Перейти к контенту

Оптимальный диаметр модера на ЛЕЛЮ взамен штатного...


Рекомендуемые сообщения

Являюсь давним Лелеводом и весьма доволен данным оружием, ценя его за компактность, дизайн и технические характеристики...

Первая Леля 4,5 мм была куплена ещё из первой партии (№ 020) и с тех пор находится в моих руках и раставаться с ней нет никаких предпосылок, вторая в калибре 5,5 куплена недавно, в основном для того, чтобы сравнить и для эксперементов ...

 

Предполагаю, что многие сталкивались с проблемой недостаточного глушения звука выстрела имеющимся штатным модером, что приходилось нивелировать установкой дополнительного модера, который значительно увеличивает длину и практически сводит на нет главное достоинство Лели - это их компактность...

 

Какое-то время я сам обходился внешним дополнительным самодельным модером, но нынче появилось некоторое количество свободного времени, и я решил немного его уделить этому вопросу.

 

Поскольку родной, штатный модер далеко не всех удовлетворяет по качеству своей работы, было решено заменить его на другой... по пути удлинения идти не хотелось, поскольку это увеличивало-бы и общую длину винтовки, пришлось тогда увеличивать диаметр самого модера с сохранением штатной длины, но тогда стало необходимым делать его эксцентриковым, для чего пришлось решать сопутствующие конструктивные задачи как в части собственно его крепления к стволу, так и в части правильного фиксирования перегородок и камер внутри самого модера.

 

В конце концов эти проблемы были преодолены в принципе, и общий констуктив уже сложился...

 

Поскольку, такой модер был-бы интересен не только мне, я решил не останавливаться на едининичном экземпляре, а сделать сразу некоторое количество...

В связи с чем, учитывая разнообразие устанавливаемых на Лели прицелов и колец, возник вопрос об оптимальном внешнем диаметре такого модера, ведь растояние между передней частью прицела и резервуаром винтовки у всех разное... темой ниже я уже немного сумбурно пытался этот вопрос для себя просветить, но информации маловато... Теоретически можно сделать модер любого вменяемого диаметра, но всё ограничевается этим вышеописанным разным зазором между прицелом и резиком у разных юзеров.

 

Сегодня днём ко мне заходил Виктор (Viktory) и мы с ним уделили некоторое время этой проблеме, но к окончательному решению я не пришёл, и решил узнать конкретные мнения здесь...

 

ИТАК 1 вопрос: какой диаметр модера был-бы наиболее универсален для большинства пользователей?

 

больший диаметр ведёт к увеличению объёма, но реально ограничивается зазором между резиком и прицелом, и формально ограничивается эстетикой...

на данный момент пробно сделаны модеры диаметром 36 и 38 мм, но возможны другие размеры: 35, 36, 37, 38, 39, 40 и т.д.

Для установки модера будет небходим зазор между резиком и прицелом 2-3 мм +диаметр модера...

 

вопрос 2: какова достаточная толщина стенки модера 1,5 или 2 мм, с чисто пользовательской физической точки зрения?

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Есть чертеж у меня такого модера со смещенным центром. Правда не "рабочий" . Как год назад уже прорисован, но руки так и не дошли. Диаметр модера ограничить надо для установки его на лели с выносной

у меня Доковский в 5.5 глушит до Д35 тяжелой ЖСБ отлично, а потом да, леля уходит в перерасход, и её уже ничем не заглушить, только РК

Помоему перебор с диаметром. На ф 30мм бы глянуть.

Загружено фотографий

"Лучше один раз увидеть...",хотя бы схематично...иначе вопросами завалят.

Для Велеса с удлиненным резиком также может быть актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенки делай 2мм минимум , помню как одном велесовском модере деформировалась стенка задней пробки и пулька начинала чиркать о выходное . В итоге - сеялка . Я выточил с 3мм стеночкой в задней пробке и стало всё жёстко . Вобщем задняя пробка-гайка есть основа модера , а стенки вторичны .:smex:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема интересная. модер разборный у Вас? Если да, то стенку лучше 2 мм сделать, в целях наличия мяса для резьбы. ждем фоток, схемhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/priv.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяца полтора назад с Горынычем обсуждали возможность эксцентрика на Лелю. Решили, что оптимальным будет 30 мм по наружке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.5 можно задушить модером по длинне равному стандартным, мастера есть, вот про 5.5 не знаю. По мне так в 4.5 стандартный модер нормально справляется, на улице с трех метров не особо слышно выстрел. У меня есть пустотелый доп от крюгерки с рк внутри, душит как говорят в ноль. К хорошему быстро привыкается, теперь хочу стандартный чтоб душил как с допом. Сейчас стреляю без допа, привыкаю обратно. Все таки при удачном попадании шлепок по цели перекрывает звук выстрела с лихвой, а под ухом у стрелка, задушив звук выстрела ударник будет раздражающе бить. Так что я думаю если душить то душить чтобы звук выстрела и звук ударника были примерно одинаковыми. :red:

 

Месяца полтора назад с Горынычем обсуждали возможность эксцентрика на Лелю. Решили, что оптимальным будет 30 мм по наружке.

Давно пора на лельках и матадорах детать модеры на 30 трубе :;): Внуки некоторых дедушек согласятся с этим :tss:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мну Лелька мамкина - доп от крюгера с РК справляется на ура. Но габариты (+50мм) не айс.

Как говорил Павел, звук ударника под ухом громче.

 

Наверное на 30 трубе самое то был бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположу, что оптимальный будет тот, при увеличении которого не будет ощутимо изменяться звук при сохранении некоторой эстетики.

По хорошему сравнить, скажем 30, 35 и 40.

 

У меня Макснайп 7х32. От нижнего края модера до объектива ~50мм.

С эстетической точки зрения верояно будет нормально в пределах 35-40мм.

 

Как будет крепиться модер? Отдельная гайка для натяжки, а к ней уже само устройство?

 

На первых Лелях еще и мостик с выносом.

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенки делай 2мм минимум , помню как одном велесовском модере деформировалась стенка задней пробки и пулька начинала чиркать о выходное . В итоге - сеялка . Я выточил с 3мм стеночкой в задней пробке и стало всё жёстко . Вобщем задняя пробка-гайка есть основа модера , а стенки вторичны .:smex:

 

Задняя пробка будет достаточно прочной...

 

 

тема интересная. модер разборный у Вас? Если да, то стенку лучше 2 мм сделать, в целях наличия мяса для резьбы. ждем фоток, схемhttp://edgun.com/forum/public/style_emoticons/default/priv.gif

 

У меня есть модели и со стенкой трубы 1,5 мм и со стенкой 2 мм, вариант 1,5 мм кажется вполне прочным. Мы обсуждали с Виктором (Viktory) этот нюанс, у него тоже сложилось мнение, что стенка 1,5 мм вполне достаточна... На родном штатном модере стенка вообще 1мм...

 

 

Месяца полтора назад с Горынычем обсуждали возможность эксцентрика на Лелю. Решили, что оптимальным будет 30 мм по наружке.

 

С чисто эстетической точки зрения, такой диаметр вполне хорошо смотрится (одинаковый с диаметром резика),

и вполне можно использовать как штатный вариант, но хочется и использовать большее пространство до прицела,

у большинства юзеров возможно внедрить и больший диаметр... Я ставил диаметры 32,35, 36 и 38 мм, чтобы посмотреть по эстетике...

В принципе все смотрятся приемлемо. Даже 38 мм, он не вылезает за толщину деревяшки. Да и спереди если смотреть в линию,

резик(30мм) - модер(38мм) - прицел(46мм и более) тоже нормально выглядит...

 

 

Предположу, что оптимальный будет тот, при увеличении которого не будет ощутимо изменяться звук при сохранении некоторой эстетики.

По хорошему сравнить, скажем 30, 35 и 40.

 

Как будет крепиться модер? Отдельная гайка для натяжки, а к ней уже само устройство?

 

На первых Лелях еще и мостик с выносом.

 

Изменение звука попробую отфиксировать шумомером, если получится, да и кроме изменения диаметра, там на звук

много чего влиять будет, - большое поле деятельности...

 

Весь корпус модера крепится отдельной хитрой гайкой, просто эксцентриковый модер не накрутить конечно, без разбора всего...

 

У меня тоже мостик с выносом, пришлось его снять и развернуть в обратную сторону (кстати у него наклона нет?), да наверно и спилю ещё с него см 3-4 чтоб не мешалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки завтра сделаю, как макеты выглядят установленные на винтовке...

 

По качеству глушения, тестовые образцы на 4,5 мм субъективно показали уровень примерно как штатный модер со штатной доп. сарделькой

 

На 5,5 пока задушить не удаётся до приемлемого уровня, то ли там перерасход, то ли скорость великовата...

 

Кстати у кого какая скорость на 5,5 настроена ? Я нашёл у себя горсть пулек ЖСБ но какие они: тяжёлые или лёгкие не знаю. С ними хрон показал х43 км...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чертеж у меня такого модера со смещенным центром. Правда не "рабочий" . Как год назад уже прорисован, но руки так и не дошли.

Диаметр модера ограничить надо для установки его на лели с выносной планкой. Получается порядка 28мм, точно не помню. Если интересно то могу выложить общую схему в эту тему. . .

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чертеж у меня такого модера со смещенным центром. Правда не "рабочий" . Как год назад уже прорисован, но руки так и не дошли.

Диаметр модера ограничить надо для установки его на лели с выносной планкой. Получается порядка 28мм, точно не помню. Если интересно то могу выложить общую схему в эту тему. . .

 

Лель с выносной планкой, предполагаю не очень много, вероятно с первых партий, на которые Эдуард ставил штатные с Эдганов (могу ошибаться, сравнить возможности не было...), к тому-же можно её развернуть в обратную сторону...

 

На схемку интересно посмотреть...

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки завтра сделаю, как макеты выглядят установленные на винтовке...

 

По качеству глушения, тестовые образцы на 4,5 мм субъективно показали уровень примерно как штатный модер со штатной доп. сарделькой

 

На 5,5 пока задушить не удаётся до приемлемого уровня, то ли там перерасход, то ли скорость великовата...

 

Кстати у кого какая скорость на 5,5 настроена ? Я нашёл у себя горсть пулек ЖСБ но какие они: тяжёлые или лёгкие не знаю. С ними хрон показал х43 км...

в среднем у всех ''40+/- 10мс 1.03гр.

В идеале модер цельно фрезерованный планируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В идеале модер цельно фрезерованный планируется?

 

 

нет, модер будет пока сборный, надо будет поиграть с внутренностями...

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в среднем у всех ''40+/- 10мс 1.03гр...

Надо брать худший вариант ''50 :smex:

тоже думал на счет модера-эксцентрика, но все осталось в карандашных набросках и голове, т.к. нет ни материала ни возможности для изготовления, думаю, что 30мм вполне достаточно :voo:

Изменено пользователем Denis_D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родной цельнофрез себя не оправдывае - по крайней мере на папе(маме) - значит наверное не цельнофрез и диаметром ну хз -лишь бы справлялся.

Всяк для себя определит - либо планку перевернуть, либо колечки повыше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо брать худший вариант ''50 :smex:

тоже думал на счет модера-эксцентрика, но все осталось в карандашных набросках и голове, т.к. нет ни материала ни возможности для изготовления, думаю, что 30мм вполне достаточно :voo:

 

ну у ковго то и "67мс 1.03 без напряга. Давай этот уж: самый худший вариант :;):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати модер от дока глушит в ноль но длиноват где можно прикупить. другой чтобы старый открутить

Алексей, какой у тебя калибр? На 5.5 скажем так не очень, свой я продал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, какой у тебя калибр? На 5.5 скажем так не очень, свой я продал.

у меня Доковский в 5.5 глушит до Д35 тяжелой ЖСБ отлично, а потом да, леля уходит в перерасход, и её уже ничем не заглушить, только РК

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелю на больших скоростях нужно душить модером увеличенного объема, но с применением схемы работающей по принципу циклона. Питерские умельцы ее разработали и уже применили. Надо их теперь "мучить" :smex::da:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанные фотки.

 

Стоит модер диаметром 36 мм. Общая длина модера 126 мм.

 

Между резиком и модером ок. 1мм

Между модером и прицелом ок 5 мм.

 

прицел Липерс миник 3-9х32. низкие кольца

post-66-0-29473900-1352037532_thumb.jpg

post-66-0-31784800-1352037811_thumb.jpg

post-66-0-13015400-1352038400_thumb.jpg

post-66-0-13849100-1352038412_thumb.jpg

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модер НЕ выглядит инородным телом, на мой скромный взгляд. Хорошо. Я бы взял.

 

Почему длинне на 1см родного? Можно ли короче? Потроха секретные?

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешний вид - не очень . Но если он токапукает , то на него можно закрыть глаза .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...