Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

После получения Велеса, и после того, как утихли восторги от благополучного завершения довольно длительного ожидания, на полученный девайс был обращен придирчивый взгляд и было решено, что:

1. Ручку совершенно необходимо переделать.

2. Спуск нужно укоротить и облегчить по-возможности

3. С отскоком нужно как-то бороться.

Пока более-менее удалось решить первый вопрос, и поэтому спешу поделиться своим опытом.

Первым делом была снята, отсканирована и промерена штатная ручка Велеса. По скану и замерам построена векторная плоская модель ручки с поднутрениями под железо. После этого поверх штатной была отрисована другая, таким образом, чтобы не задеть поднутрения. Форма была частично позаимствована из фото прикладов на форуме, поэтому на оригинальность не претедует.

После этого началась длительная работа по подгонке заготовки под железо для совпадения отверстий и нормальной посадки ручки на место. Тренировался "на кошках", т. е. взяв листовой пластик 15 мм, вырезал половинки ручки и примерял. Резалось все на фрезерном станке Multicam, управляемым компьютером. Третья по счету заготовка делалась уже из дубовой доски 15 мм.

Но тут по счастливому случаю один хороший человек подогнал несколько досок с весьма интересным рисунком. Было решено окончательный вариант делать из них. Как сказал этот человек, происхождением эти доски из Бразилии, но сорт не установлен. В обработке оказались весьма твердыми. Ниже результат после длительного напиллинга-шкуринга, пропитки и восковой натирки. На одной половинке сделал гравировку руна Велеса.

post-571-1218226510_thumb.jpg post-571-1218226542_thumb.jpg

post-571-1218226554_thumb.jpg post-571-1218226568_thumb.jpg

Теперь приступаю к сдедующему этапу доводки Велеса.

Кстати, на вивер установил мощный зеленый ЛЦУ, он здорово помогает при пристрелке оптики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всё время интересовал вопрос, почему велес получил такую простую рукоять?

Молодец, красиво сделал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всё время интересовал вопрос, почему велес получил такую простую рукоять?

 

ИМХО, из-за технологичности - проще производить... Ну и "фирменный" вырез присутствует...

 

Вроде как Эдуард может "болванов" продать - с выборкой под железо - ну и режь себе потихонечку супер-анатомическую :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что родной "болван" коротковат для подгонки, пришлось ручку удлиннять изначально. Могу выложить векторные файлы отрисовки - там это видно. Так что для экспериментов придется делать заготовки самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все дело в том, что родной "болван" коротковат для подгонки, пришлось ручку удлиннять изначально. Могу выложить векторные файлы отрисовки - там это видно. Так что для экспериментов придется делать заготовки самостоятельно.

А в конечном итоге всё равно придеш к тому, что прикладец, хоть и маленький, необходим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, из-за технологичности - проще производить... Ну и "фирменный" вырез присутствует...

 

а станку не пофиг какую форму резать?

Изменено пользователем Ritter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все-таки, я хочу его сохранить пистолетом, Матадору Велес не конкурент ;)

А не кто и не говорит о конкуренции. Для Велеса свои дистанции, свои задачи!

Што то похожее хочеться повторить: ;););)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не кто и не говорит о конкуренции. Для Велеса свои дистанции, свои задачи!

Што то похожее хочеться повторить: ;););)

 

А почему этот проект был закрыт? Я п такое в машине возил с удовольствием....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему этот проект был закрыт?

На этот вопрос тока Эдуард ответить сможет.

 

А по поводу приклада, прикинул сдесь размеры (отнял прикладец у отпускника) ;)

1. длинна самого Велеса-коротыша - 300 мм

2. длинна модера - 85 мм

3. длинна приклада 235 мм (ну можно еще укоротить на 20-30 мм)

В итоге получаем 620-600 мм, а коротыш Матадор 680 мм.

Вывод: пистолет должен быть пистолетом. Хотя........... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу приклада, прикинул сдесь размеры (отнял прикладец у отпускника) ;)

1. длинна самого Велеса-коротыша - 300 мм

2. длинна модера - 85 мм

3. длинна приклада 235 мм (ну можно еще укоротить на 20-30 мм)

В итоге получаем 620-600 мм, а коротыш Матадор 680 мм.

Вывод: пистолет должен быть пистолетом. Хотя........... ;)

 

если приклад сделать быстросъёмным, на манер маузера, то это решит многие вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не кто и не говорит о конкуренции. Для Велеса свои дистанции, свои задачи!

Што то похожее хочеться повторить: ;););)

 

Вот о такой штуке я давно мечтаю. В принципе, ну что стоит Эдуарду наладить производство таких вещей? Там же унификация с Матадором - 90%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если приклад сделать быстросъёмным, на манер маузера, то это решит многие вопросы.

Маленький штырь из углепластиковой трубки, вставляющийся в ручку тоже решение на манер товарища Bilko.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маленький штырь из углепластиковой трубки, вставляющийся в ручку тоже решение на манер товарища Bilko.

Ссылку в студию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец удалось победить спуск - купил подшипник 4 х 1,6 х 2 мм. Небольшая доработка выступа зацепа курка при помощи дремеля с алмазным кругом - и подшипник был благополучно установлен. Вся процедура заняла не более получаса. Спуск стал заметно короче и намного легче. Стрелять стало очень комфортно.

Спасибо Игорю (Pifpafov) за миниатюрные магнитики и технологию, почти удалось избавиться от отскока рамки затвора, осталось настроить зазор между магнитами.

В итоге, Велес практически избавлен от своих недостатков, осталось решить проблему с чехлом для переноски.

Кстати, желающим улучшить штатную ручку Велеса, могу помочь в изготовлении заготовки (из двух половинок с выборкой под железо). Также могу выслать векторный файл для коррекции на почту, поскольку форум не позволяет его выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

осталось решить проблему с чехлом для переноски.

Кстати, желающим улучшить штатную ручку Велеса, могу помочь в изготовлении заготовки (из двух половинок с выборкой под железо).

 

Да, штатная ручка не очень удобная, Эдуард прислал заготовку, хочу переделать, но описанный вариант более прикладистый по руке. Возможна ли пересылка заготовок?

 

Очень интересно как будет решена проблема переноски Велеса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Vakar У меня основная сложность сейчас - найти качественные заготовки (читай - дерявяшки) приемлимых или ценных пород нужного размера, а изготовить саму заготовку не проблема. Если бы удалось найти хороший материал, то и проблема бы была решена.

 

А сейчас решил-таки сделать еще один вариант - БуллПап. Как найду подходящую деревяху, вырежу, тогда выложу результат.

А вообще, если у кого имеется материал - прошу. С вас материал - с меня резка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Vakar У меня основная сложность сейчас - найти качественные заготовки (читай - дерявяшки) приемлимых или ценных пород нужного размера, а изготовить саму заготовку не проблема. Если бы удалось найти хороший материал, то и проблема бы была решена.

 

А сейчас решил-таки сделать еще один вариант - БуллПап. Как найду подходящую деревяху, вырежу, тогда выложу результат.

А вообще, если у кого имеется материал - прошу. С вас материал - с меня резка.

 

А в Буманс заехать не судьба? Там чего только нет.

 

:P

 

www.bohmans.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за инфу, жаль, что цен на сайте пока нет.

Надо будет съездить, прицениться.

 

Цены на древесину там хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец удалось победить спуск - купил подшипник 4 х 1,6 х 2 мм. Небольшая доработка выступа зацепа курка при помощи дремеля с алмазным кругом - и подшипник был благополучно установлен. Вся процедура заняла не более получаса. Спуск стал заметно короче и намного легче. Стрелять стало очень комфортно.

Спасибо Игорю (Pifpafov) за миниатюрные магнитики и технологию, почти удалось избавиться от отскока рамки затвора, осталось настроить зазор между магнитами.

В итоге, Велес практически избавлен от своих недостатков, осталось решить проблему с чехлом для переноски.

Кстати, желающим улучшить штатную ручку Велеса, могу помочь в изготовлении заготовки (из двух половинок с выборкой под железо). Также могу выслать векторный файл для коррекции на почту, поскольку форум не позволяет его выложить.

 

и дяде гаммеру тоже спасибо за технолоджи.... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяде Гаммеру отдельное громадное Спасибо за технологию, сподвигнувшую на доработку. Удивительно, что это не пошло в серийный Велес, хотя не меня одного не устраивает его спуск, а решение простое и эффективное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...