Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Снесут тему модераторы и правильно сделают. Это элементарное неуважение к правилам форума. Лень было текст скопировать и фото разместить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял ))

Продаю Матадора стандарт 4.5, номер 1136, идеальное состояние - ни одной коцки или потертости.

Причина продажи - хочу тоже самое, но в 5.5, возможен обмен с моей доплатой

Цена с прицелом 30 т.р. (пока не бью), пересыл куда угодно ТК, либо "Почтой России"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понял ))

Продаю Матадора стандарт 4.5, номер 1136, идеальное состояние - ни одной коцки или потертости.

Причина продажи - хочу тоже самое, но в 5.5, возможен обмен с моей доплатой

Цена с прицелом 30 т.р. (пока не бью), пересыл куда угодно ТК, либо "Почтой России"

5,5 прикольно,только ссыкатно,уж больно летит далеко.я со своей только за городом пулькаю)) а если в черте жизнь заставляет,то перевожу на 200 мыс.

Типа ап,типа крик души)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз дело в том, что я в основном за городом и пуляю, а 4.5 не хватает - иногда даже видно полет пули, хотя на **95 настроена.

Прицел VO Raptor 6-24*50, но скорее всего в комплекте отдам (пока резервист просит с ним)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже думал что смена 4.5 на 5.5 даст адский эффект. Нифига подобного.

Если рассмотреть БК трёх видов пуль, например 4.5 0.68 грамма (БК-0.031), 5.5 1.03 грамма (БК-0.031), и 5.5 1.16 грамма (БК-0.033)(тяж) то лететь эти пули будут практически одинаково при условии одинаковой начальной скорости. На 100 метрах последняя пуля будет прилетать на 4 см выше чем первая, при всех остальных равных условиях. Разница в СТП на 100 метрах будет всего 10%. Снос ветром надо считать, неохота, но будет примерно с той же разницей. Энергия будет разной, останавливающее свойство будет разным, траектория почтишта одинаковая будет. Во всяком случае я разницы не заметил при переходе. Как в башке хранились поправки с JSB heavy 4.5 так они и остались при переходе на лёгкие 5.5 :pok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за информацию ! Но еще дело в том, что серых, примерно от 30-60 метров 0.68 люманом ФТ просто шьет и в большинстве случаев они благополучно и далековато сваливают погибать - надоело ужасно видеть только клок перьев...хочется добычи ))))))

Сегодня, поговорив с бывшим хозяином Эда и постреляв с его Егорки в 5.5, понял, что новая хотелка именно он, правда пока определяюсь в прямотоке или редукторе и с какими "буквами"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел Эдю в 4.5, процент непогибших примерно один на десяток. С крюгеркой такого же калибра было примерно 1/1, связываю это с неуверенными попаданиями. Исследовал я трупы, сквозняки наблюдал на всех до восмидесаци метров. ИМХО, смена калибра это пустая трата денег с времени. Стоит сходить в тир, пострелять в бумагу и разобраться, попадает ли пулька туда куда прицеливаешься, и достаточно ли кучно стреляет винтовка. Может статься проблема в конкретном экземпляре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне есть с чем сравнить. И совет, тир, это как средство для решения всяких непонятных ситуаций и проблем. Походы в тир всегда рассматривал со скепсисом пока владел крюгеркой. И всегда веселили меня описания про кучу в 2 см на полтиннике, при продаже этих поделок. Крюгерок у меня было аж три, в том числе и с чизиным стволом, и редуктором. Ну в общем подумай прежде чем продать винтовку, вместо неё можно купить экземпляр хуже прежнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе (работаю на берегу реки) пристреливаю на 50 метров со стола с подушечкой - кучей всегда был доволен, обычно не больше заявленной, но вот хотелка во мне засела на 5и5 ))) ниче с собой не могу поделать, да и Егеря оч захотелось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот позволю не согласиться с прежними ораторами)) при точном попадании по месту да, разницы нет практически. Но с расстояний более 40 метров ошибка растет и тут папа выигрывает очень. Плюс стресс при выстреле, я имею ввиду адреналин, ноусеры и прочее. Вывод правильный - переход на папу, но только стрельба вне жилых зон. Мне есть с чем сравнивать. Кстати, физику никто не отменял. Я про кинетическую энергию, если еще точнее про вес пули. Физика, блин.

Изменено пользователем kostya1973
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот позволю не согласиться с прежними ораторами)) при точном попадании по месту да, разницы нет практически. Но с расстояний более 40 метров ошибка растет и тут папа выигрывает очень. Плюс стресс при выстреле, я имею ввиду адреналин, ноусеры и прочее. Вывод правильный - переход на папу, но только стрельба вне жилых зон. Мне есть с чем сравнивать. Кстати, физику никто не отменял. Я про кинетическую энергию, если еще точнее про вес пули. Физика, блин.

Наблюдаю противоречие. Физика, наука точная, впрочем как и математика. Предлагаю рассмотреть два варианта в Баллистическом Калькуляторе. Мы возьмём две разные пули разных калибров, обе тяжёлые, и одну некоторую, к сожалению недостижимую с нашими слабенькими трёхджоулевыми винтовками скорость ;), 290 м/с

Во, получается ещё меньшая, чем я предварительно посчитал в виндовом калькуляторе, ошибка. Всего то какие-то ДВА сантиметра на ста метрах. Физика, её не пропьёшь..... :pok:

 

Или опять видится преимущество калибра 5.5? :rolleyes:

На всякий случай, производитель даёт такой очень хороший параметр пуль, как баллистический коэффициент, и если у пуль он одинаковый, то лететь пули будут практически одинаково. С ветром дружить они будут тоже практически одинаково (это страшная тайна) :plak:

post-10077-0-21683200-1344807321_thumb.jpg

post-10077-0-68436400-1344807360_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже и тут ошибку допустил, на калибре 4.5 ввёл скорость 287, при установке 290 разница будет ещё меньшей.

Больше не буду ничего доказывать. Если считаете что 5.5 настильнее, это ваше право, в конце концов :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего пока не считаю - толком сравнивать пока было не с чем, но, как говорится: "пока сам не попробуешь..." Обратно вернуться всегда успеем ))) Все равно большое спасибо за участие и разъяснения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а причем тут настильность? Я и не спорю про настильность. Я говорю про УБОЙНУЮ силу пули. Кстати, спецназ на маленьких растояния использует 12 калибр, а не 5,64 или что там. Останавливающий эффект однако.

Давно известный факт - 4,5 бумажный калибр. 5,5 для бумаги из пера или легко меха.

Изменено пользователем kostya1973
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот искал Эда в калибре 4,5. Есть возможность пострелять в пригороде, на даче, на шашлыках, а 5,5 в этом случае опасней. А при стрельбе по вороне 4,5 проигрывает 5,5 ну разве что после 100 метров(имею в виду убойность а не кучность), а много ты раз стрелял за 100 метров? Для охоты есть гладкоствол и нарезной, возможно 5,5 выгодней только тем, у кого нет лицензии, а поохотить хочеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...