Перейти к контенту

Матадор №3078 удлинённый буллпап.


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, собственно говоря, я и стал обладателем конструктивно схожего с оружием изделия (далее КСО) "Матадор". Случилось сие в понедельник. Так что у меня уже было два дня на насильственные действия несексуального характера со своим КСО.

В этой теме я расскажу свои ощущения от "Матадора" и всего, что с ним связано. Если кому-нибудь мой рассказ покажется слишком длинным, нудным и неинтересным, то лечится это легко - не читайте.

Сразу обозначу, что я не имею отношения ни к производителю ни к его конкурентам. Так что в моём рассказе не будет ни капли предвзятости. Я не ставил перед собой задачу "опустить" продукцию Эдуарда ниже плинтуса, но и оды ей петь тоже не собираюсь. Постараюсь, на сколько это возможно, дать объективную оценку своему КСО. Хотя понятно, мой рассказ - это моё субъективное мнение.

Итак, поехали...

 

Для начала несколько фоток

 

Сам "Матадор"

 

"Матадор" с НВД

IMG_1468.pdf

IMG_1469.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы хоть фотки в нормальном формате выложил. А то пдф да еще и с телефона как то не смотрится.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые впечатления от изделия - выполнено надёжно, добротно, смотрится красиво. А ещё Калашников говаривал, что оружие должно быть красивым, тогда и стрелять будет как надо. Мне достался "Матадор" с парой коцок. Одна на модераторе, вторая на ложе. Чтобы их найти надо постараться, однако представитель честно мне на них указал и дал скидку как раз на пятизарядный магазин. На ТТХ КСО коцки не влияют никаким образом. Ну а мне, собственно, "не шашечки нужны, а ехать", т.е. стрелять, по-этому и взял не долго раздумывая.

Когда брал в резервуаре было с90 очков. Стрельнул в дощечку 3мм с бубликом. Пуля "ЖСБ Хеви" 1,18гр прошла навылет. Стрельнул в хрон пришёл в лёгкий шок д97 мысов. Протёр табло хрона, потом глаза. Да нет, точно д97. Стрельнул ещё два раза д96 и д97. Вполне достойно.

Отдельно про звук. Это не звук выстрела. Это что-то среднее между "чпок" и "клац" и очень тихое, даже для трёх джоулей. Я какое-то время пытался понять на что это похоже. Звук садового секатора, когда им отрезаешь сучок средней толщины. Модератор на высоте.

Установил прицел "Липерс 4-16х56" и пристрелял КСО на 50м в лист А4, нарисовав на нём точку фломастером. Кратность на прицеле - 16, отстройка паралакса - 50. Стрелял с водительского сидения автомобиля через водительское окно, упершись левым локтем в дверцу. Лучше смогу пристрелять в тире из тисков.

На мишени:

1. Результаты пристрелки по точке с внесением поправок.

2...5 Группы по пять выстрелов в обычном режиме, т.е. едешь на машине, видишь цель, останавливаешься, целишься, стреляешь. Первый выстрел в произвольную область листа. Далее 4 выстрела с прицелом в первый.

6. Группа из 5 выстрелов в режиме высокоточной стрельбы, т.е. прицеливание, фиксация КСО к неподвижному предмету, подведение курка к точке срыва, выдох, выстрел.

7. Четыре идущих друг за другом выстрела. Пятый ушёл в отрыв, рука дрогнула.

8. Пытался с трёх выстрелов попасть в кнопку диаметром 8мм. Не попал.

post-8224-0-56899400-1321476567_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пошмалял немного, давление упало до с20 очков. Стрельнул в хрон д94, д92, д93 мыса.

Впечатления от первой стрельбы - КСО достаточно точное и, главное, постоянное. Пули хорошие. Отклонения от точки прицеливания вызваны по большей части дрожанием рук. Привыкну к "Матадору" буду пули "собирать кучнее".

Следующим этапом решил понять, соответствует ли заявленное производителем количество выстрелов с одной заправки реальному. Забил резервуар до д20 очков. Стрельнул в хрон - т00, д98, д98. Произвёл заявленные "не менее 90 выстрелов с заправки". Давление упало до с00 очков. Для эксперимента сойдёт, больше не буду опускать ниже с10. Справедливости ради, следует отметить, что забивка резервуара происходила при температуре 23...24 градуса тепла, а отстрел при 3...5 мороза. Здесь имеем потерю как минимум 10 очков. После того, как "Матадор" снова попал в отапливаемое помещение, давление поднялось до с07...с08 очков.

Заявленное количество выстрелов с одной заправки соответствует реальному.

Последние выстрелы выпустил в хрон - д83, д82, д85. Получается, что в рабочем диапазоне скорость постепенно снижается мысов на 10. Для меня не критично, главное попадать куда надо.

"Испахабил" ещё одну мишень. Серия из 15-ти выстрелов была произведена по центру мишени и серия из 10 выстрелов в голову потенциальной жертвы. Расстояние 52 метра. Если учесть, что в реальности потенциальная жертва как минимум в 2 раза больше, чем на картинке (мишень распечатана на листе А4), то почти все выстрелы пошли в цель.

post-8224-0-25621900-1321481084_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно про забивку резервуара. Я долго думал, что использовать для этой цели насос или баллон. Выбор пал на насос "Хилл М3" с осушителем. У баллона, на мой взгляд есть ряд существенных недостатков, которых нет у насоса, а именно:

1. Отсутствие автономности. Нужен кто-то с необходимым оборудованием, чтобы периодически заправлять баллон.

2. Цена. Хороший баллон литров на 7 + заправочная станция + стоимость заправки стоят как минимум в полтора раза дороже "Хилла".

3. Безопасность. Как не крути, а баллон всё равно - потенциальная бомба в кладовке, гараже, машине.

Насос не выбрал сразу, потому что начитался "ужастиков" про съеденные коррозией резервуары и про то, как тяжко бывает забить резервуар до нужного давления.

По поводу коррозии Павел меня успокоил сказав, что ещё не встречал испорченные коррозией резервуары даже на тех винтовках, которые несколько лет накачивались насосами без осушителей. Главное, чтобы в резервуар не попадали механические частицы.

А вот по поводу сложности забить до нужного давления... Господа, у меня уже состоялись две забивки и выглядело это следующим образом. Накачка в течение трёх минут со с10 до с80 мысов (примерно 110 качков, насос чуть ли не сам качает), трёхминутный перекур и в течение ещё трёх минут накачка со с80 до д20 мысов (примерно 90 качков чуть потяжелее). Итого менее чем за 10 минут, без особого напряга, резервуар удлиненного "Матадора" качается с нижнего интервала рабочего давления до верхнего. Чё тут сложного я так и не понял.

Кстати, для справки, получается один качок "хиллом" загоняет в резервуар примерно 0,6 очка давления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о выявленных в процессе первичного знакомства недостатках и недоработках. Их есть у меня...

1. Набившая оскомину однозарядность. Я чуть из-за неё "сверчка" не купил и если бы не появился Р3, то купил бы точно. В Р3 меня "сразила" новая схема построения РСР-винтовки - растянутый в цельнолитом блоке ствол вместо пресловутых "восьмёрок". На мой взгляд очень грамотное техническое решение. Отсюда стабильность выстрелов и т.п.

Но, если трезво оценить ситуацию, многозарядность нужна только нам с вами, потребителям. Эдуарду она не вср..., простите не нужна. Ну посудите сами. Очередь на пол-года вперёд. Значит его продукт любят в том виде, в каком он его выпускает (и, честно говоря, есть за что), а вмешательство в отлаженный механизм не всегда приводит к его улучшению. Плюс выход на мировой рынок и связанные с этим заботы. В общем многозарядки нам с вами ещё долго не увидеть.

2. Отсутствие предохранителя. Кому как, а мне бы он не помешал. Бывает увидел цель, зарядился, приготовился к выстрелу, а кароплан форсаж включает. Винтовочку бы на предохранитель и до следующей цели. А предохранителя-то и нет. В машине везти заряженную винтовку опасно, курок чуствительный, чуть шевельнёшь и дырка в обшивке, а то и в конечности. Так и уходит доза вакцины за зря.

3. На заправочный порт можно было бы какой-нибудь колпачок резиновый придумать или пластиковый, чтобы при эксплуатации инородные частицы туда не попадали. Оно, конечно, руки не из ж..., сами придумаем, но "осадочек останется".

4. Поставил прикладом на диван, покрутил, посмотрел, полюбовался и обнаружил на бежевой коже дивана чёрный след по типу того, что оставляют дешёвые ботинки на паркете. Не критично, но учтите те, кто захочет пострелять в светлой одежде. Вас потом смогут вычислить, как в недавнем конфликте в одном из южных регионов федералы по характерным отметинам на плече вычисляли "мирных овцеводов".

На этом пока всё. По совокупности показателей "Матадор" получает от меня твёрдую четвёрку. А вообще винтовка очень и очень достойная. Мало на рынке продуктов, способных вызывать подобные симпатии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня был Матадор, снять его со взвода было делом 1-2 секунд, правильно Эдуард говорит что предохранитель не нужен, после некоторого времени снятие со взвода происходит чуть ли не на автомате.:da:

А колпачки в заправочный порт народ в автомагазине покупает, какие-то заглушки от тормозов (непомню) сейчас народ подтянется подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня был Матадор, ... сейчас народ подтянется подскажет.

-говорят затычки от СНПЧ струйных принтеров встают туда как влитые , и хвостик есть для вынимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!

 

По насосу: я первое время стрелял, один баллон в неделю. Насколько я знаю насосы имеют тенденцию ломаться и ремонт не дёшев. А насчёт баллона бомбы: ты у себя перед лицом не бомбочку держишь?   :xi:

 

А так! Приятно почитать конструктивный отчёт. Желаю слится с матадором.  :pok:

Советую купить резиновую, чёрную, заглушку колпачёк с носика прокачки тормозов 2110, в заправочное отверстие.  И сразу два. Первый теряеться сразу :smex:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэдравляю! Да будет твой Мотя добычлив :pok: ИМХО предохранитель нфиг в однозарядке не нужен (вспоминается старая тульская курковка) да и боевая пружина меньше живет если подолгу взведенной держать. Снять со взвода не долго и на душе спокойней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чёрную, заглушку колпачёк с носика прокачки тормозов 2110, в заправочное отверстие.  И сразу два. Первый теряеться сразу :smex:  

покупал недавно 3р штучка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о выявленных в процессе первичного знакомства недостатках и недоработках. Их есть у меня...

1. Набившая оскомину однозарядность.

3. На заправочный порт можно было бы какой-нибудь колпачок резиновый придумать или пластиковый, чтобы при эксплуатации инородные частицы туда не попадали.

1- Про многозарядность ниче сказать не могу, сам не "болею" этим, будет - хорошо, не будет - да и фиг с ней :smex:

Эдуард как-то писал что является самым крупным в России покупателем ЖСБ.....так что многозарядка думаю будет плюсом в первую очередь для него,и ему в первую очередь должно быть интересно запустить ее в продажу. Понимаешь, да ?

2- по пробочке на заправочное отверстие - http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=454&st=20&p=36751entry36751

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Только минусы какие то и не минусы описал. Почитай форум, постреляй, и минусы уйдут сами собой, да и кучи если честно для полтинника совсем не айс :red: . Думаю в ближайшем будущем будет намного лучше, удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления! Посоветую купить регулируемый затыльник. И удобно и диван пачкать не будет.. :smex: А про предохранитель правильно пишут - не нужен.. сам потом согласишься..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за поздравления и рекомендации!

 

 

А насчёт баллона бомбы: ты у себя перед лицом не бомбочку держишь?   :xi:

 

Конечно бомбочку, но как в известном анекдоте "есть нюансы". Давление в этой бомбочке в полтора раза меньше, чем в баллоне, объём в 20 раз меньше, соответственно и меньше существенно энергетика. А самое главное я не могу не держать эту бомбочку перед лицом, если хочу стрелять из хорошей винтовки. От баллона же я могу свободно отказаться, заменив его на насос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Только минусы какие то и не минусы описал. Почитай форум, постреляй, и минусы уйдут сами собой, да и кучи если честно для полтинника совсем не айс :red: . Думаю в ближайшем будущем будет намного лучше, удачи!

А какие минусы и когда уйдут? Форум я читал много в процессе ждунства, уже отстрелял более 200 выстрелов. "Матадор" многозарядным не стал, предохранитель не появился, а заправочный порт пока заклеен скотчем. Смотрится это как известный шлепок голубиного происхождения на отполированном кузове автомобиля. Пачкающийся затыльник, согласен - это так, скорее придирка, чем недостаток, но оно есть.

Кучи на полтиннике не айс? А кто их собирал-то? Я привёл результаты стрельбы, основнеой целью которой было сконнектить винтовку с прицелом и, собственно, понять сам "Матадор". Кучу я попробовал собрать один раз (№6 на мишени), а вообще для этого нужны несколько иные условия стрельбы. Со временем я соберу кучи на полтиннике и на сотне и представлю результаты. Но сейчас меня больше интересует смогу ли я удачно попадать из "Матадора" в интересующие меня цели в условиях, максимально приближенных к естественным. Методику, по которой я буду это определять представлю в недалёком будущем вместе с результатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие минусы и когда уйдут? Форум я читал много в процессе ждунства, уже отстрелял более 200 выстрелов. "Матадор" многозарядным не стал, предохранитель не появился, а заправочный порт пока заклеен скотчем. Смотрится это как известный шлепок голубиного происхождения на отполированном кузове автомобиля. Пачкающийся затыльник, согласен - это так, скорее придирка, чем недостаток, но оно есть.

Кучи на полтиннике не айс? А кто их собирал-то? Я привёл результаты стрельбы, основнеой целью которой было сконнектить винтовку с прицелом и, собственно, понять сам "Матадор". Кучу я попробовал собрать один раз (№6 на мишени), а вообще для этого нужны несколько иные условия стрельбы. Со временем я соберу кучи на полтиннике и на сотне и представлю результаты. Но сейчас меня больше интересует смогу ли я удачно попадать из "Матадора" в интересующие меня цели в условиях, максимально приближенных к естественным. Методику, по которой я буду это определять представлю в недалёком будущем вместе с результатами.

Поздравляю аппарат класс !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие минусы и когда уйдут? Форум я читал много в процессе ждунства, уже отстрелял более 200 выстрелов. "Матадор" многозарядным не стал, предохранитель не появился, а заправочный порт пока заклеен скотчем. Смотрится это как известный шлепок голубиного происхождения на отполированном кузове автомобиля. Пачкающийся затыльник, согласен - это так, скорее придирка, чем недостаток, но оно есть.

Кучи на полтиннике не айс? А кто их собирал-то? Я привёл результаты стрельбы, основнеой целью которой было сконнектить винтовку с прицелом и, собственно, понять сам "Матадор". Кучу я попробовал собрать один раз (№6 на мишени), а вообще для этого нужны несколько иные условия стрельбы. Со временем я соберу кучи на полтиннике и на сотне и представлю результаты. Но сейчас меня больше интересует смогу ли я удачно попадать из "Матадора" в интересующие меня цели в условиях, максимально приближенных к естественным. Методику, по которой я буду это определять представлю в недалёком будущем вместе с результатами.

Ты его купил однозарядкой, без предохранителя и с открытым заправочным портом, и знал об этом заранее, так что не надо тут. Не в сказке живешь, нужно что то делать, чтоб изменить это все, если хочется. Есть 2 варианта. Первый и самый легкий, это продать винтовку. А второй, это купить магазинчик от Юрия (Mr.Doc) и будет тебе счастье, научится снимать со взвода, при этом оставляя пульку в стволе (к твоему сведению, взведенной винтовку и на предохранителе держать долгое время не есть хорошо), ну и наконец купить заглушку от суппорта жигулей и ей закрыть заправочный клапан встает она как родная, и внешний вид не портит. Все твои проблемы "минусы" решаемы, теперь надеюсь понятней почему "минусы" я пишу в кавычках? :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кучу я попробовал собрать один раз (№6 на мишени), а вообще для этого нужны несколько иные условия стрельбы. Со временем я соберу кучи на полтиннике и на сотне и представлю результаты. Но сейчас меня больше интересует смогу ли я удачно попадать из "Матадора" в интересующие меня цели в условиях, максимально приближенных к естественным. Методику, по которой я буду это определять представлю в недалёком будущем вместе с результатами.

Странный человек.

 

Люди месяцами сидят в тирах и стреляют а он хочет с одного выстрела попасть в 6 мишеней разом и все в 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты его купил однозарядкой, без предохранителя и с открытым заправочным портом, и знал об этом заранее, так что не надо тут. Не в сказке живешь, нужно что то делать, чтоб изменить это все, если хочется. Есть 2 варианта. Первый и самый легкий, это продать винтовку. А второй, это купить магазинчик от Юрия (Mr.Doc) и будет тебе счастье, научится снимать со взвода, при этом оставляя пульку в стволе (к твоему сведению, взведенной винтовку и на предохранителе держать долгое время не есть хорошо), ну и наконец купить заглушку от суппорта жигулей и ей закрыть заправочный клапан встает она как родная, и внешний вид не портит. Все твои проблемы "минусы" решаемы, теперь надеюсь понятней почему "минусы" я пишу в кавычках? :pok:

Мы с тобой друг друга, наверно, не совсем правильно понимаем. Я имел ввиду недостатки или минусы те, которые не дают, с моей точки зрения, винтовке получить отметку отлично, т.е. то, чего винтовке чуть-чуть не хватает до полного идеала. А не те, которые обнаруживаешь после покупки чего-нибудь, чего считал достойным купить, а на деле оказалось не так. Об однозарядности конечно знал, об отсутствии предохранителя тоже, о том, что нечем заткнуть заправочный порт после выемки штуцера и о затыльнике, оставляющем отметины на бежевой коже, нет. Но ничего из описанного не остановило меня от покупки. И не было ни секунды, чтобы я о ней пожалел. Как уже говорил руки не из ж..., придумаем что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с тобой друг друга, наверно, не совсем правильно понимаем. Я имел ввиду недостатки или минусы те, которые не дают, с моей точки зрения, винтовке получить отметку отлично, т.е. то, чего винтовке чуть-чуть не хватает до полного идеала. А не те, которые обнаруживаешь после покупки чего-нибудь, чего считал достойным купить, а на деле оказалось не так. Об однозарядности конечно знал, об отсутствии предохранителя тоже, о том, что нечем заткнуть заправочный порт после выемки штуцера и о затыльнике, оставляющем отметины на бежевой коже, нет. Но ничего из описанного не остановило меня от покупки. И не было ни секунды, чтобы я о ней пожалел. Как уже говорил руки не из ж..., придумаем что-нибудь.

Так вот в первую очередь все зависит от тебя самого. Затычка стоит 3р. Недавно покупал в автозапчастях

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный человек.

 

Люди месяцами сидят в тирах и стреляют а он хочет с одного выстрела попасть в 6 мишеней разом и все в 10.

Да люди пусть хоть годами сидят в тирах. Это их право. У меня стрельба не является целью жизни. Я не стремлюсь научиться "бить белку в глаз с тысячи шагов" и не утверждаю, что стреляю лучше или хуже кого-то. Мне будет достаточно научиться уверенно попадать в интересующие меня цели с приемлемых для используемого оружия расстояний.

Сегодня ездил на поле. Чуть поправил прицел и еще раз отстрелял по мишени. Стрелял с упором рук в капот увтомобиля. Расстояние 49 метров. Серия из 10 выстрелов в центр мишени и серия из 5 выстрелов в голову нарисованного объекта. Похоже ещё надо чуть поправить прицел клика на три вправо и на 1...2 клика вниз. Внизу мишени стрельба в процессе внесения поправок и мои попытки попасть в кнопку. Пока не попал.

post-8224-0-20674700-1321642723_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да люди пусть хоть годами сидят в тирах. Это их право. У меня стрельба не является целью жизни. Я не стремлюсь научиться "бить белку в глаз с тысячи шагов" и не утверждаю, что стреляю лучше или хуже кого-то. Мне будет достаточно научиться уверенно попадать в интересующие меня цели с приемлемых для используемого оружия расстояний.

Сегодня ездил на поле. Чуть поправил прицел и еще раз отстрелял по мишени. Стрелял с упором рук в капот увтомобиля. Расстояние 49 метров. Серия из 10 выстрелов в центр мишени и серия из 5 выстрелов в голову нарисованного объекта. Похоже ещё надо чуть поправить прицел клика на три вправо и на 1...2 клика вниз. Внизу мишени стрельба в процессе внесения поправок и мои попытки попасть в кнопку. Пока не попал.

Так вот про что и разговор. Что надо учится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...