Перейти к контенту

баллистические таблицы


Рекомендуемые сообщения

Возможно уже где-то обсуждалось, но спрошу Ваше мнение по поводу различных баллистических таблиц. Насколько точны таблицы? Не проще ли просто пострелять с оружия определенным типом пулек и составить индивидуальную таблицу, или она получится идентичной теоретической?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно уже где-то обсуждалось, но спрошу Ваше мнение по поводу различных баллистических таблиц. Насколько точны таблицы? Не проще ли просто пострелять с оружия определенным типом пулек и составить индивидуальную таблицу, или она получится идентичной теоретической?

Пристрелять не проще а лучше. Если бы у каждого был 100 метровый тир и высотой метров 30 для вертикальных поправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один боеприпас. Пристрелял на 55 метров. Популял еще на 100. Таблица примерно сошлась с результатом. Так что на другие дистанции не проверял даже. Пользуюсь таблицей. Сегодня добавил 2 фрага в копилку. 55 метров и 69 метров (второй по таблице).

Пробовал второй боеприпас - мало того, что куча расползлась капитально, так еще и СТП была внизу слева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, покажите таблицы, или таблицу.

Интересно...

 

 

Но в целом вопрос удивляет, в форуме масса ответов.

 

Осень время нетерпеливых вопросов....

 

:xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно уже где-то обсуждалось, но спрошу Ваше мнение по поводу различных баллистических таблиц. Насколько точны таблицы? Не проще ли просто пострелять с оружия определенным типом пулек и составить индивидуальную таблицу, или она получится идентичной теоретической?

Баллистические таблицы строятся под каждый ствол с конкретным боеприпасом на конкретной скорости.

Т.е. каждый делает свою таблицу индивидуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно уже где-то обсуждалось, но спрошу Ваше мнение по поводу различных баллистических таблиц. Насколько точны таблицы? Не проще ли просто пострелять с оружия определенным типом пулек и составить индивидуальную таблицу, или она получится идентичной теоретической?

 

Таблицы эти точны для условий тира. А чтобы в реале, при различном направлении и силе ветра, при стрельбе под градусом ::-0: (к горизонту), узнать возможности своего оружия, то и нужно пострелять. Но первоначально ориентироваться на таблицу. А такие поправки не указаны ни в одной таблице:

- при встречном ветре слева СТП ложится ниже (нарезка в стволе правая)

- при встречном ветре справа крест смещается вверх из-за той же нарезки.

Я знаю об этом, но мой опыт пока не позволяет правильно оценивать все эти факторы и бить наверняка. В машине под козырьком на виду всегда висит вот такая табличка - очень помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, покажите таблицы, или таблицу.

Интересно...

 

 

Но в целом вопрос удивляет, в форуме масса ответов.

 

Осень время нетерпеливых вопросов....

 

:xz:

Дмитрий,вот ссылка http://www.airgunsusa.com/desc/fsi0095.html

Вступление не очень ободряет ""Airgun ballistics provide a unique challenge. They don't fall into the normal range of data published by the manufacturers of conventional ammunition or bullets."

Поэтому и спросил, не проще ли получить статистику путем отстрела на разные дистанции

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таблицы эти точны для условий тира. А чтобы в реале, при различном направлении и силе ветра, при стрельбе под градусом ::-0: (к горизонту), узнать возможности своего оружия, то и нужно пострелять. Но первоначально ориентироваться на таблицу. А такие поправки не указаны ни в одной таблице:

- при встречном ветре слева СТП ложится ниже (нарезка в стволе правая)

- при встречном ветре справа крест смещается вверх из-за той же нарезки.

Я знаю об этом, но мой опыт пока не позволяет правильно оценивать все эти факторы и бить наверняка. В машине под козырьком на виду всегда висит вот такая табличка - очень помогает.

Спасибо, картинка простенько многое объяснила, а с ветром как обходитесь, на угад поправку вносите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот себе сегодня папу ст.привёз,отмерил скростей,цифер в чаирган и стрелка забил.Из последнего вытащил вот такую табличку.

 

Моя ссылка

 

 

4.xml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,вот ссылка http://www.airgunsusa.com/desc/fsi0095.html

Вступление не очень ободряет ""Airgun ballistics provide a unique challenge. They don't fall into the normal range of data published by the manufacturers of conventional ammunition or bullets."

Поэтому и спросил, не проще ли получить статистику путем отстрела на разные дистанции

 

Ну блин вы даёте..

Разыскать такую таблицу да ещё и на аглицком...

В форуме всё есть...

 

Поправка на ветер

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=10229

 

Прикладка

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=10280

 

 

Поправки при стрельбе под углом

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=8144

 

Снова по прикладке

http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=10362

 

В разделе охота ещё есть, и не только там...

 

А ещё крайне важно понимать приимущества и недостатки оптики и уметь этим пользоваться,

Баллистический калькулятор, правильно ухаживать за винтовкой и т.д.

 

Читайте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время я скептически относился к БК и таблицам. Предпочитал делать поправки по результатам отстврелов на разные дистанции. Но как-то проверил имевшиеся поправки через ChairGun Pro, которые чудестным образом совпали . Через инструмент "визуализация" прогнал на нужных кратностях все дистанции с интервалами в 5 метров, нарисовал прицел, отметил на нем соотвествующие расстояниям поправки. Результаты стельбы по таблице превзошли все ожидания - за одни выходные 5 каргетов + 1 сорокет на дистанциях от 40 до 95 метров. Поскольку поправки были сделаны для "идеальных" условий приходится учитывать при стрельбе ветер и угол, но это уже по ходу от выверенной точки прицеливания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...