Перейти к контенту

Проблема с прикладкой


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. У меня матадор в папском. Столкнулся с такой проблемой : я давно подозревал, что в поле винтовка стреляет не совсем туда, куда я ее пристреливаю. Одно из объяснений этому заключалось в том, что винтовку я пристреливаю сидя, с хорошего упора, а в поле стреляю, как правило, с колена. Разная жесткость удержания даёт разную СТП. То что Матадор слегка подскакивает при выстреле - общеизвестно.

 

Вот это отсрелочная мишень на 50 м. В тот момент винтовка была пристрелена для стрельбы с колена, на мой обычный хват. Левая верхняя мишень - 3 центральных попадания - это стрельба с колена без поправки.

После этого я сделал два выстрела с упора по верхней правой мишени. Два выстрела легли в копейку... но в нижнею мишень на один мил ниже.

Я прикинул поправку (1 мил выше) и сделал еще 3 выстрела с упора - 3 пули легли куда намечал - центр правой верхней мишени.

 

Оценив результаты я попробовал пострелять с колена более жестким хватом - винтовку я держал крепче и сильнее вжимал в плечо.

Я метил в центр верней левой мишени без поправок. Результат - пули легли на пол-мила ниже.

 

Вывод : в моем случае винтовка подскакивает в отсутствие жесткого упора и в зависимость от крепости хвата бьет на 0.5-1 мил выше.

 

Вопрос к публике :

 

1. У меня одного такая проблема?

2 Возможно ли как то применить такой хват, что бы добиться единообразия СТП при стрельбе и с колена/стоя и с упора? Или даже мастера по стрельбе стреляют по двум поправкам?

post-3880-0-53333200-1314253899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое замечал на своём.

Пристрелял с рук и забылhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/nez.gif

 

Если стреляю с упора, просто делаю 2 щелчка барабаном.

 

Пы сы. Р2.5 вроде поменьше колбасит при выстреле чем р2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно уже об этом говорил -- прикладка значит куда больше чем кучность или качество пулек. Вырабатывай однообразную на все случаи жизни -- не будет проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладка у меня в порядке))) Мне интересно можно ли добиться такой прикладки что бы СТП была одинаковой при стрельбе как с упора так и без него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладка у меня в порядке))) Мне интересно можно ли добиться такой прикладки что бы СТП была одинаковой при стрельбе как с упора так и без него?

накачал руки, штоб жалезными были и усе :smex:

сам стреляю и с рук и с упора, все вроде крест в крест, лелей правда и при этом с рук дико ее прижимаю к плечу, да и калибр детский :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикладка у меня в порядке))) Мне интересно можно ли добиться такой прикладки что бы СТП была одинаковой при стрельбе как с упора так и без него?

Вряд ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладка у меня в порядке))) Мне интересно можно ли добиться такой прикладки что бы СТП была одинаковой при стрельбе как с упора так и без него?

попробуй поставить сильно вогнутый затыльник на приклад, который бы не позволял по-разному упирать в плечо.

типа такого

 

удобство прикладки в разных позах- минус, "сохранность" СТП - плюс. Не полностью конечно, но у меня улучшилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй поставить сильно вогнутый затыльник на приклад, который бы не позволял по-разному упирать в плечо.

типа такого

Я себе поставил такой и на Мотю и на Лелю, потому что меня без него кучно стрелять не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе поставил такой и на Мотю и на Лелю, потому что меня без него кучно стрелять не получается.

+1 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже писали, что из разных положений по разному стреляет. Стреляешь с колена вот и пристреливай с колена, среляешь из машины вот и пристреляй из машины и т.д. Я вот стараюсь с колена стрелять. А пристреливаюсь с колена ,но опора на табуретке высокой чтоб по точнее было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе поставил такой и на Мотю и на Лелю, потому что меня без него кучно стрелять не получается.

А где купить такой? Дайте ссылку плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где купить такой? Дайте ссылку плиз!

Ну, например, тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй поставить сильно вогнутый затыльник на приклад, который бы не позволял по-разному упирать в плечо.

типа такого

 

удобство прикладки в разных позах- минус, "сохранность" СТП - плюс. Не полностью конечно, но у меня улучшилась

кста,этот затыльник удобен том,что регулируется вверх-вниз и вправо-влево. я обычно винт в сторону заваливаю-так с помощью этого затыльника выровнял прикладку.соответственно терь повысилась вероятность результативной стрельбы на дальние дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. У меня матадор в папском. Столкнулся с такой проблемой : я давно подозревал, что в поле винтовка стреляет не совсем туда, куда я ее пристреливаю. Одно из объяснений этому заключалось в том, что винтовку я пристреливаю сидя, с хорошего упора, а в поле стреляю, как правило, с колена. Разная жесткость удержания даёт разную СТП. То что Матадор слегка подскакивает при выстреле - общеизвестно.

 

Вот это отсрелочная мишень на 50 м. В тот момент винтовка была пристрелена для стрельбы с колена, на мой обычный хват. Левая верхняя мишень - 3 центральных попадания - это стрельба с колена без поправки.

После этого я сделал два выстрела с упора по верхней правой мишени. Два выстрела легли в копейку... но в нижнею мишень на один мил ниже.

Я прикинул поправку (1 мил выше) и сделал еще 3 выстрела с упора - 3 пули легли куда намечал - центр правой верхней мишени.

 

Оценив результаты я попробовал пострелять с колена более жестким хватом - винтовку я держал крепче и сильнее вжимал в плечо.

Я метил в центр верней левой мишени без поправок. Результат - пули легли на пол-мила ниже.

 

Вывод : в моем случае винтовка подскакивает в отсутствие жесткого упора и в зависимость от крепости хвата бьет на 0.5-1 мил выше.

 

Вопрос к публике :

 

1. У меня одного такая проблема?

2 Возможно ли как то применить такой хват, что бы добиться единообразия СТП при стрельбе и с колена/стоя и с упора? Или даже мастера по стрельбе стреляют по двум поправкам?

 

Тут проблема комплексная не обращал внимания как расположена голова когда ты целишься, физиология такова чтобы целиться однообразно правильно наши глаза должны быть максимально естественно расположены в горизонтали иначе мозжечок работает в напряжении от этого много косяков вылазит ,ведь нам проще всего что либо делать когда мы смотрим прямо а не выгибая шею лишние напряжения в стрельбе не есть гуд,простой пример товарищ в Калининграде перешел на булпап с классики дальше 80метров пока стрелять трофейно не получается у меня наоборот с классикой рекорд вырос до 138метров.И действительно с булпапа достойные выстрелы были с жесткого основания когда винтовка стоит как вкопанная и под неё подстраиваешься ,а с рук или ещё как сам не замечаешь как напортачишь ,еще примерчик стреляли на пару с товарищем на заброшенной помойке сто метров сидя на земле с колен пока товарищ разбирался куда он попадал я разбил все бутылки он парочку условия полевые не лечь не встать с колен самая удобная поза,стрельба должна быть комфортная одно из слагаемых успеха,но каждому свой путь своя винтовка.Не претендую на истину она у каждого свояhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/pok.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут проблема комплексная

 

согласен, но имхо главный ее источник это подскок винтовки при выстреле и трудность ее жесткой фиксации без упора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй сделать мягкий спуск без ступенек,и как бы не прижимай его чтобы максимально расслабить мышцы должно помочь,если есть ступенька ты ждешь выстрел он должен быть без контроля во время срыва ,происходит непроизвольное сокращение мышц может быть одной из причин подскока винтовки,ведь когда она стоит на мешке или опираешься на бревно она не подскакивает,вот мишенька на 90 метров лежа в сугробе между прочим очень удобно мягко мягко ,но холодно, долго не вытерпеть хотя за уткой час ползал по мокрому снегу .....

post-1288-0-83025400-1314364417_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где купить такой? Дайте ссылку плиз!

 

Ко мне вот такой красавчик едет : http://airgun.org.ru...2463&start=7950

post-7116-0-28028200-1314366158_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал тут. Этот подскок винтовки при выстреле - это вовсе не отдача. Точнее отдача но не от пули - ее импульс относительно массы винтовки чрезвычайно мал. Главная причина этого подскока - это удар массивного ударника по редуктору. Это столкновение сильно сотрясает винтовку, и что важно, этот удар происходит когда пуля еще в канале ствола и тем самым принимает все последствия этого удара.

Если на винтовке была иная, безударная, система открытия редуктора, то СТП зависела бы от хвата в намного меньшей степени. Да и техническая кучность улучшилась бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редуктор тут ни при чем. Ударник по клапану бъет. А вот масса ударника и то что он эксцентрик вполне может быть. Этим я для себя и объяснил больший расколбас Р2 относительно Р2.5. (у Р2 ударник потяжелее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, изменение СТП при изменении положения стрельбы явление нормальное. В пулевой стрельбе при выполнении упражнения "стандарт" (лежа, стоя, с колена) перед каждой серией даются пробные выстрелы для пристрелки. Как правило каждый спортсмен переходя с одного положения на другое сразу делает поправки в прицеле, а потом уже по мере отстрела пробных выстрелов вносит более точные корректировки. Так как в разных тирах или стрельбищах изменение СТП разное, это зависит в основном от освещения.

Чтобы добиться хорошей кучной стрельбы нужно работать над однообразием изготовки(ну или если хотите хвата). Для примера, ели вы ставите приклад в плечо левее или правее(это могут быть буквально миллиметры), то и пули будут ложиться соответственно левее или правее,т.е. имеем разброс по горизонтали. Напрягли немного плечо в ожидании выстрела(естественная реакция организма), получаем отрыв на 11-12 часов. Чуть сильнее сжали рукоятку винтовки правой рукой получили отрыв на три часа. Дернули спуск - отрыв вниз. Ну и много других разных нюансов.

Опытный стрелок даже не глядя в зрительную трубу с точностью до миллиметра может оценить свой выстрел и сказать куда попала пуля основываясь на ощущениях своего тела. Так что если хотите метко стрелять, то нужно очень долго и тщательно работать над своей изготовкой. Конечно многое зависит и от отладки оружия, и от боеприпасов, и от погодных условий, но основное всё же работа над выстрелом, работа над изготовкой.

Эдуард здесь выкладывал ролик про стрельбу по шарикам на 200 метров кажется. Там прозвучала его фраза пока пуля еще не долетела до цели - вот сейчас попал! Т.е. человек выстрелил и почуствовал мышцами, что выстрел правильный и удачный!

Сам я еще из Эдганов не стрелял, пока жду. Но думаю что он принесет не мало полезных и здоровых эмоций!

Всем удачи и успехов в повышении мастерства! :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я всех огорчу... Начиная прямо сразу с Р1 у винтовок нет ударника... Там курковый УСМ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего же нам огорчаться? http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Попробуй тогда доступным языком написать про фигульку которая по клапану бьётhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/nez.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня затыльник....

Все сразу стало намного удобней . Эдушка в плече как влитой. Можно теперь и прицел опустить, удобно приложиться получалось только с высокими кольцами.

И немного фоток.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/priv.gif

post-7116-0-50178400-1315052391_thumb.png

 

post-7116-0-14230800-1315052440_thumb.png

 

post-7116-0-42331000-1315052501_thumb.png

 

post-7116-0-78526900-1315052551_thumb.png

 

post-7116-0-81402000-1315052601_thumb.png

 

 

Пы сы. на предпоследней фотке, видно неплотное прилегание.

Он не прикручен был на момент фото сессииhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/red.gif.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня затыльник....

Все сразу стало намного удобней . Эдушка в плече как влитой. Можно теперь и прицел опустить, удобно приложиться получалось только с высокими кольцами.

И немного фоток.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/priv.gif

post-7116-0-50178400-1315052391_thumb.png

 

post-7116-0-14230800-1315052440_thumb.png

 

post-7116-0-42331000-1315052501_thumb.png

 

post-7116-0-78526900-1315052551_thumb.png

 

post-7116-0-81402000-1315052601_thumb.png

 

 

Пы сы. на предпоследней фотке, видно неплотное прилегание.

Он не прикручен был на момент фото сессииhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/red.gif.

 

Встает без броблем или надо подтачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...