Перейти к контенту

Ликбез: основы прицеливания


Рекомендуемые сообщения

Сперва нужно разметить колесо через 5 м , причем размечать нужно долго и нудно, ибо при каждом повороте будет получаться разное значение, а потом уже мерять , что в охотничьих условиях ох как не айс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как сетка и объект видны хорошо - смотрим на предварительно размеченное колесо. Это работает, преимущественно, на прицелах с небольшой ГРИП - это "китайцы" и прицелы большой кратности. Например, если на кратности х6 четко видно от 10м и до бесконечности - то измерить расстояние с помощью фокусировки не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуюсь дальномером и таблицей поправок, распечатал на х10 и х16 при углах 0, 30,45 градусов. Поправки на ветер сложно делать, как правило если серая не чухнула первый выстрел, то второй летит с большим приветом.

Вчера сороку на 73м с копейкой со второго выстрела взял. Делал поправку 1.8 мила на ветер и 2мила по вертикали тяжелой 1.18 при д69мс. Все остались довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Закидайте пожалуйста меня ссылками, где подробно (желательно с картинками) описаны приемы стрельбы из буллпапа (в частности интересуют приемы стрельбы стоя, с колена, сидя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тоже самое,что и с классики+большая валкость и меньшая инертность+раз в пять медленнее выстрел относительно огнестрела.База у всех одинаковая,стреляй чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже самое,что и с классики

с классики локоть руки нажимающей СК у меня параллельно земле, а на "булке" никак не могу определиться, прижимать его к телу, отставлять его в сторону (если как на классике его держать, то очень неудобно удерживать винтовку и нажимать СК)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя не от разницы классика-булка неудобство возникает. Наверное пистолетная рукоятка матадоровская неудобна.  Приноравливайся, либо берись за рашпиль. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя не от разницы классика-булка неудобство возникает. Наверное пистолетная рукоятка матадоровская неудобна.  Приноравливайся, либо берись за рашпиль. :nez:

Точно!

Или длинна приклада.

Рост какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, тут не в росте дело. Больше длинна рук, ширина плеч, длинна шеи, размер и строение кисти влияет. Это все индивидуально. Поэтому для всех одинаково удобным Матадор не может быть. Мне, например, ложе и хват на том же Крикете удобней кажется. Но ничего, и с Моти приноравливаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Круто ) Теория ясна )

 

А кто какие приемы использует практические, для R3?

 

Вот сидит на макушке "кар", расстояние 60 м, угол 30град. И ...

Есть дедовский способ брать поправку на угол. При стрельбе под углом пуля всегда летит выше, не важно, стреляете вверх или вниз. Угол 30 и угол 45 градусов - измеренное расстояние умножается на 0.9 и на 0.7 соответственно, и берется вертикальная поправка уже для полученного расстояния. Т.е. в твоем случае 60*0.9=54м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как вариант.

Я так и делаю. Чтоб не заморачиваться особо расчётами. Если яблочко на макушке дерева, а дерево достаточно высокое, то измеряю расстояние не до яблочка, а до основания дерева. И по этой дистанции беру поправку. Так же и с ветором. Есть три относительных определения. Слабый, средний и сильный. Для каждого ветра знаю поправку на сто метров. Остальное простейшая математика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и делаю. Чтоб не заморачиваться особо расчётами. Если яблочко на макушке дерева, а дерево достаточно высокое, то измеряю расстояние не до яблочка, а до основания дерева. И по этой дистанции беру поправку. Так же и с ветором. Есть три относительных определения. Слабый, средний и сильный. Для каждого ветра знаю поправку на сто метров. Остальное простейшая математика.

А сколько в м\с приходится на слабый, средний и сильный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько в м\с приходится на слабый, средний и сильный?

 

 

ПОПРАВКИ НА ВЕТЕР

Боковой ветер вызывает значительные отклонения пули от плоскости стрельбы. Есть крылатая фраза: "Ружье стреляет, ветер пули носит". Ветер сносит пули в сторону от цели весьма ощутимо. К примеру, на реальной снайперской дистанции 400 метров даже слабый ветер сносит пулю в сторону на 23-25 см. При стрельбе в голову (а в основном снайперу приходится стрелять по голове, высунувшейся из укрытия) - это уже явный промах. Полнейшее безветрие - не очень частое явление, и при снайперской стрельбе ветер приходится принимать в расчет даже на коротких дистанциях стрельбы.

За скорость ветра в стрелковой и артиллерийской практике. приняты: слабый ветер - 2-2,5 м/с; умеренный (средний) - 4-6 м/с; сильный-8-12м/с.

Поправки на ветер устанавливаются согласно таблице поправок на боковой умеренный ветер, дующий под углом 90° к плоскости стрельбы. В этой таблице, как принято во всех таблицах стрельбы в мировой практике, поправочные данные установлены именно на боковой умеренный ветер - 4-6 м/с. Это стандартные табличные данные, и во всех баллистических расчетах следует ориентироваться именно на такую скорость ветра.

Все табличные поправочные данные при сильном ветре умножаются надвое, а при слабом - делятся пополам.

При ветре, дующем под любым острым углом (60°, 45°, 30°) к плоскости стрельбы, поправку следует брать вдвое меньше, чем при боковом (под углом 90°) ветре.

Взял отсюда http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_58.4.htmНашёл на скорую руку, что первое на глаза попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...