Перейти к контенту

Сделать ложе своими руками.


Рекомендуемые сообщения

А что ни кто ни когда не поднимал такую тему??? Ведь есть же тут умельцы по дереву!!! Подсказали, что да как. :red: А то как тема про новое ложе - Во! дывись народ что я тут нарезал - фотки и опять фотки уже готового!!! Ну понятно, что есть темы как покрывать, чем "лачить", как краску дядюшки Эдуарда соскаблить :smex: . А вот чтоб с "0" из полена, да своими ручками.

Заготовку лобзиком обкусать - это ещё в школе проходили. А вот как разметить, как выборку под резик сделать и главное чем??? Чем полено после лобзика обрабатывать - напильником, рашпилем или иная хреновина есть???

Други, рассказывайте, кому есть что рассказать и умное показать. :priv: А то тут я взялся за "поленце", для своего "шашлычного" пистоля и в тупичёк попал. :plak: Толщина доски великовата - ну через электрорубанок прогоню. А дальше ...

 

(слишком вумные, кто типа: - Прогу в ЧПУху забиваю и тока нулёвочкой прохожу. Вам дальше - тут занято!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Миш....Фрезер тебе в помощь.

 

Только смотри не переборщи, чтоб БуратинО не появился. :smex: А то придётся книжку покупать. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш....Фрезер тебе в помощь.

...

Ага, вот тока фрезера мне и не хватало!!! Ручками!!! И раз уж заикнулся о фрезере, то какой и как им??? Или ты имел в виду фрезерный станок? (тогда проходите мимо дядечка - ни видешь, люди делом заняты!!! :smex: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задумка была забацать ложе своими руками, но в результате, так не смог понять, как можно без станка сделать ровную круглую выборку под железо. Снаружи, выпилить и обточить можно самостоятельно подручными средствами, получится ровно, а вот внутри... :xz::nez:

Может, действительно, есть спецы, которые подскажут, как это делается!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань тебе фотки готового ложа ? Иль поэтапно технологию описать?

Просто дома интернет "тугой" завтра к другу пойду половчее будет,если нужно накидаю фоток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш....Фрезер тебе в помощь.

...

Ага, вот тока фрезера мне и не хватало!!! Ручками!!! И раз уж заикнулся о фрезере, то какой и как им??? Или ты имел в виду фрезерный станок? (тогда проходите мимо дядечка - ни видешь, люди делом заняты!!! :smex: )

Фрезер, это ручной инструмент.Для обработки внутренних и наружных поверхностей.

Вот ссылачка

 

http://www.google.ru/search?q=%D0%A0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80&hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=I6N&rls=ru&channel=suggest&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=d4-VT5D-I8f_-gab7byMBA&ved=0CFcQsAQ&biw=1276&bih=627&sei=fI-VT8WFNIig-waE0pGmBA

 

Тоже задумка была забацать ложе своими руками, но в результате, так не смог понять, как можно без станка сделать ровную круглую выборку под железо. Снаружи, выпилить и обточить можно самостоятельно подручными средствами, получится ровно, а вот внутри... :xz::nez:

Может, действительно, есть спецы, которые подскажут, как это делается!

Не надо быть спецом чтб работать с Фрезером.

Нужно просто приловчится.Но пробовать лучше на чём нибудь не нужном а то можно запороть деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже задумка была забацать ложе своими руками, но в результате, так не смог понять, как можно без станка сделать ровную круглую выборку под железо. Снаружи, выпилить и обточить можно самостоятельно подручными средствами, получится ровно, а вот внутри... :xz::nez:

Может, действительно, есть спецы, которые подскажут, как это делается!

 

Выборка под железо делается стамесками плоской и круглой,шлифуется в размер черенком от лопаты со шкуркой.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе фрезер,купил не дорогой, чтоб не было обидно что большую часть времени им не пользуюсь.

Для частого использования лучше брать проф инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Выборка под железо делается стамесками плоской и круглой,шлифуется в размер черенком от лопаты со шкуркой.

Думал об этом, но не смогу, так ровно, на большую длину стамесками выборку сделать, наверняка криво получится.

 

А вот, ручной фрезер понравился, им вполне реально такие вещи делать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себе фрезер,купил не дорогой, чтоб не было обидно что большую часть времени им не пользуюсь.

Для частого использования лучше брать проф инструмент.

 

Тоже купил себе "Интерскол" пользуюсь оч.редко; думал гусли легче делать с ним будет, а оказалось,что к нему

приспособиться ещё надо. Так и пользуюсь стамесками как раньше.http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/xi.gif

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для наружки вот такими штуками всегда пользуюсь, для грубой обработки лучше не придумать.

post-7116-0-64000700-1335200505_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad9869
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань тебе фотки готового ложа ? Иль поэтапно технологию описать?

Просто дома интернет "тугой" завтра к другу пойду половчее будет,если нужно накидаю фоток

Готовое я и сам посмотреть в инете могу. Ну если есть поэтапно - то было бы самое то!!! Ну и с пояснениями - без изысков. :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, и я хочу задать наверно самый идиотский вопрос по которому не видел ответа в темах о изготовлении лож , береза для этого дела подойдет ? вроде легкая когда высохнет :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими "фрезерами" без пальцев остаться - на раз!

Если никогда не занимался резкой по дереву - ложе получится, но только с десятого-двадцатого полена. А когда внутренности будешь выбирать - проклянешь и папу Карло, и Буратино, да кота с лисой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Готовое я и сам посмотреть в инете могу. Ну если есть поэтапно - то было бы самое то!!! Ну и с пояснениями - без изысков. :priv:

 

Чиркнул в личку.

 

вот, и я хочу задать наверно самый идиотский вопрос по которому не видел ответа в темах о изготовлении лож , береза для этого дела подойдет ? вроде легкая когда высохнет :unsure:

 

Не очень получается, у мурок ложе из берёзы так оно болтами проминается и ломается на ура.

А на топорища и черенки лучше берёзы не найти http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/xz.gifпарадоксhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/xz.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, одну тему уважаемый человек подсказал: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=8824&st=0&p=182189&fromsearch=1entry182189 (сам наверно стесьняется :red: )

Ну это понятно, что фрезер, опыт, навык. Мдаааа, уж!!! А ведь думал что намного всё проще будет. :xz:

 

лопнит скорее всего

пойду завтра на сосёнке потренируюсь.

 

...

Если никогда не занимался резкой по дереву - ложе получится, но только с десятого-двадцатого полена. А когда внутренности будешь выбирать - проклянешь и папу Карло, и Буратино, да кота с лисой....

чего, один тока выход - заказать? Но ведь не боги же горшки обжигают!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, одну тему уважаемый человек подсказал: http://edgun.com/foru...=1 (сам наверно стесьняется :red: )

Ну это понятно, что фрезер, опыт, навык. Мдаааа, уж!!! А ведь думал что намного всё проще будет. :xz:

 

 

Да ты не бойся http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/smex.gif всё получится, главное не торопись.

А тему я специально создавал чтоб обсуждать и набираться опыта. Не моя вина что её не читают http://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/xmm.gif

 

ЗЫ Спрашивай что непонятно будетhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/da.gif

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любого мало-мальски нормального фрезера в комплекте имеется параллельный упор. Как следует из названия, он позволяет фрезеровать параллельно краю. При выборке в заготовке паза под железо, таким краем является поверхность доски. Т.е. заготовка сначала выравнмвается по толщине (рубанком, но лучше рейсмусом- это такой стационарный рубанок с широкими лезвиями, позаоляющий прогнать доску до определенной толщины), ну или просто подбирается ровная по толщине заготовка, потом зажимается в тиски ребром, и верхнее ребро в несколько(!!!) проходов фрезеруется на нужную глубину.

Стамесками и клюкарзами так ровно не сделать

Изменено пользователем Knitty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш....Фрезер тебе в помощь.

...

Ага, вот тока фрезера мне и не хватало!!! Ручками!!! И раз уж заикнулся о фрезере, то какой и как им??? Или ты имел в виду фрезерный станок? (тогда проходите мимо дядечка - ни видешь, люди делом заняты!!! :smex: )

 

 

Если хороший фрезер то Festol,дорого но удобно ) это я про ручной выглядит так

 

тыц

 

 

Дальше всякие там извращенские приспособы и в принципе можно сделать выборку под железо.

По контуру тем же фрезером,сделать шаблон из тонкой фанеры или двп и пальчиковой фрезой с подшипником.

 

Ну и так далее,практически тут в основном нужен ручной фрезер и некоторые приспособы,дрель,пара тройка перок и лобзик :da:

 

В идеале планшетный фрезер с чпу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да ты не бойся .....

ага :smex:

Ну я в столярке работаю ... Работал с тиком , палисандром , дуб , мербау , шарея и ещё много всяких названий :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, одну тему уважаемый человек подсказал: http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=8824&st=0&p=182189&fromsearch=1entry182189 (сам наверно стесьняется :red: )

Ну это понятно, что фрезер, опыт, навык. Мдаааа, уж!!! А ведь думал что намного всё проще будет. :xz:

 

лопнит скорее всего

пойду завтра на сосёнке потренируюсь.

Я первый раз матрицу под отлив грузов делал.Только на третий раз приловчился.

 

Пазы прямые с боковым упором делаются легко, только не за один проход. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю вас и понимаю что у меня в гараже еще много инструмента появится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, я же и говорю: Все получится!

Только тренироваться нужно! Чем больше больше попортишь поленьев - тем лучше!

Это же как с охотой - ежели сидеть дома у компа, дык и некого не застрелишь!

А тренироваться начинать лучше с мягким деревом (липа), а то по пенопласту резьбу устроить.

Изменено пользователем lisii_nos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...