Наблюдения производились недели две, расстереляно 5-6 заправок от 210 до 150.

Из этого мне видится вывод, что редуктор рабочий.

 

А выставив скорость до д85 получил сразу разброс скоростей аж +- 8 м/с.

УСМ перебирался: шайбы латунные на оси курка без дефектов, слегка пополировал их поверхность и края, люфта поперечного курок на оси не имеет, все смазано не обильно синтетическим моторным маслом. Торцы боевой пружины уже идеальны и на всякий случай шайбочкой проложены к регулировочному винту.

 

Условия замеров, хрон и боеприпасы одинаковы, отстрелы производились при давлениях 210-150 (по замыслу до открытия прямотока).

 

Где собака зарыта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - заредукторного объема хватает на несколько выстрелов перед тем как откроется редуктор. График отстрела похож на пилу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - заредукторного объема хватает на несколько выстрелов перед тем как откроется редуктор. График отстрела похож на пилу?

Ты про вариант когда скорость д85?

При такой скорости график действительно как пила.

 

Предполагаешь, что за редуктором объем воздуха с давлением 145 и первый выстрел забирает часть этого объема, но редуктор не открывается, а давление за ним уже не 145?

Но тогда второй выстрел должен быть вообще слабым. Или 145 хватает на два выстрела со скоростью, скажем, д85-д77?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты попал на неустойчивый режим работы редуктора, я Эдуарду задавал уже такой вопрос

Крутни винт пружины чуть вперед или назад - может быть найдешь нужную точку

Как правило, в неустойчивых режимах не "пила", а "коленвал"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты про вариант когда скорость д85?

При такой скорости график действительно как пила.

Тогда есть два пути.

1. Уменьшить заредукторный объем, вложив в него что-ньть, что отъест объем. Кубика на 2.

2. Снижать давление настройки редуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты попал на неустойчивый режим работы редуктора, я Эдуарду задавал уже такой вопрос

Крутни винт пружины чуть вперед или назад - может быть найдешь нужную точку

Как правило, в неустойчивых режимах не "пила", а "коленвал"

Но на максимальной скорости то работает идеально!

Может курок по клапану бьет с разной силой если не максимальный поджим?

Пружины боевые менял, картина не изменилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистерезис редуктора не дает ему заметить что давление у тебя в заредукторном объеме упало.

Точнее, изменение давления в заредукторном, лежит в пределах гистерезиса редуктора. Не отрабатывает он после каждого выстрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда есть два пути.

1. Уменьшить заредукторный объем, вложив в него что-ньть, что отъест объем. Кубика на 2.

2. Снижать давление настройки редуктора.

Вот знать бы точно, что в редукторе дело!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на максимальной скорости то работает идеально!

На максимальной скорости у тебя из заредуктоного объема вылетает больше воздуха и давление в нем падает сильнее. Редуктор отрабатывает.

Снижаешь скорость - воздуха выходит меньше, давление изменяется меньше. Редуктор просто не видит этого изменения.

 

То что на редукторе написано 145 не означает что он закроется при 145, а при 144,99 уже откроется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гистерезис редуктора не дает ему заметить что давление у тебя в заредукторном объеме упало.

Точнее, изменение давления в заредукторном, лежит в пределах гистерезиса редуктора. Не отрабатывает он после каждого выстрела.

Мысль!

Но два выстрела почти одинаковых с одного объема возможны разве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот знать бы точно, что в редукторе дело!

Я же тебе написал простой способ проверки. Вложи в заредукторный объем подходящую втулку или гайку. Только что бы она ничего там не испортила. Если график скорости придет в божеский вид, то снижать настроечное давление редуктора. 145 для 4.5 и 285 многовато.

 

Мысль!

Но два выстрела почти одинаковых с одного объема возможны разве?

Зависит от заредукторного объема и настроек клапанной группы. У тебя получаются цикличные прямоточные выстрелы.

Редуктор открылся, ЗО наполнилось до 145 атм. Далее идет прямоточная стрельба из ЗО, пока не откроется редуктор. Потом цикл повторяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же тебе написал простой способ проверки. Вложи в заредукторный объем подходящую втулку или гайку. Только что бы она ничего там не испортила. Если график скорости придет в божеский вид, то снижать настроечное давление редуктора. 145 для 4.5 и 285 многовато.

Какого размера должна быть втулка? Объем определяется проставкой между цилиндром редуктора и цилиндром где боевой клапан?

 

А 145 и д85 нормально, во всяком случае универсально - можно сделать д90 ЖСБ монстром (он тогда настильно летит). Но похоже универсальных вещей не бывает......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого размера должна быть втулка? Объем определяется проставкой между цилиндром редуктора и цилиндром где боевой клапан?

 

Не хочу обидеть, но после таких вопросов хочется отослать к представителю...

Заредукторный объем - это объем медлу редуктором и боевым клапаном. Чем он там определяется у Эдгана - я не знаю. Наверно, проставкой.

Вот в эту проставку тебе надо вложить некое тело, объемом около 2 кубических сантиметров.

Объем втулки считается так:

Считается площадь круга по внешнему диаметру. Из нее вычитается площадь круга по внутреннему диаметру втулки. Потом получившееся число умножается на высоту втулки. Все считается в сантиметрах.

Втулка должна быть такой, что бы не мешать работе клапанной группы. Т.е. она не должна касаться чего либо, что движется внутри ЗО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу обидеть, но после таких вопросов хочется отослать к представителю...

Заредукторный объем - это объем медлу редуктором и боевым клапаном. Чем он там определяется у Эдгана - я не знаю. Наверно, проставкой.

Вот в эту проставку тебе надо вложить некое тело, объемом около 2 кубических сантиметров.

Объем втулки считается так:

Считается площадь круга по внешнему диаметру. Из нее вычитается площадь круга по внутреннему диаметру втулки. Потом получившееся число умножается на высоту втулки. Все считается в сантиметрах.

Втулка должна быть такой, что бы не мешать работе клапанной группы. Т.е. она не должна касаться чего либо, что движется внутри ЗО.

Я на всякий случай переспросил - не надо обижаться! :)

Я просто эту втулку никак открутить не смог когда редуктор перебирал.И как в неё чего запихнуть, чтобы потом вынуть пока не знаю.

 

Андрей, спасибо за совет! :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на всякий случай переспросил - не надо обижаться! :)

Я просто эту втулку никак открутить не смог когда редуктор перебирал.И как в неё чего запихнуть, чтобы потом вынуть пока не знаю.

 

Андрей, спасибо за совет! :voo:

Да я и не думал обижаться, это у меня на языке обидные слова вертелись :)

Если ты задаешь такие вопросы, по которым складывается мнение что ты не знаешь ни матчасти винтовки, ни базовых принципов работы ПЦП, ни математики за третий класс... Боязно давать советы, хочется отправить к представителю, который знает что и куда крутить :) :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, к примеру, насколько минут нужно закрутить дюзу чтобы более менее точно попасть в уменьшение давления на 10?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, к примеру, насколько минут нужно закрутить дюзу чтобы более менее точно попасть в уменьшение давления на 10?

Это лучше у Эдуарда спрашивать. А еще лучше делать это у того, у кого есть настроечный стенд. Накрутишь лишнего - запрешь редуктор. Потом будешь спрашивать как сдуть воздух из резервуара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеем Матадор стандарт калибру 4,5 с настрелом 2500-3000 и редуктором с надписью 145.

Настроив винтовку на максимальную скорость без излишнего пережатия пружины (вышло т20 тыжелой жсб) получил стабильный разброс скоростей +- 2 м/с.

Наблюдения производились недели две, расстереляно 5-6 заправок от 210 до 150.

Из этого мне видится вывод, что редуктор рабочий.

 

А выставив скорость до д85 получил сразу разброс скоростей аж +- 8 м/с.

УСМ перебирался: шайбы латунные на оси курка без дефектов, слегка пополировал их поверхность и края, люфта поперечного курок на оси не имеет, все смазано не обильно синтетическим моторным маслом. Торцы боевой пружины уже идеальны и на всякий случай шайбочкой проложены к регулировочному винту.

 

Условия замеров, хрон и боеприпасы одинаковы, отстрелы производились при давлениях 210-150 (по замыслу до открытия прямотока).

 

Где собака зарыта?

Чтобы стрелять на низких скоростях нужно понизить давление. Для начала закрути дюзу на пол оборота и посмотри что будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы стрелять на низких скоростях нужно понизить давление. Для начала закрути дюзу на пол оборота и посмотри что будет.

Ты с него на каких скоростях стрелял и чем? Винт стабильно вел себя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала закрути дюзу на пол оборота и посмотри что будет.

Я и так заранее могу сказать что будет, даже и смотреть не надо, тем более, на ПОЛоборота :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...