Перейти к контенту

Регулируемое, модульное ложе - трансформер на Лелю


Рекомендуемые сообщения

Предисловие.

При стрельбе с классики, почти любая винтовка как то сразу ложится в руку. Приложился и стреляешь.

С булпапами у меня не все так радужно, и центр тяжести у них повыше, и прикладка неудобней, по видимому от того, что сгиб рук больше. Приложился и начинаешь елозить щекой по нему, выбирая положение. Причем заметил, если у классики почти всегда постоянная пркладка, то у булки больше зависит от стойки: сидя, стоя, с упора и т.д. Т.е. если выставил оптику при стрельбе с упора сидя, то при стрельбе стоя уже надо тянуть шею. И видимо, чем короче булпап, тем более это проявляется .

Идеален для меня был бы карабин на базе Лели, но видимо он не появится.

Впрочем все это лирическое отступление, а исходный посыл такой: понять для себя , возможно ли комфортно стрелять с булпапа.

 

Решил сделать ложе на Лелю с максимальными возможностями регулирования, по нескольким параметрам, чтобы в итоге прийти к наиболее удобной форме ложа под свои физиологические данные.

 

Краткие возможности по регулировкам будут:

1. Регулировка положения и наклона цевья. (чтобы понять, что удобнее спереди – рукоять или цевье).

2. Регулировка рукояти ( расстояние до СК, наклон.)

3. Регулировка приклада по длине и высоте.

4. Модульность ложа.

Т.е. будет несколько основных частей: рамка ложа, цевье, рукоять, приклад.

Это удобно для индивидуальной подгонки. А так же большие надежды связываю с обещанным электроспуском. Тогда просто заменяется рамка ложа на новую с полостями под соленоид и батарею, а остальные детали ложа остаются прежними.

 

В общем с дизайном и предварительным конструктивом уже определился.

Пока картинки с разными возможностями регулировок:

post-2886-0-15559100-1338893487_thumb.jpg

 

По ходу процесса хочу попробовать пару новых идей по дизайну и покраске.

Если будет интересна эта тема, то буду выкладывать ход процесса поиска идеала. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Интересно будет посмотреть на реализованный проект. :da:

Думаю, на процесс создания посмотреть тоже не помешает. И вопрос ТС - из какого материала ложе планируешь делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похожа становится на SB6 от Edgun

Очень, даже очень :xi: У Владимира(он же Edgun) идея- использовать ГОТОВЫЕ прибомбасы от "легкой пневматики".А как здесь? Прикладки от чего или кого???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет посмотреть на реализованный проект. :da:

Думаю, на процесс создания посмотреть тоже не помешает. И вопрос ТС - из какого материала ложе планируешь делать?

Вариантов по материалу было несколько:

1. Любое дерево, обладая слоистой структурой не выдержит нагрузок при регулировках положений.

2. Пластик - сотня достоинств (легкий, прочный, пофиг на царапины и т.д.) и два жирных минуса

(дорогая оснастка при единичнм производстве и холодный зимой).

3. Поэтому оптимальный вариант тут - переклей из фанеры. Прочный, можно так же как дерево

пропитывать изнутри льняным маслом от влаги. Если покрасить в шагрень или змеиную кожу, то не

страшны коцки или царапины, которые на охоте случаются. Их просто не видно.

 

Буду выкладывать фото по мере готовности основных частей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похожа становится на SB6 от Edgun

Очень, даже очень :xi: У Владимира(он же Edgun) идея- использовать ГОТОВЫЕ прибомбасы от "легкой пневматики".А как здесь? Прикладки от чего или кого???

 

Неблагодарное занятие использовать готовые части от други изделий.

Приходится либо изменять задуманный дизайн под эти готовые детали, либо жертвовать функционалом.

Поэтому вся навеска оригинальная. Тем более проблем с изготовлением деталей любых форм нет,

так как все режется на станке-ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей ,

тоже - будем последить !

Интересные штуки делаешь ! :voo::priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
]...2. Пластик - сотня достоинств (легкий, прочный, пофиг на царапины и т.д.) и два жирных минуса

(дорогая оснастка при единичнм производстве и холодный зимой)....

Как на счет стеклопластика или углепластика? Есть опыт и знание технологии изготовления подобных лож?

Фанера - банально как то, хотя дешево и сердито.

Изменено пользователем ikalibr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологию знаю.

Пользуюсь принципом разумной достаточности, т.е. затевать эти технологии для изготовления

единичного экземпляра не вижу смысла. Их достоинства только при серийных тиражах:

у стеклопластика - единицы штук, у пластика - сотни.

 

А за фанеру - прекрасный материал. Смотря как ее готовить. Вообщем не вижу плюсов стеклопластика

перед фанерой в этом случае, чтобы стоило заморачиваться с формами. Легче стеклопластиковые

детали думаю не будут, т.к. надо их армировать, зимой холодные. Если фанера правильно обработана,

то и влага ей не страшна. Вычурных деталей, которые невозможно изготовить, кроме как из пластика

здесь тоже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, до готового изделия еще далеко.

Готовы рукоять и цевье. Полноразмерные, под размер ладони.

Решил сделать наборными. Так смотрятся поинтересней, тактильные ощущения поприятней, ну и веса на пару грамм меньше.

post-2886-0-20289900-1339155109.jpgpost-2886-0-20159400-1339155124_thumb.jpg

Такая технология позволяет получить четкую форму рукояти в сечении (правильной формы овал) без всяких обработок напильником.

post-2886-0-27892200-1339155138_thumb.jpg

Как красить пока не решил. Пока в грунте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, до готового изделия еще далеко.

Готовы рукоять и цевье. Полноразмерные, под размер ладони.

Решил сделать наборными. Так смотрятся поинтересней, тактильные ощущения поприятней, ну и веса на пару грамм меньше.

Такая технология позволяет получить четкую форму рукояти в сечении (правильной формы овал) без всяких обработок напильником.

Как красить пока не решил. Пока в грунте.

Какая красота! Чувствуется опыт и рука мастера. Так держать!

Как собираешься реализовывать регулировки положений рукоятей?

Я так понял, что общая концепция изделия - это возможность быстрых регулировок в процессе охоты?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулировка рукояти, цевья путем поворота их на оси с контровкой винтами. Приклад будет реулироваться выдвижением по длине и по высоте.

 

Концепцию разумею так:

1 этап. Выставление положений цевья, рукояти, приклада для комфортной пристрелки сидя с упора.

2 этап. Выставление положений цевья, приклада для ходовой охоты. По опыту знаю, что при стрельбе стоя прикладка у булпапа будет отличаться от сидячего положения, т.е. надо отрегулировать длину приклада. Положения цевья, соответственно левой кисти тоже разные, если стрелять вверх или вниз от горизонтали. Здесь надо будет искать какое-то среднее положение.

Рукоять возможно трогать не надо, один раз выставить расстояние до СК и зафиксировать. Но это опыт покажет.

3 этап. Сезонная регулировка. Зима-лето на толщину одежды.

 

Возможность тонких регулировок в процессе ходовой охоты есть, но пока не знаю, есть ли смысл в быстрых регулировках все равно неизвестно откуда появится дичь, выше-ниже? Здесь просто надо настроить под себя.

Вот на засидках, например, если стрелять допустим сверху с берега вниз по воде, тогда можно уже подстроить.

Если для плинка с комфортом, то тоже все настройки как в 1 этапе.

Но основным в эксплуатации будет 2 этап.

Пока мыслю так, но покажет опыт. :xz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...