Перейти к контенту

Оптимальный диаметр модера на ЛЕЛЮ взамен штатного...


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Есть чертеж у меня такого модера со смещенным центром. Правда не "рабочий" . Как год назад уже прорисован, но руки так и не дошли. Диаметр модера ограничить надо для установки его на лели с выносной

у меня Доковский в 5.5 глушит до Д35 тяжелой ЖСБ отлично, а потом да, леля уходит в перерасход, и её уже ничем не заглушить, только РК

Помоему перебор с диаметром. На ф 30мм бы глянуть.

Загружено фотографий

 

Почему длинне на 1см родного? Можно ли короче? Потроха секретные?

 

 

Это пока макетные образцы, длина будет как стандартная, так и удлинённый вариант возможно...

 

Потроха пока тоже экспериментальные: цельные перфорированные стаканы, вставленные друг в друга. Перфорированная цилиндрическая часть на 3 мм меньше чем внутренний диаметр модера, т.о. получается зазор в 1,5 мм, т.е. выходит типа катушки...

post-66-0-70448700-1352040144_thumb.jpg

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо перебор с диаметром... Чего такое выходное то у него здоровенное ? 9мм что ли ?

Как вариант идеи ,делать тогда уж сборный из двух половинок, Лабиринты и перегородки фрезеровать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на вкус и цвет.

В идеале сравнить по звуку 30 и 36.

Я бы его еще и укоротил, чтобу выиграть лишние см по габариту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стоит модер диаметром 36 мм. Общая длина модера 126 мм."

Объем его около 84 кубсм, что примерно в 3,5 раза меньше вылетающего при выстреле воздуха в калибре 5,5 или в 2 раза в калибре 4,5.

Пять камер, на срезе ствола около 100ат давление. Если каждая камера давление примерно в два раза уменьшает,

то на выходе 5-й камеры около 3 атм остается.

Пропорции количества отверстий при перемножении их на давление в камере

1000 600 384 250 187

Вроде неплохо подобраны, но диаметр их возможно великоват - воздуху идти то практически некуда,

зазор в 1,5мм всего. Да и диаметр отверстий должен коррелировать с давлением в камере.

Как вариант - сгородить посередке стакана поперечную горизонтальную плоскую перегородку над стволом и в ней в той же пропорции отверстия сделать, а уж над ней отверстия во внешнюю полость катушки.

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и позаковырестей:

В стакан привинтить изнутри сверху перфорированный отрезок трубки например 14х1мм строго по его внутренней длинне.

Первоначально воздух попадает в нее из внутренней полости стакана.

Затем по просверленным синхронно в верхней части стакана и трубки отверстиям воздух попадает во внешнюю полость катушки.

Отверстия сброса воздуха наружу из внешней полости катушки просверлить в нижней части кожуха модера.

Воздуху придется изрядно попетлять по каналам.

Эскизик прилагается:

post-515-0-98701400-1352061223_thumb.jpg

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и позаковырестей:

В стакан привинтить изнутри сверху перфорированный отрезок трубки например 14х1мм строго по его внутренней длинне.

Первоначально воздух попадает в нее из внутренней полости стакана.

Затем по просверленным синхронно в верхней части стакана и трубки отверстиям воздух попадает во внешнюю полость катушки.

Отверстия сброса воздуха наружу из внешней полости катушки просверлить в нижней части кожуха модера.

Воздуху придется изрядно попетлять по каналам.

 

 

В нижней части модера, напротив резика есть линейка отверстий, по два на каждую камеру.

В самих катушках отверстия только в вехней части на развороте 270 град. Примерно от 7.30 до 16.30 по часам если сравнивать...

Некоторый лабиринт для воздуха присутствует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что между стаканами перегородок нет? :rolleyes:

Ну где ты стакан без дна видел?

Энто труба уже получится.

 

Пришла идея, как эффективность работы внутренних ступеней по выдуву из внешних дренажных отверстий модера мерить - обычной муки на стол слегка напылить из марлева мешочка, боком Лелю положить на стол и бахнуть.(или линейку в муку сунуть и вытащить и потом к щели меж модером и резиком поднести сбоку, ну или на крайняк сам резик припудривать ваткой).

Где как раздует напыление - можно сравнивать хоть примерно относительную работу пяти ступеней.

В идеале все ровно тянуть должны.

По результатам "сдува" можно диаметр отверстий и их количество для внутренних и наружных ступеней подбирать

Изменено пользователем pifpafoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что между стаканами перегородок нет? :rolleyes:

 

Так это, - донышки стаканов и являются перегородками :rolleyes: что там ещё перегораживать...

Изменено пользователем Peterson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно наоборот сделать 'лабиринт': в нижней 1/4 части катушек модера сделать перфорацию, а ряд стравливающих отв в вертикальной (12 часов) части. Там зона увеличевающего объема и следовательно скорость исходящих газов и звука в вертикальной точке минимальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно наоборот сделать 'лабиринт': в нижней 1/4 части катушек модера сделать перфорацию, а ряд стравливающих отв в вертикальной (12 часов) части. Там зона увеличевающего объема и следовательно скорость исходящих газов и звука в вертикальной точке минимальная.

 

так у меня наоборот и сделано... теоретически путь больше получается... хотя может я и упустил чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно наоборот сделать 'лабиринт': в нижней 1/4 части катушек модера сделать перфорацию, а ряд стравливающих отв в вертикальной (12 часов) части. Там зона увеличевающего объема и следовательно скорость исходящих газов и звука в вертикальной точке минимальная.

Мысля интересная - проверки требует.

Сначала струя расширяясь влупит в дно следующей секции, отразится назад, а вот потом куда ее отводить - вверх или вниз и в каком варианте за счет вихрей она больше энергии потеряет надо проверить экспериментально.

Кстати для доп завихрения отраженных волн газа предшественники делали небольшие отверстия в плоских перегородках между секциями(см модеры сетар и сид)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати для доп завихрения отраженных волн газа предшественники делали небольшие отверстия в плоских перегородках между секциями(см модеры сетар и сид)

 

Да, надо попробовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему перебор с диаметром. На ф 30мм бы глянуть.:)

 

Тоже "ЗА" 30ку :voo:

Изменено пользователем GIZMO413
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже "ЗА" 30ку :voo:

30-ка точно прокатит для 4,5

а вот для 5,5 не ясно - там существенно больше воздуха.

 

На время настройки можно резик от Велеса использовать - он короче и ресход из дренажей можно будет точнее мерить. Я так из Велеса на пробу вообще в пакетик ПЭ стрелял сплюснутый. Потом его перевязываещь и в мерный стакан с водой погружаешь - объем сразу получаешь выщедшего воздуха.

К дренажному отверстию куском коктейльной трубочки с жувачкой б/у скомканый пакетик присоединил - вот и померил точно выхлоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Леля 5,5 на "30 км тяжелой, 36*126 - вполне себе нормально смотрится.

Если будет работать в ноль и не будет проблем с соосностью пожалуй прикуплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Леля 5,5 на "30 км тяжелой, 36*126 - вполне себе нормально смотрится.

Если будет работать в ноль и не будет проблем с соосностью пожалуй прикуплю.

И я с радостью прикуплю тоже!

Изменено пользователем Наказатор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 30ку. Будет рабочий экземпляр могу подъехать для тэстов и приобретения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мало 30ки будет по-любому, при такой длинне. Овчинка выделки не стоит. Делать, так ух чтоб реально тихо было, не смотря на дизайн и композицию. Зачем компромисы? Главное - тишина и габарит в длинну, а для этого объем нужен. Не поддавайся на происки эстетов! Пусть они себе резинки в 30ку ставят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том же. Если эффективность позволит, лучше короче, но больше в диаметре, внешний вид не пострадает. А резинки лучше в другом месте использовать.

У меня 4,5 и скорости .50-.60. (тяж) Штатный модер справляется не очень.

Изменено пользователем RSSokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какими пулями? Я стреляю из Лельки тяжелыми скорость 42, знакомый дал легкие жсб, так те вообще полетели 75 и бабахинг такой, даже доп с рк не справляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4,5 и скорости .50-.60. (тяж) Штатный модер справляется не очень.

 

Зачем такие скорости? Выстрелов с заправки сколько? д40-45 достаточно тяжёлыми. У меня д42, с 210атм до 110атм 50 полноценных пуков, на 90 метров бутыль из под шампаня колотит на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...