Перейти к контенту

Небольшая уловка, чтобы не покупать Strelok+


Рекомендуемые сообщения

Для коммуникаторов на Андроиде есть замечательный баллистический калькулятор Strelok. Очень хорошая программа, весьма функциональная даже в бесплатной версии. У платной по сути два отличия - регулярное добавление новых сеток (для айрганнеров опция не очень актуальна, разве что там добавлены сетки для становящихся всё популярнее Хавке, а в остальном всё больше огнестрельные) и возможность расчитывать поправки для разных кратностей одного прицела.

Вот последняя функция чрезвычайно важна, поскольку очень многие пользуются переменниками с сеткой во второй фокальной плоскости, а значит имеют правильный милдот только на одной кратности.

Покупать калькулятор ради одной функции хочется не всем, но есть довольно простой способ обойти это ограничение, актуальный для прицелов с сеткой милдот и распространёнными формулами кратности 3-12, 4-14, 5-15, 4-16 (возможно до 6-24, но я такими не пользовался, сказать ничего не могу). У этих прицелов милдот обычно актуален на максимальной кратности или близкой к ней (у моего Буша 5-15х40 на 15, к примеру). При этом используем мы обычно две или три кратности - максимальную, минимальную и некую посередине. Возможно кто-то применяет и больше, но не думаю, что таких много.

Для стрельбы по картонкам и разной еде близка к оптимальной кратность в районе 6х-8х, то-есть средняя для вышеуказанных прицелов.

 

Для начала нужно сделать два весьма полезных для любого переменника действия - выяснить на какой кратности милдот правильный, а на какой двойной. Эти кратности отметить на кольце. Правильный милдот часто уже выделен, но всё-равно желательно перепроверить.

 

Далее забиваем данные в БК. Для правильного милдота всё элементарно. Выбираем самую первую в списке сетку MilDot (USMC) и получаем примерно такую картину:

 

post-10616-0-04029800-1350224188_thumb.jpg

 

Далее нужно получить поправки для двойного милдота. Вот тут как раз нужна функция, присутствующая в платной версии, но можно это дело обойти, выбрав одну из двух подходящих сеток.

Вариант первый, более лаконичный и лично мне кажущийся более удобным для постоянного использования - 9-dots MilDot от CenterPoint. То-есть по сути сетка весьма распространённых прицелов Липерс и их многочисленных клонов.

post-10616-0-69038900-1350224544_thumb.jpg

 

В данном случае каждый второй мил этой сетки соответствует двойному милу нашего прицела (числа слева), а числы справа показывают поправку на половине мила. При распечатке можно графически разделить милы и полумилы чтобы не путаться в них. К примеру так:

 

post-10616-0-94035500-1350224914_thumb.jpg

 

Второй вариант - Enhanced MilDot от Falcon. Он несёт больше информации, поскольку показывает поправки на четверти мила, но при этом проигрывает в информативности из-за перегруженности. Как источник информации полезен, но лично я постоянно его использовать не стал бы, глаза разбегаются.

 

post-10616-0-34537700-1350225119_thumb.jpg

 

Вариант с расширенным милдотом от Фалькон (как и любую сетку с полумилами) можно использовать в качестве источника информации и при работе с правильным милдотом, чтобы узнать значение поправок на полумилах.

 

Расширенный милдот благодаря его разметке с полумилами можно также использовать для вычисления поправок для любого милдота, кратного 0.5 - например полуторного или тройного. Это может пригодиться в том случае, когда кратность двойного милдота неудобна и предпочтительно использовать полуторную или 2.5.

 

Таким образом мы получаем два или более комплекта поправок - на максимальную кратность и на кратности, на которых значение милдота кратно 0.5 - 1.5; 2; 2.5; 3 (большая вряд ли применима). При распространённом варианте использования переменника в режиме "два постоянника" этого будет вполне достаточно.

 

В принципе тут описаны вещи элементарные и, как я подозреваю, для большинства я выступлю в роли Капитана Очевидность, но для новичков, только осваивающих такую штуку как баллистический калькулятор, как мне кажется, эти записки могут сыграть полезную роль и дадут ответ на некоторые вопросы.

Изменено пользователем Rizolder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 65
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как говорил наш майор (не примите на свой счет) дальше дословно: "Так как вы дебилы не умеете считать и в слове баллистика делаете пять ошибок, учится целится будем так: Ставим ростовые мишени на расс

Загружено фотографий

 

Для начала нужно сделать два весьма полезных для любого переменника действия - выяснить на какой кратности милдот правильный, а на какой двойной. Эти кратности отметить на кольце. Правильный милдот часто уже выделен, но всё-равно желательно перепроверить.

Объясните начинающему, как выяснить правильную кратность милдота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Хоука 8.5-25х42 с момента покупки прицела пользуюсь именно этим методом для 20х и 10х, а сейчас учусь стрелять "в крест" так точнее получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните начинающему, как выяснить правильную кратность милдота?

Простейший способ - по миллиметровке. Отмеряешь дистанцию от 10 до 50 метров (10 проще, 50 точнее), вешаешь миллиметровку. Ставишь винтовку на упор, чтобы не тряслась и смотришь в прицел, регулируя кратность. При правильном милдоте между центрами дотов будет 1 см. на 10 метрах или соответственно 5 см. на 50 метрах. 1/1000 дистанции в общем. Для двойного милдота соответственно 1/500, то-есть 2 см. на 10 метрах и т.д.

 

post-10616-0-04542600-1350227007_thumb.jpg

 

Для Хоука 8.5-25х42 с момента покупки прицела пользуюсь именно этим методом для 20х и 10х, а сейчас учусь стрелять "в крест" так точнее получается.

У Hawke с этим вообще шикарно, там всё работает на 10х и на 20х, плюс полумилы. Очень удобно.

 

В крест естественно точнее, но не у всех прицелов это механика позволяет. Да и тактические барабаны тоже не всегда присутствуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использовал прицелы МакСнайп 4-16х50? На какой кратности у него правильный милдот? Просто никогда не задавался таким вопросом-и винт сейчас не рядом чтобы проверить самому :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использовал прицелы МакСнайп 4-16х50? На какой кратности у него правильный милдот? Просто никогда не задавался таким вопросом-и винт сейчас не рядом чтобы проверить самому :unsure:

10 крат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел никаких нарушений и ущемлений владельца программы. Не нашел ни слова про взлом.

 

Все обсуждения не по теме сейчас удалю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидел никаких нарушений и ущемлений владельца программы. Не нашел ни слова про взлом.

 

Все обсуждения не по теме сейчас удалю.

Спасибо.

 

Добавил немного про использование расширенного милдота Фалькон при значениях, отличных от двойного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

 

 

Это получается что стрелок+ установить и можно не париться по поводу правильности мил дота на какой кратности правильный/неправильный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А что там пользоваться то? Вставляешь в графы нужные циферки и получаешь результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил, мне не жалко поддержать автора программы, которая мне нравится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил, мне не жалко поддержать автора программы, которая мне нравится. 

Это позиция бизнесмена .  Позиция обывателя противоположна .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно бывает что реальная кратность чуть чуть не совпадает с разметкой на прицеле. А прицелы типо Хоук, можно еще на 15 кратности использовать) чтобы по сеточке более менее на дальняк стрелять)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это позиция бизнесмена .  Позиция обывателя противоположна .

Я тоже купил. Хотелось внести свой вклад, чтобы автор был заинтересован в дальнейшей разработке этого и других, потенциально полезных продуктов

Этож не фотошоп за тыщу баксов покупать :smex:

Изменено пользователем sektor7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил, заметил баг, отписал автору. Пообщались, причём автор программы показал себя порядочным и заинтересованным в пользовательских интересах человеком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил, заметил баг, отписал автору. Пообщались, причём автор программы показал себя порядочным и заинтересованным в пользовательских интересах человеком.

 

Точно так же было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Это позиция бизнесмена .  Позиция обывателя противоположна .

Тарас,200руппий не задавят никого,а вот стимулом для автора будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прицел нужно пристреливать по БК? Скачал и увидел что 50 метров это самый верхний мил,когда я хочу пристрелять в крест на 50м. Объясните что не так делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не понял, какой верхний мил, если ноль на полтийнике? Причём тут вообще милы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри вбиваю в бк дистанцию 100м он мне показывает что стрелять нужно в центр сетки,а у меня прицел пристрелян на в центр сетки на 50м. Как внести изменения в бк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках, дисанция пристрелки 50 метров? Угол до цели? Расстояние ОП от канала ствола?

Изменено пользователем konstantinoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...