Перейти к контенту

Высота планки над осью ствола


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Вот, сказано, что планка у него наклонена на 20минут.

Хотелось бы знать также, какова высота этой планки, скажем, в месте одного из креплений к коробке. То есть, расстояние от рейки до оси канала ствола там, или в каком-нибудь "заметном" месте.

Мне нужно, чтобы высоту прицела сосчитать. (это, я так понимаю, считается от того места, где оптическая ось проходит через центр канала с барабанчиками до оси канала ствола).

Спасибо заранее всем отписавшимся по-существу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высоту колечек как учитывать буш???

На самом деле, вопрос интересный. По идее, можно самому усё промерить следующим образом:

 

- Меряем диаметр ствола вместе с натяжной трубой штангелем.

- Меряем им же расстояние от натяжной трубы до нижней поверхности рейки Пикатини в "заметном" месте.

- Меряем толщину рейки (тута есть нюанс, о нём позже).

- Меряем расстояние от "заметного" места по трубе прицела до центра(ов) барабанчиков настроек.

- Ищем документ на кольца или, в моём случае, звоним тов. Баженову, спрашиваем:

- С.А., не помните, что за кольца мне ставили? Он, понятно, отвечает:

- хрен его знает, не помню, много вас тут ходит.... В этом случае пытаемся просунуть губки штангеля в режиме "широизмерителя" между рейкой и прицелом, замеряем просвет. Если не лезет, то действуем методом постепенного состругивания калибровочной доски и копировальной бумаги )))) потом данное устройство меряем комфортабельно. )))

Тут тот самый нюанс, высота колец считается от вершины "зубца" или от дна впадини - этого не знаю, вас, многоуважаемые, спрашиваю????

 

Потом, наконец, считаем высоту следующим образом:

 

Складываем половину диаметра натяжной трубы с величиной просвета от трубы до низа рейки, прибавляем толщину рейки (ВОПРОС - толщину по выступ или по впадину???), к этому делу прибавляем расстояние от заметного места до центра барабанчиков, умноженное на синус двадцати минут (или, кстати, вычитаем, если заметное место к прикладу ближе, чем барабанчики), к получившемуся прибавляем высоту колец, ко всему оставшемуся прибавляем половину толщины трубы прицела (это если высота колец дадена по низ трубы, а не по ось прицела, как нормальные люди делают).

 

Вот, как-то так, я думаю. Если чего напутал, поправьте.

Просто, я думал, что как-то большую часть операций можно не делать, если кто-то их уже раньше делал.

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многа букафф... а не проще ли взять половину диаметра модера,так же замерить объектив прицела и прибавить к этим двум показателям расстояние между ними? или так не интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, да :red: попроще.

 

Но Вы забыли про дистанцию от конца объектива до середины барабана, умноженную на синус 20 минут :lang:

 

Мне кажется, надо высоту вводить именно от оси ствола по это место, тк там центр вращения при поправках... Или не там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, да :red: попроще.

 

Но Вы забыли про дистанцию от конца объектива до середины барабана, умноженную на синус 20 минут :lang:

 

Мне кажется, надо высоту вводить именно от оси ствола по это место, тк там центр вращения при поправках... Или не там?

Где-то уже писали,что +\-0.5 мм для стрельбы роли не играет.Введи в калькулятор значения с такой разницей и посмотри результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, да :red: попроще.

 

Но Вы забыли про дистанцию от конца объектива до середины барабана, умноженную на синус 20 минут :lang:

 

Мне кажется, надо высоту вводить именно от оси ствола по это место, тк там центр вращения при поправках... Или не там?

да,конечно,был не прав-мой способ никуда не годится. пользуй свой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то действительно усложняете. Надо поставить линейку к дульному срезу. "0" на уровень креста (горизонтальной линии сетки), измеряем до середины канала ствола. Никакой синус косинус тангенс котангенс не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как у вас все сложно....

угол наклона планки НИКАК не влияет на стрельбу, он добавляет количество поправок в + по вертикали!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Вот, сказано, что планка у него наклонена на 20минут.

Хотелось бы знать также, какова высота этой планки, скажем, в месте одного из креплений к коробке. То есть, расстояние от рейки до оси канала ствола там, или в каком-нибудь "заметном" месте.

Мне нужно, чтобы высоту прицела сосчитать. (это, я так понимаю, считается от того места, где оптическая ось проходит через центр канала с барабанчиками до оси канала ствола).

Спасибо заранее всем отписавшимся по-существу.

Я штангелем измеряю рассстояние установленный прицел + ствол(по внешним краям) минус пол диаметра ствола и минус пол диаметра трубы прицела, получается искомая высота оси прицела от оси ствола. правда планка без наклона у меня, но думаю наклон не нужен, если возле башен мерить :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как у вас все сложно....

угол наклона планки НИКАК не влияет на стрельбу, он добавляет количество поправок в + по вертикали!!!!!

 

Угол наклона планки влияет таким образом, что в зависимости от того, на каком месте планки поставишь прицел, его высота над стволом получается разная

 

-----------------------------------------------------

Я штангелем измеряю рассстояние установленный прицел + ствол(по внешним краям) минус пол диаметра ствола и минус пол диаметра трубы прицела, получается искомая высота оси прицела от оси ствола. правда планка без наклона у меня, но думаю наклон не нужен, если возле башен мерить :nez:

 

Минимум деревяху снимать надо... лениво. И, кажись, в том месте ствольная коробка - не? У Вас какая версия ружья?

 

Кстати, намерял. Если мерить сначала от трубы натяжной до трубы прицела, а потом половины прибавлять и то расстояние, умноженное на синус 20 минут, то 55.3 мм. Если мерить от трубы до верха объектива и т.д., то 54.1 мм ....

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты бы Федор не смеялся, а обьяснил человеку что да как. Видно же что проблема его гложет!

Да, не обратил внимания что у Кости R3, там сложнее мерить, у меня по осям 56 мм высота.

Не знаю, Костя зачем тебе синусы всякие, точность доли миллиметра? Там погрешность копеечная!

Угол наклона планки конечно влияет на высоту прицела над стволом, но погрешность до миллиметра не дотянет! я думаю что мерить желательно возле барабанов, там середина прицела, а там фиг его знает, может и не правильно :nez:

Сейчас у меня на компах переезд, и калькулятора нет и еще много чего, больше особо нечем помочь не смогу. Если что в личку пиши, хотя из меня спец по баллистике никакой :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наклон прицельной планки 20 минут, на длине планки в 200 мм дает перепад по высоте 1,04 мм.

при условии наших скоростей, и нашей баллистики, разница в миллиметр при вводе данных в баллистического калькулятора- разницы не будет.

при пристреленной винтовке на полтинник , И изменении в баллистическом калькуляторе высоты прицела на 1мм - на 100 метрах получается погрешность-

-0,01 МОА. это гораздо меньше величины разброса на 100 метрах.

да, соглашусь, на р3 мерить растояние между осями ствола и прицела - несколько проблематично

но можно так: Б-А+С/2 =

post-6526-0-10506500-1328342634_thumb.jpg

 

з.ы. а вообще, я бы не парился по поводу такой погрешности, даже при условии клика барабана в 1/8 моа

Изменено пользователем Jorl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое ещё раз всем откликнувшимся.

 

Понимаете, для моего уровня разницы не то что в мм, а в см нет, просто очень хочется знать саму процедуру измерения вот :tss:

Изменено пользователем Полуночный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот, сказано, что планка у него наклонена на 20минут.

 

А где и кем это сказано ?

Если я поставлю обнуленный прицел, скрость стандартная "75 тяжелой

на какой дистанции можно ожидать СТП в крест ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я поставлю обнуленный прицел, скрость стандартная "75 тяжелой

на какой дистанции можно ожидать СТП в крест ?

Скорее всего ни на какой дистанции не дождешься :smex: Хотя вероятность какая-то может быть...

Нет идеальных колец, идеальных планок вивер и идеально собранных винтовок с вивером идеально соосным стволу в вертикальной плоскости. Так чтА... СТП будет слева, или справа. И по высоте метров на 80 - 120 при обнуленном прицеле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А угол наклона планки в БК забивать 20 МОА ?

Я на форуме официальной инфы по углу наклона так и не нашел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

А угол наклона планки в БК забивать 20 МОА ?

Я на форуме официальной инфы по углу наклона так и не нашел....

по моим подсчетам получилось 100 МОА

и не только у меня, кстати

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой вопрос ответ ?

 

так ведь есть же яндекс

 

MOA (Minute Оf Angle) - угловая минута. Угловая величина

1 градус - это 60 угловых минут (60 МОА);

Окружность - это 360 градусов

В окружности - 21 600 угловых минут(21600 МОА).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда 20 моа = 0.33 градуса . Вроде наклон такой у р3 

Изменено пользователем DanilovR1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...