Перейти к контенту

Стрельба из Р3 и температура воздуха


Рекомендуемые сообщения

Собственно, озадачился вопросом зависимости температуры воздуха и повышением/понижением точки попадания. По сколько, на днях температура стояла +30-32 С, произвел отстрел от 30 м до 150 м, потом поехал когда температура упала до +22 С, поправочки снова записал. Походу скоро целая книжка с табличками будет.

 

Так вот вопрос, ни кто такими эксперементами не занимался??? т.е. отстрелами по температуре с шагом +/- 5-10 С, просто хочется стрелять не примерно пару кликов, как-то поточнее, раз винтовка позволяет.

 

P/S. к балл-у калькулятору не отправлять, мы с ним так к "взаимопонимаю" не пришли))

 

Стреляю из Р3 5и5, скоросят 85, пульки жсб хеви.

Изменено пользователем Lee Harvey Oswald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь-таки точно стрелять(и на дальняк при этом :priv: ),придётся подружиться с БК, вводить в него метеоданные(причём не интернетовские,а именно той местности,в которой находишься),определить параметры СВОЕГО ствола(оптимальный режим работы,так сказать) и т.д,и т.п.

По температуре могу по своему Моте сказать-данные снятые при 0*С практически подходят(погрешности меньше моей ошибки при прицеливании) для работы от -5*С до +5*С~до 150м(если на полтос-зазор ещё больше :smex: )

А с каким калькулятором не подружиться? :mm: Борисовский-ж проще простого.....

Ах,да у мну Р2.5,но думаю,на зависимость от t*С это не влияет :da:

Изменено пользователем Piter 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все равно, по БК, +/3-4 клика получается, и после 100 м расхождение больше бывает, хотя Борисова да проще некуда)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были времена, когда из ИЖ-80 и мр512 стреляли и никто не знал(не думал) о баллистических калькуляторах, зависимости от температуры воздуха, влажности и др. :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, из мурки на 150 метров наверное можно и без калькулятора стрелять, толку все равно не будет. На 150 метров малейший ветерок уже будет уносить пульку. У нее же энергии совсем мало остается. У меня на 80 метров СТП немного гуляет в зависимости от нагрева винтовки. А на 150 это уж совсем заметно будет, даже по посуде стреляя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно по тем-ре, а есть где поправки на тьму комаров и мошки? такое ощущение, что пулька чистый туннель в облаке пробивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас друзья!

Из матадора мы всё-же стреляем прицельно намного дальше чем из мурок и ижей,поэтому как бы нам не хотелось,но с БК подружиться всё же придётся:nez:

У меня "Стрелок" -простой и довольно точный калькулятор.Загнал его в свой КПК ; на пострелушках всегда со мной.Раньше тоже мучался с этими таблицами,стока пуль перевёл,щас горя не знаю.

А чтоб темпиратуру и скорость ветра мерять прям на местности,я бы посоветовал приобрести у ALF(Александра) анемометр и будет вам счастье.

А в "Стрелке" есть графа "Процент изменеия темпиратуры" ; туда вводится показатель и калькулятор выдаёт поправки с учётом изменения темпиратуры.

Изменено пользователем Серёга_1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая,даже очень хорошая винтовка чуть чуть плывет от изменения температуры. Будь то пневма,будь то огнестрел. При разнице 10-20 градусов уже заметны не линейные на мостике,колцах. Зависет от материала колец,от того как зажат в них прицел.

Сами прицелы тоже плывут на ура...хорошие меньше, плохие дох....я :smex: В комплексе набирается на несколько кликов :)

 

Я свой р3 пристрелял,то ноль был примерно на 30м при температуре -15-20. Сейчас при +30 он где то около 100 :smex: Причем несколько раз уже подкручивал :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая,даже очень хорошая винтовка чуть чуть плывет от изменения температуры. Будь то пневма,будь то огнестрел. При разнице 10-20 градусов уже заметны не линейные на мостике,колцах. Зависет от материала колец,от того как зажат в них прицел.

Сами прицелы тоже плывут на ура...хорошие меньше, плохие дох....я :smex: В комплексе набирается на несколько кликов :)

 

Я свой р3 пристрелял,то ноль был примерно на 30м при температуре -15-20. Сейчас при +30 он где то около 100 :smex: Причем несколько раз уже подкручивал :nez:

 

 

Вот о чем и речь!! мне вот тоже показалось, что когда солнце выглянуло и винтовка нагрелась, то клики снова начал вертеть, а насчет прицела стоит Тасс СС, вроде не жаловался пока, хотя и прицелы есть намного лучше. Вопрос-то по температуре был, именно по тому, что каждый раз поправки новые, причем именно по горизонтели, ветер пока в учет не беру, так как если ветер более и менее стабильный, то кучки все равно нарисовываются. А к вопросу о калькуляторах, у меня показания того же Борисова разделились на "до 100 м" и после "100 м", т.е. клики совпадают или так или так. Я уже все велечины практически проверил, кроме давления.

 

Сколько тем читал, так люди по сетке чуть не круглый год стреляют и попадют, а я тут корячусь я таблицами всякими))) аж зависть берет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не только винтовка нагревается, так и прицел с кольцами. И тоже чуток вносят свои искажения. На 50 метрах это не очень заметно, а чем дальше стреляешь, тем эти искажения существенней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодный воздух плотнее и пуля падает быстрее + давление воздуха имеет значение. Так же летом, воздух над водой тоже плотнее. Летом, если стрелять немного вверх от нагретой земли, то пуля падает быстрее, если тут же стрельнуть по мишени, которая стоит на нагретой земле, то пуля летит дальше. Можно поэкспериметировать в поле. Вешаешь мишень на дерево повыше, метров на пять и ставишь другую на разогретую землю и стреляешь с полтоса, потом радостно чешешь репу - стп смещается. При стрельбе в поле с высокой травой одно смещение, над нагретой пахотой другое - вообщем не скушно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

почему то все забыли о низходящих и верхсходящих потоках.при такой жаре под 30градусов их море если стрелять по прямой на низком растоянии допустим 0.5-1м.и тут никакой БК не поможет.особенно их много в поле.я вчера только на одном поле в течение часа насчитал 9 полевых кратковременных смерчей.а от чего получается смерч?от резкого перепада и соединения теплых и холодных потоков.об этом явлении в армейке снайперов первым делом учат.для примера попробуйте если есть возможность пострелять по прямой с 5 этажа на противоположную стену и увидите что хоть днем при плюс 30 хоть вечером при 20точка прицеливания не поменяется.да и разряженность воздуха на много ниже.ну а лучше всего пристреливать когда погода нормализуется при 20-22 градусов и нормальном давлении и влажности.у меня мой длинный р-2.5 был пристрелян 6 милом на 135м летом и потом зимой при минус 15 также осталось 6 мил на 135м.только количество выстрелов упало с 90 до 60.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас учили в армейке, прикинул дистанцию, ввел поправку на прицеле, бабахнул из БМПшки, потом по сетке смотри что куда летит и вводи корректировку :lang: Так что-то подгадывать, ладно огнестрел со скоростью 1000 мысов... А в пневме это мазохизм :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему то все забыли о низходящих и верхсходящих потоках.при такой жаре под 30градусов их море если стрелять по прямой на низком растоянии допустим 0.5-1м.и тут никакой БК не поможет.особенно их много в поле.я вчера только на одном поле в течение часа насчитал 9 полевых кратковременных смерчей.а от чего получается смерч?от резкого перепада и соединения теплых и холодных потоков.об этом явлении в армейке снайперов первым делом учат.для примера попробуйте если есть возможность пострелять по прямой с 5 этажа на противоположную стену и увидите что хоть днем при плюс 30 хоть вечером при 20точка прицеливания не поменяется.да и разряженность воздуха на много ниже.ну а лучше всего пристреливать когда погода нормализуется при 20-22 градусов и нормальном давлении и влажности.у меня мой длинный р-2.5 был пристрелян 6 милом на 135м летом и потом зимой при минус 15 также осталось 6 мил на 135м.только количество выстрелов упало с 90 до 60.

 

Для снайперских винтовок, давно уже подсчитано и выведено в таблицы и наставления, хотя конечно опыт практический никто не отменял. Вот для пневмы этого вроде не делали)) На форумах есть куча информации, по поправкам, БК и т.п., но мантра про БК мне не нравится. Ко всему в отличии от снайперских винтовок, где большенство факторов описано и их влияние, для пневмы многое для меня в новинку: нагрев резика, колец, прицела, т.е. какие погрешности дают эти эффекты.

 

Вообще-бы не плохо бы было, если владельцы матодоров, свои наблюдения писали, реальные отстрелы выкладывали, скрость пули, дистанция, поправки, температура и т.п.

 

Глядишь и наставление по матадору сделали бы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частенько стал стрелять по мишеням использую бк,вводя в него и температуру и ветер и тд,правдо угол пока определяю на глаз,мне очень нравится :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пользуюсь ни каким бк.стреляю так по интуиции и опыту.главное много стрелять и понимать...чтобы винтовка стала частью тебя самого.до 140 метров стреляю по милам без проблем.6мил на 140м.дальше уже по самой вертикальной полосе прицела расчитал примерно 7.8.9.10мил до упора прицела стреляю чисто интуитивно до 180м свободно попадаю в чекушку на 180м.мне хватает поправки на ветер беру тоже чисто интуитивно.скажем 100м-стрельну сначала как положено 3мил.потом смотрю на сколько снесло.например 15см правее.беру2 мила по горизонтали справа опускаю на уровне 3милов по вертакле вывожу прямой угол и стреляю.попадания на 100 м в спичечной коробок при любом ветре со второго выстрела меня устраивает.и кстати если нормальный газонаполненый прицел и нормальные кольца при температурах выше указаных никаких изменений не бывает.по крайней мере у меня все липерсы 3-9х40фул зитс вроде не дорогие и ни на одной из 4 винтовок я не заметил влияния температуры.как стреляли так и стреляют и зимой и летом и осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты и наговорил. Вот бы у всех так получалось. Ты хоть думал когда писал? У всех почему то влияет, а у тебя одного нет. Ну оооочень странно. :xz:::-0::xz:

Изменено пользователем Audision
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-мне, так температура на стрельбу из Р3 сильно влияет. Во-первых на холоде сильней колотит и ссать сильно хочется. А в жару от пива икота бьет! :smex: :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не пользуюсь ни каким бк.стреляю так по интуиции и опыту.главное много стрелять и понимать...чтобы винтовка стала частью тебя самого.до 140 метров стреляю по милам без проблем.6мил на 140м.дальше уже по самой вертикальной полосе прицела расчитал примерно 7.8.9.10мил до упора прицела стреляю чисто интуитивно до 180м свободно попадаю в чекушку на 180м.мне хватает поправки на ветер беру тоже чисто интуитивно.скажем 100м-стрельну сначала как положено 3мил.потом смотрю на сколько снесло.например 15см правее.беру2 мила по горизонтали справа опускаю на уровне 3милов по вертакле вывожу прямой угол и стреляю.попадания на 100 м в спичечной коробок при любом ветре со второго выстрела меня устраивает.и кстати если нормальный газонаполненый прицел и нормальные кольца при температурах выше указаных никаких изменений не бывает.по крайней мере у меня все липерсы 3-9х40фул зитс вроде не дорогие и ни на одной из 4 винтовок я не заметил влияния температуры.как стреляли так и стреляют и зимой и летом и осенью.

Для начала,уважаемый,научитесь попадать хотя-бы на 50м с ПЕРВОГО выстрела!То,о чём Вы пишете называется "пристрелка на месте".А если цель-ниразу не чекушка на земле:smex: ,и не видно попадания(дерево,например,или палка с коробком :smex: )

На 180м сколько выстрелов Вам надо,чтоб попасть в чекушку-20-30??!Если это-свободное попадание.... :voo::priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё,при понижении температуры на 10*С скорость уменьшается на4-5мыс(зависит от настроек,места стрельбы и т.п.),по бутылкам-нормуль :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё,при понижении температуры на 10*С скорость уменьшается на4-5мыс(зависит от настроек,места стрельбы и т.п.),по бутылкам-нормуль :rofl:

по карам тоже нормуль, нужно целить в башню - попадешь в тушку, если произошло падение скорости :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колебания скорости в 5 мысов не критично. на прямотоке оно бывает больше, сильное влияние оказывает плотность воздуха, ветер, и те самые травинки, листики, веточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Piter 13' timestamp='1344767596' post='33553

Для начала,уважаемый,научитесь попадать хотя-бы на 50м с ПЕРВОГО выстрела!То,о чём Вы пишете называется "пристрелка на месте".А если цель-ниразу не чекушка на земле:smex: ,и не видно попадания(дерево,например,или палка с коробком :smex: )

На 180м сколько выстрелов Вам надо,чтоб попасть в чекушку-20-30??!Если это-свободное попадание.... :voo::priv:

[/на 50м-уважаемый :rofl: попадаю в пробку от бутылки при любых погодных условиях.хотя я не любитель тратить пули воздух и время.винт был куплен не для бумаги а для охоты.на 180м у меня прицельной сетки не хватит впринципе чтобы пристреляться хватит и 5пуль.но мне это не нужно...для охоты эта дистанция не убойная.даже если попадешь,только дичь покалечишь.для этого у меня есть дед р-2.5 с него и на 200м легко работаю.а вы сами уважаемый попробуте без калькуляторов,дальномеров и разных приблуд постреляйте...ведь люди в 70-80 годы стреляли без этого всего и неплохо стреляли.самое главное думать,понимать.уметь читать воздух и главное практиковаться каждый день.в любую погоду при свете и в сумерках и ночью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для этого у меня есть дед р-2.5 с него и на 200м легко работаю

Бог в помощь, если действительно так легко :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...