Перейти к контенту

Обновленная "Таска"... и все ли так "гладко"..


Рекомендуемые сообщения

Как то случилось так ,что в июле месяце оказались "под рукой" несколько прицелов ,среди которых были и так долгожданные SWFA(Tasco) SS mrad 12х.. и 16х..с новой сеткой..

Но ,сначала - немного предистории .. После "ждунства" в феврале месяце получив R-3 на него сразу был поставлен купленный заранее Tasco SS 16X42 moa. Прицел всем известный и особо про него писать не вижу смысла..Скажу только, что мне он очень понравился сразу... Картинка - светлая ,контрастная ...сетка - милдот тоже не плоха...Привык к нему быстро (за исключением отсутствия боковой отстройки) и в целом прицелом был доволен... Но все таки отсутствие

боковой отстройки немного напрягало ,все время пытался ее найти..(привычка - мать её..). И вот ,как то добрался до темы Арсения "История одного прицела.." и зацепило меня "поюзать" флагмана Hawke - HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42... Но , между этими событиями произошло не менее важное... Наткнулся на сайте SWFA на информацию , что в скором времени появятся Таски(буду называть Таска - так привычнее) с новой расширенной сеткой мрад ...Конечно такое событие ни кого наверное, кто знал Таску, не оставило бы равнодушным... В том числе и меня ... Правда в скором времени после запроса приятелем в SWFA слегка был огорчен тем ,что ожидаются они где то в июле...Но,что нам - "вечным ждунам" ожидание в 2-3 месяца.. Ни о чем... Настроился на ожидание Таски... , но времени не хотелось

терять и подумал , что надо все таки познакомиться и с Hawk"ом ... Брать в "Максиме" за 18т. с лишним (в то время) для знакомства не очень то хотелось...,потому и был заказан в Англии через приятеля... Через 10-12 дней он был уже здесь... И , так .. - HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42... Описывать комплектацию и прочее - не буду... О нем много сказано здесь http://edgun.com/forum/index.php?showtopic=10410&st=0 данные есть и здесь http://www.maksim-guns.ru/?cur=4365 потому повторятся не вижу смысла.. Скажу только , что как поставил его ,так и привык к нему за день ... А более подробно об ощущениях и пользовании - ниже в сравнении....

И так... Пока коротал время с HAWKE , успел к ней привыкнуть ...Таска мил дот была успешно продана, оставалось только дождаться появления и прихода Тасок мрад...В ожидании волновал только один вопрос... Насколько сетка обновленной Таски будет тонкой ?? (По снимкам на SWFA это было не понятно..) Если ,как на Таске милдот, то это не очень хорошо...Я считал , что на милдотовской Таске сетка слегка толстовата.... Если сетка будет - как на HAWKE , то это будет самое то... На счет всего остального сомнений не было ...Уверен был , что все остальное будет на высочайшем уровне....

Ну, и вот наконец то пришел долгожданный час Х... Где то к середине июля приехали несколько Тасок 12х.. и 16х ...Предварительно скажу , что был настроен на 12х...,т.к. не раз уже многие отзывались ,что Таски милдот 10х вроде бы маловато , а 16х кому то многовато...И сам сталкивался с тем , что на 16х на расстоянии 20-30м трудновато было "искать" цель ... Зато на 50м. и далее все было вроде комфортно... 12х - вроде бы как раз была золотая середина...

Но мне хотелось попробовать и то, и другое...Да еще и сравнить с HAWKE... По этому взял R-3 приятеля с купленной и установленной на нем Таской 16х ..,..Таску 12х..,и "до кучи" еще и Sightron SIII 16х42... Зачем Sightron ??? Еще пока пользовался Таской милдот , ко мне на дачу на майские праздники приезжал приятель со

своей Мотей и с установленным Sightron"ом , ну и мы "между делом" пару дней еще и постреляли по бумажкам... Так вот еще тогда сравнивал Таску и Sightron и хорошо запомнил, что они очень схожи... Правда надо сказать , что у Sightron"а картинка немного по контрастнее и чуть сочнее...,сеточка потоньше ,да еще и с полумилами...,но в целом они очень схожи... Вот и взял его (в отсутствии Таски милдот)для сравнения с поправкой на разницу в классе...

И так , собрав все это "добро" в кучу ..."ломанулся " на дачу ...т.к. только там у меня есть все условия для таких манипуляций, как установка ,пристрелка .. и т.д. Сразу оговорюсь , что тогда у меня и в мыслях не было готовить какой то отчет ...Просто собирался определиться - с чем же дальше буду жить... и поэтому ни каких фотосессий не делал за исключением некоторых общих планов...

post-8568-0-36092600-1346934409_thumb.jpg post-8568-0-30206400-1346934432.jpg post-8568-0-76982600-1346934452_thumb.jpg

 

Но многочисленные вопросы в личку .., И самое ГЛАВНОЕ - неожиданные результаты этого сравнения привели к тому , что я подумал о том ,что всетаки поделиться своими наблюдениями наверное стоит...Тем более,что не у всех и не часто появляется такая возможность...Правда для того , что бы не объяснять все на пальцах ,а сделать фотки пришлось собирать всех "испытуемых" обратно в кучу..,что оказалось затруднительно и по времени ,и по наличию...

Так например в отчете не будет фоток "в окуляр" Таски 12х мрад т.к. они разъехались за пределы Питера. Потому придется о ней говорить "на пальцах", к сожалению...

Трудности были и не только с "испытуемыми"... Неожиданной проблемой стало и.. чем снимать ... Мой цифровик -Sony DSC

N2-10.1 м.п. вдруг оказался залит водой после очередных "посиделок" (дождь) и пришлось его везти в ремонт...Взял пока аппарат вроде посерьезней Sony - 13.6м.п. с поддержкой Full HD,но он почему то вообще "не понимал" зачем его поместили на штатив и почему он должен "смотреть в окуляр"... ...Перепробовал все настройки и ничего ...Пришлось дождаться из ремонта свой и прихватить еще один... Мой вроде справился с задачей ,

post-8568-0-67927900-1346934543_thumb.jpg

но хотелось конечно лучшего и поставил тогда Sony DSC-WX 10...

post-8568-0-19667000-1346934575.jpg

Этот справился лучше всех ..,хотя тоже не идеал...

post-8568-0-95497100-1346934623.jpg

 

Вообщем все готово

И так ... сначала главные фигуранты ,которых я очень-очень ждал.... SWFA SS 12x42mrad и SWFA SS 16x42mrad ...

Сначала внешний осмотр и первые впечатления...

post-8568-0-16648700-1346934699_thumb.jpg post-8568-0-93777500-1346934727.jpg

 

Комплектация теперь минимальна...В коробке только прицел и ключик, чтобы выставить башенки в "0".. Ни каких бумажек нет ..(А зачем???).Крышечки на резинке и даром ни кому не нужны... Тряпочка - тоже ,т.к. ей можно было протирать сам прицел , но не линзы... Так что не велика потеря...

post-8568-0-66983900-1346934838_thumb.jpg post-8568-0-17414600-1346934888_thumb.jpg

 

Сам прицел внешне выполнен так же великолепно,как и был , а может и чуть лучше... Появились некоторые мелкие "примочки" как логотип SWFA, белые надписи на объективе ,2 галографические наклейки...

post-8568-0-07428800-1346934955_thumb.jpg post-8568-0-09436500-1346934985_thumb.jpg

post-8568-0-07556100-1346935072_thumb.jpg post-8568-0-51714100-1346935099_thumb.jpg

 

Хотелось бы отметить и тактические барабанчики... Теперь они размечены в Мрад и под ними появилась нумерация кол-ва оборотов... Сами клики ,как и были - в меру тугие и очень четкие... Случайно задев их не свернешь...

post-8568-0-42030100-1346935188_thumb.jpg

Отстройка параллакса - в метрах и практически совпадает с разметкой..По крайней мере до 100 метров ...

А, вот в размерах 12х и 16х есть разница ...Таска 12х длиннее 16х на 19мм.и тяжелее на 71грамм.. Еще в отличии

от милдотовской Таски у Мрадовских глубже посажена выходная линза...У милдотовской было где то примерно 20мм. ,а у мрадовских примерно 30мм.

post-8568-0-08455300-1346935226_thumb.jpg

 

Кольцо подстройки диоптрий такое же как и было... В меру тугое.. Вот пожалуй вкратце и все по внешнему виду...

Ну, а теперь - за самое главное... А что же там в окуляре ??..Беру Таску 12х42мрад...

Открываю окно на улицу , параллакс на максимум и навожу в небо для подстройки диоптрий.... Выстраиваю четкую ,

контрастную сетку кольцом диоптрий... Готово... Продолжаю смотреть в небо и ...действительно вижу реально четкую,тонкую сетку.... Я надеялся на тонкую сетку .., но честно говоря - не настолько... Толщина сетки на 12х заявлена - 0.04..

На 16х - 0.035... Но кратность 16х выше 12х и потому кратностью толщина компенсирована...

post-8568-0-67503500-1346935290.jpg

 

На 10х - толщина 0.05... И причем уже без точек в ромбах(милах)... они там просто будут уже не видны при такой кратности и толщине сетки..

Но , вернусь к "смотринам" в Таску 12х...Перевожу прицел на "природу - матушку" и отстраиваю параллакс... И вот тут первый "сюрприз".... Не могу добиться четкой и резкой картинки , как у Таски милдот...Причем сама картинка оставляет ощущение какой то плоской и не "живой"...В добавок есть ощущение какой то засветки или легкого мыла.... Правда солнце как раз находиться напротив меня ..,но высоко и в окно не попадает ....Перехожу на другое окно ...Солнце теперь за домом слева...,но ничего в картинке не изменилось...Все тоже самое...Причем обратил внимание и на то ,

что не вижу точек в ромбах - милах... Вижу просто сплошной черный ромб на фоне "природы"... Возвращаюсь в первое окно и смотрю теперь в темные участки густых зарослей... И вот тут - второй сюрприз...При такой тонкой сетке на темном фоне зарослей часть "ромбов - милов" вообще не видна...Брать поправки по милам в таких условиях становиться очень проблематичным... Забегая вперед скажу ,что ближе к вечеру,когда чуть спустились легкие сумерки, опять смотрел в 12х на заросли ...и сетку стало вообще почти не видно ...Она слилась с темнотой...Этот казус решила бы подсветка..,но её нет в Тасках ..

Интересно ,а что бы я увидел в 10х.... А ведь есть еще и 6х мрад(вообще караул !!!)

Поскольку на момент съемки Таски 12х уже не было в наличии (о чем писал выше) , то приложить фото не могу ..Потому приходиться объяснять только по ощущениям.... Но чтобы примерно было понятно ,о чем идет речь ,выложу одно похожее фото с 16х...

post-8568-0-96777400-1346935374_thumb.jpg

 

Конечно,такие результаты меня не радовали, и я взялся за 16х... Здесь картина по началу была более радужной ...

Ввиду большей кратности сетка виделась уже более четкой и как бы потолще...,точки в ромбах уже видны отчетливо,но при отстройке параллакса картинка "природы" оказалась точно такой же... Четкой резкости,как хотя бы на милдотовской Таске не добиться - как ни крути и опять ощущение легкого мыла или засветки...Пробовал из черного листа бумаги скрутить типа бленды и закрепил на объективе резинкой для денег... Ничего не изменилось...На темном фоне зарослей

сетка 16х видна правда лучше , но в легкие сумерки - таже проблема..

Далее буду выкладывать фотки с разных прицелов и сразу хочу пояснить , что какая бы техника не снимала ,а глаз остается глазом... Сами фотки в основном ни о чем не говорят, но лучше конечно с ними хоть какое то представление иметь....Поэтому - строго не судим... "Я не волшебник - Я еще только учусь"... Подписывать под фотками прицелы

не стал ...По сеткам и так будет все понятно ..Нанес только расстояния для понимания общей картины..

И так - Таска 16х...

post-8568-0-27012000-1346935491_thumb.jpg post-8568-0-34252500-1346935556_thumb.jpg

post-8568-0-99582200-1346935578.jpg post-8568-0-93766300-1346935603.jpg

post-8568-0-38374700-1346935627.jpg post-8568-0-07167100-1346935651_thumb.jpg

 

После манипуляций с Мрадовскими Тасками появилось смутное чувство , что может у меня вдруг именно сегодня что то с глазами случилось ..(пересидел за компом долго ,не выспался,или еще что ...) Хорошо бы заглянуть для проверки в старую,добрую милдотовскую Таску для сравнения...Поскольку выше я уже писал ,что Sightron III близок к Таске милдот (хоть картинка и чуть получше), то решил сразу после Тасок взяться и проверить себя на Sightron"е...

post-8568-0-97959500-1346935730_thumb.jpg

 

Навожу в те же заросли ,легкий поворот кольца параллакса и ... О - чудо...Перед глазами четкая ,сочная картинка без намека на "мыло"...Четко вижу на ёлке в 43м. каждую иголочку...Сетка конечно слегка потолще ,чем у мрад.Тасок , но на темном фоне не теряется ...Все так , как и должно быть...

post-8568-0-36755300-1346935808_thumb.jpg post-8568-0-49678200-1346935837_thumb.jpg

post-8568-0-79298800-1346935863_thumb.jpg post-8568-0-09373200-1346935905_thumb.jpg

post-8568-0-78735700-1346935929_thumb.jpg post-8568-0-00639200-1346935955_thumb.jpg

 

Хотелось бы еще сказать об одной замеченной существенной (на мой взгляд) разнице между Таской милдот и мрад ...

На милдотовской Таске можно было отстроить параллакс предположим на 50м., а затем при этой же отстройке прицеливаться от 35 до 65м. не трогая колесо отстройки...Картинка практически не менялась...Мрадовская Таска таких вольностей не позволяет ....(Правда,как и Hawke тоже).

Последним взял в руки свой HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42 потому что успел к нему привыкнуть и ни каких неожиданных сюрпризов от него не ожидал ..

post-8568-0-91456600-1346936018.jpg post-8568-0-72028000-1346936044.jpg

 

Тот же ландшафт ...и картинка такая же как и у Sightron"а.(По крайней мере разницы Я не уловил....).Сетка по толщине тоже примерно ,как у Sightron"а...

post-8568-0-67654500-1346936129_thumb.jpg post-8568-0-89554300-1346936149_thumb.jpg

post-8568-0-66090800-1346936178_thumb.jpg post-8568-0-45454600-1346936201_thumb.jpg

post-8568-0-77548800-1346936240_thumb.jpg post-8568-0-38484500-1346936257_thumb.jpg

 

К вечеру этого дня подумал, что наверное "Утро вечера Мудренее..." и решил заново повторить завтра все те же

процедуры с прицелами ...,но и следующий день не принес мне ничего кроме тех же результатов...

И что же в итоге...У меня ведь стоял вопрос - с чем я буду дальше стрелять ?? С одной стороны конечно склонялся к

Таске мрад и вопрос стоял только - 12х или 16х...Но результат сравнения меня не порадовал...(если не сказать ,что разочаровал совсем).Поэтому и встал вопрос - Остаться пока с Hawke или все таки взять Таску (16х)... Материальный вопрос выбора не стоял совсем, поскольку и тот,и другой прицелы мне достались по минимуму (стоимость "там" + пересыл ).. И так , на одной чаше весов - обновленный известный бренд чистокровного японца, но с неприятными (для меня покрайней мере) "примочками" описанными выше..., на другой - английский прицел ,выпущенный в Китае под присмотром этих самых англичан... Как это ни странно выглядит , но.. "башку ломать" долго себе не стал и "остался при своих" как говорят... И все таки для тех , кто не знает HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42 скажу ,чем

руководствовался при этом выборе...

1 - боковая отстройка параллакса....(Для меня не маловажно..)Тут и привычка, и удобство...Причем с колесом отстройки

средних размеров (очень удобным)в комплекте...

2 - Яркая и светлая картинка с хорошей резкостью..(меня устраивает).

3 - слегка расширенная сетка с полумилами и оптимальной(на мой взгляд) толщиной сетки.

4 - Переменник.. Конечно не плохо иметь постоянник , но такой переменник , как 2в1-очень не плохо..Хочешь,стреляй на 10х ,хочешь - на 20х...В одном случае будет сетка с полумилами в другом без полумилов...А хочешь, стреляй на любой кратности ,но по кликам..

5 - Подсветка... Иногда нужна...И по подсветке на этом прицеле хотелось сказать отдельно ..Еще на заре своей "пневманутости" стоял у меня на ППП известный "неубиваемый" прицел Leapers 5Th Gen 3-9X40 Full Size A.O. Mil-Dot с подсветкой... Так вот там подсветка даже на первой степени яркости уже засвечивала прицел полностью..,не говоря об остальных степенях... На Hawke же эта подсветка выполнена очень грамотно. 5 степеней , причем днем при вкл. 1 или 2 ступени на светлом фоне этой подсветки и не видно даже..Заметна она , а вернее только проявляется на 1 и 2 ступени в затемном месте..Да и засвечивается только сама сетка ,а не весь окуляр..Последующие ступени уже работают совсем в темноте... И даже последняя ступень все равно не засвечивает окуляр..., а только сетку.

6 - Ну и блэнда в комплекте тоже иногда бывает нужна...

Вот исходя из этого я и "остался при своих"... А Таски уехали по городам и областям...

 

P.S. Я не призываю всем сказанным выше что то покупать , а что то нет ...Я всего лишь поделился своими наблюдениями и они могут отличаться от мнения других ...На истину не претендую. Надеюсь,что кому то будет данная тема полезна и интересна...И еще надеюсь на понимание,допуская что конечно будут и неодобрительные возгласы обладателей и "сторонников" мрадовских Тасок....И скажу ,что все познается в сравнении... Спасибо.!!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 310
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всё намного проще ... При покупке нового прицела  (или даже б/у от пользователя ) в первую очередь надо отстроить диоптрии под свой глаз (зрение у всех разное) ..  Поголовно замечаю на чужих винтовках

Как то случилось так ,что в июле месяце оказались "под рукой" несколько прицелов ,среди которых были и так долгожданные SWFA(Tasco) SS mrad 12х.. и 16х..с новой сеткой.. Но ,сначала - немного предисто

+1. На Yukon -е китайском и то все стояло на месте при смене кратности. Так что хавка - брак. Оправданий нет.   ЗЫ - я все сравниваю с этим Юконом... блин... какой же хороший был Юкон то, а и стоил о

Загружено фотографий

Да,интересно. У меня старая таска 10х42 и еще более старый её близнец- наикко стирлинг 10х42. Так вот у никко,вечером,картинка светлее. От новой таски такого не ожидал. Интересно почему у неё ГРИП меньше чем у милдотовой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень познавательно. Если не против, тоже скажу. На днях получил хоук сайдвиндер 3-12х50. Очень долго хотел купить 6-24, не дождался и купил этот. Так вот до этого пользовался и пока еще пользуюсь липерс 4-16х50 с дюймовой трубой(который безуспешно продавал здесь на форуме, но решил оставить). В общем сразу же начал сравнивать и к чему пришел- резкость и качество картинки практически одинаковы, почему практически, потому, что разница какая-то есть , но какая не пойму. На максимальной кратности у липерса есть небольшое мыло( картинка не такая резкая, как скажем на 10х), у хоука тоже на 12х картинка не такая четкая, хотя мыла вроде бы и нет. Отстройка от параллакса не такая резкая, как пишут в обзорах, у липерса мне показалась такая же, если не резче. Очень понравилось прикладываться к хоуку - только вскинул и сразу четко видно все поле обзора, к липерсу нужно долго привыкать. Еще у хоука намного качественней подсветка и прикольная тонкая сетка, но если липерс использовать для охоты и стрельбы по бумаге до 100м, думаю он не уступит. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел буквально на днях в Таску 16х мрад - да, ощущение мыла было, причем отстройку параллакса вращал, общее изменение картинки было, но полностью "замыленность" не пропадала. После этого смотрел в Люп (люди прицелами менялись) - картинка была резкой и четкой.

Тоже грешил на уставшие глаза после работы, светившее "в лоб" солнце, а оно вон как оказывается...

Спасибо за обзор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор, спасибо! Заставляет задуматься.

Действительно, с новой сеткой на Таске, отсутствие подсветки становится большим минусом. :xz: Удивило ухудшения картинки, по сравнению со старыми Тасками.На Ховке, хоть сетка и по-толще, частенько приходится на фоне затененных участков подсветочку включать. И подсветка там неплохая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, хороший отчет :voo: У меня была старая Таска 10х42 и тоже самое с картинкой при настройке диоптрий, даже темку создавал, Таску продал и новый владелец просто в восторге от неё :nez: может дело в зрении. Сейчас стоит HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42, правда покупал я его за 18 т.р. :smex: , и впечатления от прицела во многом схожи с описанными тобой, но есть один вопрос: при стрельбе, например, на 90м в крест на 25х я перевожу кратность на 10х и СТП смещается ниже, примерно на 2-3 мила (при 10х), хотя должна остаться на месте, т.е. "в крест" или я не прав и надо еще раз все проверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение СТП при смене кратности - брак прицела. "В крест" должно оставаться "в крест" на любой кратности. Иначе переменник превращается в постоянник. :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может откорректируют чего во второй партии? подождем, но этот отчет заставил меня задуматься....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение СТП при смене кратности - брак прицела. "В крест" должно оставаться "в крест" на любой кратности. Иначе переменник превращается в постоянник. :nez:

Возможно это и не брак ... Очень много будет зависеть от того ,насколько верно выставлен прицел и какого качества кольца...Сталкивался с таким смещением С.Т.П. (правда по горизонтали)в зависимости от изменения расстояния на "плохих" кольцах ...

 

может откорректируют чего во второй партии? подождем, но этот отчет заставил меня задуматься....

Когда продавалась Таска мил дот , то вроде они всегда были в наличии... А ,тут с мрадом как то хитро.. После каждой партии - в ожидании... Как будто они

боятся делать много и ждут заказов.... :unsure:

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение СТП при смене кратности - брак прицела. "В крест" должно оставаться "в крест" на любой кратности. Иначе переменник превращается в постоянник. :nez:

Если прицел FFP - то да, на любой кратности поправки остаются одинаковыми.

На обычном прицеле поправки при смене кратности "уезжают", поэтому надо под каждую кратность свою таблицу поправок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение СТП при смене кратности - брак прицела. "В крест" должно оставаться "в крест" на любой кратности. Иначе переменник превращается в постоянник. :nez:

Если прицел FFP - то да, на любой кратности поправки остаются одинаковыми.

На обычном прицеле поправки при смене кратности "уезжают", поэтому надо под каждую кратность свою таблицу поправок.

Правильно сказал..,но здесь разговор был о стрельбе в крест ... А крест не должен уходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменение СТП при смене кратности - брак прицела. "В крест" должно оставаться "в крест" на любой кратности. Иначе переменник превращается в постоянник. :nez:

Если прицел FFP - то да, на любой кратности поправки остаются одинаковыми.

На обычном прицеле поправки при смене кратности "уезжают", поэтому надо под каждую кратность свою таблицу поправок.

Правильно сказал..,но здесь разговор был о стрельбе в крест ... А крест не должен уходить...

Если до этого при пристрелке в "ноль" сетка была поправками выкручена, а потом барабанчики поправок не обнулялись - то ИМХО, совершенно нормальная ситуация, когда при смене кратности крест тоже уезжает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до этого при пристрелке в "ноль" сетка была поправками выкручена, а потом барабанчики поправок не обнулялись - то ИМХО, совершенно нормальная ситуация, когда при смене кратности крест тоже уезжает.

Все правильно ..Но при этой ситуации причина и будет в неправильной установке прицела... (ось баллистическая по вертикали не совпадает (прилично) с ось оптической...(скорее кольца)о чем и писал выше...

А может и модер задран вверх... Тоже самое..

Изменено пользователем Viktory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если до этого при пристрелке в "ноль" сетка была поправками выкручена, а потом барабанчики поправок не обнулялись - то ИМХО, совершенно нормальная ситуация, когда при смене кратности крест тоже уезжает.

А как обнуление барабанчиков может повлиять на характеристики самой оптической системы? А то, что СТП убегает при смене кратности - огрехи оптики. Правда согласен, что причиной искажений может быть плохая установка прицела, которая заставила при пристрелке загнать сетку кликами в крайнее положение. Чем ближе к оптической оси пристрелян прицел, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Последним взял в руки свой HAWKE SIDEWINDER TACTICAL 8.5-25x42 потому что успел к нему привыкнуть и ни каких неожиданных сюрпризов от него не ожидал ..

 

 

Тот же ландшафт ...и картинка такая же как и у Sightron"а.(По крайней мере разницы Я не уловил....).Сетка по толщине тоже примерно ,как у Sightron"а...

 

 

 

посмотреть бы в живую Хавкину сетку...

по фото - сетка мусорная.

милы мелкие, полумилы не выражены, чтобы не сбиваться в подсчетах, надо на 4 миле раздавить муху :)

 

Но это, естесственно, по фото.

 

А вообще, нех меня тут расстраивать и шатать мой дом труба - я полчаса назад забрал такую же таску и разглядываю ее сижу. :rofl:

Так что в хавке буду недостатки искать до последнего :zl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если прицел пристрелян в крест на 90 метров,то на любой кратности на 90 метров будет крест,

тут ни куда не денешься :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до этого при пристрелке в "ноль" сетка была поправками выкручена, а потом барабанчики поправок не обнулялись - то ИМХО, совершенно нормальная ситуация, когда при смене кратности крест тоже уезжает.

А как обнуление барабанчиков может повлиять на характеристики самой оптической системы? А то, что СТП убегает при смене кратности - огрехи оптики. Правда согласен, что причиной искажений может быть плохая установка прицела, которая заставила при пристрелке загнать сетку кликами в крайнее положение. Чем ближе к оптической оси пристрелян прицел, тем лучше.

 

+1.

На Yukon -е китайском и то все стояло на месте при смене кратности. Так что хавка - брак. Оправданий нет.

 

ЗЫ - я все сравниваю с этим Юконом... блин... какой же хороший был Юкон то, а :)

и стоил он 5 тыр. И при этом его все подряд пытались обозвать "клоном Вектора", который хуже, сильно хуже :pok:

Изменено пользователем tuskan
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и люблю постоянники. Чтоб потом не гадать на кофейной гуще, почему такая фигня происходит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, нех меня тут расстраивать и шатать мой дом труба - я полчаса назад забрал такую же таску и разглядываю ее сижу. :rofl:

Так что в хавке буду недостатки искать до последнего :zl:

Поздравляю с покупкой... :priv: .. и скажу тебе в успокоение... После того прицела, с которого ты слез, Таска будет для тебя песней... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и люблю постоянники. Чтоб потом не гадать на кофейной гуще, почему такая фигня происходит :)

А я стреляю с Хавки либо на 10х с полумилами..,либо на 20х без последних... Другими кратностями пользуюсь редко и только на 50м. в крест по бумаге...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за такой отчет - работа проделана большая. Респект автору! Я тоже хотел брать себе мрадовскую таску х16. Теперь останусь пока с фальконом (минусом - нет подсветки, но отстройка паралакса сбоку). :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и люблю постоянники. Чтоб потом не гадать на кофейной гуще, почему такая фигня происходит :)

А я стреляю с Хавки либо на 10х с полумилами..,либо на 20х без последних... Другими кратностями пользуюсь редко и только на 50м. в крест по бумаге...

Аналогично. Хавк используется как два постоянника. Кроме 10х и 20х другие кратности не используются. Даже специально брал 6.5-20, чтобы с 10 на 20 быстро не глядя выкручивать. Ну и габаритом он по-меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,хоть я и взял старичка никко по цене не многим ниже новой милдотовской таски,но не жалею. По ощущениям у него и ГРИП побольше чем у таски милдотной.Единственное,что не очень нравится и в таске и в никко-клики,но это в сравнении с сайтроном и люпом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я стреляю с Хавки либо на 10х с полумилами..,либо на 20х без последних... Другими кратностями пользуюсь редко и только на 50м. в крест по бумаге...

Я всегда стрелял по сетке на 10х по карам т.к. милов больше и 20х по бумаге. На выходных решил попробовать стрельбу "в крест" на дистанциях от 60 до 100м и составить таблицу. Так вот, стрелял на 25х все нормально и последние несколько выстрелов, 3-5 точно не помню, стрельнул на кратности 10х дистанция 90м и пули пошли ниже. Может это просто из-за малой кратности, изменения ветра или просто пули косячные не знаю, при возврате барабана на 50м пристрелка не сбилась и за все время барабан гор-х поправок вообще не трогал. Вобщем, рано паниковать, я просто спросил, на всякий случай, может тоже такое у кого было, в выходные еще раз все проверю и отпишусь в теме про мой Матадор и здесь.

А по теме, прицел действительно удачный, единственное, что меня расстроило после его покупки, так это изменение цены почти на 5 т.р. в минус, что сегодня является плюсом :smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...