Перейти к контенту

Чёрные болтики


Рекомендуемые сообщения

Может кому и пригодится.

 

Понадобились мне болтики для винтовки, твёрдости определённой - 12,9 да цвета желанного - чёрного.

С твёрдостью оказалось всё в порядке, а вот с цветом... не нашёл в продаже чёрных болтов, купил оцинкованных.

Оцинкованные болтики на винтовке чёрного цвета как то не смотрятся. Решено перекрасить... болтики конечно же.

В шкафу была найдена бутылка с надписью H3PO4 - ортофосфорная кислота и состав для воронения. Кислоту можно использовать и другую, азотную например, просто ортофосфорная послабее и у меня была в наличии :rolleyes:.

Кислота концентрированная (80-ти процентная) и была разбавлена 1:1 с водой в пластиковой бутылке от газировки, в полученный состав были погружены оцинкованные болты.

В течении примерно часа они там травились, периодически помешивая. Травить лучше на балконе, пробку на бутылке до упора не закручивать! т.к. при травлении выделяется газ. Через час реакция прекратилась, болтики были промыты водой и приобрели серый цвет. Если болтики чёрного цвета и пачкаются, то нужно травить ещё.

Затем на болты был нанесён состав для воронения и смазаны ружейным маслом.

 

Вот такие они были. (фото для примера)

post-381-1212940048_thumb.jpg

 

Такие стали.

post-381-1212940131_thumb.jpgpost-381-1212940148_thumb.jpg

 

Вот такой состав для воронения применялся.

post-381-1212940188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кому и пригодится.

 

Вот такой состав для воронения применялся.

post-381-1212940188_thumb.jpg

Пригодится скоро для саундмодератора, вот токма в каких местах приобретается сей состав, специализированный магазин, оружейный, хозяйственный? Никогда не видел, да и внимания может не обращал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пригодится скоро для саундмодератора, вот токма в каких местах приобретается сей состав, специализированный магазин, оружейный, хозяйственный? Никогда не видел, да и внимания может не обращал.

 

Я покупал в оружейном. В комплекте должен быть так называемый активатор, но можно и без него. Активатор по запаху - чистый ацетон.

Состав стоил рублей 300.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пригодится скоро для саундмодератора,

А состав для воронения разве аллюминий зачернит? Или модер из сталюги будет? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кому и пригодится.

 

Понадобились мне болтики для винтовки, твёрдости определённой - 12,9 да цвета желанного - чёрного.

С твёрдостью оказалось всё в порядке, а вот с цветом...

 

 

Ради технической точности 12.9 это не твёрдость болта, а клас его прочности. а именно первая цифра 1/100 номинального значения временного сопротивления разрыву, МПа, вторая 1/10 отношения номинального значения предела текучести к временному сопротивлению, %. Произведение цифр даёт 1/10 номинального значения предела текучести, МПа.

 

Касаемо твёрдости для класса 12,9 она составляет

По Викерсу 385

По Бринелю 366

По Роквеллу 39

 

Курим Анурьева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ради технической точности 12.9 это не твёрдость болта, а клас его прочности. а именно первая цифра 1/100 номинального значения временного сопротивления разрыву, МПа, вторая 1/10 отношения номинального значения предела текучести к временному сопротивлению, %. Произведение цифр даёт 1/10 номинального значения предела текучести, МПа.

 

Касаемо твёрдости для класса 12,9 она составляет

По Викерсу 385

По Бринелю 366

По Роквеллу 39

 

Курим Анурьева.

 

Не знал, беру на заметку.

P.S. програмёр я... :rolleyes:

 

А состав для воронения разве аллюминий зачернит? Или модер из сталюги будет? ;)

 

Алюминий не зачернит.

Ради эксперимента попробовал, в результате поверхность алюминиевой пластинки стала просто чистой и блестящей. Я думаю этот состав можно применять как флюс при пайке алюминия. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А состав для воронения разве аллюминий зачернит? Или модер из сталюги будет? ;)

Да нет, Миш. Эт моя фантазия разыгралась, алиминиевый конечно. Придется значит красить - однозначно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Придется значит красить - однозначно!

Если зазор между резиком и модером позволит - одень в термоусадку!

 

Ради технической точности 12.9 это не твёрдость болта, а клас его прочности. а именно первая цифра 1/100 номинального значения временного сопротивления разрыву, МПа, вторая 1/10 отношения номинального значения предела текучести к временному сопротивлению, %. Произведение цифр даёт 1/10 номинального значения предела текучести, МПа.

 

Касаемо твёрдости для класса 12,9 она составляет

По Викерсу 385

По Бринелю 366

По Роквеллу 39

 

Курим Анурьева.

Алексей, сенкс за информацию! Но пока читал и вникал.................. :rolleyes::):(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, сенкс за информацию! Но пока читал и вникал.................. :):(:(

 

Ну что тут сказать... пока сам не пощупаешь, цифры не очём не говорят :)

 

Простые примеры

класс прочности 4,8 болт М6 - нормально развитый мужик может свернуть головку гаечным ключём, при этом на разрыв этот же болт выдержит данного мужика :)

класс 8,8 Болт М6-М8 надо сильно постараться чтобы свернуть резьбу...

12,9 это уже можно применять в серьёзных вещах... (гидравлика, и прочее)

 

стоит добавить что например дабы не крутить болтам головы и не портить резьбы,всё что меньше М8 достаточно винта (шлицевого или с внутренним шестиграником)

 

 

Извиняюсь, что тему увёл в Офтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно увидел в одном магазинчике оружейном состав для холодного воронения. продавец сказал что обрабатываемую деталь необходимо сначала обезжирить а потом несколько раз обработать этим составом с перерывами на высыхание. обрабатывать - наносить тряпочкой и растирать... Я вот думаю, подойдёт ли такой метод чтобы "залечить" царапинки на резике и восьмёрках? или есть какой-то другой правильный способ? подскажите кто сталкивался :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

црапинки залечи маркером чОрного цвета. состав для воронения работает по черным металлам и то не всем.

Изменено пользователем kran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел сегодня в магазиник крепежных материалов и меня понесло:

увидев знакомые черные болтики М5 неудержалсяpost-500-1213201238_thumb.jpg

еще взял латунных М2х4 с потай головой; М2х5; М2,5х4; М2,5х6; М3х6.; и с таким счастливым настроением направился домой, как будто вез нечто драгоценное. Может я приобрел какую-то винтоболтную зависимость и это не есть хорошо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...