Перейти к контенту

Велликолепный Connect-01 и его обслуживание


Рекомендуемые сообщения

Начинаю тему про призматический прицел Connect-01

Прошу пока ничего не писать, т.к. тема в состоянии редактирования. Как закончу - сообщу. Пока просто посмотрите картинки.

 

Прицел 10-ти кратный с гравированной сеткой на линзе. Оптическая основа - призма от Zeiss, а не трубка с системой линз, как в большинстве оптики.

Данный экземпляр был великодушно предоставлен Алексеем Drimler, ранее успешно участвовал в ряде соревнований, пока не попал в мои пытливые рученки :)

Просто ОГРОМНЫЙ ГРИП и очень чистая картинка. Широченное поле зрения и когда-то было заполнение сухим азотом (в последствии, после техобслуживания, заполню аргоном - как на самых дорогущих прицелах типа буша элита).

Данная оптика установлена на папской Лолли и активно используется при поездках за город.

После возвращения из очередной поездки на озеро было замечено значительное....

 

Юстировочные барабаны закрыты крышками - охотничий вариант, не тактический слава богу

Но есть и минус, на который стоит обратить особое внимание...

 

В комплекте крышка, выполненная из вязкого пластика, имеющая хорошую фиксацию при закрытии

 

 

Труба прицела стальная (отсюда и вес) и к великому сожалению составная на резьбе, что мы с удовольствием и исправим раз и навсегда.

 

Подсветка сетки 5 ступенчатая, оранжевая.

 

http://i044.radikal.ru/1110/c9/f575c6f6ed9ft.jpg

 

http://i014.radikal.ru/1110/79/5015d64b401ft.jpg

 

http://s47.radikal.ru/i118/1110/6b/3f68060a4a65t.jpg

 

http://s011.radikal.ru/i316/1111/fb/7c0413fa6cdet.jpg

 

http://s48.radikal.ru/i119/1111/0d/03d6e2479cb7t.jpg

 

Отдельно по кронштейну крепления:

посадка на ласту

верхний вивер - пластик

контрится на ласте имбусовым ключем на 6

выполнен из алюминиевого сплава

затяжка трубы прицела на 6 винтов - обжим крест на крест

крон сборный, с составным основанием

 

 

Прицел промыт и пересобран.

После сборки открыл заправочный порт и в течение 10 минут промывал осушенным аргоном - убирал остатки влаги.

 

Для чистки линз использовался графитовый карандаш "Лензпен", но как показала практика переборки второго коннекта - самая лучшая чистка, это обычное, чуть увлажненное махровое полотенце и мыло. От "лензпена" остается легкая матовость на линзе при переливе на свету.

 

Для разборки и выкручивания контрящих болтов использовал отвертку от ремкомплекта айфона, которую немного переточил. Если не перетачивать - зенкуются места посадки болтов и можно сорвать шлиц. На раззенкованные светлые канавки (после сборки) наносится черная краска сверху и капля лака для ногтей (подсмотрел у какой-то оптики, уже не помню).

Особое внимание при разборке стоит уделить вылетающим шарикам юстировочных барабанов. Я просто накрывал башенку ладонью перед стаскиванием барабанчика вверх.

текст находится в стадии написания и редактирования, прошу пока воздержаться от комментов. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел в данный прицел, качество картинки и удобство прицеливания - супер !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не комментирую но поправлю - оптики от Цейса в нем нет, но все стекла очень неплохие. Возможно весной появится новая модификация, так что если есть пожелания то пишите - передам производителю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не комментирую но поправлю - оптики от Цейса в нем нет, но все стекла очень неплохие.

оптику на них заказывали из Китая, наши корпуса и сборка,

прицел по сути половинка бинокля.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптику на них заказывали из Китая, наши корпуса и сборка,

прицел по сути половинка бинокля.

Правильно, сборка завода "Зенит" в Г.Вилейка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

не понимаю, почему этот прицел такой короткий. Обычно, прицелы такой кратности очень вытянутые. Тут какое то иное решение и у меня есть подозрения, что оно сказывается на каких то характеристиках прицела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю, почему этот прицел такой короткий. Обычно, прицелы такой кратности очень вытянутые. Тут какое то иное решение и у меня есть подозрения, что оно сказывается на каких то характеристиках прицела.

 

оптический тракт укорочен призмой, поэтому выглядит короче, в принципе это половинка бинокля, пристрелка осуществляется за счет "завала " призмы. Чтобы получить наилучшее оптический перфоменсе, лучше крепить так, чтобы для пристрелки сделать минимальное колличество кликов от среднего положения кулачков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавил пару снимков с пояснениями.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кятайцы наверняка давно в курсе, но видимо посчитали коммерческий успех этой конструкции сомнительным - на огнестрел не поставишь, а пневмы чисто охотничьей маловато.Партия то мизерная была - несколько сотен всего и те два года продать не могли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше интересует вариант пересылки своих коннектов на тех обслуживание в архангельск, возможно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше интересует вариант пересылки своих коннектов на тех обслуживание в архангельск, возможно ли это?

А pifpafoy не вариант на пересмазку отдать ? Или уже полная разборка нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А pifpafoy не вариант на пересмазку отдать ? Или уже полная разборка нужна?

А чего там разбирать то - десяток деталей и пяток винтов. :smex:

А вот насчет продувки аргоном - это серьезно, учитывая щелявый конструктив девайса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот насчет продувки аргоном - это серьезно, учитывая щелявый конструктив девайса.

Продувал для порядку, был аргон под рукой, в конце-концов там не сквозняки гуляют и стоят уплотнительные резинки, да и резьбы смазкой густой заполнены. Или порт там для усложнения конструктива и понту влеплен?

 

расскажите про установку сабжа на ЭрТри.... :red:

нужна низкая планка переходник ласта/3 ласты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продувал для порядку, был аргон под рукой, в конце-концов там не сквозняки гуляют и стоят уплотнительные резинки, да и резьбы смазкой густой заполнены. Или порт там для усложнения конструктива и понту влеплен?

Конструктив конечно совковый, но на фоне других творений совкопрома - новаторский!

Раньше премию их конструкторам за число начерченных листов похоже начисляли. :smex:

А по задним резинкам кольца отстройки параллакса ваще паз под ходовую шпильку стругает...

Хонструктора, блин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по задним резинкам кольца отстройки параллакса ваще паз под ходовую шпильку стругает...

что есть, то есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня больше интересует вариант пересылки своих коннектов на тех обслуживание в архангельск, возможно ли это?

это без проблем можно сделать и в Москве.

 

Продувал для порядку, был аргон под рукой, в конце-концов там не сквозняки гуляют и стоят уплотнительные резинки, да и резьбы смазкой густой заполнены. Или порт там для усложнения конструктива и понту влеплен?

 

 

нужна низкая планка переходник ласта/3 ласты

не обязательно, можно просто переделать крепление на вивер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А pifpafoy не вариант на пересмазку отдать ? Или уже полная разборка нужна?

плохая идея..... я потом сдавал в ремонт через "орги" и там починили, правда не стал выдавать "ремонтника" который мне прицел понакрутил хотя оооочень интересовались.... :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня чисто соблазнила продувка газом, мож окуляр бует меньше потеть

а он потеет?не разу не заметил.бывает если в холодную погоду дыхнёшь на него запотевает снаружи но от этого никакой газ не спасёт,а изнутри не разу не было.Ну и если проблема в газе то практически на любой шиномонтажке баллоны есть с азотом-дай дядьке рублей немного и через порт заправочный (с марлечкой в несколько слоёв) задуй,продуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня потеет снаружи от глаза

Газ тебе не поможет.Газ для того чтобы изнутри не потело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плохая идея..... я потом сдавал в ремонт через "орги" и там починили, правда не стал выдавать "ремонтника" который мне прицел понакрутил хотя оооочень интересовались.... :zl:

Дав совет ты не учел высоту мостика, у коннекта крон и так высоко, поднимать его на лишние см неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дав совет ты не учел высоту мостика, у коннекта крон и так высоко, поднимать его на лишние см неправильно.

Учел. Крон был демонтирован, вместо него хороший фрезеровщик сделал другой пониже и из нормального материала, пользуюсь им больше года. Фотки постараюсь на днях выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня потеет снаружи от глаза

 

Так ведь запотевание лечится проветриванием. Думаю, что надо в наглазнике по периметру наделать отвестий около трубы прицела :rolleyes:

 

Всякие антизапотеватели (например http://autodela.ru/main/top/test/tuman) я бы не стал пользовать, неизвестно как они дружат с просветляющей плёнкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...