Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

думаю про проверку смещения СТП без тира можно сразу забыть.

у вас же недалеко, в Кемерово, большая пневмо-тусовка. Наверняка и тир имеется. Надо найти, и очень желательно более 50метров, хотя бы 70-80. Ну на крайняк пусть будет 50м.

Чтобы копать нужно быть уверенным в результатах, по-другому вообще никак :nez:

 

PS то что я выше говорил, что у меня ничего никуда не смещается- я проверял в 100м тире :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю про проверку смещения СТП без тира можно сразу забыть.

у вас же недалеко, в Кемерово, большая пневмо-тусовка. Наверняка и тир имеется. Надо найти, и очень желательно более 50метров, 70-80. Ну на крайняк пусть будет 50м.

Чтобы копать нужно быть уверенным в результатах, по-другому вообще никак :nez:

 

PS то что я выше говорил, что у меня ничего никуда не смещается- я это проверял в 100м тире :pok:

Ну, "недалеко" - это понятие относительное, от Междуреченска до Кемерово 300 км в один конец, времени на это нет, буду искать помещение здесь :nez:

Я выставил на прицеле оптический ноль, поставил на винтовку с у четом всех необходимых выверок (винтовка по уровню, прицел по отвесу) и на 20м имею кучу из пяти вастрелов в диаметре 10-ти копеечной монеты левее точки прицеливания - это же о чем то говорит?

Да, и кольца какие посоветуете на ЛХ, в смысле производителя?

Изменено пользователем Denis_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, "недалеко" - это понятие относительное, от Междуреченска до Кемерово 300 км в один конец, времени на это нет, буду искать помещение здесь :nez:

Я выставил на прицеле оптический ноль, поставил на винтовку с у четом всех необходимых выверок (винтовка по уровню, прицел по отвесу) и на 20м имею кучу из пяти вастрелов в диаметре 10-ти копеечной монеты левее точки прицеливания - это же о чем то говорит?

Да, и кольца какие посоветуете на ЛХ, в смысле производителя?

 

 

Сними ты казенник и посвети через ствол лазером, чуть выше идея про лазер и БК и сразу станет все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лазер не даст никакой картинки, во первых биение самого луча, во вторых где гарантия что установленный лазер будет соосен каналу ствола?

 

я пользовался холодной пристрелкой вставляющейся на калиберной спице в ствол, по идее такая постановка обеспечивала 99% соосность со стволом, практическая проверка показывала отклонения от перекрестья на незначительные для 50 м величины, ну к примеру пару калибров в сторону, как выяснилось такую погрешность давал сам луч лазера, но если к примеру для того же огнестрела точка лазера составляет скажем 20 % площади поперечного сечения пули, то для 4,5 эти величины уже сопоставимы и такая погрешность не допустима. так что всетаки стрельба по бумажке и контрольные отстрелы на разных дистанциях покажут более правильную картинку, ну а найти тихое место можно либо в лесу в просеке, либо овраг с зигзагообразной формой, устанавливаешь на нескольких рубежах ветроуказатели и вуаля

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лазер не даст никакой картинки, во первых биение самого луча, во вторых где гарантия что установленный лазер будет соосен каналу ствола?

.....

Вов, вот ты даешь ;))) ты читать умеешь ? ;)))

 

Сними ты казенник и посвети через ствол лазером, чуть выше идея про лазер и БК и сразу станет все понятно.

вот какие тут биения возможны ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща , тут появилась более простая мысль - светануть лазером через ствол.

может усложнить, и попробовать лазерную пристрелку ? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вов, вот ты даешь ;))) ты читать умеешь ? ;)))

 

 

вот какие тут биения возможны ?

у тя же не будет уверености что указку ты прикрутил к стволу точно, и где у тя увереность что смещения лазера от оси отсутсвуют в самом устройстве? ствол то тебе рассеивать пучок не будет, он тебе просто часть срежет а ты и не узнаешь весь луч прошел по стволу или тока часть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тя же не будет уверености что указку ты прикрутил к стволу точно, и где у тя увереность что смещения лазера от оси отсутсвуют в самом устройстве? ствол то тебе рассеивать пучок не будет, он тебе просто часть срежет а ты и не узнаешь весь луч прошел по стволу или тока часть

Так а нафига весь луч ? нас интересует только точка, а точку мы получим и неужели ты считаешь, что даже поставив источник света не соосно каналу ствола - на выходе пучок света сможет куда то сместиться ?

 

может усложнить, и попробовать лазерную пристрелку ? )))

Дык народ ее в модер замучается запихивать. А казенник сдернуть пару минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, а я по неопытности бумал, что параллельность осей барабанчиков поправок и сетки прицела это догма, оказывается нет.

Ну, а всетаки, у всех при увеличении дистанции от пристреленной смещается точка попадания?

Если прицел бюджетный и переменник, то догм в нем меньше чем тебе кажется :)

Сетка может смещаться при перемене кратности (на моем НикоСтирлинг 6-25х56 при смене с 20х на 10х сетка смещается на полмила, хорошо что по вертикали), у некоторых она смещается при отстроййки параллакса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прицел бюджетный и переменник, то догм в нем меньше чем тебе кажется :)

Прицел МС 7х32 который для Лели.

Сегодня решил попробовать просто покрутить кольца, результаты следующие:

Изначально смещение влево порядка 3 см от точки прицеливания, развернул передние кольцо на 180 градусов - смещение увеличилось в два раза, вернул обратно, развернул заднее - смещение вправо от креста на 6 см, оставил так и развернул переднее снова и прицел встал практически в "0" , оставил так. Стрелял в блок в гараже на 10м, на выходные попробую стрельнуть на 50м, посмотрим что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для начала на кольца нормальные "разориться"? :da: А то такие экперименты чреваты выносом мозга : кто косячит - прицел, или кольца, или ваще винт не туда пуляет. Похожая картина со смещением СТП может наблюдаться, в том числе, и от дистабилизации пули. Она при выстреле, прохоля рядом со стенкой модера, приобретает спиралевидную траекторию со смещением по горизонтали. Вроде и кучность какая-никакая есть, а пули "штопором" летят. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может для начала на кольца нормальные "разориться"? :da: А то такие экперименты чреваты выносом мозга : кто косячит - прицел, или кольца, или ваще винт не туда пуляет. Похожая картина со смещением СТП может наблюдаться, в том числе, и от дистабилизации пули. Она при выстреле, прохоля рядом со стенкой модера, приобретает спиралевидную траекторию со смещением по горизонтали. Вроде и кучность какая-никакая есть, а пули "штопором" летят. :xz:

Про штопор в точку на скоростях за д50м/с на фоне чистого неба это четко видно, а до д50 такого не наблюдал, но и на дистанции в 10 м это врятли влияет на СТП. Уже понятно, что придется разорится на кольца по этому и спросил, какого производителя посоветуете - средние, ЛХ, дюймовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема скорее в несоосности планки ласты\вивер или хреновыми кольцами\моноблоками со стволом - вот от сюда проблемы с уходом СТП в зависимости от дистанции выстрела...(пристрелял на определенную дистанцию в "0" , стреляешь на другую дистанцию - уходит в сторону ...т.е. есть угол (пусть и маленький, но дающий серьезное расхождение на разных дистанциях ) между осью прицела и осью ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. вот - не хрена на кольцах экономить, раз купил Люпольд и забыл про несоосность :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Вот. вот - не хрена на кольцах экономить, раз купил Люпольд и забыл про несоосность :priv:

Сам посматриваю на быстро сьёмные от люпа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. вот - не хрена на кольцах экономить, раз купил Люпольд и забыл про несоосность :priv:

а если не в кольцах дело в сама планка несоосно установлена!? - у меня то кольца Люпольд - их переустановка во многих вариациях показала что они достаточно точные и быстросъемность подтверждаю очень хорошей повторяемостью стп при перестановках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...