Перейти к контенту

Где купить полезности для ложе ?


Рекомендуемые сообщения

нет, "рыба" там почти неощутима

Хрен знает , я ее очень хорошо унюхал :xi: Сегодня обработал первым " недушным " слоем ,сохнет ! :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ножеделы ,перед тем ,как окунуть рукоятки ножей в масло замораживают их в морозилке . Типа ,так рукоятка сжимаеться и потом масло более глубоко пропитывает древесину :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это халявщики - которые хотят за раз все пропитать и идти резать помидоры в салат.

Мы же не такие?

Пропитывать деревяху тебе месяца 2, если для себя, конечно.

тоесть сначала она будет масло хавать только наливай, потом помедленнее

на 4- 5 раз (неделя - полторы с первой пропитки) его уходить будет мало.

тогда нужно дать ложу отлежаться пару дней, натереть тряпкой... и - прикручивай железо.

 

ПОтаскаешь дня 4 - изредка протирая тряпкой (располировывая) верхний слой полимеризуется

 

Потом - берешь шкурку 2000, аккуратно, на кончиках пальцев сдираешь верхний слой (шкурка забиваться будет быстро), потом зашлифовываешь и еще пару раз пропитываешь - с вечера и на следующий день.

И так раза 2 в неделю, потом - раз в неделю.

С каждым разом текстура дерева будет прорисовываться все ярче, а поверхность - древенеет... не, фигня - скорее она становится похожей на полированный рояль, но не скользкая.

А запах... обалденный запах от подсохшего Шафтойла - пахнет фосгеном свежескошенным сеном.

При этом деревяха становится сильно ЛЕГЧЕ, чем была.

По твердости - ногтем не прожать.

 

Я прошлой зимой поизвращался с деревяхой :)

Может, фотки найду

Изменено пользователем tuskan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык не на продажу же - ДЛЯ СЕБЯ.

 

понятно, что мастеру-ложевщику нет смысла так изголяться - затраты труда и времени сделают такое ложе золотым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я зашкурил , потом смочил водой зашкурил (на это процес ушло 2 недели), далее покрыл 5 раз льняным маслом , потом даниш оилом (темный орех) 5 раз и 2 раза воском ушло на это 3 дня.

post-10701-0-02080100-1356121589_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зашкурил , потом смочил водой зашкурил (на это процес ушло 2 недели), далее покрыл 5 раз льняным маслом , потом даниш оилом (темный орех) 5 раз и 2 раза воском ушло на это 3 дня.

Ты сделал много не нужных действий . Масло лишнее в данном варианте , воск - ненмного , после зашкуривания даниша :da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сделал много не нужных действий . Масло лишнее в данном варианте , воск - ненмного , после зашкуривания даниша :da:

а подробней можно ? Ты наверное знаешь как надо ? Так опиши весь процес нуля (материялы , фото) , и самое главное результат. :priv:

 

 

делал как советовал человек с ганзы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подробней можно ?

Я снял всю краску сначала ,потом по мокрому т.е. с водой вышкуривал шкурками вплоть до 2000 . Потом сушил ложе . После этого покрывал морилкой .Опять сушил . Данишем , тоже в 5 слоев покрывал. Ни каким другим маслом не пропитывал т.к . данишь закрывает все поры деревяшки и масла уже не нужны , а цвет и струкруру деревяхи даниш и сам классно подчеркивает . После пропитки данишем немного вышкурил с водичкой опять же 2000 . Потом купил " церковные " свечи ,растопил их и по горячему разполировал по ложе . Попробую фотки найти .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снял всю краску сначала ,потом по мокрому т.е. с водой вышкуривал шкурками вплоть до 2000 . Потом сушил ложе . После этого покрывал морилкой .Опять сушил . Данишем , тоже в 5 слоев покрывал. Ни каким другим маслом не пропитывал т.к . данишь закрывает все поры деревяшки и масла уже не нужны , а цвет и струкруру деревяхи даниш и сам классно подчеркивает . После пропитки данишем немного вышкурил с водичкой опять же 2000 . Потом купил " церковные " свечи ,растопил их и по горячему разполировал по ложе . Попробую фотки найти .

Церковные свечи ( кучи будут полюбому :rofl: ) там воск или парафин низкой температуры плавления ....Данишь оил прникает не глубоко , поэтуму первые слои пропитал маслом .

 

А для чего шкурил с водой после покрытия данишом ?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воском покрывал - чисто для запаха :;): ну и что бы рукам приятнее было . После даниша - не то что бы шкурил ,я скорее полировал ,ниточки и ворсинки там всякие :red:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своем еже крюгерки ложе пропитывал даниш ойлом. Ложе бук. Данишь важно наносить мягкой салфеткой, втирая. Впитывается очень даже хорошо. У меня тогда ушла почти вся банка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воском покрывал - чисто для запаха :;): ну и что бы рукам приятнее было . После даниша - не то что бы шкурил ,я скорее полировал ,ниточки и ворсинки там всякие :red:

 

Я тож полернул бу шкуркой , а зачем с водой (она ж скатывается и все )?

 

А воск не липнет когда держишь в руках долго ?

 

 

 

Я на своем еже крюгерки ложе пропитывал даниш ойлом. Ложе бук. Данишь важно наносить мягкой салфеткой, втирая. Впитывается очень даже хорошо. У меня тогда ушла почти вся банка

 

Какой объем банки :unsure: ...помойму на ложе матадора от силы грамм 200 надо :nez:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где-то 200 г. и ушло. Банка 250 г. была ... около 30-50 гр. оставалось

 

200 грамм в ложе? Да ты реально монстр.

мне удалось загнать 75 грамм шафтойла (ну и грамм 60-75 льнянки первыми тремя слоями) - это месяца за три

 

сегодня пробовал залить мотино ложе шафтойлом - неохотно так лезет.

похоже, обработано в вакууме оно уже.

Изменено пользователем tuskan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож полернул бу шкуркой , а зачем с водой (она ж скатывается и все )?

А воск не липнет когда держишь в руках долго ?

Шкурится ( полируется ) ,не обычной шкуркой ,а той которая применяется автомолярами , она работает тока вместе с водой . Воск не липнет, он почти не заметен , его слой - доли миллиметра . :voo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкурится ( полируется ) ,не обычной шкуркой ,а той которая применяется автомолярами , она работает тока вместе с водой . Воск не липнет, он почти не заметен , его слой - доли миллиметра . :voo:

 

Называется Mirka

Вроде, не только в европе, но и в масквамаде продается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называется Mirka

Вроде, не только в европе, но и в масквамаде продается :)

Ну , теперь ты меня "прибил" :smex: Мирка - разная бывает и обычная тоже :da:

А "водяная " шкурка продается не только в европе , но и в любом магазине ,где торгуют автокрасками :priv:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну , теперь ты меня "прибил" :smex: Мирка - разная бывает и обычная тоже :da:

А "водяная " шкурка продается не только в европе , но и в любом магазине ,где торгуют автокрасками :priv:

 

и вся "водяная" шкурка делится на две категории - Mirka и всякое говно. :smex:

 

просто требование то очень жесткое - сыпаться НЕ ДОЛЖНА - иначе ложе будет испачкано

Потом оттирать дерево запаришься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mirka и всякое говно. :smex:

Говна не видел ,мне просто ребята с сервиса говорят ,что купить в магазине или на рынке , я точно следую их указаниям ! :smex:

Каждый должен быть профи в своем деле :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200 грамм в ложе? Да ты реально монстр.

мне удалось загнать 75 грамм шафтойла (ну и грамм 60-75 льнянки первыми тремя слоями) - это месяца за три

 

сегодня пробовал залить мотино ложе шафтойлом - неохотно так лезет.

похоже, обработано в вакууме оно уже.

 

 

Так и было! Я это датское масло, еще предварительно нагревал до 65-70 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

200 грамм в ложе? Да ты реально монстр.

мне удалось загнать 75 грамм шафтойла (ну и грамм 60-75 льнянки первыми тремя слоями) - это месяца за три

 

сегодня пробовал залить мотино ложе шафтойлом - неохотно так лезет.

похоже, обработано в вакууме оно уже.

 

Количество масла, впитавшееся в ложу из одной и той же породы дерева (при прочих равных условиях) оооччень сильно зависит от того, из какой части ствола сделано ложе. Чем ближе к корню (комлевая часть) - тем меньше масла впитается, так как поры дерева законсервированы естественым образом.

 

Стоит порадоваться, что масло почти не впитывается - значит, Вам попалась ложа из высококачественной древесины!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...