Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, помогите с оценкой плато на моей Леле. Опыта работы с этой винтовкой у меня не было, но график отстрела мне категорически не нравится. Складывается впечатление, что с работой редуктора есть какие-то проблемы. Леля 5.5, куплена в феврале этого года, настрел около 700. Отстрел JSB 1.03гр., хронограф Хрон-54Т, программа Миронова. Вот скриншот:

 

http://chargedgun.com/wp-content/uploads/2012/05/Otstrel-Leli1-705x600.jpg

 

Отстрелял с 200 до 90 атмосфер по штатному манометру. Получилось 24 выстрела со средней скоростью д44 +-17 м/с, из них с натяжкой 15 выстрелов можно считать плато. Хотел уже было бежать к представителю по гарантии, но решил сначала спросить здесь, вдруг это я где-то косячу. Вообще, такая картинка - нормальное поведение винтовки или нет? Можно как-то бороться собственными силами или беспокоить представителя по гарантии?

Заранее спасибо.

 

P.S. Обнаружил свой косяк - неправильно ввел объем резервуара. С правильными значениями расход получился 365 см3/выстрел или 11,9 см3/Дж

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Скорость
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это редуктор, открылся.

 

Редуктор можно закрыть своими силами или лучше отдать по гарантии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это редуктор, открылся.

 

Редуктор можно закрыть своими силами или лучше отдать по гарантии?

 

Только в сервис

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разбери редуктор,промой,поменяй резинки и собери снова.Должно наладиться.Если нет,тогда сервис.Только регулировочный винт не трогай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот засада :( Новая винтовка и такие косяки. Лучше отдам в сервис, благо с региональным представителем связь есть и везти совсем недалеко. Это я такой уникальный со своим редуктором или проблема уже у кого-нибудь встречалась? Резервуар я не вскрывал, забиваю насосом Hatsan. Фильтр от крупной грязи у него есть, а воды он врят ли за эти 20-40 забивок столько в резервуар загнал, чтобы там все заржавело.... От чего могло редуктор переклинить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забиваю насосом Hatsan. Фильтр от крупной грязи у него есть

 

Выкидывай этот "фильтр", туда нужно нормальный силикогель насыпать. перебери насос и посмотри сколько каки от родного осушителя внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забиваю насосом Hatsan. Фильтр от крупной грязи у него есть

 

Выкидывай этот "фильтр", туда нужно нормальный силикогель насыпать. перебери насос и посмотри сколько каки от родного осушителя внутри.

 

От силикагеля в качестве осушителя в ручке пользы - ноль. Посмотри на дайверские компрессоры или те же насосы Hill. Осушитель ставится в зоне высокого давления. Там конденсат от перепада температур собирается и оттуда под давлением воду легко выплюнуть. А в ручку хоть ведро силикагеля натолкай и что? Наберет он у тебя воду, потом надо будет его на сковородке час жарить, чтобы она испарилась. Да и не успеет он ее впитать - ты посчитай сколько литров воздуха за один качек у тебя через насос проходит. Да и не надо из-за воды особо париться, я баллон водолазный опрессовывал после 10 лет использования - нормальный он изнутри, хотя заправлялся черт знает где и когда. Под фильтром я подразумевал механический фильтр от пыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сервис рядом вези туда. Была подобная ерунда с редуктором, но разброс меньше был. При разборке редуктора был обнаружен серый налет неизвестного происхождения, промыл и собрал обратно. Щас работает отлично, последний замер показал +1м/с, иногда проскакивает 2м/с.

Изменено пользователем Denis_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забиваю насосом Hatsan. Фильтр от крупной грязи у него есть

 

Выкидывай этот "фильтр", туда нужно нормальный силикогель насыпать. перебери насос и посмотри сколько каки от родного осушителя внутри.

 

или те же насосы Hill. Осушитель ставится в зоне высокого давления.

::-0:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разборке редуктора был обнаружен серый налет неизвестного происхождения

Сталкивался с такой ерундой пару раз на б/у винтовках, словно алюминий окислился от чего-то.

Отчищать (сполировывать) достаточно сложно, но рабочие поверхности обязательно надо приводить в порядок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забиваю насосом Hatsan. Фильтр от крупной грязи у него есть

 

Выкидывай этот "фильтр", туда нужно нормальный силикогель насыпать. перебери насос и посмотри сколько каки от родного осушителя внутри.

 

От силикагеля в качестве осушителя в ручке пользы - ноль. Посмотри на дайверские компрессоры или те же насосы Hill. Осушитель ставится в зоне высокого давления. Там конденсат от перепада температур собирается и оттуда под давлением воду легко выплюнуть. А в ручку хоть ведро силикагеля натолкай и что? Наберет он у тебя воду, потом надо будет его на сковородке час жарить, чтобы она испарилась. Да и не успеет он ее впитать - ты посчитай сколько литров воздуха за один качек у тебя через насос проходит. Да и не надо из-за воды особо париться, я баллон водолазный опрессовывал после 10 лет использования - нормальный он изнутри, хотя заправлялся черт знает где и когда. Под фильтром я подразумевал механический фильтр от пыли.

От силикагеля в ручке польза есть. Да, конечно может эффективнее сжатый воздух осушать, но даже фильтр в ручке и то дает положительный результат.

Вот тому подтверждение: синий силикагель (сухой), и отработанный (после ~20 забивок Лели)розовый.

post-6810-0-03408700-1337251629_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От силикагеля в ручке польза есть. Да, конечно может эффективнее сжатый воздух осушать, но даже фильтр в ручке и то дает положительный результат.

Вот тому подтверждение: синий силикагель (сухой), и отработанный (после ~20 забивок Лели)розовый.

 

Про фильтры поговорим в другой теме, пока нас туда принудительно модератор не отправил :)

В этой ветке я про редуктор изначально жаловался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдал сегодня винтовку по гарантии, расскажу про развитие событий. Сергей обещал завтра отправить винтовку на производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Есть новости, хорошие и плохие. Винтовка была в сервисе ровно три недели. В пятницу забрал, на выходных устроил отстрел. Редуктор починили, по хронографу получилось 23 выстрела в диапазоне д44-д47 м/с пулей JSB 1.03гр Результат отличный, но редуктор прожил около 50 выстрелов, потом умер опять :(

Симптомы: винтовка заряжается, стреляет, но вместо полноценного выстрела - плевок, даже пулю видно как она метров на 20 шлепается. Скорость по хронографу с15 м/с. Картина одинаковая на 210 и на 100 атмосферах.

Опять в сервис?

Если вдруг кто-то из эдгановцев читает тему, хочется задать вопрос: оцените, пожалуйста, сами качество своего сервисного обслуживания. Региональный представитель отработал на отлично: встретил, забрал, привез, но он не смог мне сказать что было с винтовкой, почему редуктор не работал, что делали, какие рекомендации и т.д. Как в черную дыру все проваливается :(

Что теперь мне делать? Опять на три недели в сервис? И без каких-либо гарантий? Может быть можно где-то сделать за деньги за разумные сроки и хотя бы с какой-то гарантией? Я поражен. 30 минут стрельбы = 3 недели в сервисе. Так даже на автовазе в худшие годы не делали :( Да, кстати, отскок затвора мне так и не отремонтировали, хотя я писал об этом в сопроводительном письме в сервис. Видимо, придется справляться своими силами.

Вопрос к эдгановодам: это мне так не повезло с редуктором или какая-то обычная история с лелями? Может имеет смысл поставить редуктор от другого производителя или выкинуть его нафиг и стрелять прямотоком?

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Следим за величинами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мне так не повезло с редуктором или какая-то обычная история с лелями?

редкий случай, история о подобных конфузах умалчивает.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу о таком.. У меня Леля №618 - все в порядке. В любом случае надо по гарантии дожимать, случай нетипичный, настаивай на замене редуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообщался сегодня с сервисом, разрешил для себя большинство вопросов, во всяком случае напряженность точно снята :) Все мне разъяснили, редуктор на моей винтовке залипал в открытом состоянии из-за излишков смазки. Собственно, в настоящих проблемах он врят ли виноват, есть подозрения на пружину боевого клапана, сегодня буду смотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал, посмотрел, редуктор не виноват. У шпильки, на которой держится боевая пружина, почему-то разбита резьба и шпилька жестко не фиксируется. Соответственно, когда взводится затвор, пружина сжимается, шпилька выскакивает из посадочного места и пружина свободно болтается. Придется искать новый болт или нарезать новую резьбу на обратной стороне шпильки. Кто может сказать, какой здесь номер резьбы?

И, кстати, вопрос. Эта тема кому-то интересна или я для себя пишу? :)

post-10331-0-16032200-1339633840_thumb.jpg

post-10331-0-64420000-1339633850_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвони сервисмену, спроси есть ли новая шпилька. Если нет - пиши Эдуарду, должен помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз посмотри состояние той резьбы куда ввинчивается шпилька. А то может и ввинчивать уже некуда.

Изменено пользователем yev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...