Перейти к контенту

Сделать ложе своими руками.


Рекомендуемые сообщения

а с осиной кто нибудь работал ? прошу понять мои вопросы правильно, за полярным кругом живем, у нас все по простому :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ну если делать хорошую ложу то времени уйдет много. Если делать на коленке и вырубать топором это видно ((( Нужно изначально с заготовки начинать :;): Тренироваться самое то на березе ) бывает и очень красивая витая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с осиной кто нибудь работал ? прошу понять мои вопросы правильно, за полярным кругом живем, у нас все по простому :)

 

 

осиной чертей гонять )))) На любой пилораме за бутылку найдут доску другую заковыристой березы,смотрится очень красиво,в простанороде карельской зовут ее еще :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ганзах видел, но ссылку уже не найду сейчас.

Приспособа для выборки под резик. Деревянная станина, к которой прибиты две стойки. В стойках отверстие, через которое проходит длинная трубка. В трубке, примерно посередине, сделан продольный пропил, в который вставляется плоский резец и контрится поперечным винтиком. Под трубой размещается заготовка ложа. Труба крутится дрелью, подача ей же, т.е. руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала сделай все внутренние выборки под железо,а потом контуры пили и толщину убирай .Радиусы выбираются полукруглой стамеской.Разметь границы вырезов,пройди сапожным ножом по границам.Чтобы не уйти глубже чем надо,насверли контрольных отверстий на необходимую глубину.Между подрезом и отверстием выбираешь материал стамеской.Процесс не долгий,как может показаться.После стамески шкурка с атомным зерном,приколоченная степлером к черенку подходящего диаметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне можно на сосне тренироваться. У меня на гладком из сосны приклад иже много лет живет. Пропитан горячей олифой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал очень-очень давно приклад на поджиг 2-х ствольный, прототипом послужило отцовское ружье, положил сверху на доску, обвел карандашиком, ручной лобзик и напильник в руки, под конец наждачкой и все, за день управился! Причем из березы, потом обжег паяльной лампой и под лак, нормально получилось! правда там выборку считау не надо было делать! А фрезером ручным без приспособ и крепежей одними руками фиг под дверные петли выборку сделаешь не то что в ложе! Все время куда-то гад убегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в пятницу у парня рубанком толщину и верхний торец выпрямлю - ну и начну помаленьку. Ножиком, стамесочкой, наждаком - как нибудь управимся. Хотя если пойму, что делаю что то не так - выброшу и забуду!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в пятницу у парня рубанком толщину и верхний торец выпрямлю - ну и начну помаленьку. Ножиком, стамесочкой, наждаком - как нибудь управимся. Хотя если пойму, что делаю что то не так - выброшу и забуду!!!

Сначала выборки под железо,потом толщину и контур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ганзах видел, но ссылку уже не найду сейчас.

Приспособа для выборки под резик. Деревянная станина, к которой прибиты две стойки. В стойках отверстие, через которое проходит длинная трубка. В трубке, примерно посередине, сделан продольный пропил, в который вставляется плоский резец и контрится поперечным винтиком. Под трубой размещается заготовка ложа. Труба крутится дрелью, подача ей же, т.е. руками.

 

 

Видел такую приспособу,даже пробовал,мне не понравилось,поверхность получается рваная. Под резик не проблема,покупается полукруглая фреза нужного диаметра и вперед.

 

Как вариант ложу можно делать из двух досок,делаем выборку в одной половинке,во второй зеркальную и затем склеиваем. Рисунок при некотором опыте можно подобрать,будет даже крепче и кравивее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в пятницу у парня рубанком толщину и верхний торец выпрямлю - ну и начну помаленьку. Ножиком, стамесочкой, наждаком - как нибудь управимся. Хотя если пойму, что делаю что то не так - выброшу и забуду!!!

 

прикупи пару рашпилей с плоским и полукруглым профилем , я когда электрогитарами занимался оченно они помогали ))

по дереву

нерекомендуемая

береза вмеру плотная тяжелая древесина живет долго если высушена с умом

осина - крайне нерекомендуется - мягкая рыхлая гигроскопичная древесина быстро теряет внешний вид

сосна - нерекомендуется- колкая мягкая древесина , много смолит без обработки расворителями

рекомендуемые

клен - твердая древесина ,высокая плотность , долговечен , попадаются с высокой свилеватостью крайне трудной в обработке , выды "птичий глаз" "огненный" и тп - очень красивые купить можно в бумансе

орех - тведрдая древесина , высокая плотность (но ниже чем у клена) рисунок в основном линейный , купить можно в бумансе

ясень - чистая белая древесина - очень твердая и плотная труден в обработке .

экзотику типа махагона ,сапеле , и тп можно купить в бумансе я там затариваюсь иногда деревяшками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань тебе фотки готового ложа ? Иль поэтапно технологию описать?

Просто дома интернет "тугой" завтра к другу пойду половчее будет,если нужно накидаю фоток

Готовое я и сам посмотреть в инете могу. Ну если есть поэтапно - то было бы самое то!!! Ну и с пояснениями - без изысков. :priv:

 

Тут один немецкий перец не плохо так точает 1 2 3

 

 

Если что фрезер есть,купил его именно для этих целей, но дальше заготовки дело не пошло :rolleyes:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тут один немецкий перец не плохо так точает 1 2 3

 

 

"Перец" делает красиво, нет слов.:voo: Но не увидел как делается выборка под резервуар, а Миху это в первую очередь интересует, думаю . Нужен хороший верстак, прочно стоящий на полу, ибо на колене не покатит.: всегда ложе струбцинами закреплено к верстаку на фотках. В качестве шаблона кусок трубы: не будешь же все время железо в сборе тягать туда-сюда. В руках фрезу держать стремно, ибо чистота обработки требует оборотов. Из учебника по резанию металлов помню, что фрезерование сопряжено с большими динамическими нагрузками, проще говоря- рвануть из рук может довольно злобно. Кто сверлил пером деревяху, тот знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тут один немецкий перец не плохо так точает 1 2 3

 

 

"Перец" делает красиво, нет слов.:voo: Но не увидел как делается выборка под резервуар, а Миху это в первую очередь интересует, думаю . Нужен хороший верстак, прочно стоящий на полу, ибо на колене не покатит.: всегда ложе струбцинами закреплено к верстаку на фотках. В качестве шаблона кусок трубы: не будешь же все время железо в сборе тягать туда-сюда. В руках фрезу держать стремно, ибо чистота обработки требует оборотов. Из учебника по резанию металлов помню, что фрезерование сопряжено с большими динамическими нагрузками, проще говоря- рвануть из рук может довольно злобно. Кто сверлил пером деревяху, тот знает.

Ну не так страшен чёрт как его малюют.

Многие боятся и обычного баллона.

 

То что заготовка должна быть жёстко зажата,это да.

На фрезере есть упор,можно добавить второй(с другой стороны) тогда ни куда инструмент не выскочет.

Для таких работ есть полукруглые фрезы разного диаметра.

Одна фреза 200-300р.Это большого размера а маленьких до 30мм, комплект 500р 10шт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну не так страшен чёрт как его малюют.

Многие боятся и обычного баллона.

 

Да я не напугать пытался.:) Но ТБ наше фсё. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем строгать ложе сразу из деревяхи? Может быть сначала на фанере или ламинате потренироваться?

И технология простая и фрезеров не надо. Технология думаю известная?!

Вот, что у меня получилось для чизы:

post-9087-0-88429000-1335352377.jpg

Изменено пользователем wic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем строгать ложе сразу из деревяхи? Может быть сначала на фанере или ламинате потренироваться?

И технология простая и фрезеров не надо. Технология думаю известная?!

.

мне нет! Рассказывай :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт "деланья" ложи в домашних условиях (ни разу не мастер). Сразу скажу - геморрой тот еще, потом хату затрахаешься вычищать от древесной пыли (особенно это касается фанеры).

С ручным фрезером, кстати, все очень просто и красиво получается. Особенно выборки под железо по прямой пазовой фрезой. Кстати, параллельный упор не рекомендую, лучше использовать направляющую (к примеру, алюминиевый уголок, который прижимается к заготовке струбцинами), по которой уже ведется фрезер. Также можно криволинейные выборки делать, но тут уже нужен шаблон (например, выпиливается обычным лобзиком из 3мм фанеры или крагиса) - заготовку выпиливаешь электролобзиком с отступом, а потом уже финально фрезером по шаблону с помощью копировального кольца или фрезы специальной (с копировальным диском на фрезе).

Под резервуар выборку можно сделать обычным перьевым сверлом (например Ф30мм) и тем же фрезером ручным - берешь перьевое сверло с хвостовиком 8 или 12 мм и херачишь потихоньку (долго и геморно, но можно). Но лучше специальную фрезу, правда я таких не видел, видимо, только на заказ.

Есть еще совсем "домашняя технология" - я ее называю "конденсатор" :smex: Берешь фанеру по толщине железа (например, 20мм у Велеса), в ней выпиливаешь лишнее, и "обкладки" - к примеру, фанеру 5-10мм, и потом уже все это клеишь/обрабатываешь. Все можно сделать только ножовкой/ножом/напильниками/шкуркой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нет! Рассказывай :da:

 

Делается все очень просто. Для изготовления ложи потребуется фанера толщиной 10 -12 мм, электро лобзик, клей ПВА, 3- 4 струбцины, хорошо бы еще иметь гравировальную машинку (для тонкой доводки, но не обязательно), болгарку (и круги которые уже ранее упоминались в этой ветке).

Далее берем железо, кладем на фанеру и начинаем фантазировать ( рисуем ложу, как мы ее себе представляем). Выпиливаем и делаем по получившемуся шаблону еще несколько заготовок. После чего на одной (или на двух, в зависимости от обстоятельств) заготовках делаем выборку под резервуар, усм и под прочие нужды. Обтачиваем соседние заготовки под резервуар (можно для грубой обточки использовать наждак). Стягиваем все заготовки струбцинами, доводим выборку под резервуар (лучше всего труба обмотанная наждачкой), если железо село нормально склеиваем заготовки клеем ПВА, зажимаем струбцинами и даем просохнуть часов 12. После склейки доводим ложу до ума.

Сложно написать, чтоб было понятно, жаль не фотографировал весь процесс. Лучше если, что то не понятно отвечу на вопросы. Заготовки должны получиться примерно такие ( в свое время делал под крысо мини булку).

post-9087-0-28917300-1335417746_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею опыт "деланья" ложи в домашних условиях (ни разу не мастер). Сразу скажу - геморрой тот еще, потом хату затрахаешься вычищать от древесной пыли (особенно это касается фанеры).

С ручным фрезером, кстати, все очень просто и красиво получается. Особенно выборки под железо по прямой пазовой фрезой. Кстати, параллельный упор не рекомендую, лучше использовать направляющую (к примеру, алюминиевый уголок, который прижимается к заготовке струбцинами), по которой уже ведется фрезер. Также можно криволинейные выборки делать, но тут уже нужен шаблон (например, выпиливается обычным лобзиком из 3мм фанеры или крагиса) - заготовку выпиливаешь электролобзиком с отступом, а потом уже финально фрезером по шаблону с помощью копировального кольца или фрезы специальной (с копировальным диском на фрезе).

Под резервуар выборку можно сделать обычным перьевым сверлом (например Ф30мм) и тем же фрезером ручным - берешь перьевое сверло с хвостовиком 8 или 12 мм и херачишь потихоньку (долго и геморно, но можно). Но лучше специальную фрезу, правда я таких не видел, видимо, только на заказ.

Есть еще совсем "домашняя технология" - я ее называю "конденсатор" :smex: Берешь фанеру по толщине железа (например, 20мм у Велеса), в ней выпиливаешь лишнее, и "обкладки" - к примеру, фанеру 5-10мм, и потом уже все это клеишь/обрабатываешь. Все можно сделать только ножовкой/ножом/напильниками/шкуркой.

 

Я так на лелю делал,на крыса так же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще денег куда-нибудь Папе Карло заслать. И фрезер с лобзиком потом в гараже гнить не будут.... :rolleyes:

 

Не, я из фанеры делал. :da: Середина-края, слои-шаблоны, клей-наждачка... потом все равно красить надо...

Вобщем, гораздо больше удовольствия можно получить, если потратить ту же уйму времени на "сокральное предназначенье пневматиста в этом мире". :smex:

 

Мы, взрослые дяди, уроки труда все в школе проходили, но у краснодеревщика или профи-ложевщика, все равно лучше, красивей, дешевле и быстрей получится. :nez:

Изменено пользователем Paradox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...