Перейти к контенту

Серая ворона причислена к охотничьему ресурсу...


Рекомендуемые сообщения

Может и было где, но поиск по сайту ничего не дал (если где то есть - то я или искать не умею, то ли поиск кривой, прошу тапками не кидать).

Сегодня передали по радио, что в Ханты-Мансийском округе серая ворона причислена к охотничьим ресурсам округа. Теперь на нее, якобы, то же необходима лицензия и в межсезонье ее стрелять нельзя. Правда была еще оговорка, что это введено в связи с тем, что ворона всеядна, но предпочитает питаться яйцами, птенцами и мелкими животными которых может забить. Отсюда в охотугодиях забили тревогу, и призывают вести отстрел... Собственно противоречивое сообщение... Если лицензия - то без не нельзя, а если отстрел - то нафига тогда лицензировать?

Пытался съездить в охот-общество, разузнать что да как - избушка на клюшке. Поцеловал закрытую дверь и вернулся. Видать до конца августа там кого либо найти будет сложно.

Может кто из форумчан проконсультирует, если в ваших регионах это уже реализовано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 162
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

У меня удачный отпуск вышел. За 3 дня около сотни провакцинировал ! Они были в шоке !)))

Остался прошлогодний выводок,так они такие наглые потому что вывелись здесь и считают своим домом...так вот с ними пока разобраться не получается,высиживать их времени нет а так они от меня шарахаются

Загружено фотографий

Мне думается, что если она "охотничий ресурс" по её отстрел не является актом жестокого обращения с животными, хулиганством или еще чем то там, а именно охотой!

А сроки - так они могут быть круглогодичными, как раньше на волка, например.

Изменено пользователем Негодяич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел в инете куча инфы. Включая с 2010 вводят её в охотресурс, якобы для контроля колличества и приведения популяции в норму :smex: Прикол в том, что нам даже без лицензии, каждый день истребляя серых очень слабо удастся повлиять на численность врановых в стране, если только в своих угодиях :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто из форумчан проконсультирует, если в ваших регионах это уже реализовано?

 

Не до конца ясно что реализовано у вас в регионе.

Про наш могу рассказать следующее, пару лет назад произошло натуральное нашествие баклана. Налетая как люфтвафля, баклан выносил птицефермы и рыбзаводы, понятно и дичину поприжал основательно, воронтосов вытеснил с загородных свалок и в городе серых стало резко больше.

Короче - беда, и не рискуя цитировать постановление тех лет передам смысл, на баклана разрешили лицензионный отстрел везде за чертой населённых пунктов и в любое время года, с чем угодно...

Понятно, возможность на законных основаниях стрелять из пневмы + егеря только рады, + положительный имедж среди собственников, ну и т.д.

Вобщем волна интузиазма была налицо.

Но, оказалось что получить лицензию, мягко говоря затруднительно. А точнее - доподлинно известен лиш один случай получения лицензии (огнестрельщиком) именно на отстрел баклана. Прочии попытки потонули в бюрократии.

Зато так же доподлинно известно несколько "уважаемых людей" получивших такие бумажки со свистом, а вместе с ними возможность шариться в охот угодьях в любое время года и без оглядки на сезон стрелять, а вот в кого, дело третье...

 

Резюме - умело вывернутое постановление позволило относительно легально браконьерничать...

А Баклан саморегулируеться.

Вот такой опыт. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть разрешают пневматику, толку будет больше :smex:

Тогда врядли мы с улыбкой на устах понесем свои "игрушки" в разрешительную систему. . .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и было где, но поиск по сайту ничего не дал (если где то есть - то я или искать не умею, то ли поиск кривой, прошу тапками не кидать).

Сегодня передали по радио, что в Ханты-Мансийском округе серая ворона причислена к охотничьим ресурсам округа. Теперь на нее, якобы, то же необходима лицензия и в межсезонье ее стрелять нельзя. Правда была еще оговорка, что это введено в связи с тем, что ворона всеядна, но предпочитает питаться яйцами, птенцами и мелкими животными которых может забить. Отсюда в охотугодиях забили тревогу, и призывают вести отстрел... Собственно противоречивое сообщение... Если лицензия - то без не нельзя, а если отстрел - то нафига тогда лицензировать?

Пытался съездить в охот-общество, разузнать что да как - избушка на клюшке. Поцеловал закрытую дверь и вернулся. Видать до конца августа там кого либо найти будет сложно.

Может кто из форумчан проконсультирует, если в ваших регионах это уже реализовано?

 

Местный закон дополнил федеральный всего двумя видами Серая ворона и сорока. :rofl: Тут уж не знаешь как расценивать благо это или нет......

При получении путевки на весеннюю ради прикола в охот обществе тему провентилировал (закон приняли недели 2-3 до того) типа мужики вот серая теперь охотничий вид, путевки нужно брать?

-если охотничий вид, то надо.

- а сроки, орудия охоты, квоты и тп.и т.д? (в местном законе про это ни слова, там вообще два абзаца: 1. все как в федеральном, 2 дополнить перечень охотресурсов серой и сорокой.

- охотинспектора в ступоре, про закон слышали но как и чего никто не знает. В общем не стал над душой стоять, сказал буду узнавать в Областном комитете по охоте и рыболовству. Они наверняка этот закон местный губеру на подпись подсунули пускай и разъясняют.

 

По общеприменительной практике если вид отнесен к охот ресурсам, то охота только с путевкой и в охотугодьях. иначе браконьерство? Так я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши законоделы будут заниматься законами с которых "срубить" можно :lang: :lang: :lang: :lang:

им нах не упёрлось регулировать численность серых... и т.д. - этож надо о природе думать :xz: - единственный вариант лицензировать отстрел , за это можно на карман пакласть :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть разрешают пневматику, толку будет больше :smex:

Тогда врядли мы с улыбкой на устах понесем свои "игрушки" в разрешительную систему. . .

 

Наши игрушки к оружию отношения не имеют... Даже если пневму разрешат... Я про гладкий вообще то... Охота же... :smex:

 

 

Не до конца ясно что реализовано у вас в регионе.

...

 

Про наш регион - что услышал - то и сказал. Больше информации не было. :nez:

Причислили к охот-ресурсу - а егеря то в кустах отпусках, не нашел я их... :(

 

Местный закон дополнил федеральный всего двумя видами Серая ворона и сорока. :rofl: Тут уж не знаешь как расценивать благо это или нет......

При получении путевки на весеннюю ради прикола в охот обществе тему провентилировал (закон приняли недели 2-3 до того) типа мужики вот серая теперь охотничий вид, путевки нужно брать?

-если охотничий вид, то надо.

- а сроки, орудия охоты, квоты и тп.и т.д? (в местном законе про это ни слова, там вообще два абзаца: 1. все как в федеральном, 2 дополнить перечень охотресурсов серой и сорокой.

- охотинспектора в ступоре, про закон слышали но как и чего никто не знает. В общем не стал над душой стоять, сказал буду узнавать в Областном комитете по охоте и рыболовству. Они наверняка этот закон местный губеру на подпись подсунули пускай и разъясняют.

 

По общеприменительной практике если вид отнесен к охот ресурсам, то охота только с путевкой и в охотугодьях. иначе браконьерство? Так я понимаю?

 

Про сорок темы не было, во всяком случае по радио не упомянули. А на счет лицензий - у меня такие же мысли... Если лицензирование - то без лицензии ты "браконьер" где бы не отстрелил ворону... Он при чем тогда регулирование, если я ее не могу при первой возможности вакцинировать?

Опять же путевку нужно покупать, а это опять лишние деньги, хотя по большому счету фиг на них, все равно с путевкой на лося не сравнить. То есть если раньше за убиенную ворону мне патроны полагались от охот-общества то теперь чтоб ее убить я еще охотобществу приплатить должен? Мне проще тогда с мужиками на свалке договориться будет... :tup:

Это уже не регулирование, а защита получается...

Буду ловить егерей... Пусть поясняют хоть как то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду ловить егерей... Пусть поясняют хоть как то...

Что то мне мультик про Простоквашино вспомнился. Когда Шарик пол дня гонялся за зайцем чтоб его щелкнуть, а Матроскин его потом подначивал про отдачу фотографии :rolleyes:

 

 

Егери смогут пояснить, если им кто то пояснит. В лучшем случае скажут: " да стреляй ее как раньше мы тебе слова не скажем". И тут возникает охотинспектор с рейдом, который никаких обещаний не давал. :smex:

Изменено пользователем DenicP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если только в своих угодиях :red:

 

Это верно.

Ворон давно из окна квартиры. не видел(только пролетающих, и те ругаются)

 

Этой весной две пары сорок гнезда строили(я долго ждал - пока мне видеокамеру вернут), зато теперь по ночам соловьи орут и другие птахи, спасу нету, аж просыпаюсь иногда :smex::rofl::smex: ДОСТАЛИ!!!

Изменено пользователем gnom1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Расскажу про свой случай!

Нынче в марте ходил в охот общество платил членские взносы заодно спросил про выдачу разрешения на отстрел ворон и сорок. Они меня направили в Службу по охране и использованию животного мира области. Пришел в Службу и у них спрашиваю: - где можно и как взять разрешение на отстрел ворон и сорок?

Они посмотрели на меня как на больного и отвечают: - на основании Федерального закона № 52-ФЗ «О животном мире» издан Приказ в 2009 году по области об утверждении перечня документов и порядка оформления разрешений на добывание объектов животного мира не отнесенных к объектам охоты и рыболовства. Почитайте, (найдете в поисковике или программах Консультант+ или Гарант), там есть образец заявления. Напишите заявление, мы рассмотрим.

Ну, я в Консультанте нашел ФЗ и кое-как в дополнительной информации нашел Приказ Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области от 17 февраля 2009 года № 2-спр «Об утверждении перечня документов, формы и порядка оформления разрешений на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу Российской Федерации». Почитал, написал заявление, но не по образцу (там его не было), а в произвольной форме стараясь указать по максимуму требования, установленные в приказе. Отнес 6 апреля в Службу (немного походил по кабинетам от одного к другом) в итоге зам начальника направил к секретарю, зарегистрировал у секретаря, получил на копии вх.номер и стал ждать ответ. Через пару недель зашел узнать, что с заявлением, секретаря не было, потом позвонил, она долго искала, кому его отписали, нашла, дала ФИО и номер телефона начальника отдела, месяц мурыжили в отделе, то исполнитель в командировке, то болеет. Короче, прилетев с командировки 22 мая, звоню (уже узнают, и между собой шушукаются, а в трубку слышно: - Это, фамилию мою называют, по воронам), трубку берет исполнитель, говорит ответ отправили по почте, так же можете придти и копию забрать у них.

Ну, как и предполагал, ответ отрицательный!

Когда ответ забирал, в отделе сидело 4 человека, на меня посмотрели как на врага народа, а инспектор передав мне копию ответа в заключение беседы сказал: - мы ворон и сорок просто так не убиваем!

Разговора про то, что ворона стала охотничьим видом, не было.

 

С ув, Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой случай!

Нынче в марте ходил в охот общество (...)

(...) ответа в заключение беседы сказал: - мы ворон и сорок просто так не убиваем!

Разговора про то, что ворона стала охотничьим видом, не было.

С ув, Владимир.

 

Жесть... Похоже там у вас одни "зелёные" собрались, при чем очень далёкие от охоты... :tup::zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо!

В официальном ответе написали, что в действующем законодательстве ни ворона ни сорока не являются вредителями и не подлежат уничтожению. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо!

В официальном ответе написали, что в действующем законодательстве ни ворона ни сорока не являются вредителями и не подлежат уничтожению. :unsure:

Это же голимый бред,там что дебилы сидят,если ворона и сорока уже не вредители.короче нет слов

http://s19.rimg.info/48089c5b4130f9734325cf217aeba206.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Под охотой подразумевается цель добычи чего либо с помощью оружия если вы бы брали с собой тушку серую хоть когти хоть мясо или перья то это считается охота , если вы просто застрелили птичку и бросили тушку то это просто хулиганство самое максимальное что могут сделать это приписать жестокое обращение с животными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под охотой подразумевается цель добычи чего либо с помощью оружия если вы бы брали с собой тушку серую хоть когти хоть мясо или перья то это считается охота , если вы просто застрелили птичку и бросили тушку то это просто хулиганство самое максимальное что могут сделать это приписать жестокое обращение с животными.

В Нижегородском охотобществе информации про путевки на ворон обрадовались и долго надо мной смеялись. Может ты еще и коготки нам принесешь и деньги за это будешь просить? (говорили). В охотничьих угодьях ворона серая приговорена к расстрелу. В чертах г, н.п., п.г.т. и т.д. фрагами занимается служба дезинсекции, ну и .... :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижегородском охотобществе информации про путевки на ворон обрадовались и долго надо мной смеялись. Может ты еще и коготки нам принесешь и деньги за это будешь просить? (говорили). В охотничьих угодьях ворона серая приговорена к расстрелу. В чертах г, н.п., п.г.т. и т.д. фрагами занимается служба дезинсекции, ну и .... :red:

у нас тоже про это не слышали, в охотугодьях стреляй ее сколько влезет, но общую путевку иметь обязан

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже про это не слышали, в охотугодьях стреляй ее сколько влезет, но общую путевку иметь обязан

Да взял на болотную, если даж кого и забраконьерил из боровой, то пришел , сдался и заплатил за боровую. Всегда можно договориться. А серых, кстати, я все таки хороню, че заразу то разводить. Особенно в городе. Некторые упитанные экземпляры у меня правда уходили летом на опарыш для рыбалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к стати учены заметили факт ,что чем больше ворон уничтожаешь тем больше они начинают плодиться.если одно гнездо разорить то они 5 совьют.и на яйца сядут в межсезонье,что бы востановить потерю и даже увеличить с запасом популяцию.вот так то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к стати учены заметили факт ,что чем больше ворон уничтожаешь тем больше они начинают плодиться.если одно гнездо разорить то они 5 совьют.и на яйца сядут в межсезонье,что бы востановить потерю и даже увеличить с запасом популяцию.вот так то.

Недалеко от дома заповедник в черте города почти Копосовская дубрава. Так эти серые твари всю птицу повыбили. Стая окло 500 голов рядом в карьере живет. Бой врагам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к стати учены заметили факт ,что чем больше ворон уничтожаешь тем больше они начинают плодиться.если одно гнездо разорить то они 5 совьют.и на яйца сядут в межсезонье,что бы востановить потерю и даже увеличить с запасом популяцию.вот так то.

Да ну, не всё там так страшно. Ну есть у тебя к примеру стая в 100 голов на территории, ты за год отстрелял 50. Сколько гнёзд смогут сделать оставшиеся? По количеству пар и не более. Вот увеличить количество яиц в кладке - да. Но тоже не до бесконечности, на 30-40%. Рано или поздно популяция не сможет восстанавливать численность под прессингом отстрела.

Другое дело, что возможна миграция с сопредельных территорий, но это уже другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что возможна миграция с сопредельных территорий, но это уже другой вопрос.

Городская ворона достаточно умная птица. Именно в случае неблагоприятных условия для жития эти твари покинут место. ТОка вот условия надо создать соответствующие. С собакой,кстати, удачнее получается. Пока они вкурят, что собака не опасна, а все внимание на нее, то подпускают на достаточное расстояние даже для мурки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городская ворона достаточно умная птица. Именно в случае неблагоприятных условия для жития эти твари покинут место. ТОка вот условия надо создать соответствующие. С собакой,кстати, удачнее получается. Пока они вкурят, что собака не опасна, а все внимание на нее, то подпускают на достаточное расстояние даже для мурки.

К сожалению собаку держать возможности нет. Декорашек не люблю, а нормальная собака в городской квартире это не есть хорошо. А так да, собака это отличная штука. При ней воронам даже на огнестрел пофиг.

 

С собственно городскими я знаком мало, у меня скорее "пригородные", курсирующие между лесом и помойкой. Покинуть покинут, но периодически приблудные залетать будут. Если процесс забросить, то они быстро освоятся и территория снова станет обитаемой.

Изменено пользователем Rizolder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...